Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок

Question Просветление или безумие?

На днях заинтересовался темой медитации: ее суть и цель. И обнаружил интересный факт, а именно неоднозначное отношение к данному явлению. Для начала обозначим вкратце, что же такое медитация. Медитация - (лат. meditatio — размышление, обдумывание) — является одним из приёмов духовной практики, целью которого является достижение медитативного транса. Т.е. состояния сознания, при котором отсутствуют любые мысли, ощущение собственного "Я" и времени, но присутствует осознанность, ощущение присутствия, слияния или «растворения» себя в окружающем пространстве. Это состояние называют по-разному: просветление, нирвана, внутренний свет и т.д. Назову несколько клинически подтверждённых эффектов медитации: повышение иммунитета, улучшение сна, значительное уменьшение потребления алкоголя и табака, увеличение творческого и интеллектуального потенциала, оздоровление сердца, снижение стресса, увеличение концентрации внимания, активизация критического мышления, снижение и полное исчезновение наркотической зависимости, снижение диабета, улучшение работы мозга.

Однако состояние, описанное выше, среди прочих названий имеет и такое как «деперсонализация». Это состояние изменения или потери чувства собственного «Я». Человеку кажется, что события его жизни происходят не с ним. Будто он наблюдатель со стороны. Вот некоторые симптомы этого недуга: ощущение нивелирования черт своей личности, приглушение или полное отсутствие чувств к близким и эмоционального восприятия природы, ощущение отсутствия мыслей, исчезновение понятия «настроение», ощущение замедления или остановки времени, исчезновение ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения, болевой, тактильной, температурной, вкусовой чувствительности.

Не находите поразительную схожесть симптомов? В восточных религиях деперсонализация не считается болезнью, а считается достижением просветления. Таким образом можно найти частые упоминания о слиянии с богом. Во многих течения Деперсонализация считается конечной ступенью развития человека. То есть самый нижний уровень это сумасшествие, следующий уровень это уровень личности, и последний уровень освобождение от иллюзии личности. Считается так же что сумасшедшим легче достичь просветления чем людям находящимся на стадии ума. Таким образом сумасшедшие под умом, люди разума в уме, просветленные над умом.

И все таки что же это такое: психическое заболевание или благо? …

Неофит Аватар для Mitra

Ум - это инструмент. Разотождествление с умом - это величайшее благо, показатель духовной эволюции. Станислав Гроф и его жена Кристина Гроф (известные психиатры, трансперсональные психологи) рассматривают даже психические заболевания (шизофрению, маниакально-депрессивный психоз, наркотическую и алкогольную зависимость), как духовный кризис. Этот кризис может привести к эволюции сознания, если не подавлять течение болезни успокоительными медикаментами. Гроф даже открыл специальный центр альтернативного лечения психических заболеваний. Кстати, очень хорошо шизофрения показана в фильме "Игры разума".
    Ищущий истину бродит в потемках

Новичок

Кстати, очень интересно раскрывает эту тему А.П.Чехов в повести "Палата №6". Там психически больной показывает доктору что на самом деле весь мир болен, а он как раз и есть здравомыслящий.

Неофит Аватар для Mitra

Это пример рационализации, а не разотождествления.
    Ищущий истину бродит в потемках

Неофит Аватар для Myrat

Соглашусь с высказыванием, что ум - это всего лишь инструмент, вместилище разума. А наше тело всего лишь сосуд для сознания и души, созданное Высшим интеллектом. Сегодня человечество не может полноценно использовать возможности не только своего сознания, но даже тела. Насколько мне известно, что мозг гениального человека работает всего лишь на 5-7 %. Остальной же ресурс и возможности пока еще не известны. Возможно, в далекие прошлые времена дело обстояло иначе. Лично я верю, что ранее существовала некая раса людей, сознание у которых было открыто для общения с Высшим разумом.

Я так же предполагаю, что присущее сегодня человеку качество, такое как интуиция, это всего лишь, если так можно выразиться, некий рудимент прошлых возможностей разума.

