Показано с 1 по 2 из 2

О вечности и смысле Человечества

Случилось мне послушать одну аудиокнигу, название которой говорить не буду, дабы не сочли за рекламу. Про удовольствие, полученное от прослушивания, умолчу, но один момент, касающийся вопроса данной темы, заставил меня задуматься. В этой книге человек после смерти попадает в ад, потом в рай, а потом ему возвращают жизнь. Сначала он думает, что всё пережитое им только сон, но спустя какое-то время понимает, что действительно был и там и там. Осознав это, парень впадает в лёгкую депрессию, потому что, как бы не сложилась дальше его жизнь, ему очень не хочется после смерти продолжить своё существование ни в раю, ни в аду...
    И подумалось мне, а можно ли придумать что-то более безысходное, более тоскливое, чем вечность для одной личности? Сколько будет длиться удовольствие от вечной любви, от вечной жизни? Почему тема бессмертия индивидуальной души так привлекает верующих христиан? Да и возможно ли это? Разве может быть линейка с одним концом? Потому что если жизнь когда-то началась, то она обязана закончиться, иначе придётся признать, что мы жили всегда. В этой связи более менее правдоподобной кажется теория реинкарнации, да и то с натягом, ведь и самое первое воплощение должно было когда-то впервые возникнуть.
    Значит подведём промежуточный итог - мы смертны и жизнь конечна. Каждый из нас когда-то умрёт, значит ли это, что смысл жизни должен быть у всех один? Если опросить сотню обыкновенных людей, что для них самое главное, ответы будут крутиться вокруг двух противоположных на первый взгляд целей: жить как можно ярче и жить как можно тише. Самое интересное, что и тем и другим для этого требуются одни и те же вещи - здоровье, материальная обеспеченность, свобода, как отсутствие всякого принуждения, безопасность родных, чтоб голова за них не болела, желательно любовь, чтоб одним было во имя чего на гору лезть, а другим тихо млеть в объятьях друг друга. То есть касательно смысла жизни отдельно взятого человека всё более-менее ясно - ему важен сам процесс между нулевой отметкой на линеечке жизни и 30-ю, 60-ю или 100 годами. Это как фильм посмотреть - знаем, что выдумки, знаем, что закончится, но если он интересный, то даже и времени не жалко.
    А вот почему же люди, объединяясь из отдельных индивидуумов в Человечество, выворачивают смысл жизни, как стремление к персональному удовольствию, наизнанку? Почему человечество всей своей историей показывает стремление к саморазрушению?Ведь получается, что общий смысл существования человечества - это уничтожить себя!
    При всей абсурдности и неприятности этого вывода, всё же существует вероятность того, что предназначение Человечества в накоплении и преобразовании самого тонкого вещества во Вселенной - сознания. Возможно человек рождаясь получает это вещество и трансформирует его в течение жизни, взращивая и гармонизируя, давая ему новые качества, и тогда напрашивается следующий вывод: Человечество - это аккумулятор и резервуар Божественного сознания, которое суммируется после смерти отдельных индивидуумов. Может быть религии говорят о Конце света, как о моменте, когда всё накопленное сознание разом вырвется в пространство, рождая новую Вселенную?
    Последний раз редактировалось Alisa_Shifer; 21.03.2012 в 13:02. Причина: Писала в спешке, тему не раскрыла

С моей точки зрения всё обстоит значительно сложнее. Если говорить как то более упрощённо Вы рассуждаете всего лишь с позиции одного уровня. А их значительно больше. На других уровнях иная логика, и вопросы имеющие какое то логическое значение тут, ( например, как, когда, почему, существует и не существует и так далее) на других уровнях совершенно безсмысленны. Я так же пытался понять суть этого мира. Многие годы изучал всё подряд, пытался найти причину всего сущего и его смысл. Как мне представляется, всё понял. Свои мысли изложил в "Теории системных миров" на адресе teoriyamira.narod.ru Посмотрите, возможно Вам будет интетесна данная концепция.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)