Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Новичок

Question Я считаю...

Я считаю, что все религии произошли от одной, потом произошел разлом. В данное время религии все вместе как государство. Веруют все по разному, а Бог один. Не должно быть споров о том какая религия важнее и чище и тому подобное. Должно быть единое уверование, т.к. Бог един и мы его частицы- мы едины. Я не хочу не с кем спорить, я высказываю чисто свое мнение. Я считаю, все должны уважать верующего.

Еще один случай: "В церковной лавке служительница церкви в приказном порядке, повышенным тоном сказала прихожанину: "Уберите руки с прилавка"." Да как можно двум верующим людям ссорится из-за денег. Помните люди- Вы люди, Вы частица Бога, частица единого целого. Мы целое. И нам нужно не допускать морального и духовного заражения частиц- Людей. Людей- с большой буквы.

Опять же повторюсь- это сугубо мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и ЭТО СООБЩЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОБУЖДЕНИЮ К ДЕЙСТВИЮ. Я считаю нужно возрождать эту ЕДИНУЮ РЕЛИГИЮ. Искоренять моральный и духовный вред. Воссоединиться с природой, ибо тогда душа обретет смирение и покой.

Неофит Аватар для Myrat

Что общего между религиями?

Вопрос, который я задавал сам себе не раз, довольно щепетильный. Сразу хочу сказать, что размышлениями по данной теме, ни в коей мере, никого не хочу обидеть и задеть. Все сказанное ниже не относится к какой-либо религии в отдельности. И все таки, что же общего между всеми религиями? Давайте копнем глубоко в историю и посмотрим.

Со времен появления человека на свет он всегда искал опору, поддержку. Будь то поддержка ближнего человека или божественная. Наверно чувство веры сидит в нас на уровне сознания. Человек всегда во что-то верит. Так вот, изначально все, абсолютно все люди земли верили в то, что их окружает и в то, что они не понимали. Человек наблюдал за природой и стихией. Видя солнце, он понимал, что оно приносит тепло и свет, легкий ветерок мог освежить в жаркий день, а сильный ветер мог и причинить вред, реки и моря давали рыбу или выходя из берегов, затапливали жилища и т.д. Но понять эти силы он не мог. Вот и верил в то, что видит, думая, что этими процессами кто-то управляет. Наделял каждую силу своим божеством. Это и есть многобожие. Так жили все. До поры до времени. Что же произошло потом? Давайте попробуем разобраться.

К сожалению, человеку присуще не только вера, но и другие не совсем хорошие качества. Люди жили общинами, группами, племенами, это вызвало в человеке необходимость управлять своими сородичами. Я не историк, так же не обладаю глубокими религиозными познаниями, но могу сказать одно. На каком-то этапе жизни, люди поняли, что вера сближает и объединяет, вызывает схожесть мыслей, образа жизни людей т.д. В результате чего формируется, так сказать, единый организм, а единым организмом проще управлять, чем отдельно взятым человеком.

Соответственно, что бы этот «организм» рос, надо заставить всех людей верить в то, во что верят другие. На протяжении всей истории так и происходило. В свою религию, НЕ ВАЖНО КАКУЮ, подчеркиваю, В ЛЮБУЮ РЕЛИГИЮ, как правило, обращают насильно. Не хочешь принять нашу веру? На костер. А вы хотите? Нет? На кол. Процедура обращения в другую религию называется миссионерство. Велись целые войны, люди уничтожали друг друга, захватывались земли, континенты, только лишь под прикрытием веры. Религиозные правители, жрецы имели власть не меньшую, а может и большую, чем сам правитель народа. Люди боялись не только физической расправы, но и духовной.

Нарушение религиозных канонов у христиан, у мусульман ведет к мукам души после смерти. Каким? Известно только со слов тех же религиозных правителей. Никто не знает, как происходит на самом деле. А человек боится больше всего неизвестности. Вот и получается, что страх можно использовать на свое усмотрение.

Что мы имеем сегодня? Да, на кострах сегодня не жгут, головы не рубят. Но согласитесь, междоусобицы на религиозной почве остались! И еще как! Люди отвлекаются уже от самой веры в Бога, а их все сознание направлено на неприязнь к иноверцам. Пора остановиться. Не делить людей по вероисповеданию на плохих и на хороших. И даже если это происходит помимо нашей воли, если источник столкновений идеологий внешний, а не внутренний, надо взять себя в руки, трезво оценить происходящее и не совершать глупостей. Я не против никакой религии, не против веры, какой бы она не была. Я против зла на почве веры.

