Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55
    Новичок Аватар для Александр59

Отвечаю Иоанну. Речь идет об ипостасях. Далее,чтобы перевести на русский - о лицах. И в примитивном, но близком мне понимании, о личностях. Бог это личность.
    Спасибо Иакову за замечание. Некоректность исправлена.

Новичок Аватар для Иоанн

Цитата Сообщение от Александр59 Посмотреть сообщение
    Отвечаю Иоанну. Речь идет об ипостасях. Далее,чтобы перевести на русский - о лицах. И в примитивном, но близком мне понимании, о личностях. Бог это личность.
    То есть: Бог един в трех личностях - чтобы уж расставить все точки над "i"?

Мне тоже кажется, что личности три, но как это показал тот же наш диалог в тимспике, далеко не все воспринимают так. Основной спор, если вы заметили, как раз и шел вокруг того, как это понимать - "в трех лицах".
    Последний раз редактировалось alekseymoon; 22.02.2012 в 23:34.

Модератор Аватар для alekseymoon

Новая конференция.От 22.02.2012г.

На фотографиях Коктебель и потухший вулкан Карадаг.

Модератор Аватар для Nataliya

Конференция была замечательной. Мне очень понравилось. Прошу прощения у участников, что не принимала активного участия. Дело в том, что я не ставила перед собой такой цели, т.к. эта конференция первая в моей жизни, и я переживала первый урок такого вот участия. Моей целью было просто послушать и понять, как именно обсуждаются главы «Розы мира», в каком направлении развивается дискуссия, и какая цель обсуждения этой книги. Для меня вызывало затруднение в обсуждении еще и то, что я не читала всю «Розу мира». А в процессе дискуссии я поняла, что участники пользуются знаниями всех книг.

Иоанн хотел направить участников на обсуждение именно данной главы, которой и была посвящена эта конференция, но дискуссия постоянно уходила в сторону. И это естественно. Потому что, попытаться понять мысли Даниила Андреева и его переживания в откровениях очень сложно. Понятно, что он не смог в полном объеме передать все эти чувства, т.к. наш земной язык не располагает теми словами и выражениями, которыми бы можно было все это разъяснить. Да и не каждый в состоянии воспринять все так, как хотел предоставить автор. Я считаю, что подобного рода книги не даются нам как методика познания для общих масс. Нет. Скорее всего, в таких книгах люди, которые выбрали для себя путь духовного познания и роста, могут найти ответы на собственный, какой-либо пережитый опыт, и принять во внимание то, что повышению духовности способствуют служения в церквях (особенно групповое служение); уединение и общение с природой на энергетическом уровне; уединение от внешнего мира и познание самого себя (невольное пребывание Даниила Андреева в тюрьме, где он смог работать над собой, продолжая расти духовно).

Ведь мы не знаем, какие испытания в жизненных ситуациях даст нам Бог, стараясь указать на то, что именно через этот случай, или это событие в твоей жизни ты можешь получить хороший духовный урок. Мы привыкли воспринимать все то, что не соответствует нашим ожиданиям, как некое зло и несправедливость. А оказывается, это тот моральный толчок, то переживание, через которое человек должен понять – в правильном ли направлении он движется. Я говорю очень обобщенно, т.к. на человека влияют многие факторы, как земные, так и высшие, о которых очень трудно рассуждать, не получив собственного опыта.

Например, для себя я нашла ответ на одно чувство, которое всегда не соответствовало реакции большинства людей. В последнее время все чаще говорят о конце света, о пророчествах конца в различных писаниях, показывают фантастические фильмы с ужасающими картинами и т.д.. Слово «Апокалипсис» навевает на людей ужас. А меня почему-то всегда охватывала радость и спокойствие. Этого чувства я не понимала, даже думала, что может со мной не все в порядке. Но вот вчера, когда я читала 1-ю главу второй книги «Роза мира», я нашла ответ:

