Показано с 1 по 8 из 8
    Модератор Аватар для satyam1

Post В чем отличие медитации от состояний транса

Среди дискуссий и обсуждений на эзотерических форумах, тема медитации всегда актуальна и вызывает множество споров. Чаще всего, для того, чтобы избежать разногласий, достаточно лишь четко определиться со значением этого термина.

В первую очередь, необходимо обозначить контекст, в котором будет употребляться термин. Благодаря контексту, участники дискуссии могут сразу понять – речь пойдет о медитации как о технике, методе изменения состояний сознания или как о комплексе внутренних переживаний.

Традиционно западный, рациональный контекст подразумевает медитацию, как умственную или психофизиологическую технику. В таком ракурсе медитацию можно заменять понятием аутотренинг, релаксация, концентрация или просто сосредоточенное размышление.

В понимании восточных мистиков – медитация – это внутреннее состояние, глубокое трансцендентное переживание, при котором ум расслаблен и молчалив. В подобном, мистическом ключе более точно медитацию будут характеризовать понятия внутреннего экстаза, растворения, слияние с абсолютом или Богом, глубокой внутренней трансформации. Углубляя это состояние, делая его непрерывным и постоянным спутником своего сознания, человек начинает воспринимать мир и пространство как единый организм со всеми проявленными и скрытыми от привычной реальности гранями, растворяется в этой бесконечной реальности и достигает полного освобождения. Становится просветленным существом.

Если в одном разговоре два оппонента будут иметь в виду разные контексты, это неизбежно приведет к непониманию и тавтологии. Например: «Я занимаюсь медитацией, для того, чтобы достичь медитации».

Следующей важной особенностью медитации как состояния, является тотальная осознанность человека, который испытывает этот комплекс внутренних переживаний.

Существует множество видов измененных состояний сознания – транс, аутогипноз, осознанные сновидения, религиозный экстаз. Помимо изменённого восприятия реальности их объединяет ряд схожих признаков – наблюдается торможение импульсов коры головного мозга, успокоение процессов аналитического мышления, и усиление мозговых функций отвечающих за абстрактное мышление. Эмоциональный мозг, являющийся частью лимбической системы, также активируется и провоцирует появление значимых для человека позитивных эмоций. И, наконец, верхняя теменная область мозга, которая отвечает за ориентацию человека в пространстве и времени, существенно притормаживает свою активность. Это приводит к тому, что человек перестают ассоциировать себя с той частью объективной реальности, в которой он в данный момент находится. При нарушении таких ассоциаций, человеку легко отождествить свое «я» с окружающим миром, природой, другим существом и даже с целой Вселенной.

В перечисленных выше изменениях восприятия кроется их главное отличие от классического, восточного понимания медитации. Состояние транса или гипноза погружает человека в себя, часть его внимания выпадает из реальности. В его восприятии могут появиться картины или различные галлюцинации, которые порождены игрой воображения и нарушением биохимических процессов центральной нервной деятельности. Внимание и органы чувств притуплены или вовсе отключены.

Под состоянием классической, «чистой» медитации имеется в виду то понимание, которое придают ему последователи даосизма, традиции дзен и других направлений буддизма. В этом состоянии сознание остаётся предельно ясным, медитирующий человек полностью отдаёт отчет в том, что происходит как внутри него, так и снаружи. Он способен переживать мистический опыт, не отрываясь от привычной реальности, находясь тотально «здесь и сейчас». Его сознание не занято размышлениями, оно подобно чистому зеркалу, отражающему все предметы, явления и грани единого Мироздания.

Модератор Аватар для Валерий Педан

Satyam1. Вы совершенно правы, тема нуждается в детальной разработке понятий и всеобъемлющем Тезаурусе!
    Но с определениями я бы не спешил. В Днепропетровске, в 60-х годах, массовое увлечение медитациями пошло именно из восточных практик. Занятия проводил индус-брахман, доктор наук, приглашённый Днепропетровским университетом. Через несколько лет, обеспокоенные распространением чуждых идеологий, по заданию обкома партии, ученые-обшествоведы устроили показательный разгром. Представление, на котором они полностью опозорились. Причём аргументы у них были точно те же, что у Вас против западных техник: "Умаление восприятия и сознание, ущербное мышление для людей социализма". Жаль, что не могу показать запись этого театра. Вы бы хорошо посмеялись...
    Я считаю, что сложность темы пока не разрешает нам давать определений. Сейчас время исследования.
    И полезного применения простейших медитационных техник.
    Но вопрос Вы подняли исключительно важный, в нужном месте и в нужное время!