Что касается медитации, как средства достижения медитативного транса, то можно взять хотя бы за пример возможности буддистских лам, которые ведут аскетический образ жизни и проводят все свое время в медитации, не в молитве, а именно в медитации. По утверждению самих лам возможности Сознания человека безграничны. Медитируя, некоторые ламы могут высвобождать свой Разум из телесного сосуда и беспрепятственно пересекать пространство, и даже время. И якобы именно в таком состоянии человек может познать все Истины жизни.
    На вопрос, «медитация- просветление или безумие» отвечу со всей уверенностью, что это ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

Иерофант Аватар для Satu

Боюсь, что выскажу непопулярную точку зрения. Совершенно убеждена, что посредством медитации можно пережить мистический опыт. Безусловно можно расширить сознание, повстречаться с "духовными учителями". Но эта практика, по моему мнению, для духовно неразборчивых людей. То есть тех, которые стремятся к мистическим переживаниям, но их источник для них не важен.

Таким образом, люди могут переживать общение с бесами - падшими ангелами, могут увлечься этим и уйти с головой. Бесы не будут являться им с рогами и копытами. В Библии написано, что сатана приходит в виде ангела света.
    Однозначно, в вопросе мистического опыта надо быть максимально осторожным. Кто стал источником этого опыта? Чем мне придется за него расплатиться? Не стану ли я связанным нечистыми духовными силами человеком? Не потеряю ли я разум и личность, данную мне Богом? С кем я связался? И, также, обильные духовные переживания, видения, откровения других людей не должны быть для нас критерием истинности того или иного учителя. Сатана уж очень охотно их дает.

Неофит Аватар для Myrat

Должен с Вами не согласиться по ряду пунктов. В первую очередь, мнение о том, что медитация – это практика для «духовно неразборчивых», является на мой взгляд ошибочным. Давайте возьмем хотя бы такое сравнение. Подавляющее число верующих, в независимости от религиозной принадлежности, обращаются к Богу через молитвы, которые, как правило, являются зазубренными текстами. Даже продаются так называемые «молитвенники». Вы можете ответить, сколько человек, которые на протяжении практически всей жизни ведут далеко не праведный образ жизни, а во время религиозных праздников вдруг становятся «истинно верующими» и приходят в церкви, мечети? Прочтут молитву и посчитают, что их общение с Богом состоялось, и душа очистилась. Они ли «духовно разборчивые»?

В практике медитации такое не возможно по ряду причин. Нельзя сегодня медитировать, а завтра грешить и духовно разлагаться. Если вы займете позу лотоса, закроете глаза и начнете думать о смысле жизни – это не есть медитация, это самообман и пустая трата времени. Войти в то состояние, при котором разум действительно высвобождается, могут далеко не все. Те же ламы, о которых я говорил, или же индийские йоги, посвящают этому всю жизнь. Вся их жизнь посвящена медитации, осмыслению истин жизни, поиск ответов на все вопросы.

Никакие мирские заботы их не беспокоят. Им не нужны деньги, машины, яхты, их не заботят проблемы на работе, заработная плата и т.д. Вы не встретите ламу или йога, который путем медитации высвободил свой разум, а потом, вернувшись в свое бренное тело, сел в какой-нибудь Мерседес и водитель увез его в роскошный дом. У них нет золотых четок и часов, шапок и одеяний, инкрустированных бриллиантами и изумрудными. Медитирующие ламы и йоги не ходят на политические собрание глав их Государств и не выступают по телевизору, они не обсуждают кто какой веры и на чьей стороне истина. Они тихо сидят в храмах, пещерах и т.д. и все свою жизнь медитируют. Они ли «духовно неразборчивые»?

На счет того, что им (медитирующим) могут являться бесы и демоны под видом миловидных ангелов так же не согласен. В своих размышлениях во время медитации, они не обращаются к Богу, сознание их напрямую подключается к некой Высшей Энергии, в которой нет места темным силам. Может быть, те самые демоны и бесы сидят в головах других людей, одержимых жаждой власти, денег и т.д.
    Медитирующие люди не нуждается в посреднике в виде священника, муфтия или еще кого-либо.

Они сами, ищут путь к пониманию истин.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_22f00_28fd8265_XL.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	84 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5a13461ece08.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	85 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mitreRomanov200.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	86

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1278518465_1.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	87 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	indiyskie_yogi-2.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	88
    Последний раз редактировалось Myrat; 15.09.2010 в 16:13.

