Хочу поделиться с читателями своим ранним мистическим опытом. Он может выглядеть наивно, но оказывает влияние на мое мировоззрение уже более 10 лет.

Я увлекся мистико-религиозной тематикой, когда мне было 19 лет. В мои руки стала сама по себе попадать шикарная литература – книги Александра Меня, Германа Гессе, Пелевина, Библия, Ошо, Кришнамурти, Дао Дэ Цзин, буддийские притчи и многое другое. Глотая книги, я стал искать дополнительную литературу специально. Кабалистика, хасидизм, масонство, митраизм, Элевсинские мистерии, герметика, работы Блаватской… Представляете, какая каша была в моей голове?

Однажды днем я задремал. Возле меня лежала «Энциклопедия масонства». Мне приснился короткий сон. Во сне я стою в лифте и еду на нижний этаж. Двери открываются, я слышу голос, который говорит одно слово: «Эзотерра». Я вижу много чего-то мелкого, хаотично суетящегося. Двери закрываются, лифт едет на верхний этаж. Двери открываются, я слышу голос, который говорит слово «Экзотерра». Я вижу что-то одно, большое, спокойное и теплое (улыбающееся?)

Я проснулся с ощущением того, что больше нет нужды изучать различные мистические и эзотерические течения.

В течение нескольких минут я снова уснул. В новом сне я увидел человека. Его лицо было размыто, однако я ни секунду не сомневался (и не сомневаюсь сейчас), что передо мной… Оставлю интригу, пусть это будет моим откровением. Человек сказал следующую фразу: «Они почитают богов, а боги и так предостаточны».

Я проснулся с четким ощущением того, что… Не выразить это словами, но я попробую.

Бог – он простой чувак на самом деле. Ему абсолютно не нужны наши молитвы – если бы он мог, то дал бы всем то, что у него просят. Но Бог ведь не может вредить людям. Каждый получает по вере и по делам своим… Богу не нужны почести, храмы, обряды, ритуалы и вся мишура, связанная с религиозностью. Лучшая благодарность Богу – это чашка чая, заботливо заваренная для своей бабушки. Бог радуется, когда видит маленьких детей. Бог плачет, когда видит 99% священников всех конфессий. «Они почитают богов…» А люди гибнут в религиозных войнах, люди дерутся из-за того, что не могут поделить храм. «Боги и так предостаточны»… служить надо людям! Помогать людям, учить, лечить, строить, кормить, любить!

Это описание показывает только маленькую часть того, что я вынес из маленького послеобеденного сна. Я стал хорошо понимать, что имел в виду мой собеседник, когда говорил во время своей земной жизни, что мировые учения он воспринимает, как магические иллюзии…

Интересно мнение читателей в отношении моего сна. Что это было? Может быть, я просто перенасытил сознание литературой? Или заснул не в том месте? Или мне следует показаться врачу? У меня есть ответ, а как думаете вы?