Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок

"Забавная Библия" от Лео Таксиль

"Забавная Библия" вот одно из творений гениального Лео Таксиля (Габриэль Антуан Пажес, годы жизни которого припали с 1854г. по 1907г.), французского писателя и журналиста. Он являлся яростным противником католицизма и клерикализма.

Лео с пяти лет воспитывался в иезуитском монастыре, на что говорил, что недаром провел свои юные годы в монастырских стенах, среди духовенства. В то время он в полной мере мог воспринять, на чем основана "папская вера". Все проповеди, молитвы не увлекали и не призывали Лео к христианству, а с каждым годом разуверяли молодого человека, в правильности сей веры. Все это накапливалось довольно долгое время, пока, наконец, не выплеснулось в его творчестве. Одной такой антихристианской книгой стала "Забавная Библия", которая ярко и открыто, смеется над не только священниками христианской церкви, но и над самими псевдоверующими.

В книге описаны все этапы сотворения мира, рождение младенца-пророка, его жизнь, деятельность, смерть, воскрешение и т.д. Здесь сопоставляются все четыре Евангелия от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. Все четыре не проходят жесткий тест на совместимость, что свидетельствует о том что они были писаны не от вдохновения голубя, а абсолютно разными "источниками-вдохновителями" и боле того в разное время.

Лео разделял людей на верующих в Иисуса, противников его и неверующих в него. Автор относился к числу неверующих, и в своих книгах пытался докопаться до истины и правдивости Иисуса как такового и последователей христианской веры.

Новичок

Ваши мнения и предложения по данной тематике.
    Читайте "Забавную Библию", оставляйте Ваше личное мнение и отзывы об этой книге!

Вот ссылка на данное произведение http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

Новичок Аватар для sanka

Уважаемая swarga, вы немного не точны. "Забавная Библия" - отдельная книга, критикующая исключительно Ветхий завет, а вот "Забавное Евангелие", как раз рассматривает уже сами Евангелия. Кстати, после выхода в свет "Забавной Библии" Л.Таксиля было объявлено еретиком и предано церковной анафеме. Затем он покаялся, вернулся в церковь и его ставили в пример, как живую иллюстрацию притчи "О блудном сыне". Правда, сам Таксиль в это время, потихоньку писал свою вторую книгу ("Забавное Евангелие"), которая для церковников стала еще более шокирующей, чем первая.
    Я, к сожалению, читала только "Забавную Библию", которая мне очень понравилась. Конечно, читать длинные куски из Библии было не очень интересно, зато комментарии автора, написанные с ехидным юмором, вызывали просто гомерический смех! Но все-таки самая большая ценность книги в том, что она заставляет тебя думать и анализировать, а не вслепую соглашаться с написаными в настоящей Библии словами.
    В итоге, мыслящий человек может прийти только к одному выводу: Библия - не священная книга, написанная по указанию "сверху", а обычный сборник легенд и сказаний (причем не только поучительных, а и откровенно бестолковых).
    Я не советую читать "Забавную Библию" верующим людям - вера не должна сомневаться, а эта книга, поверьте, вызовет в вашей душе и взглядах настоящее смятение!

Неофит Аватар для Myrat

Я читал только две книги Лео Таксиля «Забавная Библия» и «Забавное Евангелие», хотя есть и другие произведения. Должен согласиться, что их содержание, а точнее трактовка автором описываемых событий наводит на определенные мысли. Анализируя библейскую историю и сравнивая между собой 4 Евангелие, Таксиль наглядно демонстрирует читателю нестыковки и несоответствия, а порой и невозможность некоторых событий. Основой его работы, на мой взгляд, является так сказать детализация каких-либо событий. К примеру, в Библии говориться о строительстве ковчега, на котором Ною, Бог велел разместить животных «от всякой плоти по паре». Так вот Таксиль иронически, хотя и вполне логично, пишет, что в ковчеге невозможно было разместить столько животных (они просто напросто бы не поместились), ровно как и невозможно было их собрать по всему миру на разных континентах, начиная от насекомых, заканчивая слоном. Это лишь один пример.
    Книги интересные, мне кажется, их стоит почитать как верующему, так и не верующему человеку. В любом случае выводы делать придется каждому самостоятельно. К слову будет сказано, что Таксиль не единственный автор, который подводит под сомнения христианскую веру, правда другие писатели отличаются по стилистике и преподнесению информации. Помните, какую реакцию у церкви и верующих вызвала книга Дэна Брауна «Код да Винчи»? Так же советую почитать Этьена Кассе.

