Показано с 1 по 10 из 11

Комбинированный просмотр

Неофит Аватар для Mitra

Post Мой первый мистический опыт

Хочу поделиться с читателями своим ранним мистическим опытом. Он может выглядеть наивно, но оказывает влияние на мое мировоззрение уже более 10 лет.

Я увлекся мистико-религиозной тематикой, когда мне было 19 лет. В мои руки стала сама по себе попадать шикарная литература – книги Александра Меня, Германа Гессе, Пелевина, Библия, Ошо, Кришнамурти, Дао Дэ Цзин, буддийские притчи и многое другое. Глотая книги, я стал искать дополнительную литературу специально. Кабалистика, хасидизм, масонство, митраизм, Элевсинские мистерии, герметика, работы Блаватской… Представляете, какая каша была в моей голове?

Однажды днем я задремал. Возле меня лежала «Энциклопедия масонства». Мне приснился короткий сон. Во сне я стою в лифте и еду на нижний этаж. Двери открываются, я слышу голос, который говорит одно слово: «Эзотерра». Я вижу много чего-то мелкого, хаотично суетящегося. Двери закрываются, лифт едет на верхний этаж. Двери открываются, я слышу голос, который говорит слово «Экзотерра». Я вижу что-то одно, большое, спокойное и теплое (улыбающееся?)

Я проснулся с ощущением того, что больше нет нужды изучать различные мистические и эзотерические течения.

В течение нескольких минут я снова уснул. В новом сне я увидел человека. Его лицо было размыто, однако я ни секунду не сомневался (и не сомневаюсь сейчас), что передо мной… Оставлю интригу, пусть это будет моим откровением. Человек сказал следующую фразу: «Они почитают богов, а боги и так предостаточны».

Я проснулся с четким ощущением того, что… Не выразить это словами, но я попробую.

Бог – он простой чувак на самом деле. Ему абсолютно не нужны наши молитвы – если бы он мог, то дал бы всем то, что у него просят. Но Бог ведь не может вредить людям. Каждый получает по вере и по делам своим… Богу не нужны почести, храмы, обряды, ритуалы и вся мишура, связанная с религиозностью. Лучшая благодарность Богу – это чашка чая, заботливо заваренная для своей бабушки. Бог радуется, когда видит маленьких детей. Бог плачет, когда видит 99% священников всех конфессий. «Они почитают богов…» А люди гибнут в религиозных войнах, люди дерутся из-за того, что не могут поделить храм. «Боги и так предостаточны»… служить надо людям! Помогать людям, учить, лечить, строить, кормить, любить!

Это описание показывает только маленькую часть того, что я вынес из маленького послеобеденного сна. Я стал хорошо понимать, что имел в виду мой собеседник, когда говорил во время своей земной жизни, что мировые учения он воспринимает, как магические иллюзии…

Интересно мнение читателей в отношении моего сна. Что это было? Может быть, я просто перенасытил сознание литературой? Или заснул не в том месте? Или мне следует показаться врачу? У меня есть ответ, а как думаете вы?
    Ищущий истину бродит в потемках

Новичок

Интересный пост) Т.к. я не верю в вещие сны и т.п., я думаю, ты был озабочен этой проблемой, перечитал массу литературы в поисках ответа и во сне (такое часто бывает, что мозг решает такие задачи во сне, которые не решил бы в бодром состоянии) подсознание выдало ответ. Не буду говорить истина это или нет, но главное, что это тебя устраивает. Насчет Бога полностью с тобой согласен кроме одного: он не чувак)

Неофит Аватар для Mitra

Цитата Сообщение от Gundel Посмотреть сообщение
    Насчет Бога полностью с тобой согласен кроме одного: он не чувак)
    Точно, ошибочка вышла. Бог - чувак и чувиха одновременно. Соблюдаем гендерное равенство, обозначаем полноту свойств Бога.
    Серьезно если... почему он не чувак? Или она не чувиха?
    Я употребляю слово "чувак" и "чувиха", как "парень, юноша, мужчина" и "девушка, женщина" соответственно. Я не персонализирую Бога этими словами... хотя, наверное персонализирую.
    Или Вам кажется, что это фамильярно?

