Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок

Question Как вы достигаете состояния глубокого транса?

Здравствуйте уважаемые форумчане

Медитация как путь к духовному просвещению меня интересует достаточно давно,я перечитал массу книг по этой тематике,где в основном авторы советуют удобно устроиться,поочередно расслабить все мышцы тела,затем представить что каждая клеточка организма наполняется теплом,тяжелеет,при этом необходимо вербально давать себе команды на погружение в транс,на усиление его глубины.

Итак,я не хочу сказать что эта техника не работает вообще,она работает,но....Но она для меня работает только до какого то определенного момента,то есть очень глубокого транса не получается.Я не могу дойти до самого центра своего 'Я',как это описывают многие методики.

Главная цель в медитации для меня это найти источник силы в себе,чтобы в любой момент я могу прийти к этому источнику зарядить батареи своих жизненных сил так сказать) Максимум что я получаю от медитации так это расслабление и ясность мыслей после выхода из него. Может я что то делаю неправильно или мне стоит больше заниматься?

P.S.практикую более полутора лет.
    Последний раз редактировалось putnik; 23.08.2010 в 19:55.

Новичок

Пробовали ли Вы медитацию с объектом, а наблюдение за потоками воздуха при дыхании? Вообще, конечно, надо пробовать разное - и выбрать какая именно техника медитации будет для вас наиболее подходящей. Лично я достигаю ясность мыслей и приток энергии, сосредотачиваясь на собственном дыхании, иногда (когда слишком большой разброд мыслей в голове, которые никак не могут уняться) применяю ещё и счёт.

Неофит Аватар для Mitra

Цитата Сообщение от Marmari Посмотреть сообщение
    Пробовали ли Вы медитацию с объектом, а наблюдение за потоками воздуха при дыхании? Вообще, конечно, надо пробовать разное - и выбрать какая именно техника медитации будет для вас наиболее подходящей. Лично я достигаю ясность мыслей и приток энергии, сосредотачиваясь на собственном дыхании, иногда (когда слишком большой разброд мыслей в голове, которые никак не могут уняться) применяю ещё и счёт.
    Marmari, Вы на верном пути.

Путник. Бросьте читать всякую ересь про центр себя, сатори... вообще, бросьте читать.

Цель медитации - это концентрация мыслей, удержание сознания на чем-то одном!!!! Дыхании, пламени свечи. Все видения, центры, иные миры, будды, драконы - это фантазии, говорящие о неправильной медитации.

Хотите достигнуть транса? Забудьте все, что читали. Выйдите на стадион (в лес). В спортивной одежде и кроссовках. И начинайте бежать. Не быстро. Чтобы не устать. Бегите и дышите. Отключите мысли. Просто радуйтесь воздуху, движению, птицам и деревьям, камням под ногами. Отпустите тело.

Вот Вам транс. Прекрасное состояние единения с собой, с телом, с умом, с природой, воздухом и Богом.
    PS Когда прибежите домой, откройте любую умную книжку про транс, медитацию, духовный путь. Посмейтесь с того, какая ерунда там написана )))

Новичок

Цитата Сообщение от Mitra Посмотреть сообщение
    Marmari, Вы на верном пути.
    Бегите и дышите. Отключите мысли. Просто радуйтесь воздуху, движению, птицам и деревьям, камням под ногами. Отпустите тело.
    Вот Вам транс. Прекрасное состояние единения с собой, с телом, с умом, с природой, воздухом и Богом.
    PS Когда прибежите домой, откройте любую умную книжку про транс, медитацию, духовный путь. Посмейтесь с того, какая ерунда там написана )))
    Позвольте не согласиться с Вами. Медитативный транс - это несколько иное состояние, предполагающее особое состояние психики с глубоким внутренним сосредоточием в себе. Сомневаюсь, что этого можно достичь в динамике, постоянно отвлекаясь на внешние, пусть и положительно влияющие, раздражители. В привычных домашних условиях тоже не каждому удается абстрагироваться от суеты и бытия, погрузившись в собственное "я". Думаю, что наиболее подходят для сеансов медитации энергетически мощные места. На таких местах строят храмы. Я не призываю к публичному сеансу медитации в действующей церкви, но вот в Крыму, к примеру, в горах, можно обнаружить едва заметные останки старых религиозных построек, и "дышится" там в энергетическом смысле легко - в древности люди знали, где обращаться к богу. Идеальные места для медитации. Как в одиночку, так и группой. Кто-то знает, где находится такое место, и целенаправленно туда идет. Кто-то ищет место, где ему хорошо, интуитивно. Может быть, стоит начать с подбора подходящего места для медитации, а потом уже выяснять, что мешает полному достижению транса?

