Даже сейчас, спустя тысячелетия, выражение «десять казней египетских» не изменило своего смыслового значения. Это – божья кара, которая ждет каждого за грехи, злые дела и поступки. Никаких конкретных фактов, что страшные несчастья действительно обрушились в то время на египетский народ не обнаружены, хотя, изучая историю Египта, вполне можно найти в ней у упоминания о море скота, солнечных затмениях, эпидемиях, уничтожавших огромное количество людей. Но я не думаю, что десять казней египетских вообще стоит рассматривать с научной и исторической точек зрения и искать какие-либо аналогии с реально происходившими событиями. Для меня они, большей частью, носят метафорический характер и имеют глубинный, тайный смысл.

Еврейский народ был в египетском рабстве 400 лет. Сам по себе факт, что с народом Авраама и Йосефа, который достаточно много сделал для Египта, обошлись настолько жестоко, превратив их бесправных рабов, ужасен. Но еще более ужасно, как мне кажется, то смирение, с которым долгие века принимал унижения еврейский народ. Рождение Моисея стало начальной точкой на пути еврейского народа к свободе. Но, между той минутой, когда он появился на свет, и минутой, когда Бог открыл ему его назначение, прошло 80 лет. Да, когда Моисей вывел евреев из Египта, он был уже, по нашим меркам, достаточно старым человеком. Тем не менее, именно ему и поручил Господь освободить людей от рабства.

Вообще, менталитет и поработителя, и порабощенного подвергается очень сильным изменениям. Один привыкает подчинять, другой – подчиняться. И, как я думаю, принять решение освободить, не менее тяжело, чем принять решение освободиться. И перед фараоном, и перед еврейским народом стояла одинаковая по сложности задача – изменить себя и принять новые реалии.

Конечно, зная, какой властью обладали фараоны, легко понять, что их слово было непререкаемым. Почему фараон (по предположениям, это был один из Рамзесов) не хотел отпускать еврейский народ? С бытовой точки зрения, он не желал терять бесплатную рабочую силу. Но это слишком простое объяснение. На мой взгляд, причина крылась в другом – в том тайном знании, которым обладал еврейский народ и которое, просто бы ушло из Египта вместе с ним. Тогда многое становится понятным. Теряя тайное знание, которым, по всей видимости, не обладали даже жрецы, фараон мог потерять часть своей силы и могущества. Если посмотреть на ситуацию с такой точки зрения, почему Рамзес так отчаянно сопротивлялся исходу евреев из Египта, становится более или менее понятно.

Что касается самих казней египетских, то, конечно, Бог обрушил на Египтян действительно страшные наказания.

- Первая казнь – испытание кровью, когда в Египте и Ниле, и во всех водоемах вода перестала быть пригодной для питья. Испытание жаждой. Как евреи чувствовали безумную жажду свободы, так и египтяне должны были почувствовать чисто физическую жажду и потребность ее утолить.

- Вторая казнь – казнь лягушками. Тысячи лягушек и жаб заполонили египетские земли. У евреев, жаба – это символ, который напоминает о смерти и о тех грехах, которые совершены человеком. Вторая казнь – попытка объяснить египтянам, что за их грехи им может грозить страшное наказание.

-Третья казнь – нашествие мошек, которые превратили жизнь египтян в ад. Я где то читала, что мошки, как и любые другие насекомые – это символ того, что ценой коллективных усилий можно добиться успеха. Третья казнь – доказательство того, что ни Бог, ни Моисей, ни весь еврейский народ показывают, что они не отступят от своих намерений.

- Четвертая казнь – наказание песьими мухами ( так называли оводов), которые безжалостно жалят, когда на них нападают. Думаю, что суть понятна – говоря современным языком – добро должно быть с кулаками.

- Пятая казнь – мор скота. Голод, как и жажда – страшное испытание для физического тела. Но еврейский народ ведь такие муки терпел 400 лет, испытывая духовный голод и желание обрести свободу

- Шестая казнь – язвы и нарывы. Говорят, что духовная грязь человека внешне отображается в страшных накожных заболеваниях. Шестая казнь – попытка показать фараону, что его душа больна и, от этого, вынуждено страдать его тело.

- Седьмая казнь – огненный град. Собственно говоря, это один из самых ярких символов кары божьей. Огонь – очищение и начало новой жизни

- Восьмая казнь – нашествие саранчи. Она символизирует нашествие лжи, фальши, лжепророков, от которых страдает земля египетская. Саранча, на мой взгляд, это-символ самих египтян, так, как их видел еврейский народ.

- Девятая казнь – погружение в темноту. Духовная слепота и темнота – вот, что могло привести египетский народ к деградации и гибели

-Десятая казнь –казнь первенцев. Первый, первородный. Первый ребенок находился в Египте на особом положении. Именно ему передавались все права и привилегии, именно он был продолжателем традиций, именно дети – первенцы в недалеком будущем должны были стать новыми хозяевами еврейских рабов. Уничтожение первенцев – попытка изменить ход истории и тот же менталитет египетского народа.

Это мое личное понимание смысла и символики 10 казней египетских, можете высказывать свое мнение, мне будет интересно. Ведь однозначных ответов на многие вопросы так и нет, а трактовок сути казней египетских, на мой взгляд, может быть очень много.