Честно говоря, даже не знаю, в каком разделе было бы наиболее уместно разместить материал о мандеях – достаточно обособленной гностической секте, которая, в несколько видоизмененном виде, продолжает до сих пор существовать в Ираке и ряде других стран (кажется, в Сирии, но я не уверена, что эти сведения верны). Некоторые ученые причисляли их к христианам, так как мандеи совершали обряд крещения. На самом деле, ничего более, кроме этого, с христианством их не связывает. К иудеям их тоже отнести невозможно, так как никаких иудейских традиций они не соблюдали, мусульмане мандеев вообще не признавали и презрительно называли «звездочетами».

По моему мнению, суть учения мандеев ( конечно, в очень искаженном виде) связана с Каббалой и Йогой. Вот, как будто бы они кусочки выхватывали из разных учений и соединяли их (довольно нелепо, на мой взгляд) в единое целое. По крайней мере, идея, что человек из низших, материальных миров, духовно совершенствуясь и получая тайное знание, достигает Высшего Мира, к Каббале точно имеет отношение. Так же, на мой взгляд, их представление об эфирных мирах, которые получают свое начало в Высшем Мире, напоминает по своей сути некоторые постулаты йоги.

В принципе, исходя из того, что первые упоминания о секте мандеев относятся к концу 6, началу 7 века, нетрудно предположить, что они в достаточной мере ознакомились со всеми основополагающими принципами мировых религий и на их основе создали что-то свое. Есть, правда, мнение, что они – ученики Иоанна Крестителя, но мне это кажется странным, ведь мандеи никогда Иисуса Христа не признавали.

Никакой литературы мандеев не сохранилось, поэтому, так и считаются они гностической сектой. Что ж, еще одна загадка истории. По крайней мере в чем я совершенно уверена, это в том, что и к иудео –христианству никакого отношения они не имели. Если кто-то что-то про эту секту знает, пишите!