Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок

Question Что происходит с церквями

В июле этого года, мы крестили свою дочь. На мое удивление батюшка почему-то не окунал младенцев в купель, а просто присаживал и обливал их святой водичкой. когда после этого таинства мы попросили свидетельство о крещении, нам сказали, что их пока нет (поставщики подводят). Просили подойти в другой день.
    Мы ходим вот уже второй месяц, а свидетельство нам так и не отдают. Сначала вместо крестной в свидетельстве написали мои данные (мамы малышки), а теперь и вообще не отдают, говорят: "Вот когда придете причащать малышку, тогда и выпишем, а сейчас батюшка занят". На причастие мы ходили в другую церковь, поближе с нашим домом, а в церкви, в которой крестили ребетеночка и слушать ничего не хотят.

А вот у меня еще возник вопрос, а разве можно причастие младенцев считать полноценным, ведь им дают только "кровь" Христа (кагор), а "тело" (просвирку) им же еще не дадут в два месяца? И какая разница, в какой церкви причащать младенца, важно ведь, не место, а исполнение самого таинства.
    А батюшка на нас даже ругаться стал, что мы крестим детишек только из-за бумажки. С таким отношением, вообще больше не хочется в эту церковь ходить. Пришли к батюшке с вопросом, так он нас так вежливо отправил, сам ходит по храму с мобильным телефоном и ноутбуком.

Разве это по христиански?

Модератор Аватар для magda

Вообще, в раннем Христианстве крещением считается полное погружение в купель. Погружение в воду означает смерть, который Иисус принял за веру, очищение от грехов, которые были у человека и последующее воскрешение для новой жизни, В этом суть обряда крещения. Правда, допускалось и крещение окроплением водой. Собственно говоря, обряд крещения водой еще называли крещением покаяния. Именно так расценивал его сам Иисус, когда пришел к своему двоюродному брату Иоанну (которого мы знаем, как Иоанна Крестителя) и попросил крестить его.

Я исхожу из того, что говорили о крещении лидеры ранней христианской церкви. Они считали, что, во- первых, человек должен понять, что такое христианство, он должен найти веру в своей душе, и только после этого он может быть крещен. Это очень важный момент: вера должна прийти раньше крещения, и сам обряд должен быть осознанным шагом человека, который решил принять христианство. Поэтому, в период раннего христианства детей не было принято крестить вообще, обряд могли проходить только взрослые, духовно зрелые люди, которые осознали свои грехи, раскаялись в них и искренне желали изменить жизнь к лучшему. Во всей Библии, на самом деле, нет ни одного упоминания о крещении детей. Откуда же тогда стало принятым крестить детей после рождения? Ведь Иисус говорил, что маленькие дети безвинны и безгрешны, что они должны быть примером для взрослых и что никто из взрослых, включая их родителей, не имеет права принимать за них столь ответственное решение?

Крещение младенцев появилось только в конце второго века н.э. Киприан (около 250 г. н.э) был одним из первых лидеров христианской церкви, который утверждал, что рождение самом по себе грех и детей, в том числе и младенцев, надо обязательно крестить. С тех пор крещение своих новорожденных детей постепенно и стало нормой для христиан.

Теперь ответ на Ваш вопрос: если вы крестили своего ребенка с верой в душе и любовью к Богу – тогда все нормально. В современном Христианстве, и крещение в купели, и окропление водой – это равноценные обряды. Если же Вы крестили ребенка в угоду кому-либо, или просто следуя моде, или для того, чтобы получить бумажку – это не хорошо, и Ваш священник был прав, сказав Вам это.

Ничего страшного, что священник ходит по церкви с мобильным телефоном и ноутбуком нет. Зайдите на сайт Русской Синодальной Библиотеки, посмотрите, какую работу провели Церковь и сколько интересных материалов мы можем сейчас прочитать, благодаря новейшим техническим достижениям.

И с церквями, на мой взгляд, ничего не происходит. А вот с людьми –да. Не ищите веры в атрибутике. Ни одна бумажка не поможет человеку быть истинным христианином, и ни один мобильный телефон не помешает ему верно выполнять Божьи заповеди.

Иерофант Аватар для Satu

Magda, и снова я с Вами совершенно согласна!
    Начиная от крещения в сознательном возрасте и заканчивая ноутбуком в руках у батюшки.

Автору темы могу только посоветовать найти Ваш приход и Вашего священника. Это бывает очень нелегко (как и найти учителя для своих детей, к примеру), но всегда оправданно! Узнать Вашего священника можете по его проповеди после богослужения - горит ли ваше срдце на его слова, соответствует ли его учение Библии. По тому, как он вас выслушивает, советует, направляет. Возможно, понадобятся годы. Но как иначе? Молитесь, просите Бога направить вас в нужное место, где вы найдете духовное попечение и будете расти во Христе. Со своей стороны читайте Библию, молитесь. Ребенка тоже надо будет направлять, учить Божьему слову и заповедям, ему можно каждый вечер читать детскую библию, молиться с ним простыми молитвами (перед едой, перед сном, с утра, Отче наш), и водить в воскресную школу когда подрастет.

ПС: моя младшая дочка, которой год и 2 месяца, отлично понимает, если рядом молятся и сразу радостно говорит: "Ам!", то есть аминь. А когда мы всей семьей садимся читать Библию, то берет какую-нибудь книжку вверх ногами и садится рядом. Если мы поем детские христианские песни, начинает танцевать и кружиться. Я очень рада, что она может расти в такой атмосфере, хотя и не крещена и, соответственно, свидетельства об этом не имеет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права