«Интересно отметить, что в русском языке слово «откровение» в буквальном смысле равнозначное греческому «апокалипсис», не помешайте, однако, этому последнему прочно обосноваться на русской почве. При этом за каждым из двух слов закрепился особый оттенок смысла. Значение слова «откровение» более обще: если не замыкаться в узко-конфессиональные рамки, придётся включить в число исторических случаев откровения и такие события, как видения и восхищения Мухаммеда и даже озарение Гаутамы Будды. Апокалипсис же – только один из видов откровения: откровение не областей универсальной гармонии, не сферы абсолютной полноты, даже не круга звёздных или иных космических иерархий; это – откровение о судьбах народов, царств, церквей, культур, человечества, и о тех иерархиях, кои в этих судьбах проявляют себя наиболее действенно и непосредственно: откровение метаистории. Апокалипсис не так универсален, как откровение вселенское, он иерархически ниже, он – о более частом, о расположенном ближе к нам. Но именно вследствие этого он отвечает на жгучие запросы судьбы, брошенной в горнило исторических катаклизмов. Он заполняет разрыв между постижением универсальной гармонии и диссонансами исторического и личного бытия».

Я поняла, что апокалипсис – это откровение, которое дается массам людей. Оно говорит: «Люди, оглянитесь! Что вы делаете со своим Миром! Откройте свои сердца! Впустите в них Бога не словесного, а чувственного! Научитесь чувствовать, сострадать, любить чистым сердцем!» То есть, апокалипсис – это период, когда Человечество начинает из одного состояния бытия переходить в другое. Человек начинает просветляться. И это не трагедия. Это радость для Высших миров – «Наконец-то люди начали пробуждаться!»

Конечно, многие могут возразить: «Ну, а как же те катаклизмы, которые происходят на земле, уничтожая людей?» Отвечу так. Это, естественный процесс, но только в планетарном масштабе. А как вы хотели? Наша Земля живой организм, она тоже проходит стадии развития и совершенства. И вся та грязь на энергетическом уровне, которую излучает Человечество, является препятствием. Земля делает естественную чистку. Не засоряйте ментальный мир, и не получите ответной реакции. Если трудно представить в планетарном масштабе, понаблюдайте за своим организмом и все поймете.

Но вернусь к дискуссии. Я хочу отметить, что все участники правы в своих высказываниях.

Прав Леонид, говоря об отрицательных последствиях в такого рода занятиях. Человек по своей сути эгоист. Он не преследует чистые намерения. В основном им движет любопытство или корыстные цели. А такие качества Души не соответствуют Высшим духовным мирам. И, поэтому, человек, не понимая и, не зная, что там, за гранью материального мира, сходит с ума. Он может даже умереть. Психика людей земного уровня не соответствует энергетически другим мирам. И, если Душа человека еще молода в своем развитии, то естественно она пострадает. Правильно делают все те, кто предупреждает: «Не зная броду – не лезь в воду». И правы те, кто говорит: «Когда ты будешь готов – учитель сам тебя найдет».

Очень важен уровень духовного развития. Об этом хорошо рассказал Сергей. Два человека, живущие на земном уровне и, имеющие собственные различные духовные уровни, при одном и том же направлении развития, испытают разные ощущения: для одного это будет труд всей жизни, а для другого – это будут знания, заложенные уже при рождении, которым необходимо проявиться в данной жизни в определенное время.

У Даниила Андреева духовный уровень был высок. Он был готов принять знания с более высокой энергией. Иногда для его организма, такие откровения проходили тяжело, потому что разница в энергетических мощностях очень влияет на организм. Но, Высшие учителя знают, какой потенциал энергии мог выдержать организм Даниила Андреева. Именно по этой причине, не следует заниматься самодеятельностью. Если человек будет следовать правильному духовному развитию, то к нему знания начнут приходить сами собой, а вернее, их ему предоставят Высшие учителя. И тогда ни кто не испытает того опыта, который испытал Сергей.

Прав и Алексей, говоря, что детям нужно с раннего возраста говорить о присутствии других миров; учить их находить себя как личность, которая никоим образом не будет похожа на других; развивать эту личность духовно, т.е. учить воплощать свои чувства и переживания, свои мысли и откровения в Материальном мире. Это можно делать, начиная с детского сада. У детей уже такого возраста можно определить уровень духовного развития. Если ребенок мечется между интересами, значит - его душа молода, и ее нужно постараться направить. Если ребенок чаще тянется к какому-то определенному интересу, значит, у него есть врожденные способности данного направления, которые необходимо развивать. Школы должны работать на продолжение развитие личности ребенка и его склонности. Конечно же, разностороннее образование необходимо, но не в такой полной мере, как развитие личностных качеств. Естественно воспитанием и развитием личности должны заниматься не только учреждения, но и семья.

