Показано с 1 по 8 из 8
    Неофит Аватар для Myrat

Христианство на Кавказе

Вы знаете, что на Кавказе не всегда исповедовался ислам? В данном случае речь пойдет не о всех народах Кавказа, а лишь об одном. В районе Черноморского побережья, в Республике Адыгея, в настоящее время проживает народ, именуемый адыгами, который раньше занимал все побережье вплоть до Абхазии. За период своего существования, народу пришлось несколько раз сменить религию. Довольно продолжительное время адыги были язычниками и поклонялись нескольким богам, особо развит был культ солнца и друидизм. Я думаю последнее вызвано тем, что ландшафт окружавший место проживания адыгов был преимущественно лесной и являлся важнейшей частью жизни, т.к. лес был основным источником дающим пропитание, тепло, защиту. А обращение адыгов в христианскую веру началось в результате интереса к Черноморскому побережью Византийской империи (Черное море было необходимо Империи для международной морской торговли). Самые первые Проповедники христианства практически не встречали на землях адыгов вооруженного сопротивления. Принципы терпимости и уважения к гостям, а значит и к их религии играли решающую роль при встрече проповедников. Христианство среди адыгов проявило широкое распространение, хотя языческие верования еще оставались. Далее, под натиском Османской империи, адыгов стали обращать в ислам. Этот процесс проходил принудительно и болезненно для народа, хотя наверно, как и любой процесс, связанный со сменой идеологии. В настоящее время адыги являются мусульманами, хотя смены религии не могли не отразиться на образе жизни людей. Вот такая краткая историческая справка об отдельно взятом народе. Думаю тема интересная для поддержания. В России проживает много народностей и у каждого народа своя история духовного становления.

Иерофант Аватар для Satu

Очень интересен следующий вопрос: а какие мусульмане адыги, имеется в виду, ревностные, ортодоксальные, или номинальные, больше светские? Хочется понять, какими мусульманами становятся люди, принужденные принять эту религию?

А вообще, христианство на Кавказе - это тема разговоров последних недель у нас в семье... Не знаю, слышали ли участники форума такую новость, как убийство пастора христианской церкви в Махачкале. Он возглавлял большую христианскую общину, которая вела работу в Дагестане, у них реабилитационный центр для наркоманов, христианская школа, лагеря, благотворительная помощь. Сам пастор был местной национальности - аварец, его церковь состояла так же из представителей дагестанских народностей, в основном, лакцев. Ему часто угрожали, он не боялся. И вот, в июле его убили выстрелом в голову.
    Это был наш личный, очень дорогой друг. Он гостил у нас дома, мне он запомнился таким добродушным, много шутил, всегда улыбался. Его жена - такая замечательная! У них двое детей младших еще не выросли, 12 и 17 лет. Получается, чтобы быть христианином в иных регионах Кавказа, надо платить цену.

Неофит Аватар для Myrat

В первую очередь хочется выразить соболезнование в связи с утратой, которую понесла христианская церковь и Ваша семья с гибелью Пастора в Махачкале. Я об этом не знал, поскольку не видел новостей, стараюсь редко смотреть телевизор. Что же касается вашего вопроса, то вы знаете, скорее всего адыги сегодня – номинальные мусульмане. Большинство считает себя мусульманами, однако не исполняют всех канонов ислама. Мало кто делает положенный пятикратный намаз. Более того, мало кто вообще знает, как его делать. Но в тоже время люди верят в Аллаха. Наверно это не совсем просто понять – как такое может сочетаться, но, тем не менее, вот такая ситуация. Все это наверно и есть результат неоднократной смены религии. Но у адыгов, на протяжении всего периода существования народа, в независимости от смены религиозных верований, действовал неписаный свод законов, так называемый «Адыгэ хабзэ». Вот это свод законов действовал и действует в настоящее время намного сильнее, чем религиозное сознание. Причем важность соблюдения этих неписаных законов так важна, что их нарушение более постыдно для адыга, чем нарушение канонов ислама. Адыгэ хабзэ включает себя все нормы поведения в различных ситуациях и является основным в сознании адыга. Все это передается из поколения в поколение через воспитание детей. Касательно того, тяжело ли быть христианину на Кавказе, я Вам отвечу следующее. Я не могу дать оценку ситуации в других регионах Кавказа, но в Адыгее все стабильно и спокойно. Несмотря на то, что республика довольно многонациональна, здесь мирно уживаются представители всех религиозных конфессий.

Иерофант Аватар для Satu

Благодарю вас за соболезнования.

