Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Leonid

Post «Роза Мира»-Апокалипсис ХХ века

Даниил Андреев — русский пророк

От людей, прочитавших и принявших близко к сердцу, книгу «Роза Мира» Даниила Андреева, часто можно услышать, что Даниил Леонидович был одним из тех вестников, которых он описывает в «Розе Мира».

На мой взгляд, такое мнение неверно. Даниил Андреев был не вестник (в том смысле, в котором он употребляет это слово в «Розе Мира»), но пророком-апокалиптиком, подобно Иоанну Богослову — автору Апокалипсиса Нового Завета.

Вспомним, как определяет вестничество «Роза Мира»:

Вестник — это тот, кто, будучи вдохновляем даймоном, даёт людям почувствовать сквозь образы искусства в широком смысле этого слова высшую правду и свет, льющиеся из миров иных. Пророчество и вестничество — понятия близкие, но не совпадающие. Вестник действует только через искусство; пророк может осуществлять свою миссию и другими путями — через устное проповедничество, через религиозную философию, даже через образ всей своей жизни. С другой стороны, понятие вестничества близко к понятию художественной гениальности, но не совпадает также и с ним. Гениальность есть высшая степень художественной одарённости. И большинство гениев были в то же время вестниками — в большей или меньшей степени, — но, однако, далеко не все. Кроме того, многие вестники обладали не художественной гениальностью, а только талантом.

Косвенно, в определении вестника присутствует и описание пророка: Вестник действует только через искусство; пророк может осуществлять свою миссию и другими путями — через устное проповедничество, через религиозную философию, даже через образ всей своей жизни.

Даниил Андреев, конечно же действовал не только через искусство. Более того, он прямо пишет, что через формы доступные в искусстве (из-за особенностей словесного искусства), он не смог бы выполнить возложенную на него миссию (задачу своей жизни):

Поделиться своим опытом с другими, приоткрыть картину исторических и метаисторических перспектив, ветвящуюся цепь дилемм, встающих перед нами или долженствующих возникнуть, панораму разноматериальных миров, тесно взаимосвязанных с нами в добре и зле, — вот задача моей жизни. Я стремился и стремлюсь её выполнять в формах словесного искусства, в художественной прозе и в поэзии, но особенности этого искусства не позволяли мне раскрыть всю концепцию с надлежащею полнотой, изложить её исчерпывающе, чётко и общедоступно. Развернуть эту концепцию именно так, дать понять, каким образом в ней, трактующей об иноприродном, в то же время таится ключ и от текущих процессов истории, и от судьбы каждого из нас, — вот задача настоящей книги. Книги, которая, если Господь предохранит её от гибели, должна вдвинуться, как один из многих кирпичей, в фундамент Розы Мира, в основу всечеловеческого Братства.

Иногда, Даниила Андреева называют мистиком. Это верно лишь отчасти.

Мистицизм — это форма познания мира через интуитивное и непосредственное усмотрение скрытой, таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений. В этом смысле мистицизм присущ всем религиям, поскольку они утверждают существование иного, сверхъестественного мира и существ, обнаруживающих себя в непостижимых для человеческого ума чудесах и знамениях.

Так в христианстве это будет — исихазм, в исламе — суфизм, в иудаизме — каббала и хасидизм, в религиях восточных цивилизаций (буддизме прежде всего) — медитация, в античном мире — мистерии.

Конечно, Даниил Андреев не был только мистиком, ибо главную задачу своей жизни он видел не в познании таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений, но в проповеди, в том чтобы поделиться своим опытом с другими, приоткрыть картину исторических и метаисторических перспектив, ветвящуюся цепь дилемм, встающих перед нами или долженствующих возникнуть, панораму разноматериальных миров, тесно взаимосвязанных с нами в добре и зле.