Иерофант Аватар для Satu

Как мне кажется, рассуждения об этой книге не очень-то подходят к разделу "Христианство" и "Раннее христианство".
    Должна признаться, что книгу не читала, только вот комментарии на этом форуме. Но что имею сказать: есть книги христианских авторов, которые также посвящены "нестыковкам" в Евангелиях. Там весьма убедительно объясняется, как и почему они возникли, и что это вовсе и не нестыковки. Пример такого автора-библеиста - Джош Макдауэлл.
    А хотя бы то, что я в комментариях прочитала про Таксиля, уже легко можно опровергнуть - о каких континентах могла идти речь ДО потопа? Континент был один-единственный и сейчас это даже мнение ученых. Вместить детенышей животных – дело возможное. Ковчег был реально огромным! И, к тому же, не надо было брать все породы собак, достаточно было взять просто двух собак. Мы сейчас отлично видим, как живое приспосабливается к среде обитания, как выводятся новые породы животных, так что многие животные не были взяты в количестве, включающем виды и подвиды. Могли быть взяты совсем молодые, невыросшие детеныши.
    А континенты произошли уже после потопа. Вообще об этом очень интересно рассказывает Кент Ховинд в своем семинаре в 7 частях. Если погуглить, его можно много где найти он-лайн. В Контакте он точно есть.
    Мне самой интересно стоять перед картой и разглядывать очертания материков - они подходят друг к другу, как пазл! Сдвиньте обе Америки ближе, прижмите их к Африке, подтолкните Африку к Евразии и вот вам допотопная суша.
    Почему бы Богу, повелевшему строить Ною ковчег и не помочь привести зверей? Трудно ли Ему это, Ему, сотворившему вселенную и самих этих зверей?
    Я не потому не хочу читать эти "забавные" книги, что боюсь сомнений в вере. Я не хочу читать глумливо-шутливые рассуждения над тем, что для меня свято.

