Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок

Question Как правильно молиться

Существует множество молитв, которые прошли вековую проверку. Но у меня не раз возникал вопрос: а так ли важно молиться именно так, как учат нас духовные каноны? Быть может достаточно просто попросить Бога в душе о том, чего ты искренне желаешь?...

И, знаете, друзья, я пришел к выводу что нет особых правил молитвы. Думаю, единственное, что Господь от нас ждет, - это то, чтобы просьба, с которой мы к нему обращаемся, была искренней, исходила от сердца и не несла в себе зла или стремления причинить боль другим. Достаточно просто попросить у Бога то, что для тебя действительно важно.

Не могу сказать, что я человек религиозный, но верю в Бога всей душой и всегда обращаюсь к нему в трудную минуту. И не только в трудную минуту, но и когда мне легко и хорошо. В этот момент обязательно нужно поблагодарить Создателя за то, что он подарил нам эту жизнь, что подарил нам этот день... На собственном опыте не раз убеждался в силе молитвы. И не столько молитвы в ее исконном смысле, а сколько просто в обращении к Богу...

Новичок

Мне кажется, что это не совсем верное суждение, хотя для искреннего, но не религиозного человека, не знающего молитв, вполне приемлемо. Все- таки существуют правила проведения молитв, также как и правила посещения церкви.
    Во-первых, чтобы молитва помогла, нужно обязательно верить в Бога.

Во-вторых, это уже доказано даже учеными, что сочетание правильно поставленных слов, используемых в молитве, преобразуется в вибрацию, которая положительно влияет на окружающую среду и человека. Другими словами, правильно прочтенная молитва, не только очищает нас духовно, но и вытесняет весь негатив с нашей ауры, и даже с помещения, где читается эта молитва. Даже цветок реагирует на слова молитвы, не то, что человек! При чтении молитвы нельзя ни на секунду отвлекаться. В библии на этот счет даже существует притча. Как-то один человек умер и попал к Господу. И он спросил у Бога: "Господь, почему ты меня не услышал, ведь я молился тебе по нескольку раз в день?" Бог ответил, что Он не услышал молящегося, потому что мысли его были обращены не к Богу, а к мирской жизни.

Можно читать молитвы и на воду, а потом давать пить эту воду больному, и здоровому человеку, и опять же здесь все связано с вибрацией полей. Что с успехом применяют некоторые экстрасенсы, да и бабки шептуньи в деревнях и селах.

И наконец, обязательное условие прочтение утренней молитвы, которое действует также при посещении церкви. Молитва читается натощак! И естественно исключается перед прочтением молитвы курение. Ни один служитель церкви не станет проводить церковный обряд причастия с человеком, пришедшим не натощак, или выкурившим с утра хоть одну сигарету...

Новичок

Цитата Сообщение от skad Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это не совсем верное суждение, хотя для искреннего, но не религиозного человека, не знающего молитв, вполне приемлемо. Все- таки существуют правила проведения молитв, также как и правила посещения церкви...
    Это конечно все хорошо, но взгляд со стороны сугубо ортодоксального православия. Если же смотреть шире, то молиться можно весьма и весьма по разному. А теперь соображения с другой стороны. Так сказать для повышения эффективности.
    1.Молиться надо в чистом и светлом помещении. Как ни странно, но темнота, грязь и паутина на стенах мешает свободно двигаться потокам энергий.

2.В голове должно быть что-то схожее с самим текстом молитвы, ибо мысль «транслируется» прямо вместе с изреченным слоем.

3.Также полезно визуализировать о чем молимся.

4.Лучше с текстом молитв самостоятельно без особой нужды на экспериментировать. Почему? Да потому что может по незнанию получиться самое обыкновенное заклинание с применением имени Господа. О этом расскажу как-нибудь в следующий раз, ибо сие суть вопрос несколько другой.

5.Для решения разных задач необходимо обращаться к тому, кто имеет отношение к проблеме.
    Опять правильный выбор адресата ускоряет процесс реализации молитвы во времени и пространстве.

6.Это то, что вспомнил навскидку. Дальше будет больше

Новичок Аватар для MargaritaKos

Молитва есть наша непрерывная связь с Богом

Всё больше замечаю, что люди, живущие отдельно от церкви на протяжении всей жизни, отдающие свою веру порочным идеалам и сотворяющие себе кумиров, вдруг начинают прибегать к прочтению молитвы в надежде, что ситуация измениться. Все это время их жизнь была исполнена грехами, а тут вдруг начали молиться.

