Показано с 1 по 2 из 2
    Неофит Аватар для Mitra

Випассана - медитация и ничего больше

Добрый день!
    Хочу поделиться с участниками форума своим видением медитации.
    Я очень часто слышу от друзей, родственников и знакомых их впечатления о медитации. Больше всего я расстраиваюсь, когда моя тетя рассказывает мне, как она видела в состоянии транса "небесные сферы, круги энергии и чакры всех присутствующих в комнате". Одна моя хорошая знакомая умудрилась встретиться во время медитации с розовой пантерой
    Еще один хороший человек убежден, что он несколько раз общался с Буддой.
    Берусь утверждать следующее - мои друзья прекрасно овладели техникой активной визуализации. Они позволяют фантазиям отвлечь их от медитации; ум остается включенным и генерирует различные образы.
    Как медитирую я? В последние годы я предпочитаю динамические медитации. Занятия айкидо, прогулки и поездки на велосипеде - так я выключаю свою кору головного мозга. Состояние растворенности, единства с ветром и деревьями, непрерывное движение укэ и тори во время выполнения броска... Уважаю динамическую медитацию Ошо и технику кружащихся дервишей. Холотропное дыхание сложно ограничить рамками медитативных техник, однако оно входит в мои способы встряски сознания.
    Випассана - это тот способ медитации, который научил меня концентрировать сознание. Гаутама Будда сидел в Випассане в тот момент, когда стал тем, кем мы его знаем.
    Описание техники Випассаны легко найти в Сети. Остановлюсь на одном - на цели этой практики. В Випассане медитирующий концентрируется на своем дыхании. Задача состоит в удержании внимания на потоке воздуха, входящего в тело и выходящего из него. Что может быть проще? Так может думать тот, кто никогда не практиковал Випассану, или не понимает ее суть. Через 30 секунд сознание (ум) начинает играть с нами. Человек концентрируется на дыхании, а в этот момент начинает чесаться пятка! Рядом летает муха. В 100 метрах пробежал медведь, а в километре проехала машина! Ноги затекают... стоп! А где наше сознание? Сознание занято медведями, машинами и мухами. А должно следить за дыханием. Дышим. Концентрируемся 30 секунд, 1 минуту. Будда. Перед глазами появляется образ Будды. Красивый молодой человек с умиротворенным лицом. Будда говорит: "Здравствуй, Вася! (Дима, Петя, Наташа) Я выбрал тебя своим преемником. Ты спасешь мир!". Стоп, стоп, стоп!!! Это фантазия, визуализация, трюки сознания! Когда Будда захочет поговорить с вами, он сделает это иначе. Возвращаем сознание к дыханию...
    Драконы, мухи, вселенные, будды - ум пытается сохранить господство. Он генерирует причудливые образы, чтобы лишить медитирующего осознанности! Тот, кто сможет удержать сознание на дыхании в Випассане в течение 10 минут, может смело считать себя если не мастером, то лучшим учеником монастыря
    А кто может поделиться своим опытом и видением Випассаны?

Новичок

Випассана не единственный метод - я практиковал разновидность этой медитации - легче не отвлекаться. Сидите в удобной позе, вдыхаете воздух и концентрируетесь на каком либо запахе и при выдохе концентрируетесь на ладони - физически ощущая вибрации выхода праны. Пробуйте))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)