Неофит Аватар для Myrat

Вообще мировая литература не редко затрагивает религиозную тематику. И зачастую любое подобное произведение окружено пристальным вниманием со стороны религиозных институтов и верующего общества. Такие произведения, как и их авторы неоднократно подвергались критике, как со стороны общества, так и со стороны духовенства. И наверно нет в этом ничего удивительного, потому что тема, лежащая в основе их литературных работ, затрагивает важнейшие аспекты, касающиеся религии. Некоторые такие книги были запрещены, а их авторы действительно предавались анафеме. На обсуждение была вынесена тема Лео Таксиля и его книг. Но есть ряд других авторов, работы которых оставили след в истории, а их создатели подвергались гонениям со стороны верующих. Одним из таких писателей являлся Салман Рушди, и его роман «Сатанинские стихи», потрясший весь мусульманский мир. За этот роман исламские лидеры призвали всех правоверных мусульман казнить Рушди. Иранскими бизнесменами были предложены миллионы долларов тому, кто совершит самосуд над Рушди. Во многих странах роман запрещен, и его распространение карается лишением свободы. Хотя в интернете можно с легкостью его найти. Такие книги тяжелы для понимания и осознания. Я читал и Таксиля и Рушди и других авторов. Но сейчас хочется рассказать о другом великом писателе - это Джон Мильтон, и его, не побоюсь этого слова, шедевр – поэма «Потерянный рай». В поэме описывается библейская история Адама и Евы, их непослушание и грехопадение. Сама история знакома всем, но тот стиль, в котором ее преподнес нам Мильтон – просто ошеломляет. Поэма насыщена потрясающими диалогами, также автор попытался описать мысли библейских персонажей. Мильтон настолько возвышенно говорит о Боге, о небесах, об Ангелах, что читая эту, можно сказать эпическую поэму, не перестаешь удивляться умению автора подбирать необходимые слова, выражать свои мысли. Особое внимание Мильтон уделяет Сыну Божьему, который мужественно принимает решение пожертвовать собой, что бы искупить Человека. Наверное, что бы понять стиль Мильтона, стоит привести один эпизод Мильтоновского «Потерянного рая», как раз тот, в котором Сын Божий принимает благородное решение. Сначала Бог вопрошает у Небесных жителей:
    «Умереть Должны и он (говориться о Человеке), и отпрыски его;
    И либо Справедливость, либо он
    Умрет, когда не сыщется другой,
    Достойный, кто в замену б захотел
    Себя охотой в жертву принести
    Суровому закону: смерть за смерть.
    Ответьте, Силы горние: любовь
    Найдется ли такая? Кто из вас
    Решится тленным стать, чтоб смертный грех
    Омыть людской? Кто праведный спасет
    Неправедного? Есть ли в Небесах
    Столь всеобъемлющее состраданье?"
    Он вопросил, но Эмпирей молчал.
    Небесный хор немотствовал. Никто
    За Человека выступить не смел,
    Тем более - вину его принять
    Смертельную, возмездие навлечь
    На собственную голову. И так,
    Неискупленным должен род людской,
    На Ад и Смерть сурово осужденный,
    Погибнуть, но предстательство Свое
    Сын Божий, воплощенье полноты
    Любви божественной,- возобновил:
    "- Изрек Ты, Отче: милости лишен
    Не будет Человек. Ужель она
    Его минует, из Твоих гонцов -
    Быстрокрылатейшая и ко всем
    Твореньям находящая пути,
    Предупреждая просьбы и мольбы?
    Сколь счастлив Человек, что ей призыв
    Не надобен и что сама собой
    Приходит милость! Гибнущий в грехах,
    Не в силах, умирая, он снискать
    Твою помогу, искупить вину
    Молитвами и жертвами. Взгляни
    На Сына! Предлагаю жизнь за жизнь.
    Взамен его - меня прийми. Твой гнев
    Пускай меня карает. Человеком
    Меня сочти; я, из любви к нему,
    Твое покину лоно; отрешусь
    От славы, разделяемой с Тобой,
    И за него умру охотно. Пусть
    Смерть источит неистовство на мне.
    Недолгий срок пребуду я в ярме
    Ее угрюмой власти. Ты мне дал
    Жизнь вечную; в Тебе я вечно жив
    И, Смерти подчинившись, ей отдам
    Лишь смертное во мне. Когда же долг
    Я уплачу, Ты в мерзостном гробу
    Меня поживой Смерти не оставишь,
    Мой чистый дух истленью не предашь.
    Победно я воскресну, покорив
    Смерть - покорительницу, отниму
    Добычу у нее, которой так
    Она гордилась. Раны понеся
    Смертельные, посрамлена, лишась
    Губительного жала, Смерть во прах
    Повергнется, а я плененный Ад
    С триумфом повлеку через простор
    Воздушный, силам адским вопреки,
    И властелинов мрака предъявлю
    Тебе в цепях. Возрадовавшись, Ты
    С улыбкой на меня с Небес воззришь.
    Я уничтожу всех моих врагов,
    Последней - Смерть, и труп ее заполонит
    Могилу. Окруженный сонмом душ,
    Спасенных мной, на Небо я вернусь,
    Где долгий срок отсутствовал, и вновь
    Увижу, Отче, Твой безгневный лик,
    Не помраченный боле. Гнев навек
    Исчезнет; воцарится близ Тебя
    Одно лишь совершенное блаженство!"
    Он смолкнул, но в молчанье кроткий взор
    Безмолвно говорил, дыша любовью
    Бессмертной - к смертным людям; превзойти
    Сыновье послушанье лишь могло
    Любовь такую. В жертву принося
    Охотно, радостно Себя, Он ждал
    Решения Всевышнего Отца.

