Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29
    Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Да, в силу случайности первые задатки живой материи возникали просто так, а нежизнеспособные комбинации просто отсеивались, отмирали, - вот и начало естественного отбора, приведшего к остальному прогрессу.
    Значит, был включён механизм отсеивания. Программа отсеивания. Значит, она уже была заложена в принципе.
    Ну а далее Ваша схема может быть безупречной.
    ИМХО

Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Можно думать про ..., а можно думать для, например, творения мира по собственному сценарию:
    Силой воображения действительно можно изменить реальность – психологи Кристофер Даволи и Ричард Абрамс из Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе (США) доказали это. Дