Позвольте и мне высказаться в этой теме) Проблема гиперсексуальности свойственна для южан и восточных народов, как отметил Imhotep. Думаю, здесь большую роль играет географический и климатический фактор, влияющий на ментальность народов. Это давно доказано учеными (к примеру, те же эволюционисты Тойнби, Тайлор, Уайт, а так же Гумилев). Но думаю, дело не только в этом. В одной из своих статей, посвященных образу Матери, я затронула проблему сексуальности-гиперсескуальности. Причиной проблем в этой сфере я вижу отказ от женских образов и даже более - взращивание негатива по отношению к главнейшему образу, который отвечает за умеренность блока сексуальности. Кроме того, Валерий показал
Проводил занятия с арабами по развитию творческого мышления двадцать лет назад. Вывод - люди талантливые и перспективные, но на мозгу - мощный блок гиперсексуальности. Много об этом думают...
Творчество неотделимо от сексуальной энергии, оно даже во многих случаях является ее порождением, поэтому проблемы в одной сфере несут за собой груз проблем в другую.