В тоже время, в поэме довольно живо описывается неутолимое желание Сатаны организовать мятеж, и захватить власть на небесах, его диалог со своими войсками, в которых, кстати говоря, автор преподносит Сатану довольно мужественным и отважным. За что также подвергся критике.
    Я настоятельно рекомендую прочитать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Наслаждайтесь, делитесь впечатлениями. У Мильтона, есть и другая поэма "Возвращенный рай", но прокоментировать ее я пока не могу, поскольку еще только собираюсь прочитать.

Модератор Аватар для magda

Вот, тут писали, что говорить на эту тему не очень-то уместно в данном разделе, но я с этим не совсем согласна. Смотря как говорить, если по-доброму – то можно.

А раз мы уже заговорили о юмористических произведениях на религиозную тему, мне вспомнилась еще одна книга, написанная еще раньше, чем “Забавная библия” и “Забавное Евангелие” Лео Таксиля. Это Карманное Богословие Поля Гольбаха, которое считается одним из лучших атеистических произведений мировой литературы. По иронии судьбы, так получилось так, что это была первая книга на религиозную тему, которую я прочитала. Моя мама эту книжку крайне любила, постоянно перечитывала и, несмотря на то, что с этой поры прошло уже достаточно много лет, и я отношу себя к верующим людям, я до сих пор я вожу с собой по всему миру “Карманное Богословие” Гольбаха 1959 года издания. Иногда перечитываю, смеюсь, хотя многие вещи там без сомнения, говорят о том, что Гольбах достаточно скептически относился к служителям церкви и ставил под сомнение многие прописные истины. Но, все таки, я не сомневаюсь, что в Бога он верил. Ведь он очень серьезно занимался религиозными темами и блестяще писал на них, а это абсолютно невозможно делать, если в душе нет искреннего интереса и веры в то, что ты делаешь.

Поль Гольбах родился в обеспеченной семье немецкого коммерсанта 1723 году во Франции, получил блестящее образование и считался в свое время (да и сейчас) убежденным атеистом и философом- материалистом, одним из ярых сторонников французской буржуазии и противников церкви. Тем не менее, все его работы, направленные против служителей церкви говорят о том, что он очень глубоко изучал не только Библию, но и жизнь церковнослужителей. Думаю, что в Карманном Богословии Гольбах ставил перед собой ту же цель, что и Лео Таксиль в Забавной Библии – осмеять псевдоверующих и служителей церкви, для которых вера и благочестие это всего лишь ширма, за которой они прячут свое истинное лицо. Что же касается отношения Гольбаха к настоящей и искренней вере, я думаю, что он то и был по-настоящему верующим человеком, просто переживающим за положение дел в современной церкви. Вообще, и Забавную Библию, и Карманное Богословие совсем бы не помешало прочитать многим современным священнослужителям, да и представителям всех других религий, которые совершенно забыли, какие обязательства на них накладывает их сан.

В чем суть Карманного Богословия? У книги есть и второе название – краткий толковый словарь христианской религии. Гольбах берет термины, слова и названия, используемые как в религиозной , так и в светской литературе, и дает им свои остроумные и оригинальные трактовки. Некоторые из них действительно очень остроумны и до сих пор не потеряли свою актуальность. Например, вот, как он определяет слово “Короли”: “Короли существуют лишь для того, чтобы поддерживать духовенство, защищать его и уничтожать его врагов”. По-моему, очень актуально, особенно если вместо слово “духовенство” подставить слово “олигархи” или что-то еще в этом роде.

А вот его трактовка слова “Библия”: “Святая боговдохновенная книга…. Только у священников достаточно крепкий желудок, чтобы переварить ее, миряне должны довольствоваться продуктами пищеварения священников”. Тоже ничего страшного я в этом тексте не вижу. Библию, как и любые другие священные книги человек должен читать сам, а не получать уже готовую и размолотую информацию из уст другого.