Администатор Аватар для Imhotep

Thumbs down

Цитата Сообщение от Mitra Посмотреть сообщение
    Точно, ошибочка вышла. Бог - чувак и чувиха одновременно. Соблюдаем гендерное равенство, обозначаем полноту свойств Бога.
    Серьезно если... почему он не чувак? Или она не чувиха?
    Я употребляю слово "чувак" и "чувиха", как "парень, юноша, мужчина" и "девушка, женщина" соответственно. Я не персонализирую Бога этими словами... хотя, наверное персонализирую.
    Или Вам кажется, что это фамильярно?
    Мне кажется, что Вы не просто фамильярны, но и не соответствуете формату религиозного форума.
    Отключаю Вас на месяц.
    При повторении подобного получите перманентный бан.
    ИМХО

Неофит Аватар для Mitra

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вы не просто фамильярны, но и не соответствуете формату религиозного форума.
    Отключаю Вас на месяц.
    При повторении подобного получите перманентный бан.
    Уважаемые участники, приношу свои извинения!
    Я не преследовал цели оскорбить Вас или Ваши взгляды.

В то же время оставляю при себе свои взгляды. Считаю, что Бог намного проще и ближе, чем все мы можем себе представить.
    Imhotep, буду рад выслушать Ваше мнение в отношении этических норм, которые я нарушил. Спасибо, и еще раз прошу прощения!

Мой первый мистический опыт...
    Он очень личностен и интимен для всех, кто его переживал и запоминается навсегда яркостью и интенсивностью переживания.

...Мне было лет 5 и я с родителями летел из Одессы в Москву.
    Погода за бортом самолёта была прекрасной: ярко светило солнце и небо сверкало разными оттенками голубого цвета.
    Самолёт летел над облаками, которые красиво клубились внизу, создавая всевозможные красивые сочетания форм.
    Мама сидела рядом, а я прильнул к иллюминатору, наслаждаясь открывшейся завораживающей картиной.
    В какой-то момент я отвлёкся, а когда посмотрел в иллюминатор снова, то увидел огромную фигуру Христа, стоявшую на облаках.
    Христос стоял с высоко поднятой правой рукой, сложенной в благословении, одежда была красно-синяя (красный хитон до ступней и синяя накидка, или наоборот, сейчас уже точно не помню.

Наш самолёт летел прямо навстречу этой огромной фигуре, которая по масштабам напоминала знаменитую статую Христа в Бразилии.
    Мы подлетали к ней справа сбоку и я стал присматриваться к подробностям того, кого я увидел.
    Вообще, позже, анализируя свои детские впечатления, я понимал, что увидел Христа, как его часто изображают на иконах, или в творчестве великих живописцев, таких как Иванов («Явление Христа народу»), но вот подробности лица видеть ни на иконах, ни где-либо ещё я не мог.
    Скажу лишь, что в те советские годы 5-и летний мальчик врядли мог столь обильно познакомиться с иконографией Христа + религиозным творчеством великих художников.

Тем временем самолёт приближался всё ближе и ближе и я смог разглядеть лицо и руки во всех подробностях.

На вид- лет 25-30.
    Глаза миндалевидные, черные, красивые. Лицо обрамляла небольшая чёрная борода, с мелковьщимися волосами.
    Волосы чёрные, ниспадали до плеч и были разделены прямым пробором. Сами волосы возле пробора были на сантиметров 5 прямыми, а потом становились волнистыми и начинали мелко виться. На картине Иванова есть 2 персонажа с подобными волосами, один из них - это стоящий справа полуголый иудей, прикрывающийся одеждой.

Нос довольно длинный, утончённый и с горбинкой.
    Руки - очень утончённой, художественной натуры, пальцы длинные.

Фигура Христа была чуть худощава, но очень гармонична.
    В самом образе было всё гармонично и очень одухотворённо.

Видение длилось минут 10-20, причём я отрывался ненадолго, чтобы начать дёргать рядом сидящую маму.
    Я ей лихорадочно показывал это удивительное явление, но она, смотря в окно иллюминатора, ничего не увидела.
    Оставив маму в покое, я продолжал с удивлением смотреть в окно.
    Ничего не изменилось, ничего не пропало.
    Наш самолёт подлетел вплотную к этой огромной (!) фигуре и стал менять курс, разворачиваясь налево прямо возле неё.
    Огромный колосс был точно буй, вокруг которого наш самолёт, как лодка, описал круг.
    Развернувшись, крыло самолёта уже скрыло фигуру Христа от меня.

Уже совсем много позже, будучи в Израиле, я точно понял, что лицо Христа - типично семитско-еврейское. Среди народа Израиля я встречал похожие типажи, правда, ни один из них не обладал такой лучащейся внутренней гармонией и светом, идущим изнутри.

Это событие сильно предопределило мой дальнейший путь. Были и другие мистические события, но ТАКОЕ событие уже не повторялось.
    ИМХО

я думаю, ты был озабочен этой проблемой
    это тебя устраивает.
    полностью с тобой согласен
    Попрошу Вас не переходить на "ты" с незнакомыми Вам людьми.
    Фамильярный формат отношений не самый лучший для духовного общения.
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права