Неофит Аватар для Mitra

Цитата Сообщение от bordosya Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться с Вами. Медитативный транс - это несколько иное состояние, предполагающее особое состояние психики с глубоким внутренним сосредоточием в себе. Сомневаюсь, что этого можно достичь в динамике, постоянно отвлекаясь на внешние, пусть и положительно влияющие, раздражители. В привычных домашних условиях тоже не каждому удается абстрагироваться от суеты и бытия, погрузившись в собственное "я". Думаю, что наиболее подходят для сеансов медитации энергетически мощные места. На таких местах строят храмы. Я не призываю к публичному сеансу медитации в действующей церкви, но вот в Крыму, к примеру, в горах, можно обнаружить едва заметные останки старых религиозных построек, и "дышится" там в энергетическом смысле легко - в древности люди знали, где обращаться к богу. Идеальные места для медитации. Как в одиночку, так и группой. Кто-то знает, где находится такое место, и целенаправленно туда идет. Кто-то ищет место, где ему хорошо, интуитивно. Может быть, стоит начать с подбора подходящего места для медитации, а потом уже выяснять, что мешает полному достижению транса?
    Позволяю не согласиться ))))
    Места, религиозные постройки - это все от ума. Это для новичков. Даже не новичков. Для медитации не нужно ничего! Научитесь медитировать при варке супа!!! Это ценный мистический опыт. Трансы, шмансы, будды, оши, гуры, ашрамы - это ерунда! Это ничто, если Вы не умеете медитировать во время приготовления супа. Места для медитации придумали граждане, которые зарабатывают деньги на псевдодуховности. Лучшее место для медитации - это там, где Вы сейчас находитесь.

Модератор Аватар для magda

Знаете, я сразу Вам скажу: вы на правильном пути и, конечно, продолжайте практиковать медитацию. Позвольте мне подсказать, каков путь к искусству медитации, может быть, Вам это позволит продвинуться вперед. В йоге медитация – это третья ступень, связь между физическим и нефизическим мирами. Первая ступень – это практики хатха –йоги, направленные на физическое развитие тела, вторая ступень – пранайямы, дыхательные практики, работающие с праной – особой энергией, которая заложена и во Вселенной, и в нас. И только потом, хорошо овладев своим телом и полностью гармонизировав свое дыхание, и объединив эти два навыка – физическая гибкость и покорность тела + осознанное полное дыхание, можно приступать к медитациям.

Кроме этого, медитации требуют очень жестких ограничений в питании: количество калорий, если вы действительно хотите научиться медитации, не должно превышать 1200 в день. Тогда в наш организм не должен тратить энергию, которая необходима для созерцательных практик на пустое переваривание пищи. Причем это должна быть легкая, растительная пища, как правило, все люди, которые хотя бы чего-то достигли в медитации – чистые вегетарианцы. И, конечно, из Вашей жизни должны полностью исчезнуть спиртное и никотин. Без соблюдения этих правил научиться медитировать невозможно, ведь наедаясь до отвала, выпивая, куря, человек ублажает свое физическое тело и забивает свою духовную сущность. О какой же медитации в этом случае может идти речь?

А еще, постарайтесь как можно больше читать. Любые хорошие книги, не обязательно по йоге и медитации. Слово обладает огромной энергией, и любой литературный шедевр, будь то проза Булгакова или поэзия Бродского, раскрывает наш духовный потенциал и способствует самосовершенствованию. Чтение наедине с самим собой и размышления о прочитанном, – это ведь тоже своего рода медитация.

