Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок

Post Неоязычники, или религия Викка

Недавно прочитал о так называемых неоязычниках или викканцах. В статье написано, что викка—слово староанглийское, означает мужчину-колдуна. Адепты вики—викканцы-считают, что колдуны и колдуньи не были злыми, они хотели лишь подчинить себе реальность с помощью магии. В отличие от сатанистов они поклоняются не Князю Тьмы, а природе.

По сути, это неоязычники, которые открывают заново вековую религию, сохранившуюся в мифах, у которой не один, а много богов. Поклоняющиеся природе в наши дни, подобно язычникам древних времён, не отделяют естественное от сверхестественного, обычное от необычного, земное от духовного. Для неоязычника это всё одно и тоже.

Толчком к возрождению колдовства в современном виде послужила книга Джеральда Гарднера "Колдовство сегодня". В своей книге он заявил, что колдовство—религия и, по существу, остаётся ею и поныне. Он заявил, что знает это не понаслышке, а сам был колдуном. В книге рассказано, что колдуны предотвратили вторжение Гитлера в Англию, при помощи магических посланий Гитлеру своих мыслей. И Гитлер в последний момент изменил свой план нападения на Англию и пошёл на СССР.

Так же говорится, что это движение неоязычников охватило не только Англию, но и США, Канаду, Францию и другие страны Европы. Интересно, у нас в России они тоже имеются или нет. Сегодня во многих газетах напечатаны сообщения об услугах колдунов, магов, целителей и других мастеров оккультных наук. Если неоязычники есть у нас в России, то насколько они глубоко связаны с природой и с обычаями древних колдунов и ведьм.

С одной стороны хорошо, что они почитают природу. Есть надежда, что они будут её защищать. Природа сегодня нуждается в помощи человека как никогда. Но с другой—как много среди них шарлатанов. И по-моему шарлатанов больше среди всей этой братии. Не знаю, может я не прав? Пусть кто-нибудь подскажет.

Администатор Аватар для Imhotep

Язычество было практически уничтожено христианством, и всё язычество, которое мы имеем на сегодняшний момент (за очень редким исключением) - это именно неоязычество, т.е. не аутентичное движение, а суррогат из разных источников.

Это-рай для шарлатанов, чьими объявлениями, типа "колдун в 12 поколении снимет сглаз" или" потомственная колдунья приворожит" пестрят дешёвые газеты и журналы.
    ИМХО

Модератор Аватар для magda

Добрый вечер! Насколько я знаю, религиозное движение викка своим главным принципом считает " не причиняй вреда окружающим и делай, что пожелаешь". Достаточно опасный принцип, попахивающий вседозволенностью, так как по своей сути, каждый шаг, который мы совершаем в жизни, каким то образом влияет на жизнь других людей, а, может быть, косвенно, и на судьбы народов. Вспомнила Рея Бредбери с его бабочкой... В принципе, в основе этой религии, на мой взгляд, лежит индуизм, уж очень много совпадает.

А вот с Вашим утверждением насчет того, что сейчас под видом колдунов "работает" много шарлатанов поспорить невозможно. Но ведь люди сами хотят, чтобы их обманывали. Им так проще жить, от них ничего не зависит: опять таки, все решают деньги: заплатил - приворожили, или порчу навели. Знаете, это общее бескультурие, желание прожить на халяву (кажется, мы об этом уже говорили), отсутствие уважения к образованию имеют и много побочных эффектов. И вера в могущество каких -то дядек и тетек, обещающих чудеса - только один из них. Читая историю, убеждаешься, что всплеск интереса к колдунам и ведьмам приходится именно на времена смуты и мракобесия. Не так ли? Нет, я верю, что существуют люди с мощной отрицательной или положительной энергетикой. Но они никогда не выставляют себя напоказ (как это делают истинные каббалисты, живущие, на первый взгляд, совершенно обычной жизнью) и никогда не зарабатывают на своем даре. Его иначе отнимают, вот это я точно знаю. Если Бог действительно одарил человека - он просто обязан отдавать людям то, что он получил свыше, совершенно бесплатно, или за мизерное вознаграждение. Кстати, этим, тоже на мой взгляд, и объясняется тот факт, что по настоящему гениальные люди боятся брать деньги за свои творения или открытия (привет, Гриша Перельман). Заберут ведь, если себя не так поведешь, обязательно заберут. Так что, все эти объявления, конечно же, шарлатанство, а оно ни к чему хорошему привести не может.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Насколько мне известно, то для викканцев, действительно, природа занимает центральное положение. Однако основную ценность своей магической деятельности последователи Гарднера декларируют как гармонизацию пространства. То есть, не просто делай, что хочешь, лишь бы не вредил, но и каждым своим действием сохраняй гармонию энергий в мире. Хотя сохранить её в викке тяжеловато - ведь у них и единое божественное начало есть, и божественная пара, символизирующая мужскую и женскую энергии, и духи, олицетворяющие различные силы природы.. Но к женскому началу у них особо трепетное отношение!
    Ama et fac quod vis!

