Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Комбинированный просмотр

Модератор Аватар для satyam1

Question Может ли медитация быть опасной?

Опасность и негативные последствия могут быть от чего угодно. От еды, работы, занятий спортом или сексом. Вся наша жизнь является довольно-таки опасной штукой. Единственная гарантия абсолютной безопасности – это умереть.

Рассмотрим, для начала, возможность вреда медитации для нашей психики и здоровья. В настоящее время объективных научных данных о вреде медитации для здоровья нет. За последние десятилетия в разных странах не однократно производились медицинские наблюдения за группами и индивидуумами, занимающимися медитацией. В результате, за последние лет 30 еще не появлялось отчетов и публикаций, констатирующих факт опасных морфологических или функциональных изменений в организме наблюдаемых.

Однако негативные последствия все же существуют. Они связаны не с самим состоянием медитации, а с теми обстоятельствами, которые ей сопутствуют.

Во-первых, это связано с требованиями той традиции или требованиями того «гуру», под началом которого человек начинает медитировать. Наиболее часто встречается требование отказа от животной пищи. У некоторых людей, а иногда у целых народностей, животная пища является необходимым, и даже ключевым, звеном правильного и здорового обмена веществ. Для них недостаток животного белка и аминокислот не может быть восполнен растительными компонентами и является губительно опасным для здоровья. Возможны так же настоятельные рекомендации насчет очистки организма длительными постами или голодом, существенное изменение режима и распорядка дня, практика ночных бдений. Далеко не каждому человеку будут доступны рекомендуемая длительность и позы для медитаций. Все эти процедуры могут серьезно «поломать» индивидуальные биоритмы человека, что однозначно скажется на здоровье не лучшим образом.

Во-вторых, опасность медитации может быть связана с отрывом от реальности или неадекватным ее восприятием. Это касается людей с неустойчивой психикой, склонных к экзальтации, суициду, маниакально-депрессивным синдромом. В этом случае человек перестает отождествлять себя с реальным миром, привязывается к внутренним видениям, иллюзиям, становится крайне идеалистичен, порой до фанатизма привержен своей традиции и учителю. Ухудшаются аналитические способности, и теряется социальная адаптация. Как правило, такие личности становятся прекрасным источником пополнения религиозных сект, тайных школ и закрытых мистических организаций.

Отдельную категорию составляют люди с явными психическими заболеваниями, эпилепсией, нарушениями центральной нервной системы. Понятно, что для таких людей любые эксперименты с умом и психикой будут опасны. Но именно эта категория наиболее восприимчива к измененным состояниям сознания и проявляет к медитации большой интерес. (Как правило, хорошие мастера и учителя восточных духовных школ, отказываются брать в ученики больных и психически неуравновешенных людей. В свои последователи мастер выбирает наиболее адекватных и здравомыслящих соискателей.)

Противники медитации заявляют еще об одном негативном её аспекте – эффект привыкания. Из этого следует, что стоит причислить к опасным привычку хорошо себя чувствовать, привычку быть уравновешенным, контролировать свои действия и эмоции, привычку сохранять осознанность в любой жизненной ситуации. Не вижу большого смысла в анализе и комментариях к этому аспекту.

Не могу оставить без внимания случаи действительной опасности, которые иногда происходят с некоторыми людьми – это расстройства психики и здоровья во время мистических и магических ритуалов. Практика астральных выходов и астральной проекции, спиритические сеансы, перемещение сознания в посторонний объект (как в шаманизме) – забавы, имеющие реальный шанс нанести немалый вред любопытным и неопытным экспериментаторам. Но эти практики не имеют ничего общего с состоянием чистой медитации, так что оставим их рассмотрение для другой темы.

Из вышеописанных случаев можно увидеть, что говоря об опасности, мы можем связать её лишь с применяемым методом, нерадивым учителем или психическими девиациями. Сама по себе медитация нейтральна. Медитация, как состояние, как комплекс чувств и переживаний. Разве можно назвать опасным состояние любви, вдохновения, мудрости?

Иногда во время медитации случаются моменты сатори, инсайта или озарения
    Ты словно поднялся на вершину горы и увидел весь окружающий мир во всей его красоте и многообразии. Сознание пронизано чистотой и величием, как бескрайнее небо. А после этого спускаешься домой и идешь на работу. Но память о пребывании на вершине остается, и наше сознание, наша душа скучает по ней. И в этой тоске есть своя красота и глубокий смысл. Он заставляет нас жить, двигаться и покорять новые вершины на пути духовного роста. Опасность испытать подобную тоску является единственным опасным следствием медитации.
    Вы можете назвать её негативной? Я – нет.
    Последний раз редактировалось satyam1; 12.01.2012 в 10:05.

Модератор Аватар для magda

Спасибо за прекрасный материал. Знаете, практикую медитацию уже достаточно много лет и сама рассуждала, опасно это, или нет. На мой взгляд, надо четко разграничивать техники медитации от техник вхождения в транс, второе может быть опасно. Еще: медитацию надо осваивать самостоятельно и постепенно: сначала асаны, затем - дыхательные практики, затем уже медитация. Тогда вхождение в измененное состояние будет естественным и безвредным. С чем полностью согласна - медитации противопоказаны людям с психическими расстройствами, а вот при депрессии они помогают отлично (проверено)

Администатор Аватар для Imhotep

Спасибо большое, satyam1, за прекрасную статью!

