Показано с 1 по 3 из 3
    Модератор Аватар для magda

Post Традиция Тшувы в иудаизме-раскаяние и возрождение к новой жизни

Уже очень скоро, 29 сентября 2011 года, иудеи всего мира начнут отмечать Рош ha Шана, еврейский новый год, один из самых великих праздников еврейского календаря. Написать обо всех традициях этого праздника в одной статье невозможно, их действительно очень много. Мне показалось, что самым целесообразным будет рассказать о Тшуве, традиции, суть которой – помочь человеку исправить его прошлые ошибки, раскаяться в совершенных грехах и, что не менее важно, подарить ему шанс на прощение и искупление.

Лично я, эту традицию очень почитаю и считаю образцом мудрости. Речь не идет об исповеди перед кем-то, кто отпустит твои грехи, речь идет о глубокой духовной работе на разных уровнях, которую совершает человек наедине сам с собой. Именно тот огромный труд, который обязывает Творец вложить в процесс исправления и корректировки отношений и со своим внутренним «я», и с окружающим материальным миром, и с Высшими силами, и делает для меня Тшуву одним из самых энергетически мощных обрядов, существующих на сегодняшний день. Без сомнения, связана эта традиция и с Каббалой, ведь итог, к которому должен прийти человек в результате глубокого раскаяния и сожаления о совершенных ошибках – это возвращение к Творцу и получение того Божественного света, без которого разумная жизнь на земле, скорей всего, давно бы уже была прекращена.

В переводе с иврита слово «Тшува» означает «ответ». Обращаясь к Творцу в порыве раскаяния, мы ждем от него ответа, несущего слова прощения и любви. Ответы на многие наши вопросы находятся и внутри нас, надо просто хорошенько покопаться в себе, не пытаясь прикрыть белыми одеждами темные пятна, да и найти их в своей душе.
    Тшува – это очень глубокий и последовательный процесс, состоящий из четырех ступеней. Опять напрашивается аналогия с Каббалой. Как по ступеням, духовно созревая, мы поднимаемся от материального мира, мира эмоций и страстей, к высшим духовным мирам, где наши желания и потребности уже проецируются на другом уровне и переходят в иную форму.

Первое, что необходимо сделать, это осознать, что вы совершили неправильный поступок или тяжкий грех. Принять свои ошибки на уровне сознания, не пытаться скрыть их от самого себя – это первый шаг, без которого раскаяние и прощение невозможны.

Затем, пропустите осознание своих грехов через свое сердце. Воспоминания о них должны стать вам омерзительными, всем своим нутром вы должны почувствовать, что такое поведение в будущем для вас просто недопустимо. Пропустите свое раскаяние через сердце, это – второй шаг.

Теперь постарайтесь, насколько это возможно, исправить свои грехи. Попросите прощение у обиженного вами, отдайте долги, позвоните людям, о которых вы незаслуженно забыли. Это – третий шаг, ваше раскаяние, пропущенное через конкретное действие.

И, наконец, дайте себе клятву, что никогда больше не совершите ничего подобного, что никакие силы не заставят вас пойти на обман и подлость, что ваши губы никогда не произнесут злые и гневные слова, даже в адрес своих врагов. Это – последний, завершающий шаг, пройдя который, вы получите полное и всеобъемлющее прощение Творца.

Только не забывайте, что вы должны быть абсолютно искренними и открытыми Высшим Силам – иначе, вас не услышат и не придут к вам на помощь.

Честно говоря, я думаю, что этот обряд имеет общечеловеческое значение. Это, своего рода, самоанализ, который не помешает никому и никогда, это – наша попытка установить гармоничные и полноценные отношения и на материальном, и на эмоциональном и на интеллектуальном и на высшем уровнях. Попробуйте, сейчас, в канун Рош ha Шана –для этого самое подходящее время. Мира вам, счастья и любви в Новом, 5772 году!
    Последний раз редактировалось magda; 26.09.2011 в 13:46.

Администатор Аватар для Imhotep

Спасибо огромное за прекрасную статью!

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    В переводе с иврита слово «Тшува» означает «ответ».
    Пожалуй, не соглашусь с переводом этого слова.

Тшува (на иврите תשובה‎, буквально — «возвращение») происходит от ивритского слова лашув (возвращаться).
    Ответ будет она, от ивритского слова лаанот (отвечать).
    Но смысл остаётся таким же-это возвращение к Истоку-Творцу.

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.

(Ис.1:15-18)

Маймонид считал, что полное раскаяние (тшува гмура) достигается тогда, когда человек, попав в условия, позволяющие повторить прежний проступок, способен воздержаться от него (Яд, Тшува 2:1)

Известный и авторитетнейший раввин Шнеур Залман из Ляд формулирует в Тании, что есть два уровня тшувы -нижняя тшува, благодаря которой грехи становятся подобными ошибкам и высшая тшува - переворачивающая грехи в заслуги.
    Нижняя тшува
    называется также тшувой из страха , и не все грехи могут быть исправлены с помощью нижней тшувы (Игерет а-тшува, гл. 4).
    Высшая тшува - это тшува из любви, и она способна перевернуть тьму в свет и исправить любой грех.

Ваше описание этапов тшувы полностью совпадает с этапами покаяния в христианстве, что подтверждает нашу гипотезу о том, что в основе основных религий и духовных практик лежит один и тот же Источник.

ИМХО

Модератор Аватар для magda

Спасибо, вы совершенно правильно поняли, на что я намекаю...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)