Молитва - это святыня, связывающая нас с Богом, поэтому человек должен понимать слова молитвы чувствовать их значение и не допускать сторонних помыслов. В молитве каждый из нас должен искренне каяться, ибо от грешного человека Бог принимает только одно чувство - покаяние. Молитва сильна тогда, когда ваша вера в Бога непоколебима и в тихом молитвенном месте ваш разговор с Богом искренен и чуток. Плачьте! Не удерживайте слёз, идущих от сердца! Ибо во время молитвы зло и искушения сокрушаются в нашей душе, мы очищаемся. И упомните, что долгое коленопреклонение будет твердо держать вас на ногах.

Молитва будет только вредить, если Вы живете во грехе и злодеяниях. Поэтому начать чтение молитвы стоит только после 9 очистительных дней, в период которых вы искренне должны простить тех людей, на которых держите обиды. Нужно поститься в эти дни, не ругаться и отказаться от любого вида алкоголя и тому подобных вещей. Молитвой начинают напитываться именно после очистительных процедур, описанных выше. Будьте добры, запомните и передайте всем при удобном случае.

Новичок

Я считаю, что если ты хочешь о чем-то попросить или покаяться, можно обойтись и без молитвы. Главное, что б было искренне. Ну, а если ты читаешь молитву как некую медитацию (умное делание в христианстве, по-моему, это называется), тогда нужно читать по всем правилам, дабы не изменить вибрации и поля упоминавшиеся выше.

Иерофант Аватар для Satu

Цитата Сообщение от GoF Посмотреть сообщение
    Существует множество молитв, которые прошли вековую проверку. Но у меня не раз возникал вопрос: а так ли важно молиться именно так, как учат нас духовные каноны? Быть может достаточно просто попросить Бога в душе о том, чего ты искренне желаешь?... И, знаете, друзья, я пришел к выводу что нет особых правил молитвы. Думаю, единственное, что Господь от нас ждет, - это то, чтобы просьба, с которой мы к нему обращаемся, была искренней, исходила от сердца и не несла в себе зла или стремления причинить боль другим. Достаточно просто попросить у Бога то, что для тебя действительно важно. Не могу сказать, что я человек религиозный, но верю в Бога всей душой и всегда обращаюсь к нему в трудную минуту. И не только в трудную минуту, но и когда мне легко и хорошо. В этот момент обязательно нужно поблагодарить Создателя за то, что он подарил нам эту жизнь, что подарил нам этот день... На собственном опыте не раз убеждался в силе молитвы. И не столько молитвы в ее исконном смысле, а сколько просто в обращении к Богу...
    Я с вами согласна! Но при этом могу добавить, что, отдавая приоритет искренним, идущим от сердца молитвам, можно использовать и некоторые готовые. Одной из них Своих учеников научил Христос, это "Отче наш". Некоторые замечательные молитвы есть в посланиях Павла. Если будет интересно, могу дать их "адрес" в Библии. И также совершенно верно, что даже безмолвный "вопль" к Богу будет замечен Им. Ему, как я считаю, важны не слова, а сердечное у Нему устремление человека.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Позволю себе добавить к этому обсуждению лишь то, что наивысшим уровнем молитвы во многих религиозных традициях является молитва безмолвная. Она предполагает не текстовое сообщение, структурированное по "канону" или представляющее собой вольное творчество, а определённое состояние сознания. В Православной традиции, например, молитва Иисусова в своём наивысшем проявлении есть внутренняя молитва, бессловесная.

Да, ещё один момент. В свое время Уолтер Стейс, один из авторитетов в области исследования мистики, в работе "Mysticism and Philosophy" говорил о том, что подлинная молитва не предполагает просьб, а выражает благодарность Богу! Ибо просящий чего-либо у Бога предполагает, что Бог ему чего-то недодал...
    Ama et fac quod vis!

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    Позволю себе добавить к этому обсуждению лишь то, что наивысшим уровнем молитвы во многих религиозных традициях является молитва безмолвная. Она предполагает не текстовое сообщение, структурированное по "канону" или представляющее собой вольное творчество, а определённое состояние сознания. В Православной традиции, например, молитва Иисусова в своём наивысшем проявлении есть внутренняя молитва, бессловесная.

