Показано с 1 по 2 из 2
    Модератор Аватар для magda

Post Лурианская Каббала и теория Большого взрыва

Недавно, читая про каббалистические школы, открыла для себя Лурианскую Каббалу. Решила поделиться, так как учение Лурии показалось мне достаточно интересным и достойным внимания. Ицках Бен Шломо Лурия создал свою школу Каббалы еще в 16 веке. Надо сказать, что его подход к этому великому мистическому учению отличается достаточной актуальностью. По его утверждению, мир появился в результате вселенской катастрофы, которая произошла после непосредственно самого Творения. Это мне напомнило теорию Большого Взрыва, выдвинутую уже современными учеными. Ведь, по их утверждению, до него Вселенная была в сингулярном (очень сжатом) состоянии, и только после Большого Взрыва она постепенно начала расширяться, при этом, значительно трансформируя свои формы. Тоже описывает и Лурия.

После окончания процесса Творения, произошла катастрофа, в ее результате божественные лучи начали преломляться, рассеиваться и опускаться вниз по вертикали, как бы поставляя энергию в более низшие миры. Интересно то, что Лурия создал свою теорию катастрофы в 16 веке, задолго до того, как физики вывели теорию Большого взрыва. Любопытно, правда?
    Итак, можно сделать вывод, что Каббала точно прорисовывает всю модель нашего мироздания, от момента его возникновения, до сегодняшнего дня.

В принципе, даже терминология Каббалы указывает на то, что это так. Первичная сжатая точка, которая начала расширяться после Большого взрыва, без сомнения, соответствует термину Каббалы «Цимцум» (сжатие, в результате которого появляется пустое пространстово).

Еще один термин Каббалы, «Сефирот», также попадает под теорию Большого взрыва. Десять сефирот – 10 лучей света, которые появляются после взрыва (или катастрофы, если следовать Лурии), чтобы нести свет (энергию) в низшие миры, осуществляя, таким образом, «тиккун» (исправление). Дело в том, что, по мнению Лурии, низшие миры просто не в состоянии принять тот мощный энергетический поток, который посылается высшими тремя мирами. Что и ведет к новым катастрофам. Может быть, в этом и кроется причина многих катаклизмов, которые происходят в нашем мире именно сейчас? Слишком яркий свет ослепляет тех, кто предпочитает жить в темноте.

Я вот, что думаю. Видимо, Творец совершил действительно ряд серьезных ошибок (со всеми бывает), создавая этот мир. Решив исправить положение дел, он и создал, скажем так, экстремальные условия, при которых изменения были неизбежны. Называйте это Взрыв, Катастрофа, да хоть Вселенский потоп. Вероятно, в Каббале, в зашифрованном виде и описаны именно эти события, соответственно, со всеми последующими трансформациями, которые произошли, происходят, и будут происходить на разных информационных и энергетических уровнях. И мы – их непосредственные участники. А чем дело закончится, время покажет (если оно, конечно, существует). Но теория интересная, на мой взгляд.

Администатор Аватар для Imhotep

Wink

Шалом рав, Magda!
    Я был очень рад Вашей статье о רַבּי יִצְחַק לוּרְיָא!
    Могу передать Вам лишь очень сильное духовное впечатление о нём.
    Странно, но чувствую его "хай ве каийам" (живым и существующим).
    Иногда, даже при упоминании кого-то ты ощущаешь внутреннюю связь с человеком. Тут уже фактор "живой или мёртвый" отходят на другой план. Фактор "кишур нефашот" - душевная связь становится ревльностью.

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    После окончания процесса Творения, произошла катастрофа, в ее результате божественные лучи начали преломляться, рассеиваться и опускаться вниз по вертикали, как бы поставляя энергию в более низшие миры. Интересно то, что Лурия создал свою теорию катастрофы в 16 веке, задолго до того, как физики вывели теорию Большого взрыва. Любопытно, правда?
    Итак, можно сделать вывод, что Каббала точно прорисовывает всю модель нашего мироздания, от момента его возникновения, до сегодняшнего дня.

В принципе, даже терминология Каббалы указывает на то, что это так. Первичная сжатая точка, которая начала расширяться после Большого взрыва, без сомнения, соответствует термину Каббалы «Цимцум» (сжатие, в результате которого появляется пустое пространстово).
    Теория "Большого Взрыва"-это цимцум. Конечно, сфирот-это преломления Света (Ор), которые последовательно преломляют Его, становясь более и более грубыми и "материальными", опускаясь до Нашего Мира (Олам hазе) и ниже (шеол).

Дело в том, что, по мнению Лурии, низшие миры просто не в состоянии принять тот мощный энергетический поток, который посылается высшими тремя мирами. Что и ведет к новым катастрофам. Может быть, в этом и кроется причина многих катаклизмов, которые происходят в нашем мире именно сейчас? Слишком яркий свет ослепляет тех, кто предпочитает жить в темноте.
    Нет, не способны! Попробуйте подключить к Вашему компъютеру электричество с напряжением в 10000w. Что произойдёт?
    Правильно! Он сгорит! Нужны мощные адапетры и их роль выполняют Сфироты.
    Именно об этом говорил преподобный Серафим Саровский в разговоре с Мотовиловым:

Как же вам не помнить этого? Будете всегда и твердо помнить, ибо это не для меня, а для вас Господь изволил явить нам обоим для того, чтобы вы сами по своему собственному опыту знали, как люди Божии бывают в полноте Духа Божиего; ибо эта самая крайняя Его полнота, и в таком состоянии долго и пробыть нельзя. Вот, например, если бы нам, убогим, даровал Господь пробыть хотя сутки в таком состоянии, то мы бы не вынесли этого, и бренной плоти нашей союзы разорвались бы, и нас бы постигла хотя и радостная и богоблагодатная, но все-таки смерть; потому что мы от этой нашей радости еще в больший духовный восторг пришли бы, ни пищи, ни пития более уже никакого принимать не могли бы и, расплывшись от внутренней сладости, лишились бы жизни временной, потому что в теперешнем падшем состоянии нашем плоть наша не может долго выдержать подобной силы наития Духа Божиего. Помнить же это вы будете твердо и навсегда, но быть в таком положении всегда невозможно, а если хоть и сколько-нибудь подобное будете ощущать в себе, то знайте, радость моя, что вы в Духе Божием.
    http://www.xpam.org/hristianstvo/441...oi-zhizni.html

Я вот, что думаю. Видимо, Творец совершил действительно ряд серьезных ошибок (со всеми бывает), создавая этот мир. Решив исправить положение дел, он и создал, скажем так, экстремальные условия, при которых изменения были неизбежны. Называйте это Взрыв, Катастрофа, да хоть Вселенский потоп. Вероятно, в Каббале, в зашифрованном виде и описаны именно эти события, соответственно, со всеми последующими трансформациями, которые произошли, происходят, и будут происходить на разных информационных и энергетических уровнях. И мы – их непосредственные участники. А чем дело закончится, время покажет (если оно, конечно, существует). Но теория интересная, на мой взгляд.
    Есть такой анекдот.
    После смерти великий Эйнштейн попросил у Всевышнего показать ему формулу Вселенной.
    Всевышний подошёл к доске и мелом стал чертить схему.
    Эйнштейн, в полном восторге, стал её рассматривать.
    Вдруг он воскликнул:"О Творец! Тут в формуле у тебя присутствует явная ошибка!!!"
    Всевышний, не поворачиваясь ответил ему:" Я знаю!"

Нет ничего случайного, всё что мы видем, присутствует в Замысле Творения (махшевет hа брийя).
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)