Суть язычества.
Для начала мне хотелось бы уйти от термина «язычество». Это настолько размытое определение, им называют и шаманизм людоедских племен из джунглей, и верования древних греков, и религиозные представления ацтеков и майя. Любому понятно насколько различны эти культы. Применительно к славянскому язычеству, можно назвать эту религию народной, так как слово «язык» означало народ, племя. По-другому в старину исконная вера называлась русской. Мы встречаем подтверждение этому в договорах князя Игоря, князя Святослава.
Но как бы религия наших пращуров не называлась, на самом деле главное добраться до ее сути, корня, смысла. В чем заключается ее отличие, скажем от христианства или другой мировой религии. Это не многобожие, нам известно, что в христианстве существует поклонение святым. И не примитивизм, ведь углубившись в изучение вопроса, язык не повернется назвать русское язычество примитивным. Настолько красочна, многогранна философско-религиозная картина мироустройства, созданная нашими предками. На мой взгляд, это место, занимаемое самим человеком во Вселенной. Роль его в мире. В отличие от христианства, человек не венец творения, мир был создан не для его личного пользования. Люди часть природы, на равных правах с животными, растениями и всем, что их окружает. Пока это помнили, бережно относились к Земле, мир находился в гармонии. Что происходит сегодня объяснять никому не надо. В язычестве человек не раб божий, а потомок бога. Он несет полную ответственность перед богом, людьми и собой за свои поступки. Не отмолишь грех, не купишь индульгенцию, только искупишь, исправишь содеянное зло. Сделаешь этот мир лучше, тогда и не будет стыдно перед Богом и предками.
Еще один основополагающий постулат-это почитание предков. Пока нация помнит свою историю, традиционную культуру отцов, она жива. Забыла и сильная, культурная страна превращается в территорию. Навязать серой массе можно, что угодно: разврат, пьянство, наркотики и так далее. А в результате деградация.
Я верю, соблюдение этих принципов и делает человека язычником, а не простое поклонение кумирам. Точно так же, как поклонение иконам не делает христианином, это всего лишь ритуал. Наши предки знали об этом. Потому и смогли создать мощнейшую культуру – славянскую! Если мы будем жить по принципам язычества, тогда сможем возродиться.