Показано с 1 по 10 из 16

Комбинированный просмотр

Новичок

Question Просветление или безумие?

На днях заинтересовался темой медитации: ее суть и цель. И обнаружил интересный факт, а именно неоднозначное отношение к данному явлению. Для начала обозначим вкратце, что же такое медитация. Медитация - (лат. meditatio — размышление, обдумывание) — является одним из приёмов духовной практики, целью которого является достижение медитативного транса. Т.е. состояния сознания, при котором отсутствуют любые мысли, ощущение собственного "Я" и времени, но присутствует осознанность, ощущение присутствия, слияния или «растворения» себя в окружающем пространстве. Это состояние называют по-разному: просветление, нирвана, внутренний свет и т.д. Назову несколько клинически подтверждённых эффектов медитации: повышение иммунитета, улучшение сна, значительное уменьшение потребления алкоголя и табака, увеличение творческого и интеллектуального потенциала, оздоровление сердца, снижение стресса, увеличение концентрации внимания, активизация критического мышления, снижение и полное исчезновение наркотической зависимости, снижение диабета, улучшение работы мозга.

Однако состояние, описанное выше, среди прочих названий имеет и такое как «деперсонализация». Это состояние изменения или потери чувства собственного «Я». Человеку кажется, что события его жизни происходят не с ним. Будто он наблюдатель со стороны. Вот некоторые симптомы этого недуга: ощущение нивелирования черт своей личности, приглушение или полное отсутствие чувств к близким и эмоционального восприятия природы, ощущение отсутствия мыслей, исчезновение понятия «настроение», ощущение замедления или остановки времени, исчезновение ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения, болевой, тактильной, температурной, вкусовой чувствительности.

Не находите поразительную схожесть симптомов? В восточных религиях деперсонализация не считается болезнью, а считается достижением просветления. Таким образом можно найти частые упоминания о слиянии с богом. Во многих течения Деперсонализация считается конечной ступенью развития человека. То есть самый нижний уровень это сумасшествие, следующий уровень это уровень личности, и последний уровень освобождение от иллюзии личности. Считается так же что сумасшедшим легче достичь просветления чем людям находящимся на стадии ума. Таким образом сумасшедшие под умом, люди разума в уме, просветленные над умом.

И все таки что же это такое: психическое заболевание или благо? …

Неофит Аватар для Mitra

Ум - это инструмент. Разотождествление с умом - это величайшее благо, показатель духовной эволюции. Станислав Гроф и его жена Кристина Гроф (известные психиатры, трансперсональные психологи) рассматривают даже психические заболевания (шизофрению, маниакально-депрессивный психоз, наркотическую и алкогольную зависимость), как духовный кризис. Этот кризис может привести к эволюции сознания, если не подавлять течение болезни успокоительными медикаментами. Гроф даже открыл специальный центр альтернативного лечения психических заболеваний. Кстати, очень хорошо шизофрения показана в фильме "Игры разума".
    Ищущий истину бродит в потемках

Новичок

Кстати, очень интересно раскрывает эту тему А.П.Чехов в повести "Палата №6". Там психически больной показывает доктору что на самом деле весь мир болен, а он как раз и есть здравомыслящий.

Неофит Аватар для Mitra

Это пример рационализации, а не разотождествления.
    Ищущий истину бродит в потемках

Неофит Аватар для Myrat

Соглашусь с высказыванием, что ум - это всего лишь инструмент, вместилище разума. А наше тело всего лишь сосуд для сознания и души, созданное Высшим интеллектом. Сегодня человечество не может полноценно использовать возможности не только своего сознания, но даже тела. Насколько мне известно, что мозг гениального человека работает всего лишь на 5-7 %. Остальной же ресурс и возможности пока еще не известны. Возможно, в далекие прошлые времена дело обстояло иначе. Лично я верю, что ранее существовала некая раса людей, сознание у которых было открыто для общения с Высшим разумом.

Я так же предполагаю, что присущее сегодня человеку качество, такое как интуиция, это всего лишь, если так можно выразиться, некий рудимент прошлых возможностей разума.

Что касается медитации, как средства достижения медитативного транса, то можно взять хотя бы за пример возможности буддистских лам, которые ведут аскетический образ жизни и проводят все свое время в медитации, не в молитве, а именно в медитации. По утверждению самих лам возможности Сознания человека безграничны. Медитируя, некоторые ламы могут высвобождать свой Разум из телесного сосуда и беспрепятственно пересекать пространство, и даже время. И якобы именно в таком состоянии человек может познать все Истины жизни.
    На вопрос, «медитация- просветление или безумие» отвечу со всей уверенностью, что это ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

Иерофант Аватар для Satu

Боюсь, что выскажу непопулярную точку зрения. Совершенно убеждена, что посредством медитации можно пережить мистический опыт. Безусловно можно расширить сознание, повстречаться с "духовными учителями". Но эта практика, по моему мнению, для духовно неразборчивых людей. То есть тех, которые стремятся к мистическим переживаниям, но их источник для них не важен.

Таким образом, люди могут переживать общение с бесами - падшими ангелами, могут увлечься этим и уйти с головой. Бесы не будут являться им с рогами и копытами. В Библии написано, что сатана приходит в виде ангела света.
    Однозначно, в вопросе мистического опыта надо быть максимально осторожным. Кто стал источником этого опыта? Чем мне придется за него расплатиться? Не стану ли я связанным нечистыми духовными силами человеком? Не потеряю ли я разум и личность, данную мне Богом? С кем я связался? И, также, обильные духовные переживания, видения, откровения других людей не должны быть для нас критерием истинности того или иного учителя. Сатана уж очень охотно их дает.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)