Смысл такой проповеди указан на первых страницах «Розы Мира»:

Если рукопись будет уничтожена или утрачена, я восстановить её не успею. Но если она дойдёт когда-нибудь хотя бы до нескольких человек, чья духовная жажда заставит их прочитать её до конца, преодолевая все её трудности, — идеи, заложенные в ней, не смогут не стать семенами, рождающими ростки в чужих сердцах.
    И произойдёт ли это ещё до третьей мировой войны или после неё, или третья война не будет развязана в ближайшие годы вовсе — книга не умрёт всё равно, если хоть одни дружественные глаза пройдут, глава за главой, по её страницам. Потому что вопросы, на которые она пытается дать ответ, будут волновать людей ещё и в далёком будущем.
    Эти вопросы не исчерпываются проблематикой войны и государственного устройства. Но ничто не поколеблет меня в убеждении, что самые устрашающие опасности, которые грозят человечеству и сейчас и будут грозить ещё не одно столетие, это — великая самоубийственная война и абсолютная всемирная тирания.

Итак, книга «Роза Мира» — это не художественное произведение вестника, не философский трактат мистика, но апокалиптическое предостережение пророка против великой самоубийственной войны и абсолютной всемирной тирании.

Да, огромность откровения, на основе которого написана «Роза Мира» может ввести в заблуждение и создать у читающего впечатление, что Даниил Андреев пытался заложить основы новой религии. Но не надо заблуждаться — несмотря на беспрецендентную огромность откровения (ведь в «Розе Мира» действительно освещаются классические «вечные» вопросы — происхождение зла, антропология человека, таинство трансцендентности личного Бога, посмертие души, и многие другие), задача книги не в заложении фундамента новой религии, но в разоблачении потустороннего зла, в истории человечества стремящегося воплотится в великой самоубийственной войне и абсолютной всемирной тирании.

Как сам Даниил Андреев видел апокалиптические пророчества?
    Вот отрывок из «Розы Мира», довольно ясно говорящий об этом:

Но и в области религий — до сих пор лишь немногочисленные разновидности их действительно обогащены метаисторическим познанием. Интересно отметить, что в русском языке слово «откровение» в буквальном смысле равнозначное греческому «апокалипсис», не помешало, однако, этому последнему прочно обосноваться на русской почве. При этом за каждым из двух слов закрепился особый оттенок смысла. Значение слова «откровение» более обще: если не замыкаться в узко-конфессиональные рамки, придётся включить в число исторических случаев откровения и такие события, как видения и восхищения Мухаммеда и даже озарение Гаутамы Будды. Апокалипсис же — только один из видов откровения: откровение не областей универсальной гармонии, не сферы абсолютной полноты, даже не круга звёздных или иных космических иерархий; это — откровение о судьбах народов, царств, церквей, культур, человечества, и о тех иерархиях, кои в этих судьбах проявляют себя наиболее действенно и непосредственно: откровение метаистории. Апокалипсис не так универсален, как откровение вселенское, он иерархически ниже, он — о более частом, о расположенном ближе к нам. Но именно вследствие этого он отвечает на жгучие запросы судьбы, брошенной в горнило исторических катаклизмов. Он заполняет разрыв между постижением универсальной гармонии и диссонансами исторического и личного бытия.
    Как известно, богаты таким откровением были лишь немногие народы и в немногие века: апокалиптика возникла среди еврейства, по-видимому, около 6 века до Р. Х., захватила раннее христианство и дольше всего держалась в средневековом иудействе, питаясь жгучей атмосферой его мессианизма.
    В христианстве же, в частности в восточном, апокалиптическая форма познания почти совершенно утратилась ещё в начале средних веков, внезапно вспыхнув тусклым, мечущимся, чадящим пламенем в первое столетие великого русского раскола.

Даниил Леонидович, в силу личной скромности, останавливается на великом русском расколе, но мы можем дополнить это описание так: и вот, в середине 20 века, в самой сердцевине царства Зла, установившегося над Россией, апокалиптическая форма познания достигла небывалой глубины, объёмности и универсальности, превзойдя все апокалиптические пророчества прошлого.

Да, национально-религиозная исключительность иудаизма и антиисторизм христианства и ислама (про который Даниил Андреев писал, что он: становится словно обязательным каноном религиозной мысли) не признают в Данииле Андрееве пророка, но если отбросить «ортодоксальные» мысли семитических религий о том, что пророк обязательно должен быть иудеем, или о том что нужда в пророческом служении перестала быть с приходом Христа, или о том что Мухаммед последний и главный пророк, то что же мы увидим?

