Результаты опроса: Современный ислам для Европы это:

Голосовавшие
8. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительное явление

1 12.50%
  • Отрицательное явление

4 50.00%
  • Другое

3 37.50%
Показано с 1 по 10 из 34

Древовидный режим

Новичок Аватар для Veleslaw

В продолжение дискуссии.
    Для Уважаемой Satu:
    Сопоставляя хронологические рамки развития ислама и христианства, я имел ввиду отнюдь не эволюцию Идей в сторону возрастания агрессивности, что само по себе есть отступление от первоначальной сути Идеи, но повышения агрессивных экспансионистских настроений в социуме консолидированном духовной Идеей, а точнее социоклоном оной, адаптированным для достижения весьма меркантильных целей.

Как бы это не парадоксально звучало,но я считаю , что в процессе наступления Ислама на Европу есть и огромный положительный фактор. Это Знак свыше, что для европейцев - носителей христианской культуры настало время закатать рукава и Делами доказать право на жизнеспособность чтимой ими традиции. Если иерархи перестанут дефилировать на дорогих авто, а на эти деньги откроют приют для голодных, если вместо очередного помпезного собора построят бесплатную больницу с высококлассным оборудованием и персоналом, если рядовой прихожанин не пройдет мимо просящего о помощи, а от чистого сердца поможет страждущему - то люди перестанут искать утешение в пришлом. Кроме того, раз уж эмигранты - мусульмане уже плотно заняли свою нишу в европейском социуме, то нам, автохтонам, не помешает научиться у них тому хорошему,что предлагает их культурная традиция. Например отношению к старикам. Я достаточно долго прожил на Востоке, но не припомню случая, чтоб в какой нибудь семье нежно любимые внуки спровадили дедушку или бабушку доживать свой век в богадельне.

Резюме: Для христианской Европы настало время пройти испытание Исламом. Для исламского Востока настало время доказать право на востребованность своей Идеи в исконно конкурирующей среде. И для этого Исламу придется очистится от воинствующего непримиримого радикализма, иначе этот поход в Европу будет для него очередной " битвой под Веной ".
    Последний раз редактировалось Veleslaw; 06.10.2010 в 14:39.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)