Полностью соглашусь, медитация противопоказана людям с больной психикой, как, впрочем, и любые духовные практики.
    Хотя, может быть молитва возможна?
    Как вы считаете?
    ИМХО

Сможет ли психически неадекватный человек вложить в молитву ту необходимую долю чистоты и искренности?
    А сила воздействия молитвы, особенно произносимой вслух, может затронуть такие глубокие вибрации, которые приведут к очередному экзальтированному или нервному срыву.
    Не зря ведь священникам, для проведения молитвенного ритуала экзорцизма, тебуется особое разрешение вышестоящих духовных особ.

Если человек явно болен, уж лучше помолиться за него близким и друзьям.

Модератор Аватар для Валерий Педан

Медитация может быть опасной!!!
    Что такое медитация? Мы знаем, что наш мозг работает всего лишь на 3% максимум. Путешествие по зонам активного мышления нашего мозга с малым К.П.Д.- это и есть медитация. Медитаций много, они разные, они позволяют зачастую достичь удивительных результатов, но они могут быть очень опасными.
    В начале своего поиска методов развития интеллекта, ещё в школе, узнал о человеке, который смог развить свой интеллект медитационными техниками джнани-йоги. Начал его искать и нашёл...в псих. лечебнице, с интеллектом травы. Через несколько лет - повторение результата поиска...На этот раз беседовал с врачем, он рассказал, что в его практике это не первый случай.
    В Днепропетровске было много ребят, практикующих медитации, и довольно разнообразные. Но также говорили об осторожности, предупреждали об опасных техниках.
    В начале 83 года ко мне, как к изобретателю, прикрепили куратора из КГБ. Миша рассказал, что службу начинал с объёмного расследования целой ленты случаев, когда молодые учёные (с хорошим здоровьем) теряли рассудок в медитационных упражнениях. Поскольку многие из ученых были связаны с секретными разработками, Комитет начал расследование. Оказалось, рекомендации по технике медитаций ведут в Мумбай. И есть организация, которая эти эксперименты организует. Некоторое время Миша работал в Индии, сказал, что информация подтвердилась, выяснил, что некоторые техники могут осваиваться ТОЛЬКО под контролем опытных учителей, иначе они очень опасны.
    Ещё пример: в те же годы был в сборной института по стрельбе из пистолета. Обратил внимание, что мой товарищ, хорошо владевший рядом медитационных приёмов, десятку выбивает по часам (по циферблату - час, два, три..) Настроился на него, также выбил на десятке циферблат. Смутно чувствовал неладное, провёл контрольный эксперимент. Зажал пистолет в тисках, отстрелял 12 патронов. Пули в районе десятки, но ВСЕ ПОПАДАНИЯ ВРАЗБРОС в 1-2 см. То есть - медитация корректирует полёт пули в полёте. Думаю, не нужно пояснять, как такую медитацию применять в неправильных целях.
    Та же Пульса де Нура - медитация!
    Так что правило - о ТБ (технике безопасности) следует думать в самом начале занятий!!! Это особая глава в медитационных техниках и особая подготовка.
    По крайней мере, ТБ я лично обязан тем, что в моей практике занятий и преподавания медитационных техник развития интеллекта не было ни одного трагического исхода с учениками.

Цитата Сообщение от Валерий Педан Посмотреть сообщение
    Что такое медитация? Мы знаем, что наш мозг работает всего лишь на 3% максимум. Путешествие по зонам активного мышления нашего мозга с малым К.П.Д.- это и есть медитация. Медитаций много, они разные, они позволяют зачастую достичь удивительных результатов, но они могут быть очень опасными.
    Благодарю вас, Валерий!
    Напоминание о ТБ будет всегда не лишним.

Единственно, хочу еще раз сконцентрировать внимание читателей на контексте термина «медитация». Говоря в этой статье о безопасности и пользе, я имел в виду медитацию как состояние, а не как технику. Состояние тотальной осознанности без аналитических и оценочных реакций со стороны ума. Чистого восприятия реальности, без концентрации внимания на достижении какого либо результата или направленный сдвиг сознания.

«Техническую», управляемую медитацию (или путешествие по зонам мозга) более правильно будет называть техникой транса, магической или психоэнергетической практикой. Жаль, что этот термин не имеет однозначного толкования. Например, в каждой из восточных традиций, состояние классической медитации называется отдельным словом – дхиана, джнана, дзен…

А по поводу использования мозга на 3% - вопрос спорный.
    В этом заявлении уже кроется противоречие: если мы пользуемся 3%-ми ресурсами, то кто же тогда может установить критерий ста процентов? Для этого необходимо, чтобы мозг заработал на сто! Давайте рассудим логично – человечеству удалось изучить 3 процента, значит, об остальных 97-ми ему не известно. А как неизвестную величину привести к конкретному количественному измерению?