Иерофант Аватар для Satu

Давайте возьмем хотя бы такое сравнение.
    Если кто-то поступает неправильно, это не делает других автоматически праведными. Сравнением с людьми, ведущими недостойный образ жизни, можно оправдать кого-угодно. Бог же будет судить людей не в сравнении с другими, а по Своему слову и закону.

Нельзя сегодня медитировать, а завтра грешить и духовно разлагаться.
    Позвольте не согласиться. Я прочитала книгу "Смерть одного гуру" Рабиндраната Махараджи, он - индийский брамин, весьма подробно описал эти практики и сам был в них с головой и отец его умер, не приходя в себя из состояния медитации-транса, в котором жил 15 лет. Так вот многие уважаемые гуру, жившие в храмах и обучаемые духовным практикам принимали у себя молоденьких девушек и массу подарков. Самому ему, как брамину, всегда давали деньги за молитвы или освящение вещей. Так положено и отказаться нельзя.

Никакие мирские заботы их не беспокоят.
    Правильно ли это? Рабиндраната годами мучало то, что его отец не видит. не слышит его, не заботися о нем и не интересуется, жив ли его сын вообще. Если бы он ушел в транс на пару дней раньше, Раби и не родился вообще, отец ушел в медитацию через неск. дней после свадьбы, оставив молоденькую жену разбираться со всеми семейными вопросами одну. Годами она ухаживала и за мужем, как за маленьким ребенком. Все вокруг восторгались этим отцом, говоря, что он уже на земле достиг блаженства, выполнил свое предназначение и прервал цепь реинкарнаций. Сама смерть его была мистической, что тоже не выдает почерк Творца.

Я же убеждена, что Бог не лишает людей разума, который Сам же в них вложил, не поощряет безделье и равнодушие к близким.

сознание их напрямую подключается к некой Высшей Энергии, в которой нет места темным силам.
    Я убеждена, что там только эти силы и есть. Тот же Раби встречал в своих астральных полетах и реальных демонов и тех, кого принимал за индийских богов, то "доброжелательных", то разъяренных. Есть и проводники-учителя. которые будут учить очень "мудрым" вещам, передавать "откровения", учить "праведной" жизни, но если все это отводит человека от познания Бога в пучины оккультизма, то источним мне лично ясен.

Если бы владелец сайта позволил, я разместила бы ссылку на скачивание упомянутой книги.

Неофит Аватар для Myrat

Вопрос изначально стоял следующий: «является ли медитация, и состояние человека во время медитации безумием или просветлением». Я выразил свое мнение о том, что медитация есть просветлении и вот почему я так думаю. В основу всех существующих религий входят Священные писания, которые по утверждению религиозной верхушки написаны либо самим Богом, либо с Его слов. Возможно это и так, а возможно и нет. Эта отдельная тема, не о ней сейчас идет речь. Но сегодня всем известно, что эти Священные писания (к примеру Библия, Коран) неоднократно переписывались, пока дошли к нам в том виде в котором они нам известны. И переписывались надо сказать уж точно Человеком, и редактировались в угоду определенным требованиям и времени. Старые варианты, скрывались, не предаваясь гласности, чтобы не появлялись разногласия. Любая религия несет в себе некоторые ограничения, закрепленные теми же Священными писаниями. Это можно делать, а это нельзя. За это Бог покарает и низвергнет в ад, а за это возвысит к небесам.

Так вот почему я считаю, что во время медитации человек, даже не сам человек, а его душа и сознание просветляется, так потому что у него нет запретов. Он в самостоятельном поиске. Что есть добро, а что зло. В чем смысл жизни.
    Самая главная отличительная черта общения с Создателем через медитацию, так это, как я уже говорил ранее, отсутствие посредников, «земных Учителей» (священнослужителей), которое зачастую сами нуждаются в истинном учении.
    В предыдущем сообщении я говорил «Вы не встретите ламу или йога, который путем медитации высвободил свой разум, а потом, вернувшись в свое бренное тело, сел в какой-нибудь Мерседес и водитель увез его в роскошный дом. У них нет золотых четок и часов, шапок и одеяний, инкрустированных бриллиантами и изумрудными. Медитирующие ламы и йоги не ходят на политические собрание глав их Государств и не выступают по телевизору, они не обсуждают кто какой веры и на чьей стороне истина. Они тихо сидят в храмах, пещерах и т.д. и все свою жизнь медитируют. Они ли «духовно неразборчивые»?»
    Вчитайтесь в эти слова и задумайтесь где истина.

