Показано с 1 по 7 из 7
    Модератор Аватар для magda

Question Кумранские рукописи и раннее христианство: есть ли между ними связь?

Кумранские рукописи до сих пор содержат в себе море загадок. Прочитать об истории их обнаружения и общеизвестные факты, касающиеся их расшифровки и изучения, можно и в википедии и во многих научно-исследовательских работах по лингвистике, религии и философии. Я же хотела бы остановиться на вопросе, который занимает умы многих ученых и на который до сих пор не получено четкого ответа: есть ли на самом деле связь между кумранскими рукописями и ранними христианскими общинами. То, что кумранские свитки, написанные, преимущественно на иврите, помогают более точно толковать Ветхий Завет, сомнения не вызывает. Но, дело еще и в том, что многие тексты кумранских рукописей пересекаются с текстами основными идеями Нового Завета и, в частности, в знаменитой Нагорной проповеди.

В Иудее, во времена зарождения христианства, существовали три общины (некоторые исследователи называют их даже сектами). Это саддукеи, фарисеи и ессеи. Собственно говоря, все три группы исповедовали иудаизм, но по мнению исследователей, кумранская община возникла именно на основе общины ессеев. Более того, ученые почти уверены, что именно к этой общине относился и Иоанн Креститель, и сам Христос. Именно поэтому, многие идеи кумранских свитков и нашли свое отражение и получили развитие в Новом Завете.

Это, на самом деле, вполне может быть правдой. Наверняка, и Иоанн Креститель, и Иисус, и апостол Павел были знакомы с идеологией кумранцев и во многом разделяли их взгляд на положение вещей в современном иудаизме. Доказательством этому может послужить то, что в Нагорной проповеди достаточно часто можно встретить критические замечания и в адрес саддукеев, и а адрес фарисеев, но вот про общину ессеев Христос не говорит ни одного слова. Вполне вероятно, что он сам каким-то образом относился к ней и в основу своего учения положил их религиозные принципы и убеждения, изложенные в кумранских свитках.

Хотя, считать, что кумранские тексты и тексты Нового Завета это одно и то же, на мой взгляд, неверно. Мне кажется, что вернее всего сказать, что Новый Завет является логическим продолжением Ветхого Завета. Кумранские же свитки – это промежуточное звено, с помощью которого можно и понять многие идеи Ветхого Завета в их первозданном виде и увидеть, что в основе Христианства лежат, фактически, те же нравственные и духовные принципы, что и в основе иудаизма. Говоря современным языком, если действительно предположить, что между Кумранскими свитками и ранним христианством существует прямая связь, то это еще раз доказывает, что деление на религии, принятое в нашем обществе, чисто искусственное и не имеющее под собой никаких оснований, так как одно религиозное учение обязательное опирается на другое, созданное и раньше и просто творчески перерабатывает и развивает его.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    ...ученые почти уверены, что именно к этой общине относился и Иоанн Креститель, и сам Христос. Именно поэтому, многие идеи кумранских свитков и нашли свое отражение и получили развитие в Новом Завете.
    Действительно, община кумранитов (или ессеев) во многом стала прообразом первых христианских общин и в идейном, и в организационном аспекте. Относительно же связи с общиной Иоанна Крестителя и Иисуса Христа, вопрос до сих пор дискуссионный. Креститель действительно был тесно связан с ессеями, от которых, в общем-то, перенял обряд крещения водой. О связи с общиной Иисуса Христа учёные говорят, в основном, ссылаясь на полумифический образ Праведного Учителя (или Учителя Праведности), который трактуется в кумранских свитках как повелитель или предводитель пророков. Критерием такого статуса служит утверждение о его непосредственном восприятии Божественных истин, тогда как пророки получают искажённую информацию, часто в иносказательной форме. Анализом взаимосвязи двух персоналий занимался, среди прочих, о.Александр Мень, изложивший свои взгляды в приложении к работе "Сын Человеческий". Его мнение: Учитель Праведности и Иисус Христос - разные личности. Строго говоря, сами рукописи Мертвого моря говорят об Учителе, чаще всего, в прошедшем времени, позиционируя его как основателя общины.

Отсутствие упоминаний об ессеях в Новозаветных текстах можно объяснить тем, что последние писались уже после смерти (и воскресения) Христа, т.е. во второй половине 1-го - начале 2-го века. А кумранская община прекратила своё существование, если не ошибаюсь, в 68 г. н.э. в ходе операции подавления восстания римскими легионерами (к слову, кумраниты - последовательные пацифисты). Соответственно, нет смысла писать о том, чего уже нет. Но последнее - исключительно мои домыслы.
    Ama et fac quod vis!

Во-первых, еще раз спасибо за интересное дополнение к моей статье. Знаете, я достаточно много прочитала по этому поводу и полностью согласна, что ассоциировать Христа с Праведным Учителем из кумранских текстов вряд ли стоит. Скорее всего, это собирательный образ духовного наставника, дарующего истину и знания своей пастве. А, может быть, образ Праведного Учителя имеет какое-то отношение и к пророчествам царя Давида? Наверняка ведь, и ессеи, и члены кумранской общины читали песнь Давида, в которой он описывает приход царя Иудейского и те страдания, которые он примет за род людской. Видите, один вопрос тянет за собой другой. Может, стоит попробовать поискать взаимосвязь между псалмами Давида и кумранскими текстами? Я попытаюсь, кажется, в этом что-то есть.

Администатор Аватар для Imhotep

Тема стыковки позднего иудаизма и раннего христианства представляет для меня основной интерес.