Иерофант Аватар для Satu

Пора остановиться. Не делить людей по вероисповеданию на плохих и на хороших.
    Призыв хороший. Звучит часто и от представителей разных же религий. Но, как мне кажется, не судьба ему быть услышану всем миром. "Аннушка уже пролила масло". Межрелигиозные трения, убийства на религиозной и национальной почве, увы, есть и будут.

Творцом задумано так, что у каждого человека есть свободная воля. Задачу тех же христианских миссионеров я вижу так - не "обратить людей в веру", а донести весть до каждого, чтобы у человека был осознанный выбор - принять или отвергнуть. Другой вопрос, что исторически все было, как вы пишете, увы ((

Я не разделяю такую точку зрения, что вера родилась из страха перед природными явлениями и поиска поддержки. Приведу свою:
    Бог общался с первыми людьми лично. Даже после грехопадения он разговаривал с Каином. Открывался Аврааму, Исааку, Иакову. В человеке по сути его заложена глубочайшая потребность общения с Творцом. Другой вопрос, что выливается это иногда в оккультизм и общение с силами тьмы. Не туда направлен духовный голод, не по адресу.

Бог открылся еврейскому народу и избрал его быть Своим. По Его замыслу в нем должен быть рожден Спаситель мира. Евреям же предстояло разнести весть о спасении всем народам. Бог давал Своему народу заповеди и учил его, как сына. Обитал с ними, будучи в храме - во святом святых. Открывал Свою волю пророкам, цари вопрошали Его и получали ответ. Тут нет речи просто о возникновении веры из страха, но из откровения. А вот разные формы языческого поклонения множествам идолов, возникновение фетишей - тут уж кто во что горазд.

Некоторые религии возникли на основе недоверия - мол, христиане, или переписчики извратили Библию, вот правильный вариант. Знаете, когда я читала у Флавия, как евреи в огонь готовы были кидаться за драгоценными свитками - я уверена, они до нас то, что мы называем Ветхим Заветом, донесли в полной сохранности! Что и кумранские рукописи подтверждают.
    Так что, как я верю, началось все не с многобожия, а как раз с единобожия. А уже дальше по мере возникновения народов и племен, "люди пустились во многие помыслы".

Администатор Аватар для Imhotep

Спасибо за интерестную тему!
    Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
    Бог общался с первыми людьми лично. Даже после грехопадения он разговаривал с Каином. Открывался Аврааму, Исааку, Иакову.
    Я долго изучал христианство, и довольно активно иудаизм и каббалу.
    Вывод, который я сделал таков:

Мы находимся в стадии глубокого духовного регресса.
    Когда-то люди находились на такой стадии близости в Творцу, что они "видели" Его и Он общался с ними.
    Говоря языком каббалы, человечество находилось в состоянии близости к Творцу через единство свойств.
    Отсюда, не было нужды в религиях, ибо религии основаны на вере, а зачем было верить первочеловечеству, если оно "видело" и общалось с Творцом напрямую?

Поскольку нынешний этап нашего развития инволюционный, то, постепенно развивая эгоизм, мы всё более и более отдалялись от Творца.
    Подлинного знания и видения становилось всё меньше и меньше. Мы слепли всё больше. На смену видению стала приходить вера.
    Так стали зарождаться религии.
    Но процесс деградации продолжался. В религиях оставалось всё меньше и меньше "видящих и знающих" и уже "слепые водили слепых".
    Приведу примеры из жизнеописаний христианских святых 4 века:

"Авва Пимен много кланялся авве Макарию, говоря: «Скажи мне одно слово». И когда старец ответил ему, он сказал: «То, чего ты ищешь, прошло теперь среди монахов».

"Святые скитские отцы произнесли пророчество о последнем роде. Они предложили вопрос: "Что сделали мы?" Один из них, великий по жительству, авва Исхирион сказал на это: "Мы соблюдали заповеди Божии" Отцы спросили: "Что сделают те, которые непосредственно последуют за нами?" Он отвечал: "Они будуит иметь делание вполовину против нашего" Отцы опять спросили: "А те, которые будут после них?" - "Эти, - отвечал авва, - совсем не будут иметь монашеского делания, но их постигнут напасти, и они, подвергшись напастям и искушениям, окажутся больше нас и больше отцов наших".

Теперь идёт следующий этап этого процесса.
    Религии, духовно опустошаясь и деградируя, всё меньше проводят Высший Свет, а значит “Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь” (Матф.7:19).