Вот еще один небольшой пример. Давайте представим, что вы (я прошу прощения, что привожу свой пример через Вас, но так для Вас будет ближе и проще к пониманию) родились не христианкой, а мусульманкой и не в России, а скажем в каком-нибудь арабском государстве. Так вот, вы были бы мусульманкой, верили бы в Аллаха и радовались бы жизни. И никто и никогда в жизни не смог бы вас разубедить в истинности вашей веры и заповедей пророка Мухаммеда. Но, по сути, вы бы оставались той же самой милой девушкой, которой вы являетесь сейчас. У вас бы была та же душа, то же сознание. Вы бы просто напросто были бы другой веры. Вот и все.

Суть моего примера такова. Бог один, и всеобъемлющ. Если есть ад и рай, они тоже одни. Нет отдельного рая для мусульман и рая для христиан. Он один для всех. Разделения есть только на земле, пока наш дух заключен в теле. Суть веры у всех одна – поклонение своему Создателю.

Во время медитации идет высвобождение разума из тела и даже из земного мира, Сознание воссоединятся с Богом. Это и есть просветление.

Придет время, когда не будет разделений на религии. Сознание людей перейдет на новую ступень. И люди позабудут своих нынешних Богов так же, как сегодня все позабыли то, что давным-давно люди не делились по религиозным верованиям, а верили в множество Богов, поклонялись Богам стихий. Все были язычниками.
    Лично я не против какой-либо религии. Я никому не навязываю свое мнение, это просто моя точка зрения. Я себя не отношу к какой-либо вере. Моя вера немного иная. Ибо я нахожусь в поиске. Наверно поэтому мне проще смотреть на все происходящее сегодня со стороны. К сожалению сегодня, любая религия превратилась в настоящую индустрию. Религия является веткой власти. А где власть там и деньги. И нет там места «духовной разборчивости».
    Есть одна история, вдумайтесь в нее, и вы поймете на как можно использовать веру людей.

Одного священника обвинили в получении взятки, его представили суду. Доказательства были настолько очевидны, что ни один адвокат не брался за это дело. Но один все-таки взялся. Его линия защиты не была построена на классических методах или правовых основах. В своей последней речи адвокат обратился к суду присяжных заседателей с такими словами: «Он (имеется ввиду обвиняемый) не раз отпускал вам грехи, простите и вы его». И присяжные взяточника оправдали.
    То что медитация не подходит под каноны скажем христианства или ислама, это не значит что практикующий медитацию заблуждается и одержим бесами.

Правда у всех своя, а истина одна. Ищите истину.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Цитата Сообщение от Myrat Посмотреть сообщение
    В предыдущем сообщении я говорил «Вы не встретите ламу или йога, который путем медитации высвободил свой разум, а потом, вернувшись в свое бренное тело, сел в какой-нибудь Мерседес и водитель увез его в роскошный дом. У них нет золотых четок и часов, шапок и одеяний, инкрустированных бриллиантами и изумрудными. Медитирующие ламы и йоги не ходят на политические собрание глав их Государств и не выступают по телевизору, они не обсуждают кто какой веры и на чьей стороне истина. Они тихо сидят в храмах, пещерах и т.д. и все свою жизнь медитируют. Они ли «духовно неразборчивые»?»
    Вчитайтесь в эти слова и задумайтесь где истина.
    Читая этот фрагмент не могу отделаться от одной навязчивой мысли: а Бхагаван Шри Раджниш (иначе Ошо) просветлённый или так, погулять вышел?)
    Он как раз и являет собой пример человека, соединяющего в себе поиск истины с вполне земными интересами.

И ещё один момент относительно деперсонализации, если позволите. Ощущение отстранёности, позиция стороннего наблюдателя, - всё это не является исключительной прерогативой ни йогинов, ни психов. Это есть точка отсчёта философии, именуемая трансцендированием. Да и в логике это явление присутствует.
    Ama et fac quod vis!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)