Вот цитата из биографии Скрябина:
“Идея "Предварительного действа" зародилась у Александра Скрябина в последние годы жизни одновременно с идеей "Мистерии". К этому времени мировоззрение композитора основывалось на оккультных знаниях, которые он почерпнул в священных ведических трактатах (Скрябин знал санскрит), а также в работах Е. П. Блаватской. В соответствии с оккультными идеями Скрябин большое значение придавал воздействию музыки на мироздание и на человечество. Он считал возможным преобразовать человечество, очистить его от грубой материи с помощью специально для этого написанной музыки. Во время исполнения "Мистерии" по замыслу композитора должна была произойти дематериализация человечества, а "Предварительное действо", будучи прологом к "Мистерии", должно было подготовить человечество к акту дематериализации. Скрябиным было написано 53 страницы музыкальных набросков, а также литературная программа "Предварительного действа", но закончить начатое он не успел. Во время гастролей , в 1915 году композитор внезапно умер.”

По моему мнению музыка, способная дематериализовать, переместить в другое пространство или в другую реальность и т.д. никогда не будет написана. Это невозможно по определению. Это блаватщина. Допускаю, что возможна некая компиляция звуков, может быть до сего дня науке не известных, которые, в силу своих особых физических свойств, смогли бы что-то там преобразовать – но это будет явление чисто научное, физическое, а не метафизическое или духовное. Скрябин мечтал не об этом – или, может быть, у него в голове всё перемешалось… Он был вообще очень мистически настроен и запрограммирован на подобные утопические идеи. Я имел удовольствие обучаться в течение года полифонии строгого стиля и анализу формы у последователя творчества Скрябина Немтина Александра Павловича, который положил свой талант на алтарь сей великой идеи (преобразования человечества) и написал по эскизам Скрябина его главные, грандиозные творения - Предварительное действо и Мистерию в ущерб своему собственному творчеству. Мне было тогда 14 лет, процесс сочинения Предварительного действа проходил на моих глазах – я хорошо помню маленькую комнатку, отгороженную от другой дверью и ковром; тысячи, десятки тысяч затушенных папиросок Беломорканал, которые Алексан Палыч курил не переставая ни на секунду; и глаза, глаза- безумные глаза раз и навсегда влюблённого в великую и прекрасную идею художника. Произведение было написано, я в числе немногих избранных присутствовал на закрытом показе в музее Скрябина. Дематериализации не произошло…

В связи с этим хотел бы вот что сказать. Мне представляется, что музыка должна быть мощнейшим сакральным инструментом духовного преображения человека. Что это для меня значит? Как бы ни прекрасны были творения великих композиторов прошлого, они, так сказать, работают с человеком на эстетическом уровне, побуждая его к прекрасному и возвышенному и т.д. Но идея Бога, на мой взгляд, гораздо глубже и шире этих категорий – он стоит вообще над всякими категориями, вне их. Следовательно, духовное развитие нужно направлять на достижение осознания этого состояния, которое невозможно при эстетическом наслаждении, каким бы сильным оно не было. Наслаждение должно быть религиозным – это совсем другой уровень. Для такой цели не годятся концертные залы. Оставим здесь вопрос - какой должна быть музыка. Но вот как её должны исполнять? Я вижу некий сакральный ритуал, если хотите- религиозное действо, во время которого слушатель внимает музыке также, как сейчас молящиеся в церкви внимают псалмам Давида, или сурам Корана, или сутрам Великой Колесницы. Не о таком ли священнодействии упоминает Платон, рассказывая нам о Мистериях Египта? Что скажут участники форума и Вы, уважаемый Imhotep?