Показано с 1 по 9 из 9
    Администратор Аватар для user

Post Размышления о смысле жизни

Здравствуйте!

Хочу немного поделиться с вами размышленями о смысле жизни и привести высказывания известных людей.

Наверное, нет человека, кто не мечтал бы о лучшей жизни. Может быть, вы мечтаете о спокойной жизни в родных краях, а может быть ваши мечты связаны с жизнью в райском уголке?

Известный художник Поль Гоген в 1891 году в поисках лучшей жизни отправился во Французскую Полинезию. Но, все его мечты вскоре рассеялись. Его безнравственное прошлое дало о себе знать. Он заболел болезнью, которая омрачала жизнь не только ему, но и его близким людям. В этот период он написал очень известную картину, где выразил, что он чувствовал. На этом полотне изображена деятельность человека в разных областях жизни, от рождения до смерти. Жизнь изображена на картине великой тайной. Гоген дал название своей картине «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?».

Эти вопросы знакомы каждому мыслящему человеку. Человечество преуспело в науке больше чем, когда либо, но ответ на главный вопрос по-прежнему очень актуален. Нас продолжает интересовать кто мы, для чего мы живем, и куда идем?

Большинство людей с головой ушли в житейские заботы, путешествия, хобби, бизнес, благотворительность и многое другое. Но как выясняется, когда человек достигает богатства, славы и положения, он все равно чувствует неудовлетворенность в жизни. А. Эйнштейн высказал мысль, о том, что "человек, который не видит смысла в жизни, очень несчастен и вряд ли способен жить".

Серьезные вопросы, связанные со смыслом жизни, возникают особенно в те моменты, когда человек сталкивается с несправедливостью или с жестокостью. Возможно, вы согласитесь со словами профессора Ф. Дайсона: «Я выражаю мысли многих уважаемых людей, когда задаю те же вопросы, которые задавал Иов (о котором упоминается в Библии) Богу. Почему люди страдают? Почему в мире столько несправедливости? Есть ли смысл в бедах и несчастьях?"

Когда человек знает ответы на эти вопросы, ему, как правило, легче переносить жизненные невзгоды. Один профессор, переживший ужасы Освенцима заметил: «Ничто на земле не помогло бы мне выжить в самых бесчеловечных условиях, как уверенность в том, что у жизни есть смысл». На самом деле, это так. Оттого, есть у человека смысл жизни или нет, зависит психическое состояние человека.

Когда Гаутама (больше известен как Будда), увидел умирающего старика, он стал искать смысл жизни. Искал он смысл в религии, при этом, не веря в Бога как в личность. Сегодня многие тоже обращаются к религии в поиске смысла жизни.

Сегодняшний современный человек может искать смысл в науке, игнорируя Бога. И чем больше развивается наука, тем меньше остается места для Бога.

В действительности же, люди отвергают Бога не из-за науки как таковой. Корень этой тенденции корениться в человеческих философиях. З. Фрейд считал, что Бога выдумали, Фридрих Ницше вплоть подкинул людям идею, что Бог умер. Буддисты считают, что ничего не надо знать о Боге. А синтоисты верят, что боги-это люди.

То, что такие философские учения о Боге широко распространены, еще не говорит о том, что они истинны. Раньше некоторые «научные факты» тоже считались истинными, а сейчас нам они кажутся нелепыми. К примеру, представление о том, что Земля плоская и что вся Вселенная вращается вокруг Земли.

Дейвид Юм, Дарвин и другие, кто отвергал существование Творца, не смогли объяснить, откуда появился такой сложный биологический мир Земли и самое главное, зачем мы существуем?

Можно сделать вывод, что единственный способ узнать подлинный смысл нашей жизни, обратится к Тому, кто дал нам эту жизнь.

Модератор Аватар для Nataliya

Можно сделать вывод, что единственный способ узнать подлинный смысл нашей жизни, обратится к Тому, кто дал нам эту жизнь.
    Согласна с Вами, user, что это единственный и верный способ.

