Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16
    Модератор Аватар для Nataliya

Я полностью согласна с Муратом. Я долго наблюдаю за "верующими" и не верующими людьми. И прихожу к выводу, что все видимое не является истиной. Те кто много кричат о вере, в результате оказываются "духовно неразборчивыми". А люди, умеющие просто жить, не жалуясь на все материальные проблемы и, посещавшие церковь только по причине обычаев, оказываются очень приятными собеседниками и мудрыми наставниками. По-настоящему верующему человеку не нужны посредники. Их вера в них самих. Они знают у кого попросить помощи и получить ответ.
    Я много читала о ламах и йогах. Именно они ближе всего к Высшему Разуму. Эти люди никогда не будут делить Человечество на своих и чужих. Они знают, что мы Едины.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Nataliya Посмотреть сообщение
    Те кто много кричат о вере, в результате оказываются "духовно неразборчивыми". А люди, умеющие просто жить, не жалуясь на все материальные проблемы и, посещавшие церковь только по причине обычаев, оказываются очень приятными собеседниками и мудрыми наставниками.
    Соглашусь с Вами.

Низкая октава в развитии духовности проявляется в фанатизме. Чем более человек и религия, которую он исповедует агрессивны, тем меньше их духовный потенциал.

Приведу Вам пример из жизни преподобного аввы Макария (Египет, 4 век н.э.):

Преподобный Макарий Египетский со своим учеником отправился на Нитрийскую гору. По приказанию старца ученик ушел вперед; скоро ему встретился языческий жрец, который очень спешил, хотя и нес на плечах тяжелое полено.
    - Куда ты, бес, так разбежался? - крикнул ученик.
    За эти слова тот избил монаха до полусмерти. После этого жрец встретился с аввой Макарием, который приветливо сказал:
    - Здравствуй, труженик, здравствуй!
    Язычник удивился и спросил:
    - Что ты нашел во мне хорошего и почему так меня приветствуешь?
    - Я увидел, что ты трудишься и спешишь куда-то, и поэтому поздоровался с тобой, - ответил старец.
    - От твоего ласкового слова я пришел в умиление и понял, что ты - великий слуга Божий. А вот раньше мне на дороге встретился монах, который обругал меня, - и я его побил! - Жрец упал к ногам аввы и воскликнул: - Не уйду от тебя - сделай меня монахом!
    И он пошел со старцем. Дойдя до места, где лежал избитый ученик, они подняли его и на руках отнесли в церковь. Жрец принял христианство и вскоре был пострижен в монахи, а глядя на него, крестились и многие из язычников.
    Авва Макарий сказал:
    - Злое и гордое слово толкает ко злу и добрых людей, а слово смиренное и доброе обращает к добру и злых.

По-настоящему верующему человеку не нужны посредники. Их вера в них самих. Они знают у кого попросить помощи и получить ответ.
    Позволю себе лишь частично согласиться с Вами.

Без духовного водительства очень сложно правильно духовно развиваться. Это можно уподобить взаимоотношениям между ребёнком и родителями.

Может ли ребёнок-младенец развиваться без родителей?
    В принципе - нет.

Может ли ребёнок-подросток развиваться без родителей?
    Уже потихоньку может, но родители рядом очень желательны.

Может ли уже повзрослевший ребёнок быть без родителей?
    Да, может, и далее развиваться он должен уже сам, а родители, как мудрые советчики могут быть неподалёку от него, помогая его развитию своим советом и личным примером.

Я много читала о ламах и йогах. Именно они ближе всего к Высшему Разуму. Эти люди никогда не будут делить Человечество на своих и чужих. Они знают, что мы Едины.
    Пожалуй соглашусь Вами, хотя обожествлять и абсолютизировать ни одного человека и ни одно Учение не стоит, чтобы не нарушить заповедь "Не сотвори себе кумира".
    ИМХО

Модератор Аватар для Nataliya

Да я с Вами согласна. Я не учла детство. А кумиров я не сотворяю Просто считаю, что эти люди больше уделяют времени духовному познанию.

Администатор Аватар для Imhotep

Просто считаю, что эти люди больше уделяют времени духовному познанию.
    Скорее не больше, а используют другой мировоззренческий подход и другие духовные практики, которые и следуют из-за иного мировоззрения.
    ИМХО

Модератор Аватар для ordo-amoris

Достаточно долго я не принимал участия в этой дискуссии, о чём глубоко сожалею.
    Сейчас мне бы хотелось внести некую методологическую ясность в обсуждение. Основной вопрос состоял в том, считать ли медитацию как специфическое состояние сознания просветлением или же психическим расстройством? Здесь необходимо определиться с точкой отсчёта. Если речь идёт о технической (читай: симптоматической) стороне дела, то абсолютно никакой разницы не будет между глубоким медитативным трансом и прогрессирующим аутизмом в контексте отрыва от реальности. Уолтер Стейс в книге "Mysticism And Philosophy" писал, что, к большому сожалению всех великих и не очень мистиков и гениев религиозной жизни, их глубокий духовный опыт на уровне чисто внешних признаков ничем не будет отличаться от банального алкогольного или наркотического опьянения.

С другой же стороны, если речь пойдёт о содержательном аспекте, т.е. о наполненности самого транса (информацией, образами и т.п.), то здесь опять-таки невозможно дать точный ответ, ибо суждения, рождённые переживанием подобного транса будут сформулированы в рамках конкретной традиции и, исходя из неё же оценены. И единственным критерием истинности будет соответствие некоему догматическому корпусу или, как минимум, совокупности мировоззренческих установок, как обстоит дело в буддизме (ибо догматики буддизм лишён напрочь). Тогда, в христианстве, например единственным достоверным критерием оценки станет Библия, а в суфизме за фразу "Я есмь Истина" мистик поплатится головой как богохульник (нарушив догмат о именах Бога). В буддийской же медитации вообще интересные ситуации бывают - ведь если йогин уйдёт в транс и так же "мистически" умрёт, то его и спросить невозможно, истину он узрел или просто отключился...
    Ama et fac quod vis!

Просветление - Безумие.
    А медитация это не асаны и не мантры.
    Это 24 чача в сутки.
    Включая сон.
    Все прочее профанация.

Встретив просветленного мысль о его просветлении будет последнее, что прийдет вам в голову.
    Он может ездить на дорогих авто, любить девочек или мальчиков.
    Быть аферистом или вором.

Неизменно одно:
    У него нет корней. нет якоря. и все двери без замков.
    Он имеет все, ничем ре владея.
    Ни за что не цепляется. ничего не ищет.
    Он выше Добра и Зла.
    Чистого и нечистого.
    Потеряв все, он только рассмеется.
    У него есть большее.
    Что потерять уже невозможно.

Просветление - это вино и женщины.
    Все как у Омар Хайяма.
    Опьянение и блаженство.
    Безумие в квадрате. В кубе.
    И никакого я.
    Только удивление. Улыбка. И опьянение.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)