Адепт Аватар для Натали

Тема неоязычников, а особенно викканцев весьма интересна. Соглашусь с предыдущими ораторами в том, что в современном мире язычников как таковых не осталось, а основа для неоязычества сложилась не из традиций, а из элементов различных религий и учений. Но тоска по язычеству в человеке была, есть и будет. Пожалуй, возврат к язычеству, единению с природой, к гармонии - это мечта. Или сказка. Приведу пример, который пришел мне на ум сразу, когда я прочитала о викканцах. Мы все с замиранием сердца читаем романы о друидах, дриадах, эльфах. Эта та сказка, которая воплотила в себе ту языческую мечту, которой в реальной жизни сбыться невозможно. Но на страницах книг (особенно в жанре фэнтези) мы видим все эти принципы, идеалы, законы. Вспоминается отрывок из романа Анжея Сапковского:
    Птица молчала, топорща перышки. Лес был все ближе, виднелась дорога, уходящая в гущу. Под покров крон.
    – Слушай, – спустя минуту проговорила Висенна. – Как, по-твоему, все может выглядеть в будущем? Действительно ли возможно, что люди перестанут в нас нуждаться? Ну хотя бы в самом простом, в исцелении. Некоторый прогресс намечается. Возьмем, к примеру, траволечение, но разве можно себе представить, что кто-то справится с крупозным воспалением легких? С послеродовой лихорадкой? Со столбняком?
    – Твиик твииит.
    – Тоже мне ответ. Теоретически возможно и то, что наш конь через минуту включится в разговор. И скажет что-нибудь умное. А что скажешь о раке? Думаешь, они оправятся и победят рак без магии?
    – Тррк!
    – Я тоже так думаю.
    Здесь владеть магией - не значит снимать привороты и отвороты, а значит быть в гармонии с природой, значит понимать смысл того что делаешь, владеть искусством лечения и черпать силу из природы. И таких примеров мы можем встретить огромное множество - литература пестрит подобными сюжетами, но привязать их к современно жизни невозможно. Это только сказка...
    omnia preclara rara!

Неофит

Перед мной книга Рэйвин Гримасси "Викка Древние корни колдовских учений". Из введения этой книги: "В этой книге объясняются основы викканского учения. Викка - это дохристианские мистические таинства Старой Европы." Начало первой главы "Источники викканских таинств": "Нельзя говорить о викканских таинствах без того, чтобы не упомянуть кельтов и друидов Британских островов"
    Последний раз редактировалось Hozolan; 06.12.2011 в 12:19.

Неофит

Может возникнуть вопрос:"Европа больше потеряла или преобрела при распространении христианства? Если непредвзято всматриваться в языческие таинства и обряды, то ответ может оказаться весьма неожиданным.

Цитата Сообщение от Hozolan Посмотреть сообщение
    Может возникнуть вопрос:"Европа больше потеряла или преобрела при распространении христианства? Если непредвзято всматриваться в языческие таинства и обряды, то ответ может оказаться весьма неожиданным.
    И каким же?
    ИМХО

Модератор Аватар для satyam1

Надеюсь, мало кто прочтет мой комментарий, и уж жители Западной Европы тем более.
    Сразу скажу - против христианства - ничего не имею. Мой брат православный священник, мой дед - канонизированный святой (Рафал Калиновский, почитайте).
    Но то, что оставило после себя распространение христианства в Европе (имею в виду инквизицию) - это ужас!
    Поясню: ВНЕШНЕ красивых женщин там истребляли, как соблазняющих и искушающих дарами дьявола.*
    Освобождение от желаний плоти, чистота помыслов - эти мотивы естественны. Но сотни лет "противоестественного отбора" сказываются на внешнем виде "отбираемой" особи.
    Вот когда идешь по улицам Западной Европы, и всречаешь женщин, которые...... взгляд не привлекают. Отвлекают только. И таких женщин - подавляющее большинство - задумываешся об истребленном генофонде... А уж я в Европе 8 лет провел, и все не привыкну.

Не судите строго - я все таки эстет, и мне приятно, когда женщина выглядит красиво... ))))
    (А если будет желание подискутировать на эту тему без фанатизма - милости просим).

Цитата Сообщение от satyam1 Посмотреть сообщение
    Надеюсь, мало кто прочтет мой комментарий, и уж жители Западной Европы тем более.
    А вот и ошиблись!

Ваш комментарий уже прочли многие

Сразу скажу - против христианства - ничего не имею. Мой брат православный священник, мой дед - канонизированный святой (Рафал Калиновский, почитайте).
    Житие Rafał Kalinowski прочёл. Это большая честь иметь в своём роду святого. Очень рад за Вас.

Поясню: ВНЕШНЕ красивых женщин там истребляли, как соблазняющих и искушающих дарами дьявола.*
    Освобождение от желаний плоти, чистота помыслов - эти мотивы естественны. Но сотни лет "противоестественного отбора" сказываются на внешнем виде "отбираемой" особи.
    Вот когда идешь по улицам Западной Европы, и всречаешь женщин, которые...... взгляд не привлекают. Отвлекают только. И таких женщин - подавляющее большинство - задумываешся об истребленном генофонде... А уж я в Европе 8 лет провел, и все не привыкну.
    Я тоже прожил 8 лет заграницей, какое совпадение!

Путешествуя по Европе я не мог не обратить внимание на почти полное отсутствие красивых и привлекательных женщин, и Церковь сыграла в этом одну из важных ролей. Это очень грустно...

Не судите строго - я все таки эстет, и мне приятно, когда женщина выглядит красиво... ))))
    И я - в клубе. Всегда приятно видеть красивую женщину, одетую со вкусом. А если она ещё и умом обладает, то... просто нет слов!

(А если будет желание подискутировать на эту тему без фанатизма - милости просим).
    Всегда рад!
    Откройте тему и я буду рад быть её участником
    ИМХО

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права