Результаты опроса: Как вы относитесь к геотеизму?

Голосовавшие
4. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Такое вполне возможно, но вряд ли подобная идея станет популярной.

2 50.00%
  • Это пережиток язычества (новомодная теория), не заслуживающий доверия.

0 0%
  • Это вполне живучая и самодостаточная концепция и у нее большое будущее.

2 50.00%
Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для maxkherson

Геотеизм как мировая религия

Сайт «Перекресток миров» был создан для общения между представителями различных религиозных течений. Большинство пользователей, естественно, являются представителями самых распространенных мировых религий, поэтому дискуссия происходит в более-менее равных весовых категориях. Ведь за плечами у каждой религии минимум тысячелетняя история и миллионы последователей. Осмелюсь на ваш суд представить достаточно молодую религию. Она покамест не может похвастать своей популярностью, но шанс стать очередной мировой у нее очень даже немалый.

Знакомство с ней я начал с малоизвестной книги Андрея Пилиповича «Земля – живое существо», которая представляет собой стандартный образчик так называемой духовной экологии. Хоть материал там изложен достаточно любопытно, но без всякой претензии на научность, поэтому воспринял я его как очередную фантастическую версию, не имеющую ко мне никакого отношения.

Однако, через небольшой промежуток времени мне попался один из выпусков передачи «Очевидное-невероятное», в котором подобную же теорию предлагали уже как новую парадигму мировоззрения, которую вскоре начнут вводить в школьное образование. Т.е. теорию Дарвина то ли модернизируют, то ли заменят совсем, и начнут воспитывать по-новому.

Понемногу к этой информации стали прилипать все новые отрывки из самых разнообразных источников. Большинство из них были всевозможными сенсационными утками (типа «Ученые обнаружили беременность земли в районе экватора»), или провозглашениями экологов, или сказками анастасиевцев (последователей книг Мегре). Но стали попадаться и вполне научные гипотезы. Среди наиболее популярных авторов можно назвать следующих: В.Вернадского, А.Чижевского, М.Веллера, Д.Лавлока. Из более ранних ученых упоминается отец современной геологии Д.Геттон (Хаттон), идеи которого в свое время опроверг своей теорией Дарвин. Упоминаются и высказывания древнегреческих философов и даже «Изумрудная скрижаль» Гермеса Трисмегиста.

К этой теории относятся вполне лояльно представители современного язычества, а в Америке ее без зазрения совести уже превратили в новую религию со всеми прилагающимися атрибутами (церковь, ритуалы, адепты).

Основные тезисы данного учения следующие:
    Планету Земля считают таким же живым организмом, как и человека, только более высокого уровня. Приводится множество параллелей, в которых Земле приписывают потенциальное наличие разнообразных систем органов, интеллект, душу, собственную эволюцию, собственного Бога. Человечеству в этой теории отводят место мозговых клеток и (или) своеобразных рецепторов, воспринимающих окружающую среду.

Можно встретить множество аналогий, в которых человечество не что иное, как вирус, который выждал свой инкубационный период и собирается нанести сокрушительный удар. Естественно, Землю начинает лихорадить (глобальное потепление), активируется ее иммунная система (новые смертельные болезни, природные катаклизмы). Естественно, предлагается вести себя соответствующе своей роли и не губить это живое существо, неотделимой частью которого мы являемся.

Почему же я считаю, что у этой теории может быть большое будущее. Во-первых, потому что это продуктивное мировоззрение, способное предотвратить экологическую катастрофу. Для всех государств, для всех власть имущих это буквально жизненная необходимость. Во-вторых, это мировоззрение не противоречит представлениям, как атеистов, так и верующих. В-третьих, оно не базируется ни на одной из ныне существующих религий и способно интегрироваться в каждую. В-четвертых – это очень древнее мировоззрение, которое в доисторический период было распространено повсеместно.

Безусловно, эта тема мною изучена и предоставлена очень поверхностно, поэтому буду признателен за любые дополнения и отзывы.

p.s. Для голосования полезно будет привести официальное определение геотеизма.

Геотеизм – материалистическая философская концепция, предполагающая, что планета Земля представляет собой живое существо, обладающее разумом.
    Последний раз редактировалось maxkherson; 26.01.2011 в 23:13.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Не очень впечатляет такая расстановка приоритетов. Нет, то что Земля - живое существо, идея вполне достойная внимания, но статус человека как своеобразного вируса, как мне кажется, мало кому доставит удовольствие. Да и экологическую ситуацию не поможет поправить - если Земля умнее, пусть сама и решает вопросы экологии.
    Ama et fac quod vis!

Администатор Аватар для Imhotep

Я согласен с точкой зрения, что Земля-это живой организм, вот только с человеческим "вирусом" на ней - не очень, хотя и с этим тоже соглашусь, отчасти.
    Вообще, похоже, что Земля-это место, где наши души воплощаются, получают опыт для дальнейшего совершенствования.

Исходя из более эзотерического подхода, то Земля-это школа, где мы-учащиеся. Закончили класс, сдали экзамены. Кто-то прошёл их, а кто-то - нет. Далее выпускники отправляются дальше, а в школу происходит новый набор учеников.

