Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для igor

Кое-что по поводу Скрябина

Вот цитата из биографии Скрябина:
    “Идея "Предварительного действа" зародилась у Александра Скрябина в последние годы жизни одновременно с идеей "Мистерии". К этому времени мировоззрение композитора основывалось на оккультных знаниях, которые он почерпнул в священных ведических трактатах (Скрябин знал санскрит), а также в работах Е. П. Блаватской. В соответствии с оккультными идеями Скрябин большое значение придавал воздействию музыки на мироздание и на человечество. Он считал возможным преобразовать человечество, очистить его от грубой материи с помощью специально для этого написанной музыки. Во время исполнения "Мистерии" по замыслу композитора должна была произойти дематериализация человечества, а "Предварительное действо", будучи прологом к "Мистерии", должно было подготовить человечество к акту дематериализации. Скрябиным было написано 53 страницы музыкальных набросков, а также литературная программа "Предварительного действа", но закончить начатое он не успел. Во время гастролей , в 1915 году композитор внезапно умер.”

По моему мнению музыка, способная дематериализовать, переместить в другое пространство или в другую реальность и т.д. никогда не будет написана. Это невозможно по определению. Это блаватщина. Допускаю, что возможна некая компиляция звуков, может быть до сего дня науке не известных, которые, в силу своих особых физических свойств, смогли бы что-то там преобразовать – но это будет явление чисто научное, физическое, а не метафизическое или духовное. Скрябин мечтал не об этом – или, может быть, у него в голове всё перемешалось… Он был вообще очень мистически настроен и запрограммирован на подобные утопические идеи. Я имел удовольствие обучаться в течение года полифонии строгого стиля и анализу формы у последователя творчества Скрябина Немтина Александра Павловича, который положил свой талант на алтарь сей великой идеи (преобразования человечества) и написал по эскизам Скрябина его главные, грандиозные творения - Предварительное действо и Мистерию в ущерб своему собственному творчеству. Мне было тогда 14 лет, процесс сочинения Предварительного действа проходил на моих глазах – я хорошо помню маленькую комнатку, отгороженную от другой дверью и ковром; тысячи, десятки тысяч затушенных папиросок Беломорканал, которые Алексан Палыч курил не переставая ни на секунду; и глаза, глаза- безумные глаза раз и навсегда влюблённого в великую и прекрасную идею художника. Произведение было написано, я в числе немногих избранных присутствовал на закрытом показе в музее Скрябина. Дематериализации не произошло…

В связи с этим хотел бы вот что сказать. Мне представляется, что музыка должна быть мощнейшим сакральным инструментом духовного преображения человека. Что это для меня значит? Как бы ни прекрасны были творения великих композиторов прошлого, они, так сказать, работают с человеком на эстетическом уровне, побуждая его к прекрасному и возвышенному и т.д. Но идея Бога, на мой взгляд, гораздо глубже и шире этих категорий – он стоит вообще над всякими категориями, вне их. Следовательно, духовное развитие нужно направлять на достижение осознания этого состояния, которое невозможно при эстетическом наслаждении, каким бы сильным оно не было. Наслаждение должно быть религиозным – это совсем другой уровень. Для такой цели не годятся концертные залы. Оставим здесь вопрос - какой должна быть музыка. Но вот как её должны исполнять? Я вижу некий сакральный ритуал, если хотите- религиозное действо, во время которого слушатель внимает музыке также, как сейчас молящиеся в церкви внимают псалмам Давида, или сурам Корана, или сутрам Великой Колесницы. Не о таком ли священнодействии упоминает Платон, рассказывая нам о Мистериях Египта? Что скажут участники форума и Вы, уважаемый Imhotep?

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от igor Посмотреть сообщение
    По моему мнению музыка, способная дематериализовать, переместить в другое пространство или в другую реальность и т.д. никогда не будет написана. Это невозможно по определению. Это блаватщина.
    Думаю, что Вы правы; и отношение к госпоже Блаватской у нас тоже совпадают
    Допускаю, что возможна некая компиляция звуков, может быть до сего дня науке не известных, которые, в силу своих особых физических свойств, смогли бы что-то там преобразовать – но это будет явление чисто научное, физическое, а не метафизическое или духовное.
    И здесь соглашусь с Вами. Мне приходилось встречать информацию о том, что древнеегипетские жрецы применяли технологию звука, нам ныне не известную при построении пирамид. При этом огромные блоки меняли своё физическое свойство и становились очень лёгкими. Это было некое духовно-физическое действие, имевшее прямое воздействие на физическое.

