Результаты опроса: Есть ли особая миссия у еврейского народа?

Голосовавшие
13. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

3 23.08%
  • Нет

3 23.08%
  • Да, но такая же, как и у любого народа

6 46.15%
  • Не знаю

1 7.69%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 36 из 36
    Неофит Аватар для Иаков

Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    Иудеями("сыны завета") также были созданы еще три религии- иудаизм, индуизм ,ислам. Всего четыре религии
    Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Ваше утверждение по-поводу индуизма показалось мне более чем странным.

Вы можете обосновать Ваше утверждение?
    ...Но главным направлением эволюции в процессе становления индуизма было иное: доступная массам религиозная доктрина возникла в ходе переработки, подчас примитивизации и вульгаризации древних философских теорий и метафизических построений. Преломленные сквозь призму мифо-поэтического восприятия, обогащенные неарийскими и доарийскими верованиями, суевериями и божествами, ритуально-культовыми домашними обрядами, древние ведические принципы в упрощенном виде стали доступными для всех...." История религий Востока (fb2) | Либрусек
    Тара, Вы считаете, что ответили на вопрос Imhotepа?
    Может я что-то пропустил?

Неофит Аватар для Тара

Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    Тара, Вы считаете, что ответили на вопрос Imhotepа?
    Может я что-то пропустил?
    Думаю , что пропустили много.Ход своих мыслей я обозначила прямыми ссылками. Другое дело ,что вы можете быть с этим не согласны, но это право каждого и я уважаю права и мысли каждого. При этом с удовольствием послушаю другое мнение.
    С уважением, Тара
    Не бойся, Господи,я с тобой!

Неофит Аватар для Тара

Все-таки проясню свою мысль по поводу индуизма . Все предпосылки обозначены в работе по истории древней религии.
    Все перечисленные мной религии (в предыдущем топике) сводятся к монотеизму, Бог один.
    В индуизме ведь тоже складывается монотеизм -Верховный бог Кришна !
    Кришна= Христос??..

В индуизме считается, что повторяя имена Бога, человек входит в контакт с Богом во всей Его полноте, так как не существует различия между Богом и Его именами. Согласно кришнаитскому (христианскому) богословию, в имени Кришны (Христа) присутствует сам Кришна (Христос) со всеми его атрибутами, в имени Рамы — все аватары (!), в имени Хара — все шакти (способности, умения).

Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия).
    Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам.
    Как видно, везде применимы очень умелые маски одного и того же.

Во всех священных текстах написано:"Вначале было СЛОВО...".
    А вначале слова была мысль и, соответственно, смысл, образ вкладываемый в слово. Подмена понятий - одно из видов морока, в угоду заинтересованным ...
    Говорю же- экспансия.
    С уважением
    Последний раз редактировалось Imhotep; 16.03.2012 в 11:18.

Неофит Аватар для Иаков

Думаю , что пропустили много.Ход своих мыслей я обозначила прямыми ссылками. Другое дело ,что вы можете быть с этим не согласны, но это право каждого и я уважаю права и мысли каждого. При этом с удовольствием послушаю другое мнение.
    С уважением, Тара
    Не могли бы Вы, Тара, повторить еще раз те прямые ссылки на источники, в которых показано, что индуизм создан иудеями?
    А еще лучше цитаты из них на эту тему.
    Спасибо.

Неофит Аватар для Тара

Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы, Тара, повторить еще раз те прямые ссылки на источники, в которых показано, что индуизм создан иудеями?
    А еще лучше цитаты из них на эту тему.
    Спасибо.
    Пожалуйста:
    История религий Востока (fb2) | Либрусек
    УРОК44. Евреи
    Народ.Ру: Книги

Неофит

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    На нашем форуме очень часть затрагивалась тема избрания народа Израиля и его особой миссии в развитии человечества.

Здесь я предлагаю обсудить ваше понимание и видение этой темы.

В чём же смысл и миссия этого народа, который на протяжении всей известной нам истории, проявляет себя то в гениальных открытиях науки и техники, музыке, шахматах, химии, религии и многих других областях нашей жизни?
    Лайтман в своих лекциях четка и ясно говорит о роли евреев для человечества. Есть ли другие источники, в которых прозрачно и доказательно объясняется роль евреев в истории человечества. И что такое избранность? Чем она отличается от одоренности?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права