Интересный феномен получается - я про свод неписаных законов у адыгов. Это уже третий подобный факт. Первый касается православия. Народ имел свои верования, богов, свои правила. После Крещения Руси многое из язычества перекочевало в православие, а некоторые праздники живы до сих пор. И отголоски тех верований звучат еще даже в детских потешках "Божья коровка, улети на небо" и т.д. А второй, который я отметила, таков: моя подруга вышла замуж за индуса и живет с ним в Индии. Семья мужа христианская в нескольких поколениях, в том городке христианство весьма представлено - есть общины, миссии, детские школы, детские дома. Но, однако же, оно просто пропитано обычаями индуизма! Ребенка не положат спать в новую кроватку, пока не придут пастора и не совершат молитву. После молитвы пасторам нужно заплатить. Сами же пастора, чтобы подработать, могут пойти по деревням молиться за людей, и те будут давать им за это деньги. Я читала книгу, написанную бывшим индуистом-индусом, он в ней рассказывал, как, будучи брамином, получал за свое благословение от людей деньги и как "освящал" их новые вещи. Так что их глубинные, привычные, веками практикуемые традиции и верования никуда не деваются, лишь трансформируются. Вот и адыги, получается, из рода в род передают свой такой закон.
    А что в Адыгее спокойно я тоже слышала, к нам в Питер приезжала женщина оттуда, христианка, никогда ни слова не говорила о каких-то трениях.

Администатор Аватар для Imhotep

Уважаемая Satu!
    Примите мои искренние соболезнования.
    Проповедникам ислама в христианских странах не грозит физическая расправа, а вот проповедникам христианства в исламских странах - всегда грозит.
    Такова данность.
    По-поводу принятия ислама или христианства на кавказе я знаю, что местые обычаи народов Кавказа хранятся свято.
    Вот, напимер, осетины, принявшие православие, продолжают хранить многие языческие обычаи.
    Я помню, что читал статью о том, что на Кавказе, среди проживающих там традиционных мусульман, раскопали христианское кладбище примерно 8 века с их традиционными узорами и письменами.
    А вообще очень интересно, что заставило кавказцев в начале принять христианство, а потом отказаться от него и принять ислам?
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

Спасибо.
    Вы имеете в виду только осетин? Или же все кавказцы раньше были мусульманами?
    Мне самой хотелось бы узнать ответ.
    Вот только сегодня, проезжая мимо мечети у нас в Питере, задумалась о Турции. Константинополь, Византия, София - сколько значили эти слова для христианства того времени...

Неофит Аватар для Myrat

То, что я помню из родной истории, и из прочитанного мною, так это то, что христианство пришло на кавказ с византией в vi в. с ее правителем юстинианом. именно он оказал огромное влияние на распространение христианства на северном кавказе. как я уже писал ранее, особого сопротивления византия не встретила. христианство было принято местным населением безболезненно. однако благодаря тому, что кавказ – это горная территория, то греческим проповедникам не всегда удавалось добрать до мест проживание горцев. поэтому совместно с христианством уживались и старые языческие верования. а после крещения руси, греческое влияние сменило влияние русской православной церкви. это новый виток в распространении христианства на кавказе. началом этого витка послужила победа князя мстислава над косожским князем редедем, который к тому времени сумел объединить большую часть причерноморских племен и обладал огромным войском и влиянием. редед был язычником, соответственно и его народ поддерживал верования своего князя. кстати говоря, его детей (двух сыновей) забрал к себе князь мстислав, их крестили и дали новые имена. для руси владение побережьем черного моря являлось стратегически важной задачей, открывающей возможность международной торговли. произошел раскол внутри местных племен. часть населения оставалась язычниками, часть приняла христианство. позднее, в конце xvii века, османская империя также стала проявлять интерес к кавказу. на кавказе стали появляться проповедники ислама. некоторые племена удавалось обратить в ислам, а некоторые нет. происходили внутриплеменные стычки. что касается дагестана и чечни, там ислам стал появляться намного раньше, в viii веке. ислам распространялся арабскими миссионерами. таким образом, на кавказ ислам проник двумя ветками один – это османская империя, а вторая – через арабский халифат. так же могу предположить, что на исламизацию кавказа повлиял тот факт, что черкесов, еще в детском возрасте, вывозили в качестве рабов в египет, где они становились мамлюками (войнами-рабами), но благодаря своим воинским качествам, а не редко и хитростью, некоторые из них становились султанами египта. это исторический факт. естественно, находясь в арабской стране, им приходилось менять религию. я не знаю, сколько всего людей было вывезено таким образом, но счет идет десятками тысяч. наверняка, кто-то из них возвращался на родину, где уже сам проповедовал ислам. но вот возникает другой вопрос, почему, к примеру, в дагестане, чечне, ингушетии ислам более укоренился, а на черноморском побережье - нет? я не знаю. я нашел термин, который наверно все и объясняет. у адыгов или черкесов произошел религиозный синкретизм – это смешивание различных элементов вероучений, культов, обрядов, которые происходят в результате взаимодействия религий в период их становления.
    Последний раз редактировалось Myrat; 02.09.2010 в 12:34.

Администатор Аватар для Imhotep

Myrat!
    Согласен с Вашими выводами.
    А если бы Вы ещё и проблему с заглавными буквами решили, то вообще было бы здорово!

ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права