Показано с 1 по 1 из 1
    Новичок Аватар для maxkherson

Идеальное общество

Пребывал я какое-то время убежденным атеистом просто потому, что не знал, куда еще можно податься. В христианстве разочаровался (см. пост "http://www.xpam.org/obschii-razdel/2...-neveriyu.html").
    Лезть в религию сходную христианству (иудаизм, ислам) смысла не видел, в магию и оккультизм откровенно побаивался (были у меня на глазах явные примеры, что еще при жизни происходит с любителями и профессионалами этого дела). О восточных религиях не задумывался, потому что впечатление о них было сформировано из однобокой литературы, которую издавали как православные, так и протестанты.

Но случилось мне однажды побеседовать с одним умным человеком, которого не смутило мое угрюмое атеистическое настроение. Он в считанные минуты разбил все мои доводы, всего лишь навсего задавая наводящие вопросы. Не помню, в какой последовательности и что именно он спрашивал (это и несущественно), но, отвечая, я сам завел себя в тупик. Ушел я тогда с небольшой книжечкой Свами Вивекананды, с которой и начался мой возврат в лоно верующих.

Как же много стереотипов у меня было касательно индуизма! Почти не сомневаюсь, что у большинства читателей представление об этой религии тоже слегка извращено. Оно и не удивительно, в индуизме совсем другие понятия и реалии. Пока не увидишь целостной картины, всё кажется слишком запутанным и сложным для понимания. Постараюсь вызвать вашу заинтересованность не дифирамбами, а конкретными фактами, поданными в системе. Начать можно с устройства индоарийского общества, о котором тоже знают далеко не все.

Многие слышали о кастовой (варновой) системе в Индии. Это уже принципиальное отличие от того, к чему мы привыкли. Для нас более естественны родоплеменные отношения. Там же одно общество составляют сразу три разных племени, которые находятся в иерархическом соотнесении друг к другу.

Самый высший класс – это священники, после них госслужащие (правительство и армия), и в самом низу рабочий класс. Все три класса абсолютно свободны, просто каждый исполняет свою роль. Кроме того, чем более высокий класс занимает человек, тем меньше у него свободы и больше ответственности.

Например, была еще одна общественная прослойка – шудры, которая включала в себя всех НЕарийцев. Они были на самой низшей ступени, точнее даже ВНЕклассовой системы. Так вот шудрам разрешалось очень многое из того, что запрещалось высшим классам (возможность вдовам выходить замуж второй раз, отсутствие пищевых ограничений). Кроме того, шудры (которые были фактически покоренными народами) не могли заниматься производительным трудом для Ариев.

Вы только представьте себе, что это за общество, где раджа (по нашему президент) стоит ниже, чем рядовой священник; где рабы не должны работать на своих господ; где у раба прав больше, чем у самого главного человека в стране!

А знаете, по какому принципу ценились люди в этом обществе? Единственный критерий, по которому определяли место человека, это его доступ к священному знанию. Шудр не во что ни ставили, потому что они не приносили обета хранения священного знания, и, соответственно, им оно не сообщалось. Священник изучал его в самом большом объеме (ему это нужно было для проведения общественных богослужений), поэтому он располагался выше всех.

Для того чтобы наглядно понять, насколько тяжелее жилось более высоким классам, предлагаю вам рассмотреть горизонтальный срез жизни каждого арийца (так называемый принцип ашрама).

УЧЕНИК – очень важная категория. Для многих неписьменных народов такое понятие отсутствует вообще, у арийцев же ученичество это очень важный социальный этап. Задача ученика – заучивание наизусть Вед (Закона Божьего). Для разных классов (Варн) ученичество длится разное время. Дольше всех обучаются священники, меньше всех рабочий класс. У ученика существуют некоторые ограничения. Во-первых, учится он не в школе, а переходит жить к своему учителю, во-вторых, дает два обета: полное послушание учителю и полное половое воздержание. Если ученик нарушает какой-то обет – его изгоняют и всю оставшуюся жизнь презирают. Так же презирают учившихся нестарательно (двоечников).

Второй этап – ДОМОХОЗЯИН. После ученичества начинается обычная трудовая жизнь в браке. Запрета на профессию нет, священник может быть и скотоводом, а домохозяин может проводить богослужения, но только не общественные, а для своей семьи. Домохозяева единственные члены общества, которые производят для него материальные ценности. Для рабочего класса это последний этап развития. Можно доживать старость, так как мы привыкли – в кругу семьи, в родном доме, среди обычных забот.

Совсем по-другому приходится жить более высоким классам. Они переходят к следующему этапу – ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО. Происходит это тогда, когда старший внук возвращается из ученичества. Сразу после этого свой дом следует покинуть и уйти доживать свой век куда-нибудь в лес. Человек, отдавший дань обществу, имеет право посвятить себя Богу. Основные занятия – молитва и обучение. ОТШЕЛЬНИКИ – главные учителя для УЧЕНИКОВ, это их последняя общественная нагрузка. Для госслужащих это финишный этап, но для священников есть кое-что посерьезнее.

Самый высший и самый сложный этап развития достается священникам. Обычно, после смерти жены они становятся Санньяси, что по-русски примерно переводится как АСКЕТ или ПОДВИЖНИК. Подвижник дает два обета: обет полного молчания (позволяется только молитва и обучение), и обет бродяжничества (запрещается под одной крышей оставаться дольше трех дней). Подвижники уже ничего не производят своими руками. Они уже полностью не принадлежат себе и ничего для себя не ищут. Даже в теперешнее время, бывшие министры и члены парламента, становясь ПОДВИЖНИКАМИ, одевают очень скромную одежду, отправляются в путь и даже жестом не могут попросить для себя еды. Если им никто не подает, приходится голодать по нескольку дней. Умереть где-нибудь под забором считается очень благочестивым.

В Индии умерших, как правило, сжигают. Исключение делают только для младенцев до двух лет и для ПОДВИЖНИКОВ. Их просто закапывают, потому что считается, что они чисты (одни еще, другие уже) и не смогут осквернить землю.

Вся эта сложная система существует не для того, чтобы покуражится над человеком. Ну а для чего? Об этом я планирую рассказать в следующий раз.
    Последний раз редактировалось maxkherson; 22.12.2010 в 12:35.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права