Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для maxkherson

Post Смысл варновой системы

Приступая к изучению или описанию индуизма, очень трудно определится, с чего начать. под этим общим названием одновременно сосуществует огромное многообразие религиозных направлений, которые отличаются друг от друга намного больше, чем индуизм от христианства или мусульманства. в индуизме невозможны гонения или священные войны, там каждый человек имеет возможность и право в любом храме вести агитацию в свою веру и критиковать чужую и никто даже не подумает его осудить. Вы себе можете представить сектанта, проповедующего в православном храме, или христианина - в мечети?

Но вся это веротерпимость, все это многообразие религиозных форм создает значительные сложности при попытках разобраться в индуизме. Стереотипное представление создают вездесущие кришнаиты и йоги, всем известная «камасутра» и многорукий бог Шива. Для стандартного европейца подобная экзотическая смесь вряд ли является чем-то религиозным или даже мистическим. Те же, кто преодолевает первое предубеждение и пытается заинтересоваться данным предметом более основательно, сразу же сталкивается с многочисленными непонятными названиями и непривычными представлениями, после чего часто тоже пасуют.

Я сознательно начал подходить к этому вопросу издалека и очень упрощенно, поэтому разговор идет не столько об индуизме, сколько об индоарийской традиции, ставшей первоосновой очень многих древних религий, но до наших дней дожившей в основном в индии.

В прошлый раз я рассказывал о структуре общества, которая была общепринятой у ариев. Рудименты ее можно встретить во многих арийских народах. У кельтов всем известна каста друидов, которые тоже были высшими по иерархии и передавали свои знания в устной форме. Две других касты не так известны, но их перевод практически полностью совпадает с индийскими воинами и скотоводами. У осетин до xix века деление на колена соответствовало древнему представлению о трех социальных функциях. В древнем риме известно такое понятие как триба. однако духовное значение такого деления осталось только в индийском обществе.

Если верить курганной теории, в один прекрасный момент (с 5-го тысячелетия до нашей эры) племя ариев начало с большой скоростью распространятся во все стороны и в скором времени занимало огромную территорию (кстати, до Индии арийцы добрались в самую последнюю очередь). У всего этого огромного народа был один язык, одно государственное устройство, одно религиозное учение. Однако, это вопросы исторические, о которых сейчас очень трудно что-то однозначно сказать. Существуют и альтернативные гипотезы, с которыми при желании не трудно познакомится на просторах интернета. И все же, касательно возраста ариев археологи не спорят (спорят только об ареале их распространения).

Вы только представьте себе древность этой традиции, которая существует уже более пяти тысяч лет, этот неизменный ритуал, этот живой праязык, на котором до сих пор общаются люди и издаются газеты, производятся богослужения. То, что язык ригвед разработан так основательно, говорит только об одном: или эти тексты действительно богооткровенны, или они в доисторическое время формировались постепенно уже многие десятки тысяч лет, а отнюдь не были выдуманы какими-то людьми незадолго до их записи.

Веды, которые записаны друг от друга на расстоянии сотен, а то и тысяч километров в разных государственных и культурных образованиях оказались одинаковыми вплоть до интонационных символов. Ни у кого никогда не возникало мысли, что можно что-то подправить или убрать в священных текстах. Как же достигалась такая феноменальная точность?

В основном, благодаря описанной выше структуре общества, главной задачей которого было буквальное (а не только смысловое) сохранение «контента». ученик изучает, домохозяин реализует и использует, отшельник обучает. Религиозная жизнь была определена раз и навсегда священным словом. Сами арии считают священное слово не человеческим. Оно было услышано от Бога благочестивыми людьми, которых называли ришами. Божественное знание нужно было сохранить и передать дальше именно в устной форме. после изобретения письменности эти тексты долгое время не записываются. Считается, что только в живом сердце человека слово живо, а если его записать, оно становится мертвым.

Кроме того, Веды – это не интеллектуальное знание, а знание-действие, которое делает человека соучастником божественной жизни и божественной трагедии. Тексты вед исключительно богослужебные. Они предназначены для того, чтобы познавать непознанное, благодаря духовному опыту: молитва и священнодействия открывали смысл. Текст становился ясным и понятным только в процессе своего употребления, он не предполагал кабинетного изучения.

Я не совершал арийских ритуалов, но все же надеюсь, что некоторый смысл данного знания открылся и мне. Своими открытиями хочу поделиться с вами в следующий раз.
    Последний раз редактировалось maxkherson; 29.12.2010 в 12:20.

Модератор Аватар для magda

Знаете, варновая система в Индии не только интересна сама по себе, мне кажется, что она нисколько не утратила своей актуальности и в наши дни. Тоже начну немного издалека и ненадолго углублюсь в историю. Термин «варновая система» произошел от санскритского корня «Варна», что, что в переводе, означает « определенный закрытый вид, каста, сословие». Интересно, что тот же корень лежит в названии известного болгарского города Варна, который раньше был известен как Одессус и являлся независимой эллинской колонией.

