Показано с 1 по 3 из 3
    Неофит Аватар для Mitra

Question Что я нахожу в холотропном дыхании?

Холотропное дыхание - это метод изменения сознания, который разработал основатель трансперсональной психологии Станислав Гроф. Изначально Гроф использовал в своих экспериментах ЛСД. Однако позже он отказался от психоделиков в пользу древних психоделических практик.

Холотропное дыхание позволяет попасть в то же пространство, которое открывается в состоянии сильного транса. Не стану раскрывать концепцию трансперсональной психологии - работы Грофа стоят того, чтобы их прочитать. Замечу только, что ученый доказывает существование психического опыта, не связанного с деятельностью коры головного мозга.
    Холонавт (дышащий) попадает в околородовую и трансперсональную области сознания.

Околородовая (перинатальная) память - это основа человеческой жизни и психики. Трансперсональная (надличностная) область - это опыт прошлых жизней, мистические состояния единства со всем сущим, встреча с Сознанием Вселенной (не говорю слово "Бог", чтобы оставить читателю возможность решить все самому).

Мои дыхательные процессы всегда начинаются с сильных зажимов (ощущение внешнего давления на тело). Я борюсь, двигаюсь и толкаюсь (если рядом есть другие дышащие, им приходится несладко ). Так мое тело использует "отреагирование" - выплескивает накопившиеся эмоции, наложенные на перинатальные матрицы. После "активной фазы" наступает Тишина - я попадаю в трансперсональную область. Состояние абсолютной расслабленности, безмолвия ума, переживание опыта архаичных форм жизни. Образы... Не стану останавливаться на них, поскольку образы могут ввести в заблуждение дышащего и вырвать его из надличностной сферы, вернув к банальным фантазиям. Образы и мысли вторичны по отношению к ощущениям.
    После выхода из процесса, я всегда рисую. Это делается для того, чтобы вынести из глубин сознания то, что повстречалось на пути. Слова здесь бесполезны.

Когда размышляю, что же происходит со мной там, всегда вспоминаю героя Пелевина... Он утверждал, что лучшее вербальное выражение мистического опыта звучит так: "Во всей Вселенной пахнет нефтью".
    Все ясно без слов, если есть возможность БЫТЬ В ЭТОМ всегда. Логически понять мистический опыт невозможно. Для этого нужно побывать там.

Хочу узнать у форумчан мнение о холотропном дыхании. Сложно понять, о чем идет речь, по моему рассказу. Но, может быть, есть участники, которые тоже дышали? Совместно мы сможем понять больше.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Mitra Посмотреть сообщение
    Изначально Гроф использовал в своих экспериментах ЛСД.
    Вы знаете, я лишь однажды попробовал ЛСД. Сдвиг сознания и восприятия был такой, что он остался в памяти до сих пор.
    Если здесь на форуме есть люди, прошедшие подобный опыт, было бы интересно поделиться им в отдельной теме.

Логически понять мистический опыт невозможно. Для этого нужно побывать там.
    Абсолютно согласен. Мистический опыт вообще описывать тяжело, поэтому очень часто для объяснения используют язык подобий.
    Ну, например, Библия, особенно её первые главы.

Хочу узнать у форумчан мнение о холотропном дыхании. Сложно понять, о чем идет речь, по моему рассказу. Но, может быть, есть участники, которые тоже дышали? Совместно мы сможем понять больше.
    Присоединяюсь. Мнение практикующих всегда очень интересно.
    ИМХО

Неофит Аватар для Mitra

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я лишь однажды попробовал ЛСД. Сдвиг сознания и восприятия был такой, что он остался в памяти до сих пор.
    Если здесь на форуме есть люди, прошедшие подобный опыт, было бы интересно поделиться им в отдельной теме.
    Я не пробовал ЛСД. По работам Грофа можно судить, почему он отказался от психоделиков в пользу управляемых дыхательных практик. Дело вовсе не в культурных особенностях и запрещенности ЛСД. У пациентов часто возникали спонтанные трансовые состояния после однократного применения этого препарата. К тому же, процесс ЛСД-навтики неуправляем практически.... Дышащий попадает в то же состояние сознания, только намного мягче.
    Ищущий истину бродит в потемках

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)