Да, ещё один момент. В свое время Уолтер Стейс, один из авторитетов в области исследования мистики, в работе "Mysticism and Philosophy" говорил о том, что подлинная молитва не предполагает просьб, а выражает благодарность Богу! Ибо просящий чего-либо у Бога предполагает, что Бог ему чего-то недодал...
    Во многих религиозных практиках есть сходное видение развития молитвы:

1) Начальный уровень.

Предпологает механическое повторение молитв\мантр.
    Часто соединяется с аскезой и самоограничением ("послушание" или роль "мальчика на побегушках").
    Молитва носит механический характер повторения (1000 молитв "иисусовых" с поклонами).
    Субъект полностью в своём сознании отдалён от Объекта (падший грешник и совершенный Творец).

2) Продвинутый уровень.

Акцент на механическом воспроизведении молитв\мантр отходит в всё дальше и дальше сторону по мере развития.
    Аскеза становится менее суровой.
    Молитва становится более "живой". Душа начинает "слышать", "чувствовать" и "переживать" божественное присутствие.
    У души появляются мистические "прозрения и озарения".
    Субъект начинает ощущать "слияние" с Объектом. Процесс ещё не завершён. Дистанция присутствует.

3) Высший уровень.

О нём нам говорить почти невозможно, ибо переживается он эмпирическим путём.
    Пережившие его почти не находили адекватных слов для передачи его, ибо этот опыт выводит Субъект за грань реальности нашего мира.
    В Каббале он называется зивуг (буквально соитие - ивр.) и находится на уровне, называемом сод (буквально тайна - ивр.).
    На этом уровне есть аскеза, или нет - неважно.
    Молитвы нет, ибо достигнута высшая точка и цель молитвы - слияние Субъекта и Объекта.
    Процесс полного слияния с Субъекта с Объектом почти завершён:
    Полное слияние означает процесс детерминизации всего существа человека и такое полное слияние невозможно на постоянной основе, пока человек физически присутствует в этом мире (как свидетельствовали об этом св. Серафим Саровский и как нам известно из опыта великих каббалистов).

Из Талмуда: Учат мудрецы наши: Четверо вошли в Пардес. Это были Бен Азай, Бен Зома, Ахер и рабби Акива. Сказал им рабби Акива: "Когда вы приблизитесь к камням прозрачного мрамора, не говорите: вода, вода, ибо сказано: говорящий ложное не устоит пред глазами Моими (Пс. 101:7. Бен Азай взглянул — и умер; и о нем говорит Писание: Тяжела в глазах Господа смерть благочестивых Его (Пс. 116:15). Бен Зома взглянул — и повредился [в уме], и о нем говорит Писание: Найдя мед, ешь его в меру, не то пресытишься им и изблюешь его. (Притч. 25:16). Ахер — вырвал саженцы. Рабби Акива — вошел с миром и вышел с миром. פרד”ס "пардес" переводится с иврита как "сад" и является также аббревиатурой, которая обозначает четыре метода познания Торы: פשט пшат “простой” — буквальный смысл, רמז ремез “намек“, דרש драш “толкование” и סוד сод “тайна” — тайный смысл. Пардес — это аллегория эзотерического знания.
    ИМХО

Модератор Аватар для ordo-amoris

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    3) Высший уровень.

О нём нам говорить почти невозможно, ибо переживается он эмпирическим путём.
    Пережившие его почти не находили адекватных слов для передачи его, ибо этот опыт выводит Субъект за грань реальности нашего мира.
    В Каббале он называется зивуг (буквально соитие - ивр.) и находится на уровне, называемом сод (буквально тайна - ивр.).
    На этом уровне есть аскеза, или нет - неважно.
    Молитвы нет, ибо достигнута высшая точка и цель молитвы - слияние Субъекта и Объекта.
    Процесс полного слияния с Субъекта с Объектом почти завершён.
    Что характерно, темпоральная составляющая в данном случае, как правило, отсутствует - подобная молитва есть уже постоянное состояние человека.
    Ama et fac quod vis!

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    Что характерно, темпоральная составляющая в данном случае, как правило, отсутствует - подобная молитва есть уже постоянное состояние человека.
    Конечно! Ведь времени в нашем, привычном понимании, в этом состоянии уже нет
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)