В целом, в Индии, как вы и упоминали, были три основные варны: высшая, религиозная, к которой относились брахманы, светская и военная элита (раджанья) и простой народ, который называли виш. Переход из варны в варну был категорически запрещен и определялся рождением человека. Собственно говоря, варновая система, на мой взгляд, самое обычное деление на социальные слои, которое существовало во все века и с большим успехом применяется и сейчас в самых демократических странах.

Разница лишь в том, что религиозную верхушку в большинстве случаев заменили на идеологическую, которая, опираясь на деньги светской элиты и мощь военной, управляет простым народом и активно навязывает ему определенную систему ценностей и нормы поведения в обществе. Мы можем спокойно использовать вместо слова «брахман», слово «демократ» или «коммунист», суть от этого не изменится: основная идея, которую впихивают в головы обычных вишей – это потерпите сейчас, потом хорошо будет. С тем же успехом мы можем внести в касту раджанья современных олигархов, которые, кажется, уже тоже решили, что их права пришло время передавать по наследству. Что касается военной элиты, то здесь совсем становится грустно: как правило, она выполняет роль кнута, который подают под благовидным соусом защиты любого отечества от любых внешних и внутренних врагов. Впрочем, если главной кастой в стране считаются религиозные лидеры (например, как исламистское движение Хамас, которое правит сейчас в секторе Газа), хорошего получается тоже мало. Как правило, такой расклад приводит к полному порабощению своих вишей, и нагнетанию ненависти к вишам- представителям других народов и религиозных убеждений.

По моему мнению, варновая система из представляет из себя всего лишь деление на касты в Индии, как в государстве, но к самой сути индуизма, впрочем, как и к истинному смыслу других религий, она никакого отношения не имеет. Напротив, она полностью противоречит религиозным нормам, так как ни одна из религий не подразумевает деление людей на касты, сословия и не оценивает их значимость по тому месту, которое они занимают в социуме. Так что, я согласна с Владимиром Семеновичем, что «хорошую религию придумали индусы», но рассматривать варновую систему, как ее часть, вряд ли стоит. Разные это вещи. Хочу подчеркнуть, что это исключительно мое мнение по данному вопросу.

Новичок Аватар для maxkherson

Уважаемая Magda. Меня несколько обескуражило Ваше сообщение, поскольку оно базируется, в основном, только на Вашем мнении, а не на фактах и не на материале статьи. Возможно, мне снова не удалось достаточно ясно объясниться, поэтому постараюсь отстоять свой материал в данном ответе.
    Для более последовательного повествования осмелюсь поменять Ваши замечания местами, не нарушая при этом их смысла.

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    «хорошую религию придумали индусы»
    Дело в том, что эту религию придумали не индусы, а арии, о которых Вы высказывались весьма лестно и даже с восхищением. Индусы просто умудрились эту религию сохранить до сего дня. А до прихода ариев у них была своя цивилизация и своя религия, о которой я планирую рассказать в одной из следующих публикаций.

Варновую систему в Индию принесли тоже арии, точно так же, как и во все остальные государства, находившиеся под их властью. Вполне возможно, что деление на классы – это измененная форма первоначальной варновой системы. Некоторые примеры (Франция, Ассетия, Рим) я приводил как наиболее совпадающие с первоосновой.

Искажение, правда, в меньшей степени, коснулось и Индии. Первоначально, принадлежность к варне определялась отнюдь не рождением. В какую варну кого поместить решал Брахман, основываясь на способностях ребенка, которые ко времени ученичества проявлялись в полной мере.

В воспитании ребенка огромную роль играют его родители, поэтому, естественно, что дети священнослужителей чаще становились священнослужителями, а дети скотоводов – скотоводами. В данный момент принадлежность к варнам передается исключительно по родству, и это, конечно, не правильно.

Переход из варны в варну был категорически запрещен и определялся рождением человека.
    Переход из варны в варну был максимально усложнен, но, тем не менее, присутствовала некоторая подвижность в обе стороны. В плане супружества, можно было заключать брак с низшими кастами, а в случае войны исполнять обязанности воинов и управляющих нередко приходилось и скотоводам. Если бы между варнами можно было перемещаться как кому заблагорассудится, то эта система бы рухнула в один момент, поэтому некоторый регламент был необходим.

Собственно говоря, варновая система, на мой взгляд, самое обычное деление на социальные слои, которое существовало во все века и с большим успехом применяется и сейчас в самых демократических странах.
    Отличие варновой системы от существующих ныне классовых распределений – это как раз и есть тот момент, который мне больше всего нравиться. Еще раз повторюсь, у тех, кто имеет большую власть, гораздо меньше привилегий и очень много неприятных обязанностей. Ни один из наших олигархов, патриархов, президентов, депутатов не пойдет буквально бомжевать по стране, потому что его просто где-нибудь прихлопнет недовольная толпа. В Индии это обычное явление. Представители различных партий строят для своих бывших членов, которые сейчас бродяжничают в качестве саньяси, специальные ночлежки при дорогах. И делают они это не по принуждению, а потому что в скором будущем им предстоит прийти к тому же итогу.