К сожалению, сейчас такое образование не возможно. Люди не готовы этого принять. Нет специалистов такого уровня. Да и семьи должны в корне пересмотреть ценности жизни. Я думаю, что такие школы возникнут в будущем, т.к. зачатки этого направления уже просматриваются. Не возможно постоянно только успешным в учебе детям уделять все внимание, т.к. среди детей есть и те, которые в учебе не преуспевают, но имеют врожденный талант. Хорошо, если человек в процессе жизни сможет его раскрыть самостоятельно и представить массам. Ведь сколько талантливых людей губят себя только из-за того, что их не смогли увидеть и понять.

Соглашусь, что количество людей, начинающих чувствовать тонкие миры, растет. Конечно, не все становятся пророками, т.к. пророки – это избранные люди, для которых пророчество на Земле запланировано сверху. Все остальные – это ученики разных уровней, идущие в одном направлении. И поэтому, видения, откровения, переживания и вообще любой мистический опыт различны. Я не думаю, что Даниила Андреева можно к кому-то приравнивать. Он пережил свой, индивидуальный опыт в связи с Высшим миром, и поделился им с Человечеством, т.к. был уверен (а может ему было сказано с выше), что это то, к чему придет каждый в будущем. О каком промежутке времени до наступления этого будущего мыслил Даниил Андреев, мы не знаем. Нам остается только наблюдать, познавать себя, раскрывать свое «Я», и благодаря таким книгам как «Роза мира» контролировать правильность своего направления в духовном развитии и росте.

А вообще, ребята, вы все молодцы!!!! Я вас всех просто заслушивалась, переживая некую единую энергетическую атмосферу, которая и вчера и сейчас, во время написания этих строк, вызвала слезы на моих глазах – слезы радости и удовлетворения, что есть люди, которые умеют мыслить искренне и передавать свои мысли массам.

И это одна из миссий на земле, которую вы выполняете во благо всего Человечества
    Последний раз редактировалось Nataliya; 24.02.2012 в 08:44.

Новичок Аватар для Александр59

Ответ Иоанну.
    Это схема. На самом деле всё сложнее. Я задовал подобный вопрос на родоне (rodon.org). Ответ мне не совсем понятен, но интуитивно можно принять их версию троичности, целиком основанную на Розе Мира. Из Григория Паламы - сначала Бог Отец, он "изводит" Дух Святой, потом рождается Сын. Первичность Отца говорит о единстве. (Своими словами).

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Nataliya Посмотреть сообщение
    Конференция была замечательной. Мне очень понравилось. Прошу прощения у участников, что не принимала активного участия. Дело в том, что я не ставила перед собой такой цели, т.к. эта конференция первая в моей жизни, и я переживала первый урок такого вот участия. Моей целью было просто послушать и понять, как именно обсуждаются главы «Розы мира», в каком направлении развивается дискуссия, и какая цель обсуждения этой книги. Для меня вызывало затруднение в обсуждении еще и то, что я не читала всю «Розу мира». А в процессе дискуссии я поняла, что участники пользуются знаниями всех книг.
    Здравствуйте, Nataliya!

Очень рад, что Вам понравилось!

В том, что Вы особо не "активничали" нет ничего страшного, это хорошо, потому, что общение должно дополнять, а не обременять. Главное, что Вы были

Я, например, очень рад Вашему присутствию на наших конференциях по многим причинам:

1) У Вас очень положительная энергетика, даже когда Вы молчите.
    2) Вы, своим женским присутствием, наконец-то "размочили" нашу мужскую компанию.
    3) Книга "Роза мира" ориентирована во многом на философский склад ума, что более подходит мужскому началу, но там есть и те светлые образы, которые близки женщинам, и именно женское восприятие очень важно для нас.
    4) После нашей конференции я стал искать общую платформу, которая объединила бы два "противоречия" в подходах к постижению Высших Миров. Если Вы помните, то мнения участников разделились по этому вопросу.
    Я понимал, что общая платформа несомненно существует, но оформить ее словами у меня сразу не получилось, а Вы это сделали легко и непринужденно:

Очень важен уровень духовного развития. Об этом хорошо рассказал Сергей. Два человека, живущие на земном уровне и, имеющие собственные различные духовные уровни, при одном и том же направлении развития, испытают разные ощущения: для одного это будет труд всей жизни, а для другого – это будут знания, заложенные уже при рождении, которым необходимо проявиться в данной жизни в определенное время.