Скрябин мечтал не об этом – или, может быть, у него в голове всё перемешалось… Он был вообще очень мистически настроен и запрограммирован на подобные утопические идеи.
    А каким можно было стать, начитавшись трудов г-жи Блаватской?
    В связи с этим хотел бы вот что сказать. Мне представляется, что музыка должна быть мощнейшим сакральным инструментом духовного преображения человека. Что это для меня значит? Как бы ни прекрасны были творения великих композиторов прошлого, они, так сказать, работают с человеком на эстетическом уровне, побуждая его к прекрасному и возвышенному и т.д. Но идея Бога, на мой взгляд, гораздо глубже и шире этих категорий – он стоит вообще над всякими категориями, вне их.
    Да! И музыка должна подняться до уровня высокой абстракции!
    Следовательно, духовное развитие нужно направлять на достижение осознания этого состояния, которое невозможно при эстетическом наслаждении, каким бы сильным оно не было. Наслаждение должно быть религиозным – это совсем другой уровень.
    Конечно! Правда, без принципа получения наслаждения мы не сможем двигаться, но поднятие уровня наслаждения до духовного уровня это уже огромный прогресс!
    Для такой цели не годятся концертные залы.
    Пожалуй несовсем соглашусь, но, возможно, Вам виднее.
    Оставим здесь вопрос - какой должна быть музыка. Но вот как её должны исполнять? Я вижу некий сакральный ритуал, если хотите- религиозное действо, во время которого слушатель внимает музыке также, как сейчас молящиеся в церкви внимают псалмам Давида, или сурам Корана, или сутрам Великой Колесницы. Не о таком ли священнодействии упоминает Платон, рассказывая нам о Мистериях Египта? Что скажут участники форума и Вы, уважаемый Imhotep?
    Да Вы просто Иоаннис Хризостомос (а.к.а. Иоанн Златоуст), ведь он был одним из основателей подобной школы в 4 веке - он скомпилировал мистерию под названием "Литургия" (а.к.а. сейчас как Литургия Иоанна Златоустого). Все великие мудрецы (какие мне известны) имели единый подход в этом вопросе - они создавали единый комплекс под названием "мистерии". Это ритуал-обряд, сакральное действо.
    Помню, какое на меня произвело впечатление эвритмическое действо антропософов - придание звукам человеческой пластики.
    Формы подобных мистерий могут быть самыми разными, но суть у них едина.
    Ваш поиск прекрасен, но на создание своего подхода могут уйти десятки лет, а то и воплощений.
    Я имел удовольствие обучаться в течение года полифонии строгого стиля и анализу формы у последователя творчества Скрябина Немтина Александра Павловича
    Вы музыкант и композитор, что следует из Вашего текста. Я был бы очень рад ознакомиться с Вашим творчеством.
    Возможно ли это?
    С уважением.
    Imhotep.
    ИМХО

Новичок Аватар для igor

Пожалуй, я музыкант. Тут Вы правы. Но вот композитор ли? В общепринятом нынче понимании, пожалуй, нет. Судите сами - членом Союза композиторов не являюсь, деньги за свои сочинения не беру, на "тусовках" композиторских не бываю, да и сонат с симфониями не пишу, правда и "космических" произведений (см. музыку физика-композитора Ульянича) тоже не сочиняю. Вот так как-то... Загадочная, одним словом, фигура... А если серьёзно- то с творчеством, конечно, ознакомиться можно. Но вопрос- стоит ли?

Администатор Аватар для Imhotep

Простите за оффтоп.

А если серьёзно- то с творчеством, конечно, ознакомиться можно. Но вопрос- стоит ли?
    Несомненно! Если хотите, то аудитория у Ваших ног, если пока нет, то был бы рад узнать о Вашем творчестве приватно.
    ИМХО

Модератор Аватар для magda

Я – один из участников этого уважаемого форума, и я должна с горечью признать, что я с вами совершенно не согласна. Ну, чего вы набросились на бедного Александра Николаевича? Убрав весь оккультизм, который непонятно почему вы на него навесили, он просто был гениальным композитором, который создал совершенно новую концепцию симфонической музыки и, фактически, стал основателем вибрационно –волновой гармонии, которая, насколько мне известно, была не чужда даже таким великим композиторам современности, как Альфред Шнитке.

Конечно, если Ваше общение со Скрябиным закончилось в 14 лет, тогда все понятно. В этом юном возрасте крайне сложно понять истинное значение и и смысл романов Достоевского, и музыки Скрябина и Шостаковича и суть «Черного Квадрата» Малевича и тексты религиозных книг. По крайне мере, признаюсь честно, когда я первый раз слушала «Поэму Экстаза», я тоже мало что поняла. Но проблема была не в Скрябине, а в моей духовной незрелости и неготовности воспринимать такую сложную музыку.

