Показано с 1 по 8 из 8

Post Антропософия

Начало прошлого века с его общереволюционными настроениями было временем настоящего расцвета всякого рода оккультных течений и мистическо-философских школ. Чего только стоит одна теософия – феноменальное по своей сути явление, давшее основу великому множеству философских систем эзотерического уклона и открыв в истории европейского оккультизма новую страницу под названием «популярная эзотерика». Можно сказать, что теософия стала настоящим культурным течением, из которого даже выделялись отдельные «ветви». Одна из них, – антропософия, со временем даже стала занимать равные позиции со своим первоисточником.

Основал антропософию Рудольф Штайнер – ярый приверженец и теоретик теософии, который после некого конфликта покинул лавы приверженцев госпожи Блаватской и принялся за создание собственной эзотерической школы. Её название уже говорит само за себя: «антропософия», или человеческая мудрость, ставит в центр своей системы духовное развитие человека через личностный мистический опыт и посвящение в тайное знание.

Главное отличие антропософии от теософии – ориентированность не на восточную философию и теоцентризм, а на христианский мистицизм и идеи Платона. В основе космологии Штайнера – концепция человека, как системы тонких тел, в которой отдельно существуют душа и дух. Сложная система тел предполагает взаимосвязь со структурой Вселенной и практически полностью её повторяет. Основные «слои» человека – это тело, душа и дух, каждый из которых подчиняется определённым законам. Дух – это самая высшая сущность, ядро человека, пребывающая в чистом мире духовных существо, который, однако, подчинен закону перевоплощений. Душа - это привязанная к духу оболочка, действующая по законам судьбы и создающая карму. Тело - просто ячейка для духа и души, позволяющая им действовать в физическом мире и подчинённая законам генетики.

Согласно антропософии, наш мир устроен так, как и предполагал великий Платон: в горних сферах находятся мыслеформы – основы всех вещей, превоидеи, без которых ничто не проявляется на физическом плане. Наш мир подобен теням, отбрасываемым «страной духов», где существуют как чётко сформированные прообразы физических форм, так и «зародышевые» мысли, способные стать чем угодно. Человек, как соединяющее миры звено, может и должен усиливать эту связь, привнося в наше грубое существование побольше мыслей из тонких миров.

В практическом плане Штайнер ставил в основу духовного пути медитацию, которая способна открыть человеку неизведанное и дать лично узреть прообразы вещей и высшие духовные сущности. Но удастся это далеко не каждому – чтобы достичь таких высот, нужно иметь недюжинные духовные силы. Для этого следует посвятить свою жизнь самосозерцанию и ощущать душевный трепет перед высокими идеями и просвещенными людьми.

Руководствуясь желанием изменить человечество согласно своей концепции, Р. Штайнер предложил целую систему воспитания молодёжи – вальдорфскую педагогику. Эта учебная методика призвана развивать ребёнка согласно его творческим наклонностям, в ней ставится ударение на духовном воспитании и всестороннем развитии. Школы, созданные по образцу Штайнера, существуют во многих городах мира, потихоньку воплощая в жизнь идеи антропософии.

Модератор Аватар для Nataliya

Руководствуясь желанием изменить человечество согласно своей концепции, Р. Штайнер предложил целую систему воспитания молодёжи – вальдорфскую педагогику. Эта учебная методика призвана развивать ребёнка согласно его творческим наклонностям, в ней ставится ударение на духовном воспитании и всестороннем развитии. Школы, созданные по образцу Штайнера, существуют во многих городах мира, потихоньку воплощая в жизнь идеи антропософии.
    Однажды я видела сон, в котором мне были показаны школы будущего. Они основывались на развитии ребенка согласно его творческим наклонностям. В них дети не сидели за партами и не зубрили уроки. Они все время работали практически. Они мыслили и реализовывали свои мысли. Наставник, руководитель или просто единомышленник (не знаю, т.к. отличия между ними, как учителя и ученика, практически заметно не было) принимал непосредственно участие. Не знаю, как правильно передать, но это было каким-то единым созиданием. И еще, все школы имели взаимосвязь между собой. Дети делились знаниями, приобретениями, проводили конкурсы. Создавалось такое впечатление, что разные направления школ, работали на созидание чего-то общего.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Nataliya Посмотреть сообщение
    Однажды я видела сон, в котором мне были показаны школы будущего. Они основывались на развитии ребенка согласно его творческим наклонностям.
    Спасибо, Nataliya, что поделились Вашим видением будущего.
    Так бы хотелось, чтобы то, что Вам было показано стало поскорее реальностью!
    В вальдорфской педагогике это уже применяется на практике, а Даниил Андреев описывал это в своей "Розе мира".
    Хотелось бы увидеть подобные школы и в России.
    ИМХО

Неофит Аватар для Валентина

Не знаю как в России, но в Киеве, например, вальдорфские школы точно есть. Думаю, большие города России - не исключение, просто такие школы мало известны из-за своей специфичности.

Я думаю, что мы хоть и медленно, но идем именно в этом направлении. Я наблюдаю за своими детьми. И вижу, что наши школы - это мучение для них. Детская лень? Нет. Им не интересно. Как говорит мой сын: "Почему я должен писать эти упражнения по языкам. Я не хочу писать". А вот математику решает с удовольствием. Причем ручку использует только в трудных случаях, все остальное делает в уме. Очень любит конструировать.
    Сама природа нас ведет к школам, где будут выпускать не "аттестаты", а личности.

Неофит Аватар для Валентина

Да, но вот удастся ли природе победить глупые стереотипы и давно устаревшие системы ценностей...?

В России есть вальдорфские школы Их адреса здесь ИНДИГО - ДЕТИ - Адреса Вальдорфских школ

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Валентина Посмотреть сообщение
    Да, но вот удастся ли природе победить глупые стереотипы и давно устаревшие системы ценностей...?
    Конечно, но это может занять длительное время, а при активном сопротивлении человеческого материала - его возможную аннигиляцию
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права