Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок

Post Машина времени или компьютерная программа

Страшная трагедия произошла с японским народом несколько дней назад. Хоть этот народ наиболее всех приспособлен к землетрясению и к цунами, но даже они не смогли обойтись без жертв.

В дополнение к этому ещё и опасность взрыва атомной электростанции. И это в наш век компьютеризации. Когда можно, казалось бы, создать программу для компьютера, чтобы он промоделировал не только картину возможных разрушений при возникновении землетрясения и цунами такой мощности, но и подсказал бы варианты защиты от них.

Наверно можно было бы внести все данные по атомной станции и просчитать варианты её поведения при таких катаклизмах природы. Более того, мне кажется, что можно было бы промоделировать и само появление этих катаклизмов, если внести все известные данные по ним. Ведь землетрясения и цунами не редкость и о них многое известно учёным.

Если внести те параметры, которые известны, ( место наиболее частых землетрясений, их длительность, сила действия и т.д.) в компьютерную программу и промоделировать, то вероятно возможно было бы предугадать их появление. Я понимаю конечно, что всё невозможно учесть. И создание такой программы не лёгкое дело. Но попытаться запрограммировать хотя бы то, что нам известно всё таки не мешало бы.

Ещё более безумной идеей, мне кажется, идея промоделировать поведение общества за какой-то промежуток времени. Например от прошлого к сегодняшнему дню и проверить совпадёт ли созданная модель с сегодняшним днём или нет. А то может быть существует и другой вариант развития общества.

Можно попробовать создать модель будущего. И если модель от прошлого к настоящему будет совпадать с современным состоянием общества, то есть вероятность создания правдоподобного варианта будущего. И если это удалось бы, то чем это не машина времени?

Модератор Аватар для ordo-amoris

Будущего нет! есть здесь и сейчас! Время - категория субъективная и коренится в человеческой психике (Августин) или сознании (Гуссерль). Любая попытка моделирования будущего, в принципе, хороша, но очень опасна потерей ощущения текущего момента жизни, а именно он и есть реальность.
    А то, что случилось с Японией (простите за эти слова), закономерно и показательно. Столь яркого морального и культурного декаданса, как в этой традиционно духовной стране, сейчас трудно найти. Наиболее разнузданные сексуальные извращения, упоение кровью и ужасом на экранах телевизоров, конструирование массовой культуры на языческом материале (аниме, хорроры и т.д.) с соответствующим моральным потенциалом, - всё это реалии сегодняшней Японии.
    Ama et fac quod vis!

Новичок

Для ordo-amoris.

Я согласен с Вами, что Время категория субъективная и что каждый человек имеет своё понятие о времени. Но то, что будущего нет, я не согласен. Его нет только в данное время (в настоящее). А что такое настоящее-это мгновение, которое переходит в прошлое. А откуда появляется настоящее? Из будущего. Другое дело, что это будущее становится реальным только в настоящем. И тут то, как раз проявляется субъективность познания времени. Насколько точно человек сможет определить для себя это будущее. Тот же Августин Аврелий говорил, прошлое-это воспоминание, настоящее-созерцание, а будущее-ожидание, надежда. Так вот насколько реально будет человек представлять себе будущее, настолько реальным оно будет в настоящем. Так же Августин говорил, что многие люди помнят прошлое, но только некоторые «помнят» настоящее. Это так называемые «ясновидящие». Я думаю, что человек не смог бы жить только настоящим. Ему необходимо помнить о прошлом, а так же мечтать о будущем. И каким оно будет во многом зависит от него. А вообще размышляя о времени, приходится согласиться с Августином Аврелием (он же Августин Блаженный-Святитель), который говорил, что «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься-и вот я уже не знаю, что такое время». Это высказывание верно и сегодня.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    А то, что случилось с Японией (простите за эти слова), закономерно и показательно. Столь яркого морального и культурного декаданса, как в этой традиционно духовной стране, сейчас трудно найти. Наиболее разнузданные сексуальные извращения, упоение кровью и ужасом на экранах телевизоров, конструирование массовой культуры на языческом материале (аниме, хорроры и т.д.) с соответствующим моральным потенциалом, - всё это реалии сегодняшней Японии.
    Думаю, что Вы попали в "точку".
    Внутреннее духовное состояние Японии повлияло на происходящее с ней на физическом уровне.
    Осталось по аналогии ожидать в некотором будущем природные катаклизмы в Европе.
    ИМХО

Модератор Аватар для magda

А я вообще терпению Творца поражаюсь. На его месте, я бы уже такое давно устроила. Ничему история людей не учит! А насчет Будущего:"Поживем - увидим!"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)