Показано с 1 по 9 из 9
    Модератор Аватар для magda

Post Каббала и эзотеризм

Очень интересно проследить взаимосвязь, которая есть между Каббалой и эзотеризмом. Эзотеризм подразумевает наличие тайного учения в глубине учения открытого для общества. Примеры эзотеризма можно найти практически во всех религиозных учениях, а, так же, в средневековых трудах и даже в религиозных практиках древнего Вавилона.

С моей точки зрения, Каббала, по своему предназначению, является эзотерической (то есть внутренней, духовной и глубинной) частью иудаизма, закрытой для широкой публики. То есть, большая часть верующих иудеев имеет право изучать Тору, как внешнее, открытое широким массам учение, но не имеет права прикасаться к глубинному и тайному знанию. Тем не менее, изучение Каббалы сейчас принимает поистине глобальные масштабы, причем, ее изучают представители совершенно разных национальностей и религиозных убеждений. Имеют ли они на это право или нет?

В принципе, ничего нового и оригинального в моем вопросе нет. Наиболее глубоко эту тему, как мне кажется, рассматривает Елена Блаватская в своем труде «Тайная доктрина», пожалуй, на мой взгляд, одном из лучших трудов по философии, психологии, религии и эзотерике. Она тоже говорит о Каббале, как об эзотерическом тайном учении, которое может быть открыто только избранным. Кстати, ее труд породил большое количество споров между ее последователями: одни утверждали, что эзотерические части любой религии должны быть сокрыты от широких масс, другие настаивали, чтобы тайные знания популяризировались и «поставлялись» простым смертным в простой и доступной форме.

Что сейчас, в целом, и происходит на многочисленных курсах и семинарах по Каббале. Не является ли это профанацией великого учения? Ведь тексты Каббалы – это сложнейшие сочетания лингвистических загадок, математических формул и требующих глубокого образования расчетов. Большинство же людей, которые посещают курсы, уверены, что Каббала – это благостная сказка, которая учит быть хорошими и добрыми и объясняет, как изменить свою жизнь к лучшему. То есть, происходит определенная подмена понятий, и семинары по Каббале превращаются в бизнес- тренинги «Аля Свияш» и прочие товарищи. Может быть, эзотерики правы и тайное, все-таки, должно остаться тайным? Интересно было бы услышать ваше мнение. Спасибо. Кстати, про Блаватскую и ее труды стоит поговорить отдельно.

[lang=it]Siamo giunti alla fine dei 6000 anni di sviluppo dell'egoismo, per questo ora, che il nuovo desiderio per la spiritualità autentica sta fiorendo nell'uomo, è necessario aprire la saggezza della Kabbalah a tutti. La Kabbalah autentica, quella del Rav Laitman, non è nè misticismo nè religione, non presuppone conoscenze preliminari, capacità straordinarie e nemmeno la fede. L'unico requisito è il cosidetto "punto nel cuore" vale a dire un neonato desiderio per la vera spiritualità che porterà avanti la persona in questo percorso di gruppo.
    Come distinguere la vera Kabbalah dal resto delle dottrine che portano questo nome ma sono di fatto strumenti commerciali? La differenza sembra sottile agli occhi inesperti, i testi sono i medesimi, eppure la differenza è sostanziale! La differenza è nell'intenzione, la vera spiritualità non si propone di migliorare la vita in questo mondo...questo mondo di risultati (rami) va avanti secondo il piano prestabilito a livello delle radici, percui è li che bisogna arrivare per avere il libero arbitrio. E raggiungere questo livello è possibile lavorando in un gruppo, rivelando la propria natura egoistica e chiederne una nuova, fatta di dazione.

Un abbraccio e un benvenuto a tutti i nuovi punti nel cuore[/lang]

Администатор Аватар для Imhotep

Приветствую тебя, davide!

Я очень рад тому, что нас посетил итальянец и написал своё сообщение на родном для него языке - итальянском.
    Перевод твоего послания на русский получился несовершенным, но основные мысли очень понятны.

Ты, насколько я понял из твоего сообщения, являешься последователем израильского каббалиста раввина Лайтмана и, скорее всего входишь в одну из групп, которые изучают Каббалу в Италии.

Несмотря на моё уважение к Лайтману, я считаю его организацию "Бней Барух" - коммерческой организацией, а самого Лайтмана - очень талантливым коммерческим директором, который смог очень удачно раскрутить бренд, называемый "Каббала".

Я не смею претендовать на роль судьи, или человека очень сведующего в этом вопросе, но моё личное отношение к Лайтману сложилось именно такое.

Ты пишешь, что разница, между подлинным учением Каббалы от коммерческой структуры, прикрывающейся именем каббалы - это НАМЕРЕНИЕ.
    Но, если ты глубоко изучишь Каббалу, то ты узнаешь, что все наши намерения-это плод нашего эгоизма, включая и желание духовности и духовной жизни.

В жизнеописании ранних христианских подвижников-аскетов 4 века Нашей Эры ( таких как Сисой, Макарий Великий и многие другие), ты найдёшь странный факт, что свои добродетели они рассматривали как недостатки. Только видя свою подлинную природу и истинную мотивацию своих поступков можно придти к таким выводам.

Автор Magda, которая начала эту тему, спрашивает нашего мнения по-поводу того, не являются ли массовые курсы по изучению тайных наук, таких как Каббала профанацией великого учения?

Мой ответ Magda будет таким: "Да, является". Мой ответ базируется и на опыте общения в Израиле с каббалистами, не поддерживающим Лайтмана, а также на трудах раннехристианских отцов-аскетов.

Кстати, китайский мудрец Лао Дзы говорил, что общедоступное не может быть глубоким.
    ИМХО

Спасибо, что поддержали. Я тоже считаю все эти курсы профанацией. Человек должен проходить свою дорогу сам, стадный образ жизни не совместим с истинной верой.

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    Спасибо, что поддержали. Я тоже считаю все эти курсы профанацией. Человек должен проходить свою дорогу сам, стадный образ жизни не совместим с истинной верой.
    Вы понимаете, Magda, что такие курсы - прямое следствие ментальности потребительского общества!
    Всюду, куда бы Вы не пошли, Вам будут предлагать схему быстрого и малозатратного приобретения\обогащения.

Например, обрабатывая землю своими руками, Вы получите нетакой урожай картошки, как, например, если обильно обработать её химикатами и вскопать трактором. Кажется, что всё здорово: и картошки много, и денег. Правда, есть несколько "странных" и "малозначительных" отрицательных эффектов.
    Например, картошка, посаженная своими руками и взрощенная с молитвой, оказывается очень вкусной и гораздо более сытной, чем искусственная.
    Человек, её взрастивший, честно поработав на земле, стал более гармоничным. По последним исследованиям и опытам, растения, как и земля "слышат, чувствуют, реагируют" на человека и его энергетику.

В случае с раввином Лайтманом - такие же параллели. Нам, как жадным современным потребителям, предлагают в течении буквально 6 лет овладеть тем, что другие изучали поколениями, и лишь немногие достигали вершин.

Об этих временах хорошо предупреждали ранние христианские подвижники. Чётко понимая процесс, куда идёт наша цивилизация, они предупреждали, что в последние времена у человечества будет глобально утеряно духовное видение и подлинное Знание потеряет силу, и лишь единицы сохранят остатки Знания.