Библейские пророки всегда обличали власть земных царей, помогающую потустороннему злу воплотится в братоубийственных войнах и духовно-убийственных тираниях. Всегда, проповедь пророков основывалась не только на их личных убеждениях, но и на мистических знаниях о потустороннем мире. Всегда, пророки видели главную задачу своей жизни в проповеди, на которую их призвали небесные силы, в возвращении людских сердец к Богу. И именно этому была посвящена жизнь Даниила Андреева.

Как же пророки описывали получение знаний о потустороннем мире? Одно из самых ярких описаний — это видение пророка Илии:

И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: что ты здесь, Илия? Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее. И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь.

И как описывает свои видения Даниил Андреев:

Содержанием этого акта является молниеносное, но охватывающее огромные полосы исторического времени переживание нерасчленимой ни на какие понятия и невыразимой ни в каких словах сути больших исторических феноменов. Формой же такого акта оказывается сверх меры насыщенная динамически кипящими образами минута или час, когда личность ощущает себя как тот, кто после долгого пребывания в тихой и тёмной комнате был бы вдруг поставлен под открытое небо в разгар бури — вызывающей ужас своей грандиозностью и мощью, почти ослепляющей и в то же время переполняющей чувством захватывающего блаженства. О такой полноте жизни, о самой возможности такой полноты, личность раньше не имела никакого представления. Синтетически охватываются единовременно целые эпохи, целый — если можно так выразиться — метаисторический космос этих эпох с великими, борющимися в нём началами. Ошибочно было бы предполагать, что эти образы имеют непременно зрительную форму. Нет, зрительный элемент включается в них, как, может быть, и звуковой, но сами они так же относятся к этим элементам, как, например, океан относится к водороду, входящему в состав его воды.

и далее в книге

Состояние это заключается в том, что Вселенная — не Земля только, а именно Вселенная — открывается как бы в своём высшем плане, в той божественной духовности, которая её пронизывает и объемлет, снимая все мучительные вопросы о страдании, борьбе и зле...
    Тихо дыша, откинувшись навзничь на охапку сена, я слышал, как Нерусса струится не позади, в нескольких шагах за мною, но как бы сквозь мою собственную душу. Это было первым необычайным. Торжественно и бесшумно в поток, струившийся сквозь меня, влилось всё, что было на земле, и всё, что могло быть на небе. В блаженстве, едва переносимом для человеческого сердца, я чувствовал так, будто стройные сферы, медлительно вращаясь, плыли во всемирном хороводе, но сквозь меня; и всё, что я мог помыслить или вообразить, охватывалось ликующим единством. Эти древние леса и прозрачные реки, люди, спящие у костров, и другие люди — народы близких и дальних стран, утренние города и шумные улицы, храмы со священными изображениями, моря, неустанно покачивающиеся, и степи с колышущейся травой — действительно всё было во мне тою ночью, и я был во всём. Я лежал с закрытыми глазами. И прекрасные, совсем не такие, какие мы видим всегда, белые звёзды, большие и цветущие, тоже плыли со всей мировой рекой, как белые водяные лилии. Хотя солнца не виделось, было так, словно и оно тоже текло где-то вблизи от моего кругозора. Но не его сиянием, а светом иным, никогда мною не виданным, пронизано было всё это, — всё, плывшее сквозь меня и в то же время баюкавшее меня, как дитя в колыбели, со всеутоляющей любовью.
    Пытаясь выразить словами переживания, подобные этому, видишь отчётливее, чем когда бы то ни было, нищету языка.

Буря, землетрясение и огонь метаистории (но не в них Господь) и затем веяние тихого ветра (в котором Бог), на мой взгляд, почти идентично описанны в «Розе Мира».

Как и библейские пророки, Даниил Андреев не был медиумом-оккультистом, записывающим под диктовку духов, но был яркой творческой личностью, и как библейские пророки он привнёс в откровенное ему, и свои личные мысли и чаяния. Он пишет об этом открытым текстом:

Многое воспринимаю я при помощи различных родов внутреннего зрения: и глазами фантазии, и зрением художественного творчества, и духовным предощущением. Кое-что вижу и тем зрением, которым предваряется долженствующее быть. Но всё, что я вижу впереди, — для меня желанное; и нередко я совершаю, может быть, незаметную подмену, принимая желаемое за объективно предназначенное к бытию.