Цитата Сообщение от Myrat Посмотреть сообщение
    Что общего между религиями?
    Сейчас пожалуй одно - это их удалённость от Творца.
    ИМХО

Новичок

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    они "видели" Его и Он общался с ними.
    Насколько я знаю, Бога никто не видел, даже ангелы. А если кто посмотрит на него, может ослепнуть.
    Я не разделяю мнение людей, которые говорят о Боге как о личности. Бог (ИМХО) - это система объективных законов и закономерностей Вселенной, а также их взаимодействия и как следствие результат (т.е. наша реальность). Проведу параллель с х/ф "Матрица": Бог = Матрица (т.е. наш мир). Каждый из нас является частью его и выполняет свою функцию как клетки одного организма. Эта система устойчива и саморегулируема. Она не имеет ни начала, ни конца. А религии это попытки объяснить причину и цель нашего существования, ну и вселить хотя бы иллюзию надежды на вечную жизнь после смерти.
    Я согласен с мнением, что чем дальше, тем больше мы отдаляемся от истины и используем религии для управления массами. Согласен и с тем, что раньше мы были ближе к Богу (Истине): не отделяли себя от природы и жили в гармонии. А сейчас потеряли меру и уничтожаем мир своим способом существования. Но будет новый «потоп», система урегулируется и жизнь пойдет дальше.

Неофит Аватар для Mitra

Цитата Сообщение от Gundel Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, Бога никто не видел, даже ангелы.
    Вижу Бога каждый день - и это не шутка. Поверьте мне, Gundel - Вы тоже видите Бога каждый день. Не ВЕРИТЕ? Посмотрите в глаза самым близким людям в Вашей жизни.

Все религии - это пути к Богу. Пути бывают разные - узкие и широкие, извилистые и прямые, короткие и длинные. Конечная цель - Бог.
    Что общего между религиями? Согласен с тем, что официальные учения выхолощены и далеки от Творца. Добавлю - клирики приводят к двойному искажению истины.

Первое происходит от неверного понимания сути духовности (очень немногие священники являются духовными людьми). Второе искажение производится намеренно. Яркий пример - искажение текстов христианской церковью, разделение писаний на канонические и апокрифические. Церковь пользуется своим монопольным положением. Задача - стать единственным посредником, закрыть прямое общение человека с Богом!

Отсюда идут мифы о том, что никто не видел Бога (его видит каждый ребенок до 3 лет, каждый человек в состоянии творческого, любовного или духовного экстаза). Отсюда идут сложные трактовки писаний, мишура богослужений... Здесь возникают вопросы - как правильно молиться? В светлой комнате, или в темной? Лицом на Восток, или пятками в форточку? Бог плевать хотел на то, как человек молится. Он только убегает, когда в молитве начинают просить: "Бог, дай мне машину! Ну пожалуйста, денег дай и машину! Я буду в церковь ходить, дай мне машину!".

Есть еще одна общая черта в религиях. Религии развиваются вокруг слов великих людей. Иисус, Гаутама, Лао-цзы, Заратустра, Магомет... Эти люди знали, как общаться с Богом без посредников. Поэтому религии дают нам возможность - мы можем почувствовать душой именно этих людей. И понять, что они хотели сказать нам. Их Дух, их слова (не искаженные, понятые не умом, не через трактовки богословов) - это шанс каждого человека. Мы видим Бога каждый день! Видим, но не замечаем.
    Ищущий истину бродит в потемках

Иерофант Аватар для Satu

Могу согласиться, что человечество находится в духовном регрессе и отдалении от Бога. А о последних временах еще Павел писал, что люди будут "неблагодарны, злы, родителям непокорны, клеветники, не любящие добра и т.д." То есть мы можем ожидать от окружающих людей деградации моральной, нравственной и духовной. Там также есть слова "более сластолюбивы, нежели боголюбивы". Это то, что можно назвать словами "потребительское общество" - купи, съешь, съезди, насладись.

Когда-то люди находились на такой стадии близости в Творцу, что они "видели" Его и Он общался с ними.
    Думаю, применительно к Адаму и Еве, кавычки можно убрать. А вот после грехопадения, как я полагаю, люди видели только образ Божий, или Ангела.
    Подлинного знания и видения становилось всё меньше и меньше. Мы слепли всё больше. На смену видению стала приходить вера.
    Я не очень уловила по тону ответа ваше отношение к вере по сравнению со знанием и видением, но мое отношение к вере более чем уважительное. Иисус Христос всегда хвалил людей за веру: и женщину, прикоснувшуюся к Его одежде и исцелившуюся, и другую женщину, которая даже Его отказ в исцелении бесноватой дочери не приняла, так верила, и добилась ведь верой! И сотника, который попросил "только слово послать". И вопрос Его: "А Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?"

Почему я сама так высоко ценю именно веру: нет ничего сложного в том, чтобы верить, если ты видишь глазами. А вот когда ты живешь на земле, где информацию о Творце можешь извлечь только из творения вокруг (как все сложно, прекрасно и удивительно создано), да из Священных Писаний, и при этом ВЕРИШЬ - это действительно ценно. Если будущий мученик прочитал в Библии о грядущем блаженстве со Христом в раю, а потом был замучен до смерти, но не отрекся, всего лишь поверив на слово, на написанное слово - это ОЧЕНЬ ценно.

