Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
    Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    добавлю от себя. в иудаизме исповедь называется "виддуй", просят прощения у бога за совершенные грехи в йом кипур. а вот исповеди в таком виде, как в христианстве, когда можешь поговорить со священником один на один и открыть ему свою душу, у иуеев, к сожалению нет. или я что-то не знаю?
    Нету.

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    жаль, исповедь через посредника действительно имеет мощный психотерапевтический эффект.

Это только в том случае, что посредник является духовным человеком, каких, например, по-определению святителя 19 века Игнатия (Брянчанинова) уже в Русской церкви не наблюдается.

Я сталкивался с огромным количеством примеров, когда священники, не имея на то никакого права, вторгались в личную и семейную жизнь прихожан, разрушали их, делая людей психически неполноценными и нарко-духовно-зависимыми.

"У каждой медали -две стороны".
    Очень хорошо, что в иудаизме нет исповеди...
    ИМХО

Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    Особенность этого эффекта заключается также в отсутствии привязки исповеди к социальному окружению человека. Здесь я имею в виду эффект "вагонных откровений", когда совершенно незнакомому человеку открываются наиболее потаённые мечты или самые болезненные раны души. Раскрепощает уверенность в том, что больше никогда этот человек не встретится на пути, нет общих знакомых, и никто не узнает об этом разговоре. В случае с исповедью подобный же эффект обуславливается "тайной исповеди", т.е. обязанности священника не раскрывать содержания исповеди ни под каким видом.
    У некоторых протестантских групп я был свидетелем групповых покаяний, когда присутствующие каялись перед всеми, произнося свои грехи в подробностях публично.

Впечатление от таких "исповедей" у меня осталось самое тягостное.

Очень неприятно, когда рядом кто-то кричит "грешен грехом онанизма!".
    После такого как-то руку ему на собрании пожимать не хочется.

Что-то в этом есть неприятно-эксгибиционистское.

ИМХО

Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Вот что интересно: исповедь, как эффект психотерапевтического сеанса - феномен чисто западный, где обращение к психотерапевтам весьма распространено. Причины этого кроются в глубинах подсознания. Западный мир, встав на путь технического развития, закрыл для человека возможность быть самим собой и удовлетворять потребность в коллективизме. Многие ученые сейчас, уже в 21 веке отмечают, что менталитет западного человека сложился таким образом, что он ощущает себя винтиком огромной постоянно работающей машины. В этих условиях формируются такие личностные качества, как индивидуализм, замкнутость, склонность к аутизму. Человек сложнее идет на контакт и единственным выходом в данной ситуации кажется возможность исповедоваться, в которой священник играет роль психотерапевта.
    А вот и не соглашусь с Вами!

Зайдите в почти любой православный храм, и Вы увидите внушительное количество людей, стоящих на исповедь.
    Особенно там будет много будет дамочек климактерического периода с несостоявшейся личной и семейной жизнью.
    ИМХО

Адепт Аватар для Натали

Особенно там будет много будет дамочек климактерического периода с несостоявшейся личной и семейной жизнью.
    Развеселили! Различие исповеди в православной и католических церквях... Для русского менталитета характерна коллективная форма покаяния и православно верующий идет на личный контакт со священником, выбирая участие, назидания, в то время как западный человек выбирает индивидуалистскую форму исповеди, где священник сидит за створочкой и даже не видит лица грешника. Такая форма избавляет от стресса по поводу осуждения - в этом и заключается основное различие коллективизма и индивидуализма, на мой взгляд)

Теперь по поводу грехов, произносимых вслух. Мне кажется, что для вас, как для человека со стороны - это было не привычно или даже омерзительно, а для людей, которые считают себя частью этой общины - вполне нормальное явление. Другое, если мы будем смотреть на факт свершения исповеди как на эстетическую составляющую, то тут, конечно, не только руку пожать не захочется, от одного вида тошнить будет ))
    omnia preclara rara!

Новичок Аватар для Иоанн

Не так давно мне рассказали, что в Американской Православной церкви можно причащаться без исповеди. То есть человек сам решает, нужно ему ли исповедоваться или нет, и исповедоваться ли ему перед священником или перед Богом. Мне кажется, что это хорошая практика.
    Обстановка суеты на исповеди, которая подчас возникает в православных церквях, плохо сочетается с внутренней духовной работой и невольно отталкивает от причастия. Если уж ты идешь к священнику с открытой душой, хочется беседы, а не двух-трех формальных слов, которые получаются не нужны ни ему, ни тебе. У священников вид бывает усталый от всего этого, и думаю, что они сами не рады, что столько всего приходится выслушивать.
    Одно дело, если это постоянный духовник, который тебя знает лично, - такой человек может и добрым советом помочь, что-то подсказать, но другое, когда это совершенно незнакомый священник, который видит тебя впервые. Мне как-то всегда было немного не по себе от этого.

Цитата Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
    Не так давно мне рассказали, что в Американской Православной церкви можно причащаться без исповеди. То есть человек сам решает, нужно ему ли исповедоваться или нет, и исповедоваться ли ему перед священником или перед Богом. Мне кажется, что это хорошая практика.
    Здравствуйте, Иоанн!

Хочу лишь немного уточнить: практика обязательной исповеди перед Причастием - это явление, которое появилось в русской церкви и не имеет аналогов ни в византийской церкви, ни в ее наследнице - греческой церкви.

В византийской церкви порядок был такой, что если человек не совершил ни одного из 7 смертных грехов, то он может причащаться без исповеди, но, кажется, раз в год должен ездить к духовнику и исповедовать все грехи, накопившиеся за год.

Американская Православная Церковь была прямой наследницей русской традиции, но в отношении к исповеди вернулась более древней традиции - византийской.