Кроме того, человеку специально выделено определенный этап жизни, чтобы заниматься своим духовным развитием. После того, как он отдает долг обществу и приобретает жизненный опыт, ему можно (и даже приходится) оставшуюся часть жизненного пути посвятить себя исканию Бога. У нас ничего подобного, к сожалению, нет и если мне вздумается стать отшельником, все окружающие будут крутить пальцем у виска, а, может, и в психушку упекут.

Как правило, такой расклад приводит к полному порабощению своих вишей, и нагнетанию ненависти к вишам- представителям других народов
    Опять таки, несколько искаженная информация. Представители различных варн не были рабами друг другу. У каждого были свои обязанности, но понятие рабства, как мы его себе представляем просто отсутствовало. Пользоваться результатами труда рабов было просто запрещено, от этого становились нечистым и исключались из всех варн сразу.

По моему мнению, варновая система представляет из себя всего лишь деление на касты в Индии, как в государстве, но к самой сути индуизма, впрочем, как и к истинному смыслу других религий, она никакого отношения не имеет.
    Про суть варновой системы, как мне казалось, написана вся моя статья, и повторять ее снова смысла не имеет.

Напротив, она полностью противоречит религиозным нормам, так как ни одна из религий не подразумевает деление людей на касты, сословия и не оценивает их значимость по тому месту, которое они занимают в социуме.
    Я не владею информацией о религиозных нормах, но то, что некоторые из религий делят людей на касты, по-моему, очевидно. Просто Вы несколько предубежденно относитесь к самому понятию КАСТА, и почему-то считаете, что значимость отдельного человека зависит от принадлежности к кастовой верхушке. В индийских притчах неоднократно встречается сюжет, когда обычный скотовод, ведущий праведную жизнь имеет гораздо больший уровень развития чем представитель брахманов, потративший на свое совершенствование многие годы. Кому больше дается, с того больше и спрашивается.

Разница лишь в том, что религиозную верхушку в большинстве случаев заменили на идеологическую, которая, опираясь на деньги светской элиты и мощь военной, управляет простым народом и активно навязывает ему определенную систему ценностей и нормы поведения в обществе. Мы можем спокойно использовать вместо слова «брахман», слово «демократ» или «коммунист», суть от этого не изменится: основная идея, которую впихивают в головы обычных вишей – это потерпите сейчас, потом хорошо будет. С тем же успехом мы можем внести в касту раджанья соврем енных олигархов, которые, кажется, уже тоже решили, что их права пришло время передавать по наследству. Что касается военной элиты, то здесь совсем становится грустно: как правило, она выполняет роль кнута, который подают под благовидным соусом защиты любого отечества от любых внешних и внутренних врагов. Впрочем, если главной кастой в стране считаются религиозные лидеры (например, как исламистское движение Хамас, которое правит сейчас в секторе Газа), хорошего получается тоже мало.
    И снова Вы несколько заблуждаетесь. Каста священнослужителей не имела политического влияния. Она занималась исключительно своими религиозными вопросами и уж точно не призывала идти войной против других религий. Больше под понятие правящий класс подходит каста Воинов (они же Управленцы). Однако, и здесь не все так гладко. Политическое устройство у ариев было даже более чем демократичным. Все бытовые вопросы решались путем голосования, результат которого должен быть единогласным. Большинство голосов не котировалось, нужно было именно полное согласие всего собрания, в которое входили представители всех каст сразу.

Я так полагаю, что каста Священнослужителей считается выше касты Воинов, именно потому, что в их области никаких дискуссий не предусматривалось. Все, что касалось религиозных вопросов, было предопределено раз и навсегда и единственными, кто владел полной и самой достоверной информацией в этих вопросах, были брахманы.
    Не зря в начале статьи я рассуждал о многочисленных предубеждениях и заблуждениях касательно индуизма. Первоначально и я считал варны злостным пережитком, но тщательно разобравшись в вопросе я понял свое заблуждение. Надеюсь, Вы несколько пересмотрите свое предубеждение против варновой системы или хотя бы будете высказывать свое мнение, опираясь на факты.

Снова влезу в беседу. Ва́рна (санскр. वर्ण, varṇ IAST, «качество, цвет, категория») никогда не имело значения "каста".
    В Ведах говорится, что любое замкнутое общество делится на четыре варны Мудрецы, священнослужители (Брахманы), Войны и Цари (Кшатрии), Торговцы-бизнесмены, фермеры и ремесленники (Вайшьи) и наемные рабочие, слуги (Шудры). Ничего обидного нет в том, что одним дано работать руками и это доставляет счастье, другие умеют торговать, дано от природы, третьи - прирожденные руководители, а четвертые священнослужители. Могу сказать о себе, мне кажется, я отношусь к сословию Шудры, мне нравится работать руками, пробовал себя в сфере бизнеса - не мое, не нравится, даже какое-то чувство стыда, что-ли, возникает. Одним словом - не мое. Каждый служит Богу по-своему.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)