Так же привносили в откровенное им, своё личное творчество и библейские пророки:
    Так Иеремия покупал землю в разорённой Вавилоном Иудее, чтобы показать уводимым в плен — будет возвращение, история дома Иакова не закончилась с разрушением храма и падением Иерусалима. Так Амос взял в жёны блудницу, чтобы показать дому Иакова, что идолопоклонство — это блуд перед Богом.

Поэтому, совсем не обязательно, описанное в «Розе Мира» будущее предназначено к бытию в деталях. Ведь именно желанное будущее Даниил Леонидович описывал как поэт, художник, философ. (Это и верграды будущего, и культы стихиалей и слоны размером с собаку, и растопление арктических льдов, и Лига Преобразования сущности государства, и Восьмой Вселенский Собор, и многое другое, что мечталось и грезилось Даниилу Андрееву в уже недалёком будущем).

Необязательна и временная последовательность увиденных им событий в дилеммах будущего. Пророки видят события будущего, как горную гряду, где различаются отдельные вершины, но невозможно точно сказать, какая из гор ближе к смотрящему.

Так падение соц. лагеря без войны, произошло не в 60-х а в 80-х. Сексуализация и игвизация культуры началась до, а не после объединения человечества. Слом формальных границ между религиями и взаимное проникновение их друг в друга, произошли при падении уровня религиозной жажды человечества, а не при возрастании.

Но главное содержание «Розы Мира», лишь подтверждается происходящими событиями, так же как подтверждались (и до сих пор подтверждаются) пророчества библейских пророков.

Роднят его с библейскими пророками и «тоска по иному лучшему граду, равнодушие к тщетным земным благам, неутомимая жажда правды, светлое восприятие Божьего дара жизни, гармоническая цельность нравственного существа, чуткость совести, примиренное отношение к смерти, стремление обнять весь тварный мир», которые подчёркивает в нём Протоиерей Валентин Дронов, и которые собственно и внушают доверие к свидетельствам Даниила Андреева.

Администатор Аватар для Imhotep

Спасибо большое за серьезную статью о Данииле Андрееве!

Вы знаете, мне кажется, что Даниил Андреев совместил в себе два дара: мистический и пророческий, причем пророческий его дар стоит рассматривать через его же слова:

Многое воспринимаю я при помощи различных родов внутреннего зрения: и глазами фантазии, и зрением художественного творчества, и духовным предощущением. Кое-что вижу и тем зрением, которым предваряется долженствующее быть. Но всё, что я вижу впереди, — для меня желанное; и нередко я совершаю, может быть, незаметную подмену, принимая желаемое за объективно предназначенное к бытию.
    Действительно, некоторые из пророчеств Андреева не сбылись, однако это не умоляет его дара в целом.
    Ведь многое из того, что он видел, проходило через призму его души и сознания, претерпевая неизбежные интерпретации увиденного через его "я".
    ИМХО

Новичок Аватар для Иоанн

Мое восприятие Даниила Андреева

Привет, Леонид!

Я в данном случае, склоняюсь, скорее с тобой не согласиться, но попробую это сделать мирно и конструктивно.

Недавно на форуме rozamira.ws я разместил следующий текст:

Как Андреева воспринимать?
    Мне лично не очень нравится слово "визионер" - может быть, в силу созвучия со словом "ревизионер", не знаю. Правда, в нем нет лишнего пафоса и претензий, как в слове Духовидец. Мне нравится слово "мистик", хотя оно, конечно, не конрктено.
    Русский вариант "визионера" = "Видящий". Правда, тут возникают неизбежные ассоциации с кастанедовским смысловым рядом, которые многих раздражают. Помню, что на орге назвал как-то Андреева сновидящим - ох и закидали же меня тапками! Хотя по сути слово правильное - Андреев значительную часть увиденного им увидел в предутренних тонких снах.