Смена рас (классов) человечества наблюдалась, как смена целых эпох.
    От учившихся в до-потопное время нам достались пирамиды в Египте и Мексике, а также ряд других артефактов и преданий.
    ИМХО

Модератор Аватар для ordo-amoris

Великолепно! Только на Земле душа может получить необходимый опыт через иллюзию отделения от Абсолюта. Ну а класс каждый выбирает по себе...
    Ama et fac quod vis!

Согласно значению слов, в иврите наша Вселенная называется "олам".
    Слово "олам" происходит от глагола "леhиталем" - букв. "скрываться".

Наша Вселенная (олам) была, согласно Каббале, специально создана Творцом, чтобы у нас была иллюзия "отделения" от Творца.
    Таким образом, мы можем получить бесценный опыт, используя эту, запрограммированную "иллюзию".

А Земля, как и всё, что нас окружает, это "живая" материя. Но, это уже моё личное мнение.
    ИМХО

Новичок

Я склонен думать, наша Земля является живым организмом, который обладает способностью саморегулирования климата на планете, а также может регулировать обмен веществ в своём организме по аналогии с организмом животных.
    Скорее всего это синтез концепции В.И Вернадского-«Биосфера» и концепции «Геи»-Дж. Лавлока. Но этот живой организм, мне кажется, не имеет разума, как человек, зато имеет сильный инстинкт самосохранения и способность самовыживания.
    И кислород пополняется, и озоновая дыра подлатывается, но всё имеет свои пределы. В конце-концов у Земли кончится запас восстанавливающих источников и тогда человечеству, я думаю, не поздоровится.
    Ведь мы на ней всего-навсего временно пребываем, и если ей надоест наше безобразие, то можно ожидать, что она захочет от нас избавиться. Что неоднократно уже было с прошлыми цивилизациями.

Модератор Аватар для magda

А то, что человек - это живой организм, в котором существуют вирусы и бактерии, вы согласны? Так вот, для земли мы, примерно, выглядим так же. То есть, как вирусы и бактерии в нашем организме выполняют определенные функции, так и человек выполняет определеные функции для матушки-планеты. Человечеству не стоит приувеличивать свое значение, от этой мании величия происходит море проблем. А Земля, как и другие планеты (я в этом уверена), конечно же, живой организм. Вот вспомнила Солярис - проблема в том, что мы говорим с этим организмом на разных языках, он хочет нам помочь, вступить с нами в контакт, понять нашу логику, а мы воспринимаем его как нечно враждебное и требующее изучения. Да еще и изучения какими методами! В принципе, сейчас вернемся на круги своя: перед тем, как вступать в контакт с гораздо более мощным разумом, чем у нас, надо как-то попытаться наладить отношения между собой (разными упрямыми вирусами живущими в одном теле).

Еще несколько слов о происхождениии слова Вселенная. Действительно, на иврите Мир (world) - олам. Действительно, корень у этого слова произошел от глагола скрываться, исчезать. Но я рассматривала еще одну версию. Может быть, не сокрытый, а анонимный (есть такое слово алюм, производное от того же корня). То есть, не желающий себя открывать, сознательно прячущий свою суть и истинное лицо. Это всего лишь мое предположение. Всем спасибо!

Да ну! Первый, второй, третий, если не выкинут - среднее образование в плановом порядке. Не можем мы класс выбирать, хотя хочется...

Вы знаете, Magda, ваша аналогия с Солярисом очень мне импонирует.

Я также считаю, что мы подобны бактериям (или клеткам) в едином организме, и, как в случае с Солярисом, мы получаем ответы на наши вопросы, но только не совсем на человеческом (и не всегда) уровне.
    Очень похоже на то, что наши индивидуальности - не более, чем мелкие различия внутри одной Огромной Системы, и Земля-это всего лишь отдельный её орган.

Если мы не будем следовать замыслу Творения (махшевет hабрийа), то станем раковыми клетками внутри этого организма, и сама Единая Система вынуждена будет начать процесс избавления своего организма от нас (что уже случалось и ранее, достаточно вспомнить историю Всемирного потопа).
    ИМХО

Может быть, Земля - даже и не целый орган, а часть какого-либо органа, если уж мыслить в этом направлении. Насколько я помню, раковые клетки - это обычные клетки, которые, под влиянием каких-либо обстоятельств, начали видоизменяться. То же происходит с человеком. Скажем, у него тяжелое материальное положение, он озлобляется, начинает ненавидеть всех вокруг и себя за собственную несостоятельность, изменяется сам далеко не в лучшую сторону и дает толчок к изменению своих клеток - вот и оноклогия. На уровне Вселенной, множество таких людей приводят к такой же негативной трансформации, только уже на более высоком уровне. Может такое быть? Недаром, йоги считают, что лучший способ избавиться от болезней - это найти гармонию в самом себе. Без этого пройти путь к Творцу тоже не представляется возможным. Мы хотим общаться с Высшими Мирами, а не можем, по сути, общаться сами с собой. Печально, но факт.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)