Модератор Аватар для satyam1

Именно благодаря отсутствию единых понятий и определений, я предложил оговаривать контекст, в котором мы употребляем слово "медитация".
    А кто мешает, хотя бы для начала нам с вами, начать давать определения?

Можно сделать эксперимент - открыть на форуме тему: "варианты описания понятий медитация и транс" и приглашать к обсуждению этой темы людей с других серьёзных сайтов, разместив там посты и сделав ссылку на наш форум.
    Кроме того, в Википедии существует возможность править и дополнять описания и определения терминов (посмотрите справа внизу каждой главы). Если у вас есть готовые исследовательские работы по данной теме, вы можете разместить их на любом ресурсе, и в дополнении к описанию из Википедии сделать в примечаниях ссылку на эти работы.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от satyam1:1547
    Именно благодаря отсутствию единых понятий и определений, я предложил оговаривать контекст, в котором мы употребляем слово "медитация".
    А кто мешает, хотя бы для начала нам с вами, начать давать определения?

Можно сделать эксперимент - открыть на форуме тему: "варианты описания понятий медитация и транс" и приглашать к обсуждению этой темы людей с других серьёзных сайтов, разместив там посты и сделав ссылку на наш форум.
    Я только "за"!

Тема эта серьезная, требующая адекватного подхода и четких определений.

Я, к сожалению, не силен в медитации, как в ее теоретической части, так и тем более в практической, но буду очень рад развитию этой темы, так как она интересует не только меня, но и огромное количество людей.

Привлечение людей сильных в теории и практике медитации крайне желательно.

Готов обмениваться линками и т. д.
    ИМХО

Неофит

Тема эта серьезная, требующая адекватного подхода и четких определений. Совершенно верно.
    В одной книге по мидитации написано следующее: каждая ваша медитация -- это не просто ваше личное достижение, это вклад в общую копилку, это надежда Земли, это усилие, которое может спасти Мир. В этом выражении можно увидеть возможный подход в понимании сути медитации. Может кому-то показаться, что много пафоса в этой мысли, а может на самом деле его и нет, если адекватно и целенаправленно понять суть.

Модератор Аватар для Nataliya

.... каждая ваша медитация -- это не просто ваше личное достижение, это вклад в общую копилку, это надежда Земли, это усилие, которое может спасти Мир.
    На мой взгляд, очень верно сказано.

Мир спасать не надо.
    Он надежно держится на плечах титанов.
    Именно так, иронично и метафорично древние греки обрисовали праздных мечтателей с высокими идеалами.

А кто не может спасти себя, ищет причину. или праздную отговорку.
    На пример - спасение мира.

Модератор Аватар для Nataliya

Цитата Сообщение от FOKUSIMA Посмотреть сообщение
    Мир спасать не надо.
    Он надежно держится на плечах титанов.
    Да, это так. Мир всегда находится в нужном месте и в нужный час. Но, в то же время, ему свойственно и развиваться, т.е. совершенствоваться. Но совершенствоваться не только в проявленном виде, но и в том, что за гранью наблюдения человека. Человек же в этом развитии принимает не последнюю роль, а самую главную. И если Человечество будет постоянно направлено на разрушение, то оно будет удалено как брак. Мир же, который был сотворен совместно с Человечеством и Планетой - будет уничтожен. И после этого начнет зарождаться новая ветвь развития. Так было всегда. Думаю, что данный Закон Развития не имеет уступок и строго следует своей цели.

Цитата Сообщение от FOKUSIMA Посмотреть сообщение
    А кто не может спасти себя, ищет причину. или праздную отговорку.
    На пример - спасение мира.
    А кто не может спасти себя, тот никогда не задумается о спасении Мира. Такой человек не в гармонии с ним. Что значит спасти себя? В чем заключается это спасение? Да и стоит ли это делать? И вообще, от кого спасаться?

Мир нужно учиться понимать. Нужно учиться жить с ним в гармонии. Нужно учиться быть со-Творцами, а не разрушителями. Нужно уметь осознать себя в нем и делать то, что чувствует сердце.

А любое насилие - это разрушение. И эта работа противоположной стороны. И, даже, данная работа делает свой вклад в развитии. Единственное, что важно - это не переходить границ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)