На втором месте для меня Андреев- философ, и только на третьем Андреев-поэт. Все-таки книга "Роза мира" важнее стихов, а в тех случаях, когда этого не принимают, то скорее по идейным соображениям. А в "Розе мира" религиозная философия занимает место значительное. Она там, конечно, не на первом месте - на первом мистика, или если угодно, визионерство. Когда Андреева воспринимают как философа в первую очередь - это тоже перекос, как у А.Кольцова или Кирилла. Когда Кирилл говорит про "Розу мира" метафизический трактат, мне хочется убежать в лес.

Тут следует оговориться, что понятие пророк даже рассматривалось , поскольку на форуме розамира.ус Андреев таким никому не видится.
    Чаще его там называют визионером, и от этого я отталкивался в приведенном отрывке.

Итак, для меня Даниил Андреев - это мистик, религиозный философ, мыслитель.

Название вестник мне тоже вполне по душе.
    Хотя если...

От людей, прочитавших и принявших близко к сердцу, книгу «Роза Мира» Даниила Андреева, часто можно услышать, что Даниил Леонидович был одним из тех вестников, которых он описывает в «Розе Мира».

Вспомним, как определяет вестничество «Роза Мира»:

Вестник — это тот, кто, будучи вдохновляем даймоном, даёт людям почувствовать сквозь образы искусства в широком смысле этого слова высшую правду и свет, льющиеся из миров иных...
    Косвенно, в определении вестника присутствует и описание пророка: Вестник действует только через искусство; пророк может осуществлять свою миссию и другими путями — через устное проповедничество, через религиозную философию, даже через образ всей своей жизни.

Даниил Андреев, конечно же действовал не только через искусство.
    Действительно, твоя аргументация выглядит убедительно.
    Конечно, Даниил Андреев действовал и через искусство - так как написал множество стихов, посвященным другим мирам, где они отражены как прямо, так и иносказательно.
    Но если строго придерживаться цитаты, что "вестник действует только через искусство", а Андреев, как известно, действовал не только через искусство, то получается, что он не вестник.

Иногда, Даниила Андреева называют мистиком. Это верно лишь отчасти.

Мистицизм — это форма познания мира через интуитивное и непосредственное усмотрение скрытой, таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений. В этом смысле мистицизм присущ всем религиям, поскольку они утверждают существование иного, сверхъестественного мира и существ, обнаруживающих себя в непостижимых для человеческого ума чудесах и знамениях.

Так в христианстве это будет — исихазм, в исламе — суфизм, в иудаизме — каббала и хасидизм, в религиях восточных цивилизаций (буддизме прежде всего) — медитация, в античном мире — мистерии.

Конечно, Даниил Андреев не был только мистиком
    Думаю, можно сойтись на том, что он был мистиком в значительной части.

Что касается остальной части, то ее понимание зависит от того, какими нам видятся задачи Даниила Андреева.

Смысл такой проповеди указан на первых страницах «Розы Мира»:
    Если рукопись будет уничтожена или утрачена, я восстановить её не успею. Но если она дойдёт когда-нибудь хотя бы до нескольких человек, чья духовная жажда заставит их прочитать её до конца, преодолевая все её трудности, — идеи, заложенные в ней, не смогут не стать семенами, рождающими ростки в чужих сердцах.
    И произойдёт ли это ещё до третьей мировой войны или после неё, или третья война не будет развязана в ближайшие годы вовсе — книга не умрёт всё равно, если хоть одни дружественные глаза пройдут, глава за главой, по её страницам. Потому что вопросы, на которые она пытается дать ответ, будут волновать людей ещё и в далёком будущем.
    Эти вопросы не исчерпываются проблематикой войны и государственного устройства. Но ничто не поколеблет меня в убеждении, что самые устрашающие опасности, которые грозят человечеству и сейчас и будут грозить ещё не одно столетие, это — великая самоубийственная война и абсолютная всемирная тирания.