Обстановка суеты на исповеди, которая подчас возникает в православных церквях, плохо сочетается с внутренней духовной работой и невольно отталкивает от причастия. Если уж ты идешь к священнику с открытой душой, хочется беседы, а не двух-трех формальных слов, которые получаются не нужны ни ему, ни тебе. У священников вид бывает усталый от всего этого, и думаю, что они сами не рады, что столько всего приходится выслушивать.
    Конечно, ведь это прямое следствие искажения древней традиции, согласно которой Таинства Исповеди и Причастия - это два разных Таинства.

Одно дело, если это постоянный духовник, который тебя знает лично, - такой человек может и добрым советом помочь, что-то подсказать, но другое, когда это совершенно незнакомый священник, который видит тебя впервые. Мне как-то всегда было немного не по себе от этого.
    Согласно византийской традиции не каждый священник может исповедовать, а только тот, которого правящий епископ, через возложение рук и специальную молитву (чин поставления в духовники) поставил духовником.

В современной византийской традиции каждый священник получает такое разрешение по прошествии 4-5 лет служения, но в древней традиции этот срок был значительно больше.

Прошу также учесть и тот факт, что русские священники постоянно нарушают сам чин исповеди.
    Каждый раз, перед исповедью они прочитывают формальную молитву, в которой есть слова" аз точию свидетель есмь" (я являюсь только свидетелем твоей исповеди).

В чем же нарушение?
    В том, что они не являются только свидетелями, но в силу своего мировоззрения и взглядов начинают давать Вам свои советы и навязывать свое мнение.
    ИМХО

Модератор Аватар для ordo-amoris

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Прошу также учесть и тот факт, что русские священники постоянно нарушают сам чин исповеди.
    Каждый раз, перед исповедью они прочитывают формальную молитву, в которой есть слова" аз точию свидетель есмь" (я являюсь только свидетелем твоей исповеди).

В чем же нарушение?
    В том, что они не являются только свидетелями, но в силу своего мировоззрения и взглядов начинают давать Вам свои советы и навязывать свое мнение.
    В данном случае просто наблюдается желание совместить исповедь с проповедью: такой себе комплексный вариант! Хотя подчас комментарии священника бывают весьма дельны, однако это полностью зависит от личности священнослужителя. Лично я с радостью слушал бы на исповеди отклик, к примеру, о.Александра Меня.
    Ama et fac quod vis!

В данном случае просто наблюдается желание совместить исповедь с проповедью: такой себе комплексный вариант!
    Это уже не просто желание.
    Зачем же тогда православному священнику, как роботу, перед исповедью читать такую молитву, которую он, в подавляющем большинстве случаев, сам же и нарушает?

Хотя подчас комментарии священника бывают весьма дельны, однако это полностью зависит от личности священнослужителя.
    Конечно зависит.
    По-моему опыту многие священники несут на исповеди такую "пургу", что желание ходить на православную исповедь они у меня давно отбили, тем более, что на один и тот же вопрос относительно греха и действий по его преодолению, зачастую у двух священников бывают два противоположных мнения.
    Я уж не говорю о том, что на исповеди священники начинают задавать вопросы, которые их, да и понятия греха, вообще не касаются.
    А сколько судеб и семейных, и обычных поломали эти горе-попы, вообще сосчитать трудно. Я лично знаю их очень много.

Лично я с радостью слушал бы на исповеди отклик, к примеру, о.Александра Меня.
    Я тоже! А с еще большей радостью слушал бы владыку +Антония Сурожского (Блюма).
    Как жаль, что подобные светочи православия уже не с нами...

ИМХО

Модератор Аватар для ordo-amoris

Вопрос воздействия личности священника на верующего во время исповеди, на мой взгляд, полностью зависит от изначальной настройки самого верующего: пришёл он исповедаться перед Богом или перед священником. В первом случае, речи священнослужителя сильно на душу не повлияют. Ну, а если мы идём батюшке поклониться, то каждое его слово будет истиной в последней инстанции
    Ama et fac quod vis!

Вопрос воздействия личности священника на верующего во время исповеди, на мой взгляд, полностью зависит от изначальной настройки самого верующего: пришёл он исповедаться перед Богом или перед священником. В первом случае, речи священнослужителя сильно на душу не повлияют. Ну, а если мы идём батюшке поклониться, то каждое его слово будет истиной в последней инстанции
    В основном, в сегодняшнем состоянии, русскоязычное сообщество, приходя на исповедь, воспринимает, по духовной неопытности, священника как оракула-жреца.

Ну а как можно относиться к человеку, который по своей то ли прихоти, то ли озарению, то ли по иным причинам может допустить человека до Причастия, или не допустить?

Даже если взять Ваш первый случай, который подразумевает под собой уже зрелый духовный подход, то и при нем самоуправство, или самодурство священника может несомненно повлиять и на кающегося человека.

Попробуйте придти, например, к какому-нибудь монашествующему православному священнику на исповедь, и на вопрос "А что из духовной литературы Вы читаете?" смело сказать "Сын Человеческий" протоиерея Александра Меня, что очень любете протоиерея Александра Шмемана, да и Билли Грехем Вам очень нравится, а особенно любите читать Владимира Лосского "Сравнительное богословие" перед сном. А на слова сего иеромонаха, типа "Я Вам не рекомендую читать подобную литературу, ибо она душевредна, так мне один старец сказал", попробуйте смело ответить, что это его личное мнение, или теологумен, и что Вы вообще-то на исповедь пришли к Богу, а не к священнику. Процентов 70-80 монашествующих священников Вас после таких слов вообще не допустит до Причастия, а то и так наплюют в душу, что потом долго вспоминать будете.

Это все я говорю из горького личного опыта...

ИМХО

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)