Поясню попроще: если я подошел к берегу неизвестного моря и зачерпнул стакан воды, как я могу узнать процентное отношение воды в стакане к объему воды во всем море?
    Когда я чего-то не знаю, что об этом я могу сказать конкретно и в цифрах?

Если же говорить о загруженности мозга физиологическими процессами – любой нейрофизиолог подтвердит, что мозг, как верная лошадка, пашет круглосуточно на все сто.

Я понимаю, что вы имеете в виду незадействованность ресурсов мышления, интеллекта и сознания, исходя из анализа феноменальных возможностей и аффективных состояний, с которыми сталкивались, и которые изучали. И все-таки стоит отказаться от упоминания цифр. Ведь любой, человек, не имеющий отношения к науке, воспринимает пресловутые 3 процента буквально и поддерживает этот псевдонаучный факт.

Именно от нейрофизиологов, работавших в советской космической программе, я получил цифру - 3%, причём с оговоркой, что это экстремально высокая эффективность! 15 лет я собирал тотальную информацию по этой тематике (в виде рефератов, иногда - копий статей). Даже намёка на развитие методов активизации нейропроцессов у медиков не было. В одном мучительном семинаре поиска ответа у одного из участников родилась мысль, что 100%-ная загрузка мозга - это слияние с Творцом. Какое то время у нас даже бытовало приветствие - 100%!
    Для понимания, расскажу о своём небольшом эксперименте. Как-то пришлось мне около часа находиться рядом с человеком, находившимся в состоянии сильнейшего кайфа, уровень адреналина у него явно зашкаливал, человек возвращался с футбольного матча его любимой команды! Я воспользовался присутствием и "вошёл" в его состояние. Результат - нервный срыв на неделю, настолько мелким, хотя и интенсивным, был интеллектуальный уровень эмоций.
    Вы правы в том, что наша цель - медитационное состояние, но входим в него мы при помощи различных медитационных техник. Мне повезло, несколько лет я работал с другом, человеком, который самостоятельно находил и осваивал МТ. Он умел останавливать своё сердце, за 15 минут повышал температуру тела до 42 градусов, при рентгеновском исследовании вызывал и убирал затемнения в различных областях. Он освоил большую серию медитационных состояний, но признавался, что чувствует себя песчинкой на краю огромного океана возможностей.
    Тщательная разработка медитационной технологии (РМТ) - сегодня для нас первоочередная задача!
    Как химик, я кое-что сделал для этого путём синтеза, химия здорово помогла в достижении высокого уровня безопасности, но для РМТ нужна командная работа.
    Как Вы полагаете, можно ли такую работу организовать на базе "Перекрёстка миров"?
    РМТ - 100%!

Неофит

.

Как Вы полагаете, можно ли такую работу организовать на базе "Перекрёстка миров"?
    РМТ - 100%!
    [свернуть]

Интересная постановка вопроса.По-моей гипотезе, скажем так, действие, которое психотерапевты называют визуализацией для обычного состояния - это мечта, фантазия, возможно планирование. Теперь вопрос: а что является медитацией для обычного психологического состояния?Если есть такое безопасное и непосредственное состояние, то некоторые вещи могут быть более понятны

Медитационных состояний очень много, часто они просты. Пример из собственной практики: в школе решаем задачи, три штуки за урок. Новый учитель говорит: можно делать больше, нужно только научиться находить включатель в мозгу. Потеем, ищем включатель. Сначала находит один, затем (в течение урока) - все. Теперь решаем за урок 35-40 задач. Уже не пишем. Учитель называет № задачи, и мы тут же начинаем орать ответы. При этом полное ощущение счастья.
    Метод помог на приёмном экзамене: попался билет по теме, которую вообще не читал. Включил подсознание, написал несколько вариантов ответов. Потом меня ещё похвалили за эрудицию и знание предмета за пределами школьного курса.
    Позже практиковал способ в преподавании. Многим ученикам нравилось, использовали в жизни...
    Последний раз редактировалось Валерий Педан; 14.01.2012 в 17:51.

Неофит Аватар для Тара

Цитата Сообщение от Валерий Педан Посмотреть сообщение
    Как-то пришлось мне около часа находиться рядом с человеком, находившимся в состоянии сильнейшего кайфа, уровень адреналина у него явно зашкаливал, человек возвращался с футбольного матча его любимой команды! Я воспользовался присутствием и "вошёл" в его состояние. Результат - нервный срыв на неделю, настолько мелким, хотя и интенсивным, был интеллектуальный уровень эмоций.
    А я то думаю, чего меня так дерет в некоторых случаях.А это отсутствие резонанса на уровне интеллекта оказывается..))
    Случается со мной спонтанное вхождение в состояние другого все чаще.Словно человека из-за зеркала увидела и все про него понял на каком то глубинном уровне, о котором и сам человек может не знает.После таких вхождений обычно плохо себя чувствую. Нужна ТБ.
    Извините что влезла в вашу беседу.
    С уважением
    Последний раз редактировалось Тара; 08.03.2012 в 14:27.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)