Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок

Протестантизм

По национальности я русская, с рождения живу в России, Самаре. Верующая. Но с тринадцати лет начала ходить в протестантскую церковь, которую здесь называют просто – Кирха (der Kirche по-немецки – церковь). В девятнадцать лет я приняла конфирмацию у лютеран. Конфирмация – обряд схожий с православным крещением и отличающийся от него тем, что человек принимает крещение в сознательном возрасте. Тем не менее, друзьями и знакомыми, крещеными в православии, мой выбор осуждался. До сих пор не могу понять, почему. Ведь протестантизм – такая же ветвь христианства, наряду с католицизмом и православием. Большинство людей в России православные, но каждый может делать свой выбор.
    В протестантизме я вижу гораздо больше веры и боголюбия, чем в православии, несмотря на то, что это самая новая ветвь христианской религии, всего-то в шестнадцатом веке появилась. В протестантизме нет икон, которые, я считаю, противоречат заповеди: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли…». Пуская иконы – это лики святых, но за их деяния к святым людей причислила земная церковь, то есть те же люди. Святые должны быть, но абсурдно молиться на иконы и ставить свечки. Это противоречит Священному писанию. Молитва должна быть обращена к Богу и только.

Модератор Аватар для magda

Вот Вас удивляет, что Ваши друзья осуждают Вас. А теперь внимательно перечитайте то, что вы пишите. Ведь Вы тоже не совсем уважительно относитесь к людям, исповедующим православие.

Теперь один интересный факт. Исконно и православие подразумевало крещение уже в достаточно зрелом возрасте. Считалось, что человек, прежде чем креститься, должен был духовно созреть и найти Бога в своем сердце. Так что, как видите, разницы большой между православными и католиками этом вопросе нет.

Что касается икон, то Вы действительно считаете, что в протестантизме гораздо больше любви к Богу только потому, что в его ритуальных службах не используются иконы и человек обращается к Богу напрямую? Но тогда получается, что любовь к Богу в православии измеряется только внешней атрибутикой, а не теми чувствами, которые есть в сердце человека. Получается, что православие – это какое-то сплошное идолопоклонничество? А ведь это абсолютно не так. Икона –это некое абстрактное визуальное изображение, на котором может сконцентрироваться человек, разговаривающий с Богом. Собственно, такие изображения использовали еще люди до появления христианства, в древнем Египте, например, были изображения Богов, к которым жрецы обращались во время служб. А в Буддизме до сих пор принято медитировать, концентрируя взгляд на статуэтке Будды. Кстати, знаменитый третий глаз в индуизме, это тоже своего рода икона, которую вы сами рисуете перед своим внутренним взором и которая помогает вступить в духовный контакт с Творцом.
    А православные иконы обладают огромной позитивной энергетикой и целебной силой. Вы сами это можете проверить, просто купив копии икон Андрея Рублева или, например, копию иконы Казанской Божьей Матери. Я уже не говорю об оригиналах! Икона Николая – угодника, покровителя морей, лично мне спасла жизнь, когда наша яхта попала в 7-бальный шторм в Черном море. И это при том, что я даже не являюсь православной христианкой, так как еврейка по национальности. Поэтому, я считаю, что говорить об абсурдности молитв перед иконами это не совсем тактично по отношению к людям, которые свято верят в их силу и мощь.

Истинная вера в том, что, придерживаясь правил и норм своей религии, мы уважаем правила и нормы, существующие в религиях других. Если же мы будем пренебрежительно относится к чувствам и убеждениям людей, наш Бог вряд ли будет нами доволен. На мой взгляд, это элементарный религиозный эгоизм, который мне крайне странен и неприятен. Среди моих друзей есть и православные христиане, и мусульмане, и иудеи, и протестанты. У нас разные религиозные убеждения, но это абсолютно не значит, что каждый из нас “тянет одеяло на себя” и пытается доказать, что его вера самая лучшая. Я Вам просто советую быть более терпимой и уважать религиозные традиции, существующие веками.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права