Показано с 1 по 8 из 8

Комбинированный просмотр

Модератор Аватар для magda

Question В чем разница между иудеями и евреями?

Мне вчера довелось быть в компании, где, после небольшой дискуссии по поводу ситуации в Египте, плавно перешли на традиционный «еврейский вопрос». Один наш знакомый, который приехал в Израиль в гости из России, поинтересовался, чем отличаются евреи от иудеев. На первый взгляд, вопрос может показаться немного странным, но, на самом деле, быть иудеем и евреем – это, скорей всего, две разные вещи. Вот как я ему объяснила разницу:

Иудей – это человек, который принял иудаизм, соблюдает традиции и живет по Торе, а еврей – это тот, кто был рожден матерью- еврейкой. По своим религиозным убеждениям, еврей может быть и христианином, и, наверное, даже мусульманином. Вот последнее мое утверждение друга нашего страшно развеселило, и он заявил, что такое просто невозможно. Но, если мне не изменяет память, например, Иосиф Бродский перешел в христианство в достаточно зрелом возрасте, да и многие мои знакомые, будучи по рождению евреями, крестились будучи взрослыми людьми (причем, живя в Израиле!) Правда, о случаях, что еврей стал мусульманином и начал почитать Коран, я действительно никогда не слышала. Мне интересно будет посчитать размышления посетителей форума на эту тему и истории, о том, что может дать толчок человеку коренным образом изменить свои религиозные убеждения. Мне лично себя вообще тяжело отнести к какой-либо определенной религии. Я, скорее, человек верующий, чем религиозный. На мой взгляд, это тоже две разные вещи. Буду всем благодарна за комментарии.

Администатор Аватар для Imhotep

Уважаемая Magda!

Примеров перехода из иудаизма в христианство евреев очень много, а вот в ислам - я знаю только 2.
    Евреев-христиан вы можете найти как в протестантских церквях (Евреи за Иисуса), так и в католической церкви (ну, например, кардинал Франции Люстиже), и православной церкви (о. Александр Мень) и т.д.

Насколько я знаю, согласно Галахе, рождённый матерью-еврейкой, еврей, даже перешедший в другое вероисповедание, всё равно остаётся иудеем, но становится изменником, которого община (кеhила) должна подвергнуть публичному презрению.
    Такой еврей также теряет право на репатриацию в Израиль, ибо право на репатриацию даётся евреям. их детям и внукам с их семьями, исповедающим иудаизм или НЕ ИСПОВЕДАЮЩИМИ иных религий. По странной иронии атеисты-евреи имеет право на репатриацию, ибо они не исповедают другую религию.

Толчёк к перемене вероисповедания у любого человека может быть очень разным. Эта история перехода у каждого будет своя, но в основе будет лежать то, что в новой религии человек нашёл для себя что-то, чего не смог обрести в своей.
    ИМХО

Модератор Аватар для magda

Я насчет репатриации. Теоретически, все верно. На деле ситуация совершенно другая. Три четверти евреев, приехавших в Израиль - это смешанные семьи. Поверьте, христиан среди них очень много. Только, вот как в СССР многие скрывали свое еврейское происхождение, так и в Израиле многие просто боятся говорить о своей принадлежности к христианству. А товарищи, которые раньше стеснялись своей пятой графы - ну просто убежденные сторонники иудаизма. Не все, конечно, далеко не все. Но, в итоге, получается вариант "ни нашим, ни вашим". Болезненная ситуация, основанная на притворстве и фальше. Вы так не считаете? Что же касается атеизма, то я совершенно уверена, что вера есть в любом человеке, так что, атеизма в чистом виде, попросту не существует. Вот я себя вообще ни к одной религии отнести не могу, кажется, уже писала. И этого не скрывала ни на бывшей родине, ни на настоящей.

Новичок

Представте себе, вы на тонущем корабле вот- вот вы утоните ,ваша жизнь закончилась. Только представте ,и кто ВЫ теперь на пороге смерти .Вот Вот она случится .Спросите себя кто я .Это поможет .

Это только для тех, кто имеет уши и может услышать
    ИМХО

Цитата Сообщение от Lobzik73 Посмотреть сообщение
    Представте себе, вы на тонущем корабле вот- вот вы утоните ,ваша жизнь закончилась. Только представте ,и кто ВЫ теперь на пороге смерти .Вот Вот она случится .Спросите себя кто я .Это поможет .
    Уважаемый, это выводы о тонущем корабле, о гибели.
    Евреи - это странники и пришельцы, название идет от Авраама.
    А вот при изучении Библию, все-таки хотела бы разобраться в терминах:
    "Иудей", "Израильтянин", как их правильно употреблять?

Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    А вот при изучении Библию, все-таки хотела бы разобраться в терминах:
    "Иудей", "Израильтянин", как их правильно употреблять?
    Иудей - человек любой национальности, исповедующий иудаизм и проживающий в любой стране мира.
    Израильтянин ( в традиционном библейском аспекте) - это иудей, проживающий в Израиле.
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)