Показано с 1 по 2 из 2
    Модератор Аватар для satyam1

Post Мистики и поэты

О чем думает поэт, когда творит? Желает ли он поведать миру о чем-то сокровенном, или подобно безмятежному роднику просто отдает то, чем его щедро наделила природа? Точные ответы можно получить, лишь самому, став поэтом.

Но вот что получают люди, черпая из этого родника? Почему мы почитаем и возносим поэтов, словно святых? Ведь одним только эстетическим наслаждением невозможно объяснить моменты, когда случайная строфа заставляет звенеть внутренние струны, высвобождает наружу восторг или скупую слезу. Такое воздействие стихотворных строк однозначно навевает мысли о библейском значении СЛОВА. Словом можно убить и оживить, казнить или помиловать. Слово, из абсолютной пустоты порождает первичную вибрацию, которая впоследствии материализуется в реалии нашего мира.

Но почему же не каждое слово, которое мы слышим и произносим, производит на окружение такое сильное воздействие? Неужели существует какой-то секрет сочетания слов, построения ритма, размера. Сколь бы детальному анализу мы не подвергали процесс стихосложения, он все равно остаётся загадкой. Строгий язык математики не в состоянии описать схему и принципы настоящей поэзии. Переливы ритма, игра слов, метафоры и аллегории, череда смещения акцентов с формы на содержание – то действо, которое несет в себе внутренний смысл, внутреннюю энергию. Поэтическое слово позволяет человеческой душе соприкоснуться с неизведанным, непознаваемым, недоступным обыденному уму и чувствам. То есть имеет глубокую метафизическую и мистическую природу.

В некоторых мистических традициях эта внутренняя природа слова называется «барака» («браха» на иврите). На русский его значение можно перевести, как «благословение», «дыхание жизни». Но термин заключает в себя более обширный смысл – это своего рода «энергетическая матрица», духовная сущность, которая несет в себе образы или информацию непроявленных граней реальности. Она может содержать вибрации, соприкоснувшись с которыми, обычный человек способен испытать новые переживания, чувства, состояния. Не даром священники всех мастей используют благословление словом. Оно, произнесенное в религиозном контексте, может проникнуть в самое сердце и оживить, инициировать в человеке ощущение святости или божественной благодати. Каждая молитва – это выверенное сочетание слов, в котором заложен атрибут какого либо религиозного или мистического качества, понятия. В этом ключе она подобна мантрам и магическим словесным формулам, которые также наполнены внутренним смыслом, но свободны от внешней смысловой нагрузки.

Жрецы и священники, маги и мистики проникают в глубины призрачной реальности и приподнимают её завесу. Но настоящий поэт может красивым и понятным словом выразить, донести обычным людям само переживание скрытых глубин реальности. Он как бы находится одновременно на двух берегах – мирском и духовном, и своим творчеством указывает путь в обоих направлениях.

Для примера, приведу перевод выдающегося мистика и мыслителя П.В.Старых, древнекельтской молитвы солнцу:

«Взойди! Я жду Тебя, начало всех начал!
    Восстань, перед Тобой я преклоню колени.
    Приветствую Тебя от тысяч поколений,
    Обязанных твоим живительным лучам.

Ты мой Отец, создатель и хранитель,
    Взойди, согрей и перелейся в кровь.
    Я Твой! И Ты моя всевышняя любовь,
    Мой символ счастья, радость и Учитель!

Когда достойным Ты сочтёшь меня,
    Зелёный луч к моей груди протянешь
    И я войду в Твою отцову память,
    Частицей стану Твоего огня.

Мы будем свет дарить… единые как прежде!
    И ожидать прозревшие глаза,
    Смотрящие на нас с любовью и в слезах.
    В слезах исканий, Веры, и Надежды!»

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OH.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	503 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220px-Dante-alighieri.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	504 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	джебран.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	505 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PVStar.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	506

Но совсем не обязательно, чтобы поэт был мистиком или богословом – как Омар Хайям, Данте или Фабер. В его личности уже заложен талант свыше и метафизическая чуткость. Будучи вполне светским человеком, настоящий поэт способен в своем творении передать ощущения различных граней гармонии, переживание тех оттенков и состояний внутреннего мира, до которых не каждая душа способна дотянуться самостоятельно. Для этого ему даже не обязательно следовать строгой рифме и стихотворному слогу. Прекрасные миниатюры японских хайку, белые стихи, целые романы, которые напитаны проникновенной поэзией – как «Пророк» Халиля Джебрана – возносят читателя к высотам истинной мудрости и экзистенции.

Благодаря поэзии – не как литературной форме, а как явлению – «обычный» человек способен узреть свою «необычность», уникальность и красоту. Способен очистить свое сознание от мелочной суеты и пережить в своём сердце настоящий пробуждающий рассвет.

В последний миг перед рассветом
    Увидел я себя поэтом.
    Тоской по жизни опьянён,
    Готовый душу сдать в наём
    Хоть демонам, хоть всем чертям,
    Хоть ангелам и херувимам,
    Чтобы курили фимиам
    В честь моих чувств неутолимых,
    Глубоких дум о жизни нашей,
    Той, что вином и яда чашей
    Течет в одном всеобщем сне
    С унылой смертью наравне.

Увидел в Мире я себя –
    Железный нрав и об ушедшем слёзы,
    Любовь, смех, ненависть, семья…
    Вдруг оборвались мои грёзы –
    Прозренья смех все свёл на нет:
    Я не художник, не поэт,
    И мог ли думать я об этом
    В последний миг перед рассветом.
    Последний раз редактировалось satyam1; 28.01.2012 в 13:00.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от satyam1 Посмотреть сообщение
    В некоторых мистических традициях эта внутренняя природа слова называется «барака» («браха» на иврите). На русский его значение можно перевести, как «благословение», «дыхание жизни». Но термин заключает в себя более обширный смысл – это своего рода «энергетическая матрица», духовная сущность, которая несет в себе образы или информацию непроявленных граней реальности. Она может содержать вибрации, соприкоснувшись с которыми, обычный человек способен испытать новые переживания, чувства, состояния. Не даром священники всех мастей используют благословление словом. Оно, произнесенное в религиозном контексте, может проникнуть в самое сердце и оживить, инициировать в человеке ощущение святости или божественной благодати. Каждая молитва – это выверенное сочетание слов, в котором заложен атрибут какого либо религиозного или мистического качества, понятия. В этом ключе она подобна мантрам и магическим словесным формулам, которые также наполнены внутренним смыслом, но свободны от внешней смысловой нагрузки.
    Спасибо большое за прекрасную статью!

Вы тут пишите о природе слова "барака"​.
    У меня сразу же возникла ассоциация с одноименным фильмом "Baraka", который я впервые посмотрел очень давно.
    Этот фильм произвёл на меня неизгладимое впечатление.
    Я создал специальную тему, куда разместил это видео.

http://www.xpam.org/video/626-baraka.html
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права