Мне вчера довелось быть в компании, где, после небольшой дискуссии по поводу ситуации в Египте, плавно перешли на традиционный «еврейский вопрос». Один наш знакомый, который приехал в Израиль в гости из России, поинтересовался, чем отличаются евреи от иудеев. На первый взгляд, вопрос может показаться немного странным, но, на самом деле, быть иудеем и евреем – это, скорей всего, две разные вещи. Вот как я ему объяснила разницу:

Иудей – это человек, который принял иудаизм, соблюдает традиции и живет по Торе, а еврей – это тот, кто был рожден матерью- еврейкой. По своим религиозным убеждениям, еврей может быть и христианином, и, наверное, даже мусульманином. Вот последнее мое утверждение друга нашего страшно развеселило, и он заявил, что такое просто невозможно. Но, если мне не изменяет память, например, Иосиф Бродский перешел в христианство в достаточно зрелом возрасте, да и многие мои знакомые, будучи по рождению евреями, крестились будучи взрослыми людьми (причем, живя в Израиле!) Правда, о случаях, что еврей стал мусульманином и начал почитать Коран, я действительно никогда не слышала. Мне интересно будет посчитать размышления посетителей форума на эту тему и истории, о том, что может дать толчок человеку коренным образом изменить свои религиозные убеждения. Мне лично себя вообще тяжело отнести к какой-либо определенной религии. Я, скорее, человек верующий, чем религиозный. На мой взгляд, это тоже две разные вещи. Буду всем благодарна за комментарии.