Итак, книга «Роза Мира» — это не художественное произведение вестника, не философский трактат мистика, но апокалиптическое предостережение пророка против великой самоубийственной войны и абсолютной всемирной тирании.
    А все-таки жаль, что тебя не было, когда в Тимспике обсуждали первую главу и подробно коснулись этого отрывка.
    Присутствующие вроде сошлись на том, что за прошедшие 50 лет характер опасностей, грозивших человечеству, существенно изменился - настолько сильно, что предвидеть этого Даниил Андреев не мог. Тем не менее, по факту "Роза мира" оказалась шире той самой задачи, которую Андреев ставит в этих строках.
    Ну, Яник, надеюсь, не даст соврать.
    Тут вообще интересно сопоставить две точки зрения на первую книгу - от ее полного неприятия (у Яника) до ее полного приятия.
    Поэтому чем шире будет спектр мнений, тем, наверное, и лучше для дела.

Мне же все-таки кажется, что та оговорка, которую сделал Андреев (о том, что на него повлияли две мировые войны и тирания) должна приниматься во внимание. Пусть не в категорической форме - но отчасти.

Я думаю, что книга "Роза Мира" , конечно, не художественное произведение, но это и философский трактат мистика тоже.
    Необходимо принимать во внимание, что книга неоднородна.

В ней есть разные части, где отличается даже стиль, слог.

Есть главы, которые можно назвать пророческими. Но их процент, в принципе, невелик.
    Считать их главным, а все остальное - второстепенным я ни в коем случае не могу.

В "Розе" есть описание новых методах познания - метаисторическом и трансфизическом. Когда речь идет о методе - а Андреев настаивал, что эти методы будут доступны многим, это уже не просто описание своего опыта - это мощный посыл двигаться так как он, его путем.
    Никто из традиционных пророков не призывал становиться пророками, это был дар уникальный, единичный, особый.
    Андреев же везде подчеркивал, что он лишь первый среди многих и не претендовал на какую-то особую уникальность. Он многократно повторял свои слова об одном из кирпичиков в фундаменте здания Роза Мира.

Кроме того, сам характер дара отличает его от ветхозаветных пророков.
    Сложно представить кого-то из них, например, пишущим стихи. Изменился сам дух времени.

Андреева можно было бы назвать пророком в том смысле, как пророком называли Пушкина и Лермонтова. Это было бы пожалуй оправдано. Однако и здесь сопоставление было бы ограничено.
    Можно было бы назвать Андреева религиозным философом, продолжателем традиции Вл. Соловьева, Флоренского. Однако и это было бы неточно.
    Поскольку Андреев и религиозный философ, и мистик. И - в какой-то части своей души - пророк.

Неофит Аватар для Иаков

Недавно на форуме rozamira.ws я разместил следующий текст
    Ну тогда я замечу, что этот текст ты разместил, как комментарий к моему тексту. Позволю себе разместить его здесь:

Даниил Андреев - кратко об авторе и жанре

Даниил Андреев (1906-1959) великий русский визионер, автор монументального трактата «Роза Мира».

Кроме того, он очень большой русский поэт, но эта сфера остается в тени трактата и поэтому недооценена.
    Сам же трактат «Роза Мира» выпадает из общего современного тренда культуры, искусства и философии и также в силу этого недооценен.

Получается заколдованный круг. Адепты «Розы Мира» и поклонники творчества Даниила Андреева уверены, что этот круг будет прорван!

Кто такой «визионер»? Слово это утвердилось в русском языке, но, разумеется, не для всех.
    Смысл его достаточно прост для современного читателя. Визионер – это тот, кто за пределами нашего физического мира, состоящего из атомов, протонов, электронов, бозонов, кварков (можно я не буду дальше перечислять?), а также электромагнитных и гравитационных полей (вы ещё не забыли начала фразы?)… Итак. Визионер – это тот, кто за пределами перечисленного видит (уверенно) тонкий, нефизический, божественный, астральный, ментальный (и т.д. – точного определения не существует) – мир.

Верить, или не верить в это – дело Ваше

Наш наблюдаемый материальный мир плотно связан с потусторонним. События здесь - жестко влияют на события там. И наоборот. Какой мир главнее (или какие миры) еще не решено окончательно.

Бытие человека не заканчивается его физической смертью. В этом по определению не сомневается христианин (а у нас в России их – пруд-пруди).