Рав Лайтман - типичная подделка, несомненно одарённая и предприимчивая личность, оказавшаяся "в нужное время в нужном месте".
    ИМХО

Шалом, знаете, я задумалась, что здесь что-то не то, когда побывала на семинаре по Каббале в Иерусалиме. Жалкое зрелище. Вообще, я никогда на курсы не ходила, считаю, что познавать Каббалу нужно самой и прекрасно понимаю, что даже за десятки лет познать можно только основы. Вы правы, это убивает: все свелось к какому-то примитивному и быстрому хапанью: и денег, и информации. Вы меня поймете - вечный чик-чак. Это проявляется во всем: даже доказать студентам, что за 3 месяца выучить английский невозможно - и то нельзя. Им нужно быстро, хватать по верхам. А суть, главное, при этом, теряют.

Совершенно согласен с Имхотепом! У Лайтмана просто гьяна. Как и психоанализ Фрейда, всё понятно, но что дальше? Рычага нет. Лично я ушёл от таких знаний. Один из путей постижения этих знаний - похоронить все эти знания. Другой - Инициация.

Новичок

Мир вам форумчане.
    Я не хочу ни кого ни рекламировать, ни пиарить, ни осуждать... Единственное мое желание ответить в этой теме, связано с намерением дать объективную оценку деятельности Рава Лайтмана. Я НЕ являюсь членом Бней Барух, хотя и обучаюсь по предоставляемым ими материалам, был в их центре, дружу с некоторыми из них, и вижу ситуацию изнутри(насколько это возможно).

Первое и самое важное это совершенно бесплатный и полный доступ ко ВСЕМ материалам имеющимся в распоряжении ББ (Бней Барух).
    2.-скромность обстановки в кабинете самого Рава и его центра.
    3.- искреннее намерение и вера в путь которым ББ желают принести миру избавление.
    4.- я сам лично, находясь на гране жизни и смерти, в глубочайшей многолетней депрессии, перепробовавший различные способы выхода из нее- только благодаря Каббале (в пояснении её Равом Лайтманом)- сумел наконец то обрести СМЫСЛ... СИЛЫ... и ЖЕЛАНИЕ... ЖИТЬ !!!
    Каббала-методика Бааль Суляма, которой следуют ББ, лично для меня явилась ответом Творца на мою молитву-*Указать Путь*.
    Я не могу сказать, что я безрассудно следую за Равом... Я не такой человек который верит кому бы то ни было, на слово... обмануть меня НЕ так уж просто, учитывая то, чем я занимался большую часть жизни- я чувствую и узнаю ложь за километр...))))

Занимается ли Лайтман профанацией ?? В какой то мере ДА(имхо) ! НО это НЕОБХОДИМЫЙ ЭТАП В ПРОБУЖДЕНИИ и донесении ИСТИННОЙ МУДРОСТИ до начинающих... Это этап в пробуждении всего человечества, страдающего (как и я ранее) от *неосознанного желания к ДУХОВНОМУ* и поэтому , пытающегося тщетно наполнить свой бесконечный эгоизм- материальными благами... употребляющему все больше наркотиков, страдающему от депрессий и ненависти, раздираемый войнами и враждой...

Согласно мудрости Каббалы, мы достигли уровня *последнего поколения*, когда в итоге *кругооборота Душ(жизней)*, наш эгоизм достиг стадии (созрел) когда каждый человек сумеет, при определенном усилии, прийти к *ощущению Творца*- начать восхождение по ступеням *Духовных Миров*...
    Главная сложность, заключается в том, что это возможно сделать, лишь *объединив точки в сердце*(желание к духовному) всего человечества, или по крайней мере, его подавляющего большинства. Главная цель - слияние с Творцом, достигается при помощи заповеди-* Возлюби Господа твоего всем сердцем и душой*, исполнить которую можно лишь *Возлюбив Ближнего как самого себя*-где *Ближним* является КАЖДЫЙ человек ...
    Именно этот подход, являющийся и моим пониманием Библейских Заповедей, завоевал мое полное доверие к словам Рава Лайтмана и его методики преподавания...

