Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17
    Иерофант Аватар для Satu

Второй момент, который я считаю важным: человек должен быть уверен, что его (любой!) грех прощен. В Библии написано, что если грехи будут как багряное, Бог их как снег убелит. Если мы считаем, что какой-то грех прощен быть не может, мы умаляем значение пролитой крови Господа Иисуса Христа. Мол, кражу носков она может смыть, а аборт - нет. Было ужасно, когда я разговаривала с женщиной, лежа на дородовом отделении, она рассказала, как пришла к священнику со списком грехов. Он ей какие-то повычеркивал, а аборт оставил. Это, говорит, слишком. Так она и жила потом, с грузом. Я услышала - взорвалась! Если есть надежда от Бога, почему люди судят по-своему? Другой вопрос - последствия, наказание. Покаяние - это не способ увильнуть от последствий, как ребенок, набедокурив, сразу: Папа, мама, простите!" Последствия (как аборта, так и кражи) могут быть. Но отношения с Богом будут восстановлены и, даже сидя в тюрьме, ты можешь знать, что прощен, очищен и принят.

Новичок

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
    Рад, что этот форум существует именно в такой свободной форме.

О покаянии. Само слово означает "перемена ума" - добровольное согласие человека, изменить направление своего жизненного движения.

Покаяние это не исповедь. Да, согласен, что есть пересекающийся момент – осознание грехов, но на этом и заканчивается сходство этих понятий. Покаяние – это решение следовать, в данном случае, за Господом! Покаяться – это согласиться с тем, что основной ошибкой жизни и причиной всех грехов есть непослушание Богу и нежелание исполнить свое предназначение в Его Теле согласно Его совершенной воле!

Истинное покаяние происходит один раз в жизни, когда человек решает подчиниться Божьему сценарию для своей жизни и соглашается с Его Заветом! И конечно же, каждый на пути ошибается. Вот тут находит свое место исповедь или публичное признание в своих грехах – буквально «промахах», «не попаданиях в цель». И это действие должно сопровождаться пониманием и поддержкой других людей, поскольку личной праведностью каждый может похвастаться только благодаря Живущему и Содействующему в их жизнях Господу!

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от vovens Посмотреть сообщение
    О покаянии. Само слово означает "перемена ума" - добровольное согласие человека, изменить направление своего жизненного движения. Покаяние это не исповедь.
    Вiтаэмо!
    Это зависит от христианской традиции, к которой принадлежит христианин. Глобальная метаноийя, возможно, бывает раз в жизни, но вот локальные изменения возможны на протяжении всей жизни человека.

Вот тут находит свое место исповедь или публичное признание в своих грехах – буквально «промахах», «не попаданиях в цель».
    Вы берёте очень раннюю христианскую традицию, когда кающиеся публично исповедовали свои грехи перед всей общиной. Такая форма исповеди не была повсеместной, но была локальной в разных общинах.

Современный опыт показывает, что такая форма покаяния несовсем приемлема в современных условиях, хотя всё зависит от конкретной общины верующих.

И это действие должно сопровождаться пониманием и поддержкой других людей, поскольку личной праведностью каждый может похвастаться только благодаря Живущему и Содействующему в их жизнях Господу!
    Боюсь, что личной праведностью мы вообще не можем похвалиться, ибо сравниваю себя с Идеалом (в лице Иисуса Христа), мы понимаем, насколько наша личная жизнь далека от Него.

"Начало духовного здравия души есть видение грехов своих, подобных песку морскому".
    Св. Марк Эфесский.
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
    Рад, что этот форум существует именно в такой свободной форме.

О покаянии. Само слово означает "перемена ума" - добровольное согласие человека, изменить направление своего жизненного движения.

Покаяние это не исповедь. Да, согласен, что есть пересекающийся момент – осознание грехов, но на этом и заканчивается сходство этих понятий. Покаяние – это решение следовать, в данном случае, за Господом! Покаяться – это согласиться с тем, что основной ошибкой жизни и причиной всех грехов есть непослушание Богу и нежелание исполнить свое предназначение в Его Теле согласно Его совершенной воле!