Так вот. Даниил Андреев на основании своих пророческих видений и откровений нарисовал замечательную логичную непротиворечивую картину Мироздания, включающую в себя все Богорожденные и Богосотворенные миры. Нечто подобное до него создавали только Иоанн Богослов (Апокалипсис) и Данте Алигьери (Божественная комедия). Но после Иоанна Богослова прошло 2000 лет, а после Данте Алигьери – 700. Назрела необходимость обновить парадигму. Это и сделал Даниил Андреев в середине ХХ века.

Повторю - Даниил Андреев в первую очередь визионер. И только во вторую – русский поэт, литератор, мыслитель, историк и философ.

Самое ценное в «Розе Мира» - это описанные прекрасным русским литературным языком собственные наблюдения, видения, путешествия Даниила Андреева по иным мирам, его общения с духами и ангелами.
    Всё это приведено в безукоризненную мировоззренческую систему и вызывает у понимающего читателя восторг познания и доверие.

Вперед, пытливый читатель!

Неофит Аватар для Иаков

Чуть позже продолжим обсуждение.
    Хочу выразить благодарность данной сетевой площадке и лично Imhotepy за очень теплый прием и оживление дискуссий по Розе Мира, каковые несколько застоялись в традиционных РМ-форумах.

Надеюсь мы не доставили дополнительных беспокойств и не слишком нарушили плавное течение здешней жизни.
    Если что - простите.

Администатор Аватар для Imhotep

Thumbs up

Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    Даниил Андреев (1906-1959) великий русский визионер, автор монументального трактата «Роза Мира».

Кроме того, он очень большой русский поэт, но эта сфера остается в тени трактата и поэтому недооценена.
    Сам же трактат «Роза Мира» выпадает из общего современного тренда культуры, искусства и философии и также в силу этого недооценен.
    Даниил Андреев - личность уникальная. Он и визионер, и мистик, и философ, и поэт, и человек, обладавший уникальным даром пророчества.

Получается заколдованный круг. Адепты «Розы Мира» и поклонники творчества Даниила Андреева уверены, что этот круг будет прорван!
    Мне кажется, что время пришло. Этот "заколдованный круг уже прорван и яркое свидетельство тому это то, что мы все собрались сейчас вместе и впервые (sic!) мы общаемся вместе "вживую" посредством и форума, и при помощи теперь уже регулярных голосовых конференций!

Я надеюсь, что это - возрождение и начало конкретного воплощения "Розы мира", чье существование предрешено в Тонких Мирах.
    Проблески Аримоий всё более и более проникают в "бодрствующее сознание" людей и находят свое отображение и на розамировских форумах, и в каббалистических группах по объединению и цементированию человечества в Единое Целое.

В иудаизме и Каббале есть понятие "Адам Кадмон" (первый человек), чье мировосприятие было расколото на 600000 составляющих.
    Он, подобно огромному зеркалу, разбился на мелкие осколки.
    В каждом этом осколке сохраняется "глубинная память" об этом Единстве.
    Все человечество, без исключения, является Адамом Кадмоном, в чью эволюционную задачу входит программа восстановления этого единого "образа и подобия" Творцу.

Что же мешает этому процессу?
    Эгоизм, или несовершенство, создающее иллюзию автономного существования.

Способ исправления?
    Преодоление этого несовершенства, через уподобление Творцу.

Как?
    Через слияние с Ним по единству наших с Ним свойств.

Какое основное свойство у Творца?
    Полный и безусловный альтруизм. Это свойство отдачи.

Мы станем подобными Ему, когда начнем и завершим процесс "тикун" (исправление) и произойдет слияние нас всех во Единое Целое.
    Тогда мы сможем "увидеть" Единого Творца, отображенного в миллиардах собранных осколков, которые уже перестали быть таковыми, но являют из себя Единое Целое.

По пути исправления мы начнем видеть наш слой - Энроф, как одно из составляющих многомерности Шаданакара, мы начнем открывать в себе те духовные дарования, которые изначально были заложены в нас Творцом, но утерянные в следствии потерянного единства, такие как билокация, управление материальным миром, ясновидение, яснослышание, возможности прохождения сквозь материальные предметы и т.д.

Вспомните Христа после его воскресения!
    Он проходил сквозь закрытые двери, менял свой физический облик даже до того, что его не узнавали его ближайшие друзья-апостолы.
    А его восхождение в уже преображенном теле в Олирну!