В том же духе написана и вся книга. Конечно, кого-то она может возмутить, но я предпочитаю улыбаться. Читая ее, почему-то всегда хочется процитировать гениального Григория Горина, который устами не менее гениального Мюнхаузена сказал: “Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Все глупости на земле совершаются именно с серьезным выражением лица”. Что ж, и о Боге можно писать с юмором, ничего плохого в этом нет.
    Последний раз редактировалось magda; 25.09.2010 в 13:30.

Неофит Аватар для Myrat

Выдержки из книги Лео Таксиля "Забавная Библия".

1. "И сказал господь бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет
    поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Бытие глава 3, стихи 14-15).

По утверждению богословов, в змею вселился Сатана, но если бы был виноват Сатана, то, конечно, бог наказал бы именно его, а не змею. Однако наказание за искушение постигает единственно и исключительно змею, как животное, как "зверя" полевого. И еще один вопрос: какая же змея играла роль соблазнителя? Уж? Удав? Кобра? Очковая змея? Эфа? Гюрза? Виды змей очень многочисленны. Допустим, что Еву подстрекнул уж; допустим даже, что наказание, вынесенное ужу, было бы справедливо применить ко всему потомству этого ужа.
    Ведь если бы женщина не успела вовлечь мужчину в грех непослушания, была бы наказана только она одна. Не правда ли? Но бедные змеи! Провинился один уж, а вот медянка, боа-констриктор, гремучая змея, удав, гадюка и много-много других пород потеряли ноги и ползают на брюхе, несмотря на очевидную их
    невиновность!

2. "И сделал господь бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их" (Бытие глава 3, стих 21).

Для изготовления этих одежд понадобилось избиение ни в чем не повинных животных; значит, первая скотобойня была освящена и открыта самим господом богом.

3. "И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец", (Бытие глава 4, стих 2).

Прошу вас поразмыслить одну секунду: который из двух сыновей Адама, по-вашему, послушал бога в выборе профессии? Конечно, Каин, потому что господь приказал человеку обрабатывать землю и питаться исключительно тем, что производят поля. А Авель стал пастухом. Если он разводил стада овец, то
    уж, конечно, не для того, чтобы любоваться, как они пасутся, а самому играть на свирели. Он разводил своих овец на жаркое. Как видим, Авель нарушил категорические и ясные предписания божии.

4. «Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его" (Бытие глава 4, стихи 3-5).

Значит, Бог предпочитает мясные жертвоприношения?

5. "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от господа. И еще родила брата его, Авеля..." (Бытие глава 4, стихи 1-2). "И пошел Каин от лица господня и поселился в земле Нод, на восток от Эдема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох" (Бытие глава 4, стихи 16-17).

Отсюда мы узнаем, что Каин женился; автор не говорит, на ком. Получается, что у Адама и Евы были дочери (т.к. больше людей не было) которых Библия не удостоила упоминания, и что Каин женился на одной из своих сестер. Но что заставляет нас привскочить от удивления, так это город, основанный Каином. Это уж чересчур! А каких рабочих держал он? Какими инструментами пользовались они для строительных работ? И, наконец, откуда взялись жители для этого города?

6. "Енох жил шестьдесят пять (165) лет и родил Мафусала. И ходил Енох пред богом, по рождении Мафусала, триста (200) лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред богом; и не стало его, потому что бог взял его" (Бытие глава 5, стихи 21- 24).

