Недавно у меня появилось желание пообщаться о таком феномене как "глоссолалия". Потратив солидное количество времени на путешествие по всемирной сети, я была неприятно удивлена. Современные авторы практически неразрывно связали практику глоссолалии с протестантскими конфессиями. Почти все материалы , которые можно найти в Интернете негативно интонированы, что свидетельствует о том ,что изначальная функция, а точнее функции, глоссолалии забыты. Она просто-напросто потерялась в бесконечных религиозных спорах. Объективной подачи материала об этом предмете мне найти не удалось. Я намерена внести иной взгляд, на это явление просто напомнив о первоначальном значении сего явления в людском обществе.

И так, что такое глоссолалия? Чем она так неугодна современным теологам?

Глоссолалией принято называть произношение бессмысленных звуков, которые интонированы как осознанная человеческая речь, но не являются осмысленным человеческим языком.(др.-греч. γλῶσσα «язык» и λᾰλέω «говорю»)
Если приводить пример глоссолалии в реальной жизни, первое что нужно назвать, это не «иные языки» пятидесятников, харизматов, и еже с ними.
Ибо она появилась на земле с первым ребенком.

Вы наверняка видели как маленькие дети, которые еще не научились говорить, имитируют интонации взрослых людей, копируют мимику и жесты?
Их «речь» не имеет логического смысла, но имеет яркую эмоциональную интонацию. Ребенок воспринимает общение взрослых людей как игру, ему неведомо истинное значение произносимых ними звуков, он наслаждается самим процессом.

Из этого делаем вывод, что естественные функции глоссолалии:

1)Тренировочная – ребенок развивает речевой аппарат;
2)Познавательная – ребенок узнает возможности своего речевого аппарата.
Благодаря этим функциям практика глоссолалии хороша как тренинг для актеров. Она позволяет отрабатывать дикцию, не отвлекаясь на чтение или вспоминание готового текста, а также позволяет развивать очень ценный навык – умение импровизировать.

Дальше мы поговорим о третьей функции, благодаря которой глоссолалия считается психолингвистическим феноменом, и стала камнем преткновения для многих богословов.

Мистическая функция – глоссолалия используется практически во всех религиях и мистических учениях не одну тысячу лет.
Она используется в языческих песнях, в заклинаниях, заговорах, использовалась как мантра для медитации и как один из способов достижения состояния транса.

Поэтому называть ее «дьявольским» языком, как и «ангельским» неграмотно и непорядочно.
Если говорить о моем личном опыте, я впервые столкнулась с глоссолалией в протестантской церкви. Тогда я как все прихожане, считала, что это проявление Святого Духа, и я говорю на «иных языках». Однако после того как ознакомилась с «Деяниями Апостолов» самостоятельно, поняла, Библия имеет ввиду совершенно другое знамение.
Но я не прекратила практиковать «иные языки». Потому что заметила, что моя обычная речь стала более четкой и выразительной, (я была из той категории людей, у которых проблемы с качеством речи из-за того, что они думают намного быстрее, чем говорят.)

Прошло время, я нашла свой личный путь к Истине. Сейчас моя душа далеко не только от христианства, но и от любых других религий. И я до сих пор практикую глоссолалию, когда мне нужно очистить ум и сконцентрироваться, или наоборот - выплеснуть негативные или позитивные эмоции.
В общем, теологи могут и дальше называть глоссолалию «поделкой пятидесятников», «дьявольским языком», «расстройством личности» и т.д.

Это не помешает свободным личностям использовать этот чудесный, и уникальный тренинг, которым нас благословила Вселенная.