Даниил Андреев все это описывает!

Кто такой «визионер»? Слово это утвердилось в русском языке, но, разумеется, не для всех.
    Смысл его достаточно прост для современного читателя. Визионер – это тот, кто за пределами нашего физического мира, состоящего из атомов, протонов, электронов, бозонов, кварков (можно я не буду дальше перечислять?), а также электромагнитных и гравитационных полей (вы ещё не забыли начала фразы?)… Итак. Визионер – это тот, кто за пределами перечисленного видит (уверенно) тонкий, нефизический, божественный, астральный, ментальный (и т.д. – точного определения не существует) – мир.
    Даниил Андреев все это описал так точно потому, что это был его личный опыт, опыт уже преображенного человека!

Верить, или не верить в это – дело Ваше
    Верю!

Наш наблюдаемый материальный мир плотно связан с потусторонним. События здесь - жестко влияют на события там. И наоборот. Какой мир главнее (или какие миры) еще не решено окончательно.
    Мне кажется, что волновой подход здесь уместен.

Я очень люблю дайвинг.
    Когда море неспокойно и ты ныряешь, то на поверхности моря все волнуется, но стоит опуститься вглубь на несколько метров - вода становиться уже спокойнее, а если достичь дна, то маленькие частицы песка и подводных водорослей лишь слегка колеблются.

Мне кажется, что здесь все тоже самое.

Наши события здесь влияют на самые ближайшие к нам Миры, но чем дальше, тем это влияние становится все слабее и слабее.
    И наоборот. Если пробудился подводный вулкан, то на поверхности все "ходит ходуном".

Даниил Андреев также упоминает подобные процессы, но по-другому, хотя смысл подобных явлений - один и тот же.

Так вот. Даниил Андреев на основании своих пророческих видений и откровений нарисовал замечательную логичную непротиворечивую картину Мироздания, включающую в себя все Богорожденные и Богосотворенные миры. Нечто подобное до него создавали только Иоанн Богослов (Апокалипсис) и Данте Алигьери (Божественная комедия). Но после Иоанна Богослова прошло 2000 лет, а после Данте Алигьери – 700. Назрела необходимость обновить парадигму. Это и сделал Даниил Андреев в середине ХХ века.
    Да! И сделал это так мастерски, что оторваться от его описаний очень трудно!
    Такой язык, такой стиль, такие краски!
    Воистину, он стал пророком 20 столетия.

Повторю - Даниил Андреев в первую очередь визионер. И только во вторую – русский поэт, литератор, мыслитель, историк и философ.
    Я бы чуть-чуть от себя добавил:

Даниил Андреев в первую очередь пророк и визионер. И только во вторую – русский поэт, литератор, мыслитель, историк и философ.

Самое ценное в «Розе Мира» - это описанные прекрасным русским литературным языком собственные наблюдения, видения, путешествия Даниила Андреева по иным мирам, его общения с духами и ангелами.
    Всё это приведено в безукоризненную мировоззренческую систему и вызывает у понимающего читателя восторг познания и доверие.
    Да!!!

Вперед, пытливый читатель!
    Вперед!

Хочу выразить благодарность данной сетевой площадке и лично Imhotepy за очень теплый прием и оживление дискуссий по Розе Мира, каковые несколько застоялись в традиционных РМ-форумах.

Надеюсь мы не доставили дополнительных беспокойств и не слишком нарушили плавное течение здешней жизни.
    Если что - простите.
    Мы имеем Одну Цель и я счастлив и благодарен Богу за то, что вы есть и что мы все вместе, не смотря на наши различия!

Да будет мир между нами, как братьями и сестрами,

Так, восходя от света к свету и от славы к славе,
    все мы, населяющие землю теперь,
    и те, кто жил, и те, кто явится жить в грядущем,
    будем подниматься к неизреченному Солнцу Мира,
    чтобы рано или поздно слиться с Ним
    и погрузиться в Него
    для сорадования
    и для со-творчества Ему
    в созидании вселенных и вселенных.
    Даниил Андреев.

Сие да буди, буди!
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)