Показано с 1 по 5 из 5
    Модератор Аватар для magda

Question Почему евреи переходят в христианство?

Вопрос, почему многие, чистокровные евреи в достаточно зрелые годы или принимали христианство, или просто исповедовали христианские ценности, честно говоря, интересует меня уже давно. Я прекрасно понимаю, что любой еврей, решивший стать христианином, навлекает на себя гнев своих собратьев, считается вероотступником и предателем. Но, с другой точки зрения, во многих случаях, речь идет о людях, которые являются достоянием мировой культуры, внесшими в нее неоценимый вклад. Читая стихи Бориса Пастернака и зная, что он крестился уже совершенно в сознательном возрасте, я, все же, не могу найти ни в его ранней («дохристианской») поэзии, ни в его более зрелом творчестве прямых доказательств того, что он придерживался той или иной религии. Скорее всего, его больше интересовала система общечеловеческих ценностей, которая, без сомнения, находит выражение в религиозных мировоззрениях. Тоже касается, на мой взгляд, и творчества двух других великих поэтов – Мандельштама и Бродского. Приписывать им определенные религиозные взгляды, я думаю, не имеет смысла, они «подпитывались» высшим, единым информационным полем, в котором, собственно говоря, все религии равны.

Но почему, все же, эти три великих человека ушли от иудаизма, как это принято считать? Вот, что я думаю по этому поводу.
    Они считали христианство логическим продолжением иудаизма, не отделяя одну религию от другой. В принципе, сам Бродский об этом говорил, когда уже жил в США и давал многочисленные интервью журналистам. Нельзя отделить детство от юности и зрелости, у истоков мировых религий, конечно же, лежит Ветхий Завет, который потом плавно переходит в Новый Завет, конечно, претерпевая определенные изменения, которые требует время. Видимо, великие поэты, о которых мы говорим, досконально изучили их оба и пришли к совершенно прогнозируемому выводу, что отделить их друг от друга нельзя. Так же, как, по моему мнению, не отделял иудаизм от христианства и сам Иисус. Вообще-то, проповедовать он начал в синагогах, да и пришел «изгнать торговцев из храма», а не создать новую религию.

Что касается меня, я не отношу себя ни к иудаизму, ни к христианству, одновременно, принимая многие постулаты и той, и иной религии. Что-то меня раздражает и кажется абсолютно нелогичным в Ветхом Завете (слишком много крови да предательства), а иногда христианские заповеди совершенно не укладываются у меня в голове (ну как можно подставить правую щеку, когда тебя грохнули по левой?). Нет, разные трактовки и комментарии я читала, но все равно, понять и принять не могу.

Вот что я думаю – в человеке заложена тяга к единой интеррелигии (термин Даниила Андреева), только вот отпустить себя и понять, что в рамках одних религиозных убеждений может быть тесно, способны не все и не всегда. Можете со мной поспорить, это просто мои рассуждения на тему, хотя, между нами, прав Бродский говоря, что главное в жизни - делать то, что считаешь нужным и надеяться, что это по душе Создателю.

Новичок Аватар для Nyuta

Думаю, следует учесть, что евреи, обратившие свой взор в сторону христианства и испытавшие душевный отклик, были,
    во-первых, "советскими людьми", как ни крути, т.е.жили и творили в значительной мере при советской власти,

во-вторых, были воспитаны, возможно, нерелигиозными или либеральными родителями, такими, что не слишком-то придерживались "корней" и соблюдали обрядовость,

и в-третьих, были людьми творческими, тонко чувствующими и при этом увлекающимися. Я имею в виду в частности, вышеназванных известных литераторов, поэтов.

Могу наивно предположить, что жизнь при "совке", в обстановке сталинского террора, закрытости и почти неизбежного криводушия и двуличности, и всех прочих тягостных и ранящих чуткую душу проявлениях могла способствовать появлению интереса к христианским ценностям. Плюс отсутствие устоявшихся семейно-бытовых религиозных традиций, или просто невозможность соблюдать таковые в эпоху смены общественно-политического строя могло сыграть свою роль. А также интерес художника к христианской эстетике и мифологической составляющей тоже мог оказать влияние.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    Но, с другой точки зрения, во многих случаях, речь идет о людях, которые являются достоянием мировой культуры, внесшими в нее неоценимый вклад. Читая стихи Бориса Пастернака и зная, что он крестился уже совершенно в сознательном возрасте, я, все же, не могу найти ни в его ранней («дохристианской») поэзии, ни в его более зрелом творчестве прямых доказательств того, что он придерживался той или иной религии. Скорее всего, его больше интересовала система общечеловеческих ценностей, которая, без сомнения, находит выражение в религиозных мировоззрениях. Тоже касается, на мой взгляд, и творчества двух других великих поэтов – Мандельштама и Бродского. Приписывать им определенные религиозные взгляды, я думаю, не имеет смысла, они «подпитывались» высшим, единым информационным полем, в котором, собственно говоря, все религии равны.
    Эти евреи жили и творили в стране, пропитанной многовековой, глубокой христианской культурой. В тоже время, они были уже оторваны от религиозной иудейской культуры. Они естественным образом, впитывая русскую культуру, впитали и христианство, её наполняющую.
    Будучи уже людьми не фанатичными, они впитали нефанатическое христианство.
    Глядя на мир глазами поэтов и философов, они видели общность разного, разных путей и религий, не останавливаясь исключительно на чём-то одном.
    Они действительно "«подпитывались» высшим, единым информационным полем, в котором, собственно говоря, все религии равны".
    ИМХО

Модератор Аватар для magda

А почему это происходит сейчас? Некоторые мои знакомые приняли христианство после репатриации в Израиль. Правда, сейчас они живут уже в других странах.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    А почему это происходит сейчас? Некоторые мои знакомые приняли христианство после репатриации в Израиль. Правда, сейчас они живут уже в других странах.
    Могу предположить, что они были либо не чистокровные евреи и\или члены смешанных семей. То, что они покинули Арда Кадиша и переехали жить в другие страны уже говорит о том, что еврейская духовная культура была им не очень близка.

Я хоть немного прав?
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)