Иудейская Библия ( Ветхий Завет), считается Основным Законам Иудаизма. Она состоит из трех, достаточно внушительных частей: “Пятикнижие Торы”, “Книги Пророков” (в переводе на иврит – “Невиим”) и “Жития Святых” (в переводе на иврит –Ктувим, “записи, свитки”). Если вы обратили внимание, структура Ветхого завета мало чем отличается от структуры Нового завета. Если честно, я вообще считаю, что эти две книги неразрывно связаны друг с другом и должны рассматриваться, как единое целое. Но это лично мое мнение. Хотя, американский раввин, психолог, астролог да и просто мудрейший человек Джоел Добин, считает христианство (как и ислам) дочерними религиями иудаизма. Я позволю себе с этим согласиться.
Но сегодня мы поговорим только о Ветхом Завете, о той огромной роли, которую он сыграл в становлении всех других религий. Я попробую рассказать о каждой из его частей немного поподробней.
Итак, что такое Тора? В переводе на русский это означает “учение, завет”. В принципе, Тору, особенно ее начало, читали практически все: сотворение земли, Адам и Ева, Новев ковчег и так далее. На самом деле, в Торе зашифровано огромное количество информации, и, под внешне, порой странноватым и парадоксальным покровом скрывается глубокий подтекст, а может быть, и действительно тайна сотворения этого мира. В целом, Тора – это история становления отношений между человеком и Творцом, история, в которой переплетаются и борются между собой две сущности, так свойственные любому из нас: материальная – Золотой Телец, сотворенный Аароном и духовная – скрижали, которые получил Моисей у Создателя на горе Синай. Еще Тора – это не просто книга о свободе иудейского народа, это книга о свободе и праве выбора для каждого человека на Земле. Так к же, как и Библия, она предельно глубоко рассматривает нравственные, религиозные, культурные и духовные аспекты жизни человека, но, вместе с тем, несет в себе и другой, тайный смысл, который нам пока понять не дано. Как я уже сказала, Тора состоит из 5 книг, каждая из которых имеет свое название и является логическим продолжением предыдущей. Тору делят на устную и письменную. А записал ее некий Моше, и заняла у нег эта работа (опять цифра 40!). Поистине, мистическое число!
Книга Пророков, вернее, Книги Пророков,– неотъемлемая часть Торы, хотя и совершенно самостоятельные литературные произведения. Как правило, Книги Пророков (всего 8 книг) делят на две части: “Ранние Пророки”(Невиим ришоним, 4 книги) и “Поздние Пророки” (Невиим Ахроним тоже 4 книги). Правда, под четвертой книгой подразумевают целые 12 книг, названных “Малые Пророки”. Не потому, что те, кто их писал мало значили для иудеев, а потому, что размер этих книг просто очень маленький. В целом, книги пророков описывают события, произошедшие в еврейским народом после смерти Моисея. То есть, речь идет о гораздо более позднем этапе развития иудейского общества.
Ктувим (Жития святых) состоит из 11 книг. В состав Ктувим входят совершенно изумительные поэтические произведения, в том числе, и “Псалмы Давида”, того самого царя Давида, кровь которого текла в Христе. Еще в Ктувим входит очень тонкое и глубокое литературное произведение “Песня Песней”. Несомненно, Ктувим – это и пророческие книги, в них предсказано много событий, которые действительно произошли в мире спустя сотни, а то и тысячи лет. Именно после прочтения Ктувим, царь Ирод и приказал убить всех младенцев мужского пола, так как приход нового иудейского царя, потомка царя Давида, был детально описан в одной из песен Ктувим.
Вот такая сложная структура у Торы. Я не рассказала даже 5 процентов того, чтобы можно было о ней рассказать. Но даже из небольшого рассказа видно, насколько глубока и серьезна книга, по которой уже тысячи лет живут иудеи всего мира.