У Даниила Андреева духовный уровень был высок. Он был готов принять знания с более высокой энергией. Иногда для его организма, такие откровения проходили тяжело, потому что разница в энергетических мощностях очень влияет на организм. Но, Высшие учителя знают, какой потенциал энергии мог выдержать организм Даниила Андреева. Именно по этой причине, не следует заниматься самодеятельностью. Если человек будет следовать правильному духовному развитию, то к нему знания начнут приходить сами собой, а вернее, их ему предоставят Высшие учителя. И тогда ни кто не испытает того опыта, который испытал Сергей.

Прав и Алексей, говоря, что детям нужно с раннего возраста говорить о присутствии других миров; учить их находить себя как личность, которая никоим образом не будет похожа на других; развивать эту личность духовно, т.е. учить воплощать свои чувства и переживания, свои мысли и откровения в Материальном мире. Это можно делать, начиная с детского сада. У детей уже такого возраста можно определить уровень духовного развития. Если ребенок мечется между интересами, значит - его душа молода, и ее нужно постараться направить. Если ребенок чаще тянется к какому-то определенному интересу, значит, у него есть врожденные способности данного направления, которые необходимо развивать. Школы должны работать на продолжение развитие личности ребенка и его склонности. Конечно же, разностороннее образование необходимо, но не в такой полной мере, как развитие личностных качеств. Естественно воспитанием и развитием личности должны заниматься не только учреждения, но и семья.
    Очень правильно!

Соглашусь, что количество людей, начинающих чувствовать тонкие миры, растет. Конечно, не все становятся пророками, т.к. пророки – это избранные люди, для которых пророчество на Земле запланировано сверху. Все остальные – это ученики разных уровней, идущие в одном направлении. И поэтому, видения, откровения, переживания и вообще любой мистический опыт различны. Я не думаю, что Даниила Андреева можно к кому-то приравнивать. Он пережил свой, индивидуальный опыт в связи с Высшим миром, и поделился им с Человечеством, т.к. был уверен (а может ему было сказано с выше), что это то, к чему придет каждый в будущем. О каком промежутке времени до наступления этого будущего мыслил Даниил Андреев, мы не знаем. Нам остается только наблюдать, познавать себя, раскрывать свое «Я», и благодаря таким книгам как «Роза мира» контролировать правильность своего направления в духовном развитии и росте.
    И опять соглашусь с Вами!

А вообще, ребята, вы все молодцы!!!! Я вас всех просто заслушивалась, переживая некую единую энергетическую атмосферу, которая и вчера и сейчас, во время написания этих строк, вызвала слезы на моих глазах – слезы радости и удовлетворения, что есть люди, которые умеют мыслить искренне и передавать свои мысли массам.
    И Вы огромный молодец!

И это одна из миссий на земле, которую вы выполняете во благо всего Человечества
    И Вы тоже!
    ИМХО

Новичок Аватар для Иоанн

Наталья, спасибо за такой развернутый ответ!

Во время конференции Вы в основном слушали, а тут так вот подробно высказались. Рад, что это все Вам интересно и вызывает отклик.
    Что касается позиций - ну, я во всяком случае понимаю опасения Леонида, сам сталкивался с какими-то вещами, из-за чего стал со временем более осторожным.
    Однако для себя я решил - что стремиться к получения духовно-мистического опыта необходимо, поскольку 1) мы сможем лучше расслышать то, что нам хотят сказать наши друзья сердца, наши небесные хранители, Бог. Ибо невозможно слышать, пока закрыты духовные органы слуха.
    2) мы сможем лучше понять себя, свое предназначение, свой путь и свое место на земле.
    Без этого невозможно двигаться дальше, ибо непонимая своего предназначения человек просто плывет по течению и живет как все.
    Я не навязываю свою позицию другим и уж тем более не заставляю никого раскрывать свои органы духовного зрения и слуха, если человек этого не хочет, или к этому не готов. Однако в жизни я нередко сталкивался с тем, что разговоры о духовной опасности, мистических подводных течениях и прочем прикрывают собственное нежелание что-то делать, меняться внутренне.
    Например, когда я первый раз остро соприкоснулся с иными мирами (и это было вскоре после прочтения "Розы" ) я понял, что необходимо срочно и быстро что-то изменить в своем образе жизни. Это стало одной из причин, по которым я отказался от мяса и от рыбы, и остаюсь вегетарианцем вот уже более 12 лет. К тому же чрезвычайно необходимо регулярное чтение молитв, точнее сказать даже не чтение, а искреннее обращение в молитве. К этому тоже далеко не все готовы...
    Конечно, для распространения каких-либо методик в массы время не пришло. Но мне хочется верить, что та новая педагогика, о которой писал Даниил Андреев сделает это возможным. Он писал, что придут сначала первые, кто будет отправляться в эти путешествия, писал, что их будет со временем больше (То будет век Магелланов планетарного космоса, Коллумбов духа). Я в эти слова верю. Вслед за первыми придут и другие.
    И мне самому хочется стать если не Магелланом, то хотя бы открыть небольшой остров.