Неофит

Можно сделать вывод, что единственный способ узнать подлинный смысл нашей жизни, обратится к Тому, кто дал нам эту жизнь.Так человечество делает. Наука и есть то средство, посредством которого человечество обращается к Творцу. На многие вопросы человечество получило ответы. Один астраном такую мысль высказал: я не верил в существования Бога-Творца, но после того, что я узнал о вселенной, у меня нет сомнения в его существовании. В интернете очень много документальных фильмов о строении Вселенной. Их можно скачать и смотреть и думать. Это потрясающая документалистика.

Администратор Аватар для user

Question

Весь вопрос только как это сделать в этой жизни, а не после нашей смерти, когда мы встретимся с Реальностью "лицом к лицу"?

Модератор Аватар для ordo-amoris

Возможно, прозвучит несколько пафосно, но я для себя ответ на этот сакраментальный вопрос: "В чём смысл жизни?" нашёл.

В одной довольно занимательной книге Анхеля де Куатьэ "Исповедь Люцифера" нашёл великолепную и воодушевляющую формулировку: Ты нужен!

При чём, сказана она была самому Люциферу.

Какие выводы отсюда я лично произвёл:
    - всё существующее имеет смысл и предназначение (после этого автоматически отпадает осуждение и неприятие)
    - Я как уникальность также существую потому, что нужен (не кому-то и для чего-то, а просто по факту существования)
    - далее это фундаментальное основание детализируется до личной миссии, а её позволяет узнать умение слушать собственную душу!

А душа лучше всего слышится во время молитвы или медитации, прогулок на природе или труде, не привязанном к результату (что, к примеру, делал св. Серафим Саровский, перекладывая поленницу с места на место несколько раз в день)
    Ama et fac quod vis!

Модератор Аватар для Валерий Педан

Думаю, наиболее исчерпывающее определение смысла жизни дано в древней Торе. В диалоге Моисея и Всевышнего, на вопрос Моисея:"а они спросят меня: как его имя? - что я тогда скажу им?" и ответил Всесильный..."так скажи сынам Израиля - יהוה ... послал меня к вам". В пиктограмме имени скрыт ответ: "кем должен стать человек...".
    В этом смысл Единства. Но мы должны сами подняться до этого уровня.

Модератор Аватар для magda

Я не вижу смысла искать смысл жизни. Такие поиски напоминают мне мучения сороконожки, которую спросили, с какой лапки она делает первый шаг. Надо просто жить, понимая, что у тебя есть свое преднозначение. А поиски эфимерного смысла жизни приводят к потери времени, которого и так нам не очень много отпущено на этой Земле. Надо жить по совести и быть порядочным во всем. Осетрина бывает только первой свежести.

Модератор Аватар для Валерий Педан

Искать смысл жизни заставляет нас одна фраза:"...проклята из-за тебя земля;". С времени Адама и жены его ищут люди этот смысл, ищут в мучениях...Нет у нас права отказываться от поиска, не очень много времени отпущено нам на этой Земле. И надо жить так, чтобы наша жизнь была наполнена поиском истины, правильными шагами к её достижению. Ведь это и есть - жить по совести. И нельзя терять время на эфемерные цели, метания и измены. Цель одна, и она в нашем мозгу...

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Валерий Педан Посмотреть сообщение
    Цель одна, и она в нашем мозгу...
    Я думаю, что и не только в мозгу.
    Это-программа от нашего Творца, заложенная во ВСЁ наше существо.

Программу можно уподобить реке, а нас - каплям, её составляющим.
    У реки есть своё русло, и мы-капли, её составляющее, течём в строго определённом направлении.

Конечно, у реки есть и небольшие заводи и болотца, но, в целом, рано или поздно, мы все достигнем Замысла Творения ( "махшевет hабрийя").

"И будет Бог все во всем" (1 Кор. 15: 28)
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права