И вот еще момент. В Библии написано о тысячелетнем царстве. Христос придет на землю, антихрист будет убит, сатана скован на 1000 лет. Будет просто великолепное царство. Все, как написано, от мала до велика, будут знать Бога, земля будет наполнена познанием Божьим, как море наполнено водами. Люди будут видеть Христа, как Царя, глазами. И что? Только лишь сатана будет освобожден на малое время, народы дружно сплотятся против Христа и Иерусалима и двинутся войной. Это написано в книге Откровения. Меня всегда это так удивляло!
    А вот вера, выстоявшая в темные, мрачные времена, во время, когда силы тьмы, ничем не связанные действуют и противятся, вот она будет как бриллиант, как переплавленное золото.

Неофит Аватар для Mitra

Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение

И вот еще момент. В Библии написано о тысячелетнем царстве. Христос придет на землю, антихрист будет убит, сатана скован на 1000 лет. Будет просто великолепное царство. Все, как написано, от мала до велика, будут знать Бога, земля будет наполнена познанием Божьим, как море наполнено водами. Люди будут видеть Христа, как Царя, глазами. И что? Только лишь сатана будет освобожден на малое время, народы дружно сплотятся против Христа и Иерусалима и двинутся войной. Это написано в книге Откровения. Меня всегда это так удивляло!
    А вот вера, выстоявшая в темные, мрачные времена, во время, когда силы тьмы, ничем не связанные действуют и противятся, вот она будет как бриллиант, как переплавленное золото.
    Satu, Вам не кажется, что Откровение - это описание мистерии эволюции Духа? Война... Как только Христос придет, Антихрист будет убит.... это все так... по-человечески. Иисус уже здесь! И антихрист здесь! И конец света происходит каждую секунду! Включите телевизор, если еще не выбросили его. Просто в жизни каждого из нас разворачивается эта вечная драма... Вера - это ключ. Вера, видение, знание... это описанаия одной категории.
    Ищущий истину бродит в потемках

Иерофант Аватар для Satu

Цитата Сообщение от Mitra Посмотреть сообщение
    Satu, Вам не кажется, что Откровение - это описание мистерии эволюции Духа? Война... Как только Христос придет, Антихрист будет убит.... это все так... по-человечески. Иисус уже здесь! И антихрист здесь! И конец света происходит каждую секунду! Включите телевизор, если еще не выбросили его. Просто в жизни каждого из нас разворачивается эта вечная драма... Вера - это ключ. Вера, видение, знание... это описанаия одной категории.
    Нет, мне не кажется. Я могу только сказать, что толковать Откровение очень сложно, без Божьей помощи и Его откровения тут не обойтись. Тем не менее, я совершенно буквально понимаю пророчества о будущем, изложенные в книге пророка Даниила, посланиях Павла (Коринфянам, Фессалоникийцам), и в Откровении. Будет 7 лет скорби и правления Антихриста, совершенно конкретного человека, исполненного духом зла, будет восхищение церкви, будет второе пришествие Иисуса Христа, тысячелетнее царство, суд перед Белым престолом. То, о чем вы пишете, происходящее каждую минуту - это только предвестники конца. Почитайте 24-ю главу евангелия от Матфея. Христос здесь? Он Сам сказал, что уйдет к Отцу, но попросит Отца послать другого Утешителя вместо Него. В день пятидесятницы Дух Святой пришел на землю, и вот Он да, на земле, обитает в сердцах принявших Его. А Христос сейчас находится по правую руку Отца. И однажды Он придет как Царь царей и Господь господствующих. Притом Он предупредил, что Его приход будет очень явным, "как молния от края неба и до края". Не будет сомнений ни у кого, что Он действительно пришел.
    ПС: телевизор выбросила . Он сломался, и новый покупать не стали. Не вижу больше в нем смысла, если есть компьютер, подключенный к Интернету. Все, что пожелаешь - на расстоянии одного клика.

Новичок Аватар для Veleslaw

На мой взгляд, в социальном плане,общим для существующих сегодня мировых религий является солидарное отношение к смерти. А точнее к посмертию. У христиан, иудаистов и мусульман, земная жизнь - комплекс подготовительных мероприятийк жизни вечной. В буддизме несколько сложнее - от нынешнего земного пути зависит и статус следующего перерождения,и Путь к нирване в целом. Физическая смерть - это всего лишь переход в новое качество. Так учат клирики, вне зависимости от конфессии. На этом строится и система ограничительных табу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)