Показано с 1 по 1 из 1
    Администратор

Post Последняя проповедь пророка Мухаммада

Последняя проповедь пророка Мухаммада (p.b.u.h.)

Эта проповедь была доставлена ​​на девятый день месяца зуль-хиджа, 10 AH (623AD) в Uranah долине горы Арафат в Мекке. Было случаю ежегодного обряды хаджа. Он также известен как паломничество Прощай.

После похвалы и благодарить Аллаха Пророк (мир ему и благословение) начал со слов:

"О люди! Одолжи мне внимательное ухо, ибо я не знаю ли после этого года я буду когда-нибудь среди вас снова. Поэтому внимательно слушайте, что я говорю и передайте эти слова тем, кто не смог присутствовать здесь сегодня. "

"О люди! так же, как вы считаете в этом месяце, в этот день, этот город священным, так отношении жизни и имущества каждого мусульманина священное доверие. Возврат товаров, возложенных на вас их законным владельцам. Hurt No One, так что никто не может причинить вам вред. Помните, что вы действительно соответствовать вашим Господом, и что он действительно будет считаться ваши деяния. "

"Аллах запретил вам принять ростовщичеством, поэтому все интересы обязательство впредь не проводить. Ваш капитал ваши. Вы ни нанести, ни страдать от неравенства. Аллах рассудил, что не должно быть никаких интересов, а также всех акционеров в связи с Ибн 'Аббас Аль-Мутталиба быть отменено ".

"Каждый право, вытекающих из убийств в доисламские дни отныне отказаться и первый такого права, что я отказаться в том, что возникающие в связи с убийством Rabiah ибни аль-Harithiah".

О, люди! неверующих предаваться подделка календарь для того, чтобы допустимый то, что Аллах запретил, а также запретить то, что Аллах сделал допустимо. С Аллах месяцев двенадцать в номер. Четыре из них святое, Есть последовательных и один происходит отдельно от месяца джумада и Шабан ".

"Остерегайтесь Сатаны для безопасности вашей религии. Он потерял всякую надежду, что он будет в состоянии привести вас в заблуждение в больших вещах поэтому остерегайтесь вслед за ним в мелочах. "

"О люди это правда, что у вас есть определенные права в отношении ваших женщин, но они также имеют права над вами. Помните, что вы взяли их в качестве своих жен только при доверии Аллаха и с его разрешения. Если они соблюдают ваши права, то им принадлежит право быть кормили и одевали в доброте. Как относиться к вашим женщинам хорошо и будьте добры к ним, ибо они ваши партнеры и совершил помощников. И это ваше право, что они не дружить ни с одним из которых вы не одобряете, а также никогда не нецеломудренными ".

"О люди! слушать меня не на шутку, поклоняться Аллаху, скажем, ваши пять ежедневных молитв, пост во время месяца Рамадан, и дать свое богатство в Закят. выполнить Хадж, если вы можете себе это позволить ".

"Все человечество от Адама и Евы, Арабские не имеет превосходства над не арабом, ни неарабского имеет никакого превосходства над арабом, и у белых нет превосходства над Черным, ни Черное имеет какие-либо превосходство над Белой, за исключением в благочестии и хорошем действии. Знайте, что каждый мусульманин брат каждому мусульманину, и что мусульмане составляют единое братство. Ничто не может быть законным в мусульманских который принадлежит мусульманин, если он получил добровольно и охотно. "

"Не поэтому они несправедливы к самим себе. Помните один прекрасный день вы встретите Аллаха и ответить на ваши поступки. Так что будьте осторожны, не сбились с пути праведности после меня ".

"О люди! Нет пророка или апостола хочет идти за Мною, и никакой новой веры родится. Причина хорошо, поэтому О люди! и понимать слова, которые я передаю вам. Я оставляю две вещи, в Коране и Сунне, и если вы будете следовать этим вы никогда не сбиться с пути ".

"Все те, кто слушает меня должны передать мои слова другим, и те, третьи, и, возможно, последние из них поймут мои слова лучше, чем те, кто слушает меня непосредственно."

"О Аллах, будет моим свидетелем, что я передал ваши сообщения на ваш народ.

В рамках этой проповеди пророка читал им откровение от Аллаха, которое он только что получил, и который завершил Корана, ибо он был последним проход открыться:

В этот день отчаяния неверующим о преобладающих против вашей религии, так что не бойтесь их, а бойтесь Меня (Аллах)! В этот день я усовершенствовал для вас вашу религию и исполнил Мою милость к вам, и оно имеет был мой хороший удовольствием выбирают Ислам для вас вашу религию. (Сура 5, аят 3)

Проповеди повторяется предложение за предложением братом Rabiah Сафвана на (РА), который мощным голосом, по просьбе пророка, и он верой и правдой, объявлены более десяти тысяч собравшихся по этому случаю. В конце своей проповеди Пророк спросил

"О люди, я искренне предана вам мое сообщение?"

Мощный шум поддакивает: О Аллах! да! "возникла из тысячи паломников и яркие слова" Аллахумма Na'm ", проката, как гром по всей долине. Пророк поднял палец и сказал:

"О Аллах свидетельствую, что я передал ваши сообщения на ваш народ.

Converted to Russian by Google Translate
    Последний раз редактировалось Hanafi Jamil; 27.12.2011 в 06:16.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)