Я в своих практиках не стремлюсь достичь Высших миров и не ставлю перед собой сверх задач. Я пытаюсь понять суть процессов, происходящих во мне и осознать свою связь с окружающим миром. На самом деле, не важно, где вы занимаетесь. Я намеренно медитирую при включенном телевизоре, создавая себе дополнительные сложности. При определенной практике Вы тоже научитесь отключаться от всех внешних раздражителей и уходить в свой внутренний мир. И перед началом медитации обязательно минимум 30 минут занимайтесь дыханием (пранайямами). Они позволяют очистить сознание и подготовиться к измененному состоянию. Удачи Вам!

Новичок

Медитация-возвращение домой

Здравствуйте .Прежде чем медитировать необходимо знать что такое медитация.Но как узнать я в медитации или в полусонном состоянии.Медитация- это встреча с собой,встреча с реальностью, а реальность это здесь и сейчас ,нет прошлого и ещё не наступило будущее.В этом мнгновении Вас нет есть только осознавание и присутствие.У меня был опыт .Я просто сидел и настроился на мысли ,когда они приходят я представлял что они ударяются о барабан издавая звук "бум" и отлетают.Так повторялось около часа.Сначала "бум" повторялась часто потом всё реже и наконец я поймал себя на мысли что я не дышу, я не ощущал дыхания.И вдруг мысли полностью остановились я стал как бы наполнятся внутри и одновременно расширятся .Я впервые прекрасно чувствовал своё тело как бы изнутри это было очень мощное осознавание что вы отдельно и тело отдельно.Хорошо или правильно описать это невозможно нет ничего с чем это можно сравнить ,твоего Я нет есть только осознавание.И потом я подумал или пришла мысль об этом и всё вернулось постепенно.Около часа я был под огромным впечатлением.Я начал пробовать опять но нечего не получилось. И теперь я догадываюсь почему.

[lang=lv]Здравствуйте! Хочу спросить. Кто может мне более подробно рассказать о моём состоянии транса и подскажите пожалуйста, как лучше контролировать это состояние? Ситуация: Я располагаюсь в горизонтальное положение и расслабляю все мышцы, слежу за дыханием и начинаю погружаться в себя. В какой-то момент резко моё тело становиться парализованным и ощущение, как-будто моё всё тело слегка вдавливается в кровать и в какой-то момент мой мой мозг входит в спящее состояние. Я ничего не могу контролировать. В первый раз в таком состоянии у меня на секунду случилось ощущение реальности ( большим пальцем руки я скользнул с какого-то предмета ) и в этот момент моё сознание резко включилось. Казалось, что прошло несколько часов с момента начала транса, а на самом деле минут 40. После 5-10 мин бодрствования чувствовал себя бодрым, как-будто выспался. Это было под конец дня. И что ещё интересно, то что за весь сеанс я ни разу не пошевелился. Как мне научиться в таком состоянии контролировать сознание?[/lang]

Новичок

Я приветствую Вас

Транс.Ведь медитация это не транс .Слово транс -это сон .Ты в трансе .В каком .Медитация это то когда тебя нет.Ты как личность исчезаешь.Твоя смерть вот она .
    Но когда ты принимаешь свою смерть ,когда ты растворяешься ты жив.Это как капля . Представь ты капля .Твоя жизнь это падение капли в океан.Попав в океан ты можешь остаться каплей,так и не позвав океана.Но если ты растворишься в океане ты и станешь океаном .Ты и есть океан.

Администатор Аватар для Imhotep

Дифферерентность транса и медитации возможна.
    Однако, я читал и смотрел медицинские исследования людей находящихся в медитации и трансе. С медицинской точки зрения они были идентичны.
    И у медитирующих и у находящихся в трансе наблюдалось уменьшение кровяного давления, замедление деятельности коры головного мозга.

Мне очень было бы интересно узнать у людей практикующих транс и\или медитацию их интерпритацию подобных состояний и что она даёт им.
    ИМХО

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права