Много чернил было пролито по поводу необыкновенного долголетия патриархов из книги Бытие. Католические ученые-богословы, чувствуя, как трудно переварить этого рода небылицы, старались спасти повествования Священной книги от насмешек; они стали утверждать, что под годами надо
    подразумевать, быть может, лишь обороты Луны, ибо в ту эпоху якобы время считали только по месяцам. Таким образом, выходило бы, что Мафусал прожил всего 80 лет. Но этих комментаторов осадили бешеные фанатики, которые хотят верить в чудеса долголетия первых людей. Они настаивают на том, что
    библейские годы надо считать именно по 12 месяцев, иначе библейские сказания станут и вовсе смешными. Например, Авраам, согласно книге Бытие, умер "насыщенный жизнью" 175 лет от роду (Бытие глава 25, стихи 7-8). Если же годы считать по оборотам Луны, получится, что Авраам прожил всего 14 лет и 7 месяцев. Или еще: Библия говорит, что Енос, Каинан, Малелеил родили первенцев в возрасте 90, 70 и 65 лет. Если считать по оборотам Луны, надо допустить, что эти праотцы имели детей в возрасте 7 с половиной лет, 5 лет и 10 месяцев и 5 лет и 5 месяцев. Наконец, согласно библейскому тексту, Нахор
    произвел потомство в 29 лет. Можно ли допустить, восклицает один благочестивый комментатор, что Нахору было только 2 года и 5 месяцев, когда у него родился первый сын?!

7. "И раскаялся господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своем. И сказал господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо я раскаялся, что создал их" (Бытие глава 6, стихи 6-7 ).

Удивительно решение Бога об истреблении также и всех животных, ни в чем не повинных и никак не согрешивших. Казалось бы, что самое простое для бога - имея в виду его всемогущество - было бы изменить людей; но, как мы увидим, он предпочитает потопить их.

8. «…И сошел господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И
    рассеял их господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город (и башню). Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал господь язык всей земли, и оттуда рассеял их господь по всей земле" (Бытие глава 11, стихи 1- 9).

Существует утверждение, что вавилонская башня к моменту ее разрушения Богом достигала полутора километров, то есть что она была раз в десять выше самой большой египетской пирамиды-пирамиды Хеопса (147 метров). Однако пирамиды сохранились, а от грандиозного строения, которое называется вавилонской башней, не осталось ничего. Для высоты в 1500 метров нужен был и необыкновенно большой фундамент. Каким образом могла исчезнуть такая громадная постройка?

9. Читатель, вероятно, помнит божье постановление о том, чтобы жизнь человеческая не превышала 120 лет (Бытие глава 6, стих 3). Несмотря на категоричность этого божьего постановления, Сим решил прожить 600 лет (Бытие глава 11, стихи 10-11), Арфаксад- 438 лет (стихи 12-13), Сала- 433 года
    (стихи 14-15), Евер - 464 года (стихи 16-17), Фалек и Рагав - каждый по 239 лет (стихи 18-21), Серух - 230 лет (стихи 22-23), Нахор- 148 лет (стихи 24-25). Фарра - 205 лет (стих 32).

10. "Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез
    тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы, и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы, и рабыни, и лошаки и верблюды" (Бытие
    глава 12, стихи 11-16).

Некоторые толкователи строго осудили поведение Аврама, но зато святой Августин взял этого патриарха под свою защиту. Заметим мимоходом, что Саре было тогда 65 лет: ни эти годы, ни долгое путешествие по пустыне, конечно, нисколько не уменьшили ее красоты. Это, понятно, очередное религиозное "чудо". Позднее, когда ей будет 90 лет, мы увидим ее похищенной еще одним царем, и все из-за той же удивительной красоты. И получается Аврам солгал. А кто лжец и отец лжи?

11. "И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и
    восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим (в ту ночь); а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с
    ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав (говоря: он от отца моего). Он отец моавитян доныне. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми, (говоря: он сын рода моего). Он отец аммонитян доныне" (Бытие глава 19, стихи 30-38).

Лот воспользовался обеими своими дочерьми, совершенно не заметив ни их прихода, ни ухода. Очень трудно обладать женщиной, в особенности девственницей, и ничего не знать об этом. Вот случай, которому мы никак не можем подобрать объяснения. Непонятно также, почему дочери Лота так боялись за будущее человечества. Ибо уже Авраам родил Измаила от Агари, народы уже были рассеяны, а город Сигор, из которого вышли эти девушки, был совсем близко. А сам факт кровосмесительства?

