Показано с 1 по 6 из 6

Комбинированный просмотр

Русское язычество сегодня.

В последнее время в обществе стало популярно возвращаться к своим корням. Искать истоки народной культуры. И вправду, нам не хочется быть Иванами, не помнящими родства. Это без сомнения замечательно. Я пришел к выводу, что, наверное, правильнее считать родной религию предков - язычество. Христианство и другие конфессии, существующие сегодня на территории России, все-таки привнесены к нам извне и, как правило, насаждены насильно. Сейчас многие занимаются восстановлением, а правильнее сказать созданием, нового язычества. К сожалению это предусматривает некоторые негативные последствия, а именно выдумывание ложных Богов. Непроверенный материал попадает в руки ретивых деятелей, и уж они стараются с завидной энергией, достойной лучшего применения. А ведь это не просто литература, это вера. За нее в былые времена шли на костер. Поэтому, необходимо соблюдать осторожность в деле реконструкции исконной веры наших пращуров. Есть масса работ, изданных в советское и даже более раннее время, посвященных язычеству и верованиям древних славян. Изучайте больше серьезных авторов, прежде чем составить свое представление по этому вопросу.

Неофит Аватар для Тара

Цитата Сообщение от Василий Зубков Посмотреть сообщение
    Сейчас многие занимаются восстановлением, а правильнее сказать созданием, нового язычества. К сожалению это предусматривает некоторые негативные последствия, а именно выдумывание ложных Богов. ...
    Изучайте больше серьезных авторов, прежде чем составить свое представление по этому вопросу.
    Скорее всего занимаются созданием нового коммерческого проекта. Не помню кто сказал:" хочешь разбогатеть- создай свою религию".

С уважением
    Не бойся, Господи,я с тобой!

Полностью с этим согласен. Очень похоже, что ищут выгоду, а не правду.

Родноверие или Язычество?

То, что было описано многоуважаемым автором статьи скорее попадает под термин Родноверие, чем Язычество. Язычество - достаточно широкий термин, описывающий практически все вероисповедания, не попадающие под категории основных мировых религий, также описывающий политеизм, шаманизм, и иже с ними. В сознании советского, а в последствии и русского человека термин Язычество укрепился как обозначение всего, что не попадает под определение Христианства, так как этим термином авторы христианской литературы обозначали практически все религии и вероисповедания подряд, противопоставляя их Христианству.
    Что же касается понятия Родноверие - это как раз и есть возвращение к истокам, к исконному вероисповеданию славян. В настоящее время очень многие решили обратиться к Родноверию, но, к сожалению, выражается это, в основном, не духовно, а посредством выполнения положенных ритуалов или и того хуже - выманивания денег из доверчивых граждан мошенниками. Проблема русского человека в том, что во всё он бросается, как в омут с головой. Вообще странно даже видеть, что взрослые образованные люди часто проявляют во всем юношеский максимализм, особенно в религии. Слишком категорично наше общество воспринимает вероисповедание - если вы не с нами, то вы против нас. Вернуться к исконной религии славян значит не только познать тайны, которыми владели наши предки и начать жить в гармонии с собой и природой, но и познать историю нашей великой страны. Я не понимаю совершенно, почему люди всегда рьяно начинают навязывать свою религию и критиковать другую, забывая, что когда человек (без фанатизма, естественно) открывает для себя Родноверие, он постигает традиции своего народа, своих предков, своей страны, в конце концов. Прикоснуться хотя бы краем сознания к такой религии как Родноверие - это исторический и моральный долг каждого россиянина. Я ни в коем случае не призываю всех кинуться в Родноверие, сделать его государственной религией и делать прочую фанатичную ерунду, но, с моей точки зрения, было бы довольно неплохо ввести такой предмет в школе или включить верование и образ жизни славян хотя бы в школьный курс истории. Меня очень удивляет, что, изучая историю России в школе, ребенок начинает фактически с крещения Руси, до сего события как будто ничего и не было - буквально два-три параграфа трудно читаемой и краткой информации - были племена такие и такие воевали с теми, умерли или присоединились тогда-то. Не говорите мне, как и когда они умерли, расскажите мне лучше как они ЖИЛИ: что они носили, какие обычаи соблюдали, как женились, чем питались - вот что интересно знать детям, вот что они запомнят, вот что будет им полезно знать, а не то что Вятичи-де селились селами в бассейне Оки. Скучно написано в учебнике, скучно рассказывает об этом учитель, потому что и его не заинтересовал никто в своё время этим, вот и пролетают сотни лет за одну четверть, а то и вообще за месяц, сотни лет о которых дети будут помнить только то, что племен было много и воевали они все между собой.
    Я согласна с автором, что изучать надо мат.часть по этой теме , причем изучать ее надо ещё со школы. И вовсе не потому, что я шизанутая родноверка или фанатик славянской культуры , а просто потому, что это - наши корни, это наши предки, мы ОБЯЗАНЫ знать то, чем жили люди на нашей земле до нас, это, как я уже говорила, наш исторический и моральный долг перед предками.