На мой взгляд, связь несомненно присутствует, хотя и документальных свидетельств дошло до нас крайне мало.
    Александрийская библиотека сгорела, в результате поджога, в 5 веке имперская (римская) церковь уничтожила все раннехристианские книги, не вошедшии в канон.

Гностическое христианство было раздавлено, в 5-6 веках н.э. исчезли иудео-христиане и их церковь, включая их аутентичное учение и всю структуру ( а она, по свидетельству Евсевия включала и епископат).

Вообще, мне кажется, произошла замена (подмена) эзотерического иудаизма и раннего христианства на экзотерические.
    Ваши знания и мысли на эту тему будут мне особенно ценны. Возможно, это нужно будет выделить в отдельную тему.
    ИМХО

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Тема стыковки позднего иудаизма и раннего христианства представляет для меня основной интерес.

На мой взгляд, связь несомненно присутствует, хотя и документальных свидетельств дошло до нас крайне мало.
    Александрийская библиотека сгорела, в результате поджога, в 5 веке имперская (римская) церковь уничтожила все раннехристианские книги, не вошедшии в канон.

Гностическое христианство было раздавлено, в 5-6 веках н.э. исчезли иудео-христиане и их церковь, включая их аутентичное учение и всю структуру ( а она, по свидетельству Евсевия включала и епископат).

Вообще, мне кажется, произошла замена (подмена) эзотерического иудаизма и раннего христианства на экзотерические.
    Ваши знания и мысли на эту тему будут мне особенно ценны. Возможно, это нужно будет выделить в отдельную тему.
    Как я понимаю, речь идет про иудеохристианство, которое еще называли Палестинским христианством? Очень интересный период времени, правда. На самом деле, меня всегда поражало то, что ранние христиане придерживались многих ветхозаветных апокрифов и имели, честно говоря, иудейский склад мышления. Я читала, что когда апостол Павел вернулся в Иерусалим из своего путешествия к язычникам, иудеи, которые, насколько мне известно, ничего раньше против него не имели, устроили настоящий бунт (за общение с язычниками, что ли?) Было это где-то в 60 году, потом, уже через десять лет был сожжен Иерусалимский Храм, вторая иудейская война, которую возглавил Симеон Бар-Кохба. И именно в этот перод времени между иудеями и христианами и происходит настоящий раскол. Почему? Непонятно. Вы правильно пишите, многие документы, которые могли бы это объяснить, утеряны. Кстати, на улице Бар-Кохба я прожила 10 лет. Еще очень давно захотела узнать о нем побольше, прочитала да и задумалась над вопросом раскола между двумя религиями. Мне кажется, что очень много проблем, которые есть в мире, каким-то образом связаны с ним, не знаю вот, как. Пусть меня ругают, едины эти две религии, не могу думать иначе! Шабат шалом!

Администатор Аватар для Imhotep

На самом деле, меня всегда поражало то, что ранние христиане придерживались многих ветхозаветных апокрифов и имели, честно говоря, иудейский склад мышления.
    Ну а как же могло быть иначе? Все первые христиане были из иудеев, и лишь постепенно к ним присоединялись представители из язычества.
    Канон Священных писаний, которые признавала Вселенская (Римская) церковь, сложился только в 4 веке н.э., а до этого разные церкви Востока и Запада имели своё представление о каноне и свой набор священных книг.

Я читала, что когда апостол Павел вернулся в Иерусалим из своего путешествия к язычникам, иудеи, которые, насколько мне известно, ничего раньше против него не имели, устроили настоящий бунт (за общение с язычниками, что ли?) Было это где-то в 60 году, потом, уже через десять лет был сожжен Иерусалимский Храм, вторая иудейская война, которую возглавил Симеон Бар-Кохба. И именно в этот перод времени между иудеями и христианами и происходит настоящий раскол. Почему? Непонятно.
    Вполне понятно! Ведь последователя Йешуа барнаша (сына человеческого) твёрдо верили его словам о том, что иерусалимский Храм будет разрушен и "не останется камня на камне", поэтому в восстании Бар-Кохбы они не участвовали, а переселились в район Пеле, за что и стали ненавидимы иудеями как предатели.

Отношение же к Шаулю Тарси (а.к.а. апостол Павел) как со стороны иудео-христианских общин,так и со стороны других апостолов было неоднозначным.
    Иудео-христиане вообще его считали за лже-апостола и еретика и не принимали в общение, в отличии от апостола Яакова ахмара (брата господня), который был первым епископом Иерусалима, и почитался цадиком (праведным), как у иудеев, так и иудео-христиан. Кстати, некоторые из них связывали разрушение иерусалимского Храма с его жестоким убийством.
    Последний раз редактировалось magda; 16.01.2011 в 12:08.
    ИМХО

Насколько мне известно, апостола Якова приказал казнить царь Ирод. Причем, сделал он это не по собственному желанию, а по просьбе целой группы неверующих иудеев. Произошло это после того, как Гермоген (иудейский философ и волхв) и ряд его учеников осознанно приняли христианство. Вот это и вызвало у иудейской общины, на мой взгляд, такую ярую ненависть. Но Яков был казнен в 46 году, а Второй Храм сожгли в 70. Конечно, за это время христианство набрало силу и приобрело еще больше последователей. Но прямой связи я, все таки, не вижу. А, вообще, апостол Яков фигура очень интересная. Он, его брат Иоанн и Симеон Петр были наиболее близки Иисусу. Именно им Иисус и передал большую часть Божественного учения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)