12. «…Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха божия. и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; когда бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию
    милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой. И взял Авимелех (серебра тысячу сиклей и) мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь, и дал Аврааму; и возвратил ему Сарру, жену его. И сказал Авимелех (Аврааму): вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно. И Сарре сказал:
    вот, я дал брату твоему тысячу сиклей серебра; вот, это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана. И помолился Авраам богу, и исцелил бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать; ибо заключил господь всякое чрево в доме Авимелеха, за Сарру, жену
    Авраамову" (Бытие глава 20, стихи 7-18).

Не забудем, что в это время Сарре стукнуло уже девяносто лет (Бытие глава 17, стих 17 ).

Но это не все: если во всем этом деле Авимелех производит впечатление порядочного человека, то Авраам, наоборот, с какой бы точки зрения ни смотреть. Если он брат Сарры по крови, то и это не оправдывает его сводничества и лжи. Сестра-жена для него источник дохода. Он лгал, когда отрицал свое супружество. А объяснение, которое он дает, когда его хитрость раскрылась, показывает Авраама изворотливым казуистом. В главе одиннадцатой можно ознакомится с семьей Фарры, отца Авраама: "Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота. И умер Аран при Фарре, отце своем, в земле рождения своего, в Уре халдейском. Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски" (стихи 27-29).

Иначе говоря, Нахор женился на своей племяннице. Библия прямо называет Сарру невесткой Фарры: "И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сарру, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура халдейского, чтобы идти в землю ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там. И было дней жизни Фарры (в харранской земле) двести пять лет, и умер Фарра в Харране" (Бытие глава 11, стихи 31-32).

13. "И вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав. Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились" (Бытие глава 25, стихи 24-26).

Очень редко случается, чтобы ребенок, рождаясь, держался бы рукой за пятку другого. Так редко, что это пока единственный известный доселе случай.

14. "И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них" (Исход, глава 14, стихи 28).

Отметим, что фараон отправился в погоню не, затем, чтобы их истребить, но с намерением вернуть их обратно. Чтобы взять в плен такую массу народа, нужна армия еще более многочисленная. Фараон, надо думать, вел огромную армию. Следует считать, что миллионы египтян утонули вместе со своим фараоном. Но ни один египетский автор нигде ни одним словом не упоминает об этом ужасном бедствии, равно как и ни об одной из десяти казней, поразивших царство египетское. Некоторые богословы пытаются сослаться на национальное самолюбие. Пусть так! Ну, а другие народы мира? Как могло случиться, что и они никогда ничего не слыхали об этих ужасных событиях? А ведь этот гигантский потоп сразу раскрепостил 115 царей, плативших дань фараону Аменхотепу! Даже Геродот, которого зовут "отцом истории" и который приводит столько сведений из жизни прекрасно изученного им Египта, ни словом не обмолвился о трагической гибели огромной египетской армии.

Богословы, которые объявили "Пятикнижие" наивысшим проявлением истины, не предвидели открытий ученых-египтологов и спокойно устанавливали время существования всего мира на основании библейских рассказов. Так, по римско-католическому счету, "сотворение мира" произошло за 4004 года до так называемого рождества Христова, а всемирный потоп - в 3296 году. А между тем Мина, египетский военачальник, образовавший первую известную династию фараонов, уже объединил Египет в одно могучее царство за 3200 лет до начала христианского летоисчисления. Исторические памятники Египта приведены в ясность и расшифрованы, прочитана летопись веков, записанная на камнях
    храмов и обелисков, известна история великих фараонов, храмов, городов Библию надо брать так, как она есть; ибо если принять толкование тех богословов, которым иные места Библии кажутся невероятными, то во всем "священном писании" надо видеть не что иное, как аллегории.
    Тогда, значит, ничего из рассказанного в действительности не произошло?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)