Модератор Аватар для Nataliya

Цитата Сообщение от Amabelis Посмотреть сообщение
    Меня очень удивляет, что, изучая историю России в школе, ребенок начинает фактически с крещения Руси, до сего события как будто ничего и не было - буквально два-три параграфа трудно читаемой и краткой информации - были племена такие и такие воевали с теми, умерли или присоединились тогда-то. Не говорите мне, как и когда они умерли, расскажите мне лучше как они ЖИЛИ: что они носили, какие обычаи соблюдали, как женились, чем питались - вот что интересно знать детям, вот что они запомнят, вот что будет им полезно знать, а не то что Вятичи-де селились селами в бассейне Оки. Скучно написано в учебнике, скучно рассказывает об этом учитель, потому что и его не заинтересовал никто в своё время этим, вот и пролетают сотни лет за одну четверть, а то и вообще за месяц, сотни лет о которых дети будут помнить только то, что племен было много и воевали они все между собой.
    Полностью с Вами согласна, Amabelis.
    Школьные учебники по истории давно уже пора переписывать. Да и всю историю Руси, и не только. Веками история писалась искажаясь. Никто не знал истин, кроме правителей и писавших эту самую историю. История - есть политика, которая существует и сейчас. Но благо, что в наше время у людей есть способы показывать и рассказывать о событиях без посредников. Однако, к сожалению, и в наше технократическое время, правящие миром, пытаются искажать истины.

Когда я училась в школе, то для меня предмет истории был самым нелюбимым предметом. Наверное подсознательно чувствовала, что истины в них мизер. Слава Богу, что сейчас ведется очень много раскопок и исследований. Все это предоставляется в различных документальных фильмах об истории, которые доступны в интернете. И именно такая история меня теперь интересует

Модератор Аватар для ordo-amoris

В продолжение темы: активизация и усиление интереса по отношению к этническим религиям прошлого (кстати, речь не только о постсоветском пространстве - достаточно вспомнить про асатру и викканство) есть логичный ответ на глубокий внутренний кризис большинства современных (или доживших до современности) религиозных направлений. При этом, чаще всего от ревнителей язычества слышатся заявления о том, что раньше было лучше, мудрее, экологичнее, эзотеричнее и т.п. На все эти аргументы у меня один контр: это прошлое! Неоязычество пытается воскресить уже умершие традиции, религии, обряды. Вопрос: зачем?

На мой взгляд, наивно полагать, что наследование опыта предков может помочь потомкам решать свои задачи (в корне отличающиеся как по форме, так и по содержанию). Если же это попытка , как написала Amabelis, исполнить свой моральный долг перед предками и понять истинные причины современных проблем и задач, то сей благородный порыв ничего общего не должен иметь с фанатизмом и нетерпимостью, ибо у человечества общее прошлое и не менее общее будущее...
    Ama et fac quod vis!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)