Истинное покаяние происходит один раз в жизни, когда человек решает подчиниться Божьему сценарию для своей жизни и соглашается с Его Заветом! И конечно же, каждый на пути ошибается. Вот тут находит свое место исповедь или публичное признание в своих грехах – буквально «промахах», «не попаданиях в цель». И это действие должно сопровождаться пониманием и поддержкой других людей, поскольку личной праведностью каждый может похвастаться только благодаря Живущему и Содействующему в их жизнях Господу!
    Добро пожаловать на портал и особенно в этот раздел!
    Я во многом с Вами согласна, единственное, что всегда меня немного напрягало - это объяснение термина греха "непопаданием в цель". Мне кажется, что это слишком мягкое объяснение, которое делает грех... не очень грешным. Вроде как человек старался, прикладывал усилия, метил-метил, да промахнулся. Такого можно пожалеть, утешить и сказать: "Ну ничего, в следующий раз ты обязательно попадешь!" В моем же понимании - грех мерзок, Он направлен против Бога, имеет ужасные последствия. Писание говорит нам убегать от греха. Бог ненавидит грех. Это не просто ошибка или промашка. Это непослушание.

Новичок

Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
    Я во многом с Вами согласна, единственное, что всегда меня немного напрягало - это объяснение термина греха "непопаданием в цель". Мне кажется, что это слишком мягкое объяснение, которое делает грех... не очень грешным. Вроде как человек старался, прикладывал усилия, метил-метил, да промахнулся. Такого можно пожалеть, утешить и сказать: "Ну ничего, в следующий раз ты обязательно попадешь!" В моем же понимании - грех мерзок, Он направлен против Бога, имеет ужасные последствия. Писание говорит нам убегать от греха. Бог ненавидит грех. Это не просто ошибка или промашка. Это непослушание.
    И я с Вами согласен, Satu! Непослушание Богу - это действительно самое ужасное, что можно сделать Ему. И я ни в коем случае не хочу "приукрасить" грех его переводом с еврейского языка («грех», – chatta'ah или chatta'th (khat-tawth'); от chata (khaw-taw'); означает: «промахнуться», в переносном смысле: согрешить).

Но, говорю о себе, я действительно стараюсь, прикладываю усилия чтобы выполнить Божье для меня предназначение, но у меня бывают вот эти промахи. Я бегу от греха, но... И в Писании апостолы упоминают об этой проблеме в своих жизнях.

И если эта тема о покаянии, то повторюсь, что "покаяние" - это НЕ просьба о прощении ГРЕХОВ, а сознательное и добровольное изменение направления жизненного пути! А с промахами приходиться бороться всю жизнь.
    Последний раз редактировалось vovens; 01.11.2010 в 07:56.

Неофит Аватар для Тара

Только что подумалось, что "грех" есть нарушение равновесия на жизненном пути .Перехлест.А покаяние -это осознание перехлеста. И если человек сам осознает в каком месте он нарушил равновесие, то ему посредники не нужны. Посредники рядом с нами перед Богом не встанут в назначенный час, каждому единолично ответ держать придется. Мы же приходим в жизнь для того чтобы совершенствоваться, исправлять нарушенное равновесие в предыдущем воплощении .Вот и нужно смотреть-где сильнее "гнет" над тем и поработать.Это все равно что узел развязать, если получится то выделится огромное количество энергии, которая тратилась на удержание этого узла. И эта сила приобретенная пойдет в "зачет" и следущие узлы развязывать будет проще. А что толку сидеть плакать и еще больше силы тратить?Силу накапливать нужно, это как счет в личном банке, чем больше тем лучше)))!
    С уважением
    Не бойся, Господи,я с тобой!

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    И я ни в коем случае не хочу "приукрасить" грех его переводом с еврейского языка («грех», – chatta'ah или chatta'th (khat-tawth'); от chata (khaw-taw'); означает: «промахнуться», в переносном смысле: согрешить).
    Ну, если быть точнее, то грех на иврите будет "хет".
    В иврите даже есть отдельная буква, которая так и называется.
    ИМХО

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)