Да, соглашусь.
    И в этом плане первая задача каждого человека, стремящегося встать на этот путь - правильно оценить свой уровень, не завысить, чтобы не сорваться, и не получить травму, слишком высоко ставя планку, но и не занизить, чтобы не зарывать в землю данный ему Богом талант, ибо за это с него спросится.

Соглашусь, что количество людей, начинающих чувствовать тонкие миры, растет. Конечно, не все становятся пророками, т.к. пророки – это избранные люди, для которых пророчество на Земле запланировано сверху. Все остальные – это ученики разных уровней, идущие в одном направлении.
    Да, пожалуй, даже идущие в разных направлениях. из которых со временем, не без помощи Провиденциальных сил получается одно.

Нам остается только наблюдать, познавать себя, раскрывать свое «Я», и благодаря таким книгам как «Роза мира» контролировать правильность своего направления в духовном развитии и росте.
    Да, именно так!

Надеюсь, будете заходить на наши аудио-встречи и дальше.

Новичок Аватар для Иоанн

В следующий раз, в воскресенье, 26 февраля в 14 часов будем обсуждать главу из "Розы мира" 2.3.5 "Разноматериальная структура человека". Эта глава небольшая, но сама тема обширная, и тут "Розу" можно активно дополнять другими источниками. Наверное, какие-то мысли возникнут у каждого.

Что касается главы 2.2. и методики трансфизического познания, то к ней вернемся, думаю, в среду, когда будет Леонид.

Модератор Аватар для Nataliya

Цитата Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
    Однако для себя я решил - что стремиться к получения духовно-мистического опыта необходимо, поскольку 1) мы сможем лучше расслышать то, что нам хотят сказать наши друзья сердца, наши небесные хранители, Бог. Ибо невозможно слышать, пока закрыты духовные органы слуха.
    2) мы сможем лучше понять себя, свое предназначение, свой путь и свое место на земле.
    Без этого невозможно двигаться дальше, ибо непонимая своего предназначения человек просто плывет по течению и живет как все.
    Так же для себя решила и я В моей жизни случалось много моментов, которые привели меня к такому решению. Так же и мои, порой очень странные сны, подтолкнули меня на этот путь. У меня возникало много вопросов и я начала просить ответ у Бога и Учителя. Я так и говорила: "Боже, дай ответ. Учитель, помоги понять". Я чувствую присутствие кого-то. И этого кого-то я зову Учитель.
    Вскоре мне начали попадаться книги разных авторов и, что интересно, в определенной последовательности. Прочитав одного автора, и начав читать другого, я уже понимала, о чем говорит следующий, т.к. было ощущение, что они дополняют друг друга. Книги поступали как бы с некой усложненностью.

Конечно, для распространения каких-либо методик в массы время не пришло. Но мне хочется верить, что та новая педагогика, о которой писал Даниил Андреев сделает это возможным. Он писал, что придут сначала первые, кто будет отправляться в эти путешествия, писал, что их будет со временем больше (То будет век Магелланов планетарного космоса, Коллумбов духа). Я в эти слова верю. Вслед за первыми придут и другие.
    А по поводу школ будущего, у меня особая история, связанная и со снами, и с чувствами, и желанием работать в этом направлении. И это я поняла, когда начала усиленно работать по нахождению собственного "Я". Вот теперь и "Роза мира" подоспела на помощь. Естественно, не без помощи Высших Всему свое время!

Надеюсь, будете заходить на наши аудио-встречи и дальше.
    По возможности, буду обязательно!

Модератор Аватар для alekseymoon

Обсуждение.
    Книга 2. О метаисторическом и трансфизическом методах познания
    Глава 2. Немного о трансфизическом методе

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)