Я повторюсь, что НИКОГО НЕ оправдываю и НЕ рекламирую, (не имею права и желания) т.к. каждый обязан сам сделать выбор, убедиться в том, что это *его путь*, но на сегодняшний день, в нынешней обстановке- я НЕвижу другого пути, для того чье самое большое желание- Достичь Творца, исправить свою жизнь(обретя смысл) и получить самое правдоподобное и полное объяснение *ВсЕгО пРоИсХоДщЕгО* в нашем жестоком и в тоже время полным Любви Творца, прекрасном МИРЕ...

ЭТО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ, полученное в ходе личного опыта, из очень НЕпростой жизни....
    Как говорит Рав Лайтман-*НЕ верь ни кому на слово,пока сам не убедишься и не проверишь, что иного пути НЕТ*
    С уважением Р.

Цитата Сообщение от R-man Посмотреть сообщение

Занимается ли Лайтман профанацией ?? В какой то мере ДА(имхо) ! НО это НЕОБХОДИМЫЙ ЭТАП В ПРОБУЖДЕНИИ и донесении ИСТИННОЙ МУДРОСТИ до начинающих... Это этап в пробуждении всего человечества, страдающего (как и я ранее) от *неосознанного желания к ДУХОВНОМУ* и поэтому , пытающегося тщетно наполнить свой бесконечный эгоизм- материальными благами... употребляющему все больше наркотиков, страдающему от депрессий и ненависти, раздираемый войнами и враждой...
    Шалом рав ве барух hаба баатарейну, R-man!

Вы поднимаете очень важные темы, которые у многих будет желание обсудить.

Прежде всего я очень рад, что интерпретация Каббалы равом Лайтманом дала Вам смысл,силы и желание жить. Это важно и говорит о том, что Бней Барух работают в правильном направлении.

Рава Лайтмана у меня нет ни малейшего желания очернить, просто у меня сложилось личное мнение от восприятия этого человека, но оно субъективное, и в следствии этого - может быть ошибочным.

С учениками Лайтмана я общался близко в Израиле, но они создали впечатление о Бней Барух как о секте ( в понятии скорее не негативном, а скорее как в значении этого слова).

Полностью разделяю Вашу точку зрения, что Лайтман занимается в какой-то мере профанацией. Он просто является как "страж порога" по Кастанеде, т.е. он учитель для ОПРЕДЕЛЁННОЙ категории душ, а для некоторых из них его авторитет должен быть непререкаемым, и это должно быть так. Это нормально и правильно. А вот его подход - является условным и неполным и претендовать на полноту он не может.

Согласно мудрости Каббалы, мы достигли уровня *последнего поколения*, когда в итоге *кругооборота Душ(жизней)*, наш эгоизм достиг стадии (созрел) когда каждый человек сумеет, при определенном усилии, прийти к *ощущению Творца*- начать восхождение по ступеням *Духовных Миров*...
    Боюсь, что мы ещё не достигли дор hа ахарон (последнего поколения) и Гильгуль Нешамот (кругооборот душ) ещё продолжит своё вращение.

Главная сложность, заключается в том, что это возможно сделать, лишь *объединив точки в сердце*(желание к духовному) всего человечества, или по крайней мере, его подавляющего большинства.
    Согласно эзотерическим данным это не произойдёт у большинства человечества на этом этапе развития, и будет прямо наоборот - полное разнуздывание эгоизма и тотальная катастрофа в конце, при очередной смене рас, как это уже происходило неоднократно.
    Зазор времени у нас ещё есть, и воплотить Высшие идеи Творца мы обязаны, поэтому будем "спешить делать добро", как говорил доктор Бааз.

С Вашими словами
    Главная цель - слияние с Творцом, достигается при помощи заповеди-* Возлюби Господа твоего всем сердцем и душой*, исполнить которую можно лишь *Возлюбив Ближнего как самого себя*-где *Ближним* является КАЖДЫЙ человек ...
    полностью согласен!

Шабат шалом умевурах.
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права