Да, Скрябин был склонен к мистицизму! Скажите, а кто из настоящих гениев прочно стоял ногами на нашей грешной Земле? Вспомните Гоголя, Стравинского, Пикассо, Эйнштейна, Никола Тессла и многих других. Многие физические опыты Тессла, кстати, и были посвящены именно теме перемещения в пространстве,(говорят даже, что тунгусский метеорит – это результат одного из таких опытов), а картины Пикассо явно отображают другой, параллельный, видимый только ему мир. Скрябин пытался обрисовать каждую их 7 нот с помощью 7 основных цветов, а полутона, диезы и бемоли, мажор и минор с помощью оттенков палитры. К чему это привело? К тому, что сейчас существует светомузыка, которую создают с помощью компьютерных программ. Значит, его идеи не так уж и безумны? Может быть, это мы до его идей пока не доросли просто? И откуда вы уверены, что, говоря о дематерилизации, Скрябин имел в виду чисто физиологический процесс? Может быть, он имел в виду переход из материального мира в мир духовных ценностей? Так об этом говорит и Йога, и Каббала, и Библия, что Вас не устраивает?

То же, что возможна, как вы пишите «некая компиляция звуков», (и не одна, а множество!) которые способны воздействовать на материальные объекты, уже давно доказано учеными. Современная аппаратура точно показывает, что при воздействии определенных сочетаний звуков на воду, растения и даже неживые предметы их состав и молекулярная структура изменяется. Поэтому, время показывает, что многие безумные идеи не так уж безумны. Давайте не уподобляться толпе, которая хохотала над идеями Галилея и Жюль Верна.

Я не берусь судить, что положил на алтарь Ваш учитель, но могу сказать одно: любой талантливый человек действует по велению своего сердца, и никакого отношения к самопожертвованию это не имеет, видимо, Ваш учитель и был тем настоящим человеком, который ставил гениальные духовные идеи превыше собственных материальных благ.

А как исполнять музыку – это вопрос глубоко интимный. Я не думаю, что это должно быть определенным ритуальным действием, ведь даже Иоганн Себастьян Бах относился к своим произведениям с легкой долей иронии. А Моцарт, я думаю, тихо бы сошел с ума, если бы к его произведениям стали относиться как к Мистериям из Древнего Египта. Только представляю себе его сонаты в таком исполнении! Извините, если что не так.

Новичок Аватар для igor

Уважаемая Magda!

Огромное спасибо за Вашу великолепную статью в защиту великих музыкантов и лично А.Н.Скрябина. Сожалею, что не смог донести до читателей форума свои безграничные восторг, уважение и любовь и к творчеству Скрябина, любовь к которому началась у меня именно с того момента, когда я с восхищением и затаив дыхание следил за работой своего учителя, и к другим музыкантам и композиторам.

Я их люблю всех безмерно, потому что все они, как Вы правильно заметили, осуществляют переход из материального мира в мир духовных ценностей.
    Мой учитель А.П.Немтин стал для меня не только учителем композиции, но и образцом художника, ставящего свои духовные идеалы выше материального.

Что касается возможностей музыки как духовных так и физических - то этот вопрос я, как профессионал, знаю гораздо шире, чем Вы изложили в своей статье. А вот как исполнять музыку, это, уж извините, вопрос совсем не интимный, а даже очень ритуальный. Я лично (и достаточно близко) был знаком и с А.Шнитке и Э,Денисовым, не говоря уже о многих ныне живущих композиторах.

Свидетельствую- и композиторы прошлого и современные композиторы могут как угодно иронизировать по поводу своих сочинений, но только до момента их исполнения! Посмотрите на лицо Шостаковича на репетиции- это мистерия! это ритуал! это сакральность!

Моцарт всю жизнь свою искал сакральность в сфере исполнительства- напрасно Вы его представили этаким балагуром- эти его искания воплотились-таки в создании настоящей Мистерии- его оперы "Волшебная Флейта". А что касается его фортепианных сонат- я их все переиграл на концертах и просто дома, так это больше, чем Мистерии- это глубочайшее таинство или ну не знаю что... И не только я, кстати, так думаю. Итальянский пианист Микелянджело перед исполнением какой-либо пьесы Моцарта на пару минут задерживается за кулисами, встаёт на колени и молится. И это не блажь... Я Вам так скажу- Моцарта все любят- но понимают единицы. Более глубокого и несчастного композитора наверное не было. Относились бы к его сочинениям, как к Мистериям Древнего Египта- может быть прожил бы он чуть больше. Не верьте стереотипам- читайте исследования серьёзных людей о нём, ну, например, Эйнштейна.

Но вообще,говоря об особой форме исполнительства, я имел ввиду, конечно, свою музыку, поэтому тут можно и не дискутировать- кто её в конце-концов знает, может её вообще никак не надо исполнять...

В заключении хотелось бы сказать, что впредь,если доведётся, буду выражать свои мысли,так сказать, в более удобоваримой форме, чтобы не было очень обидных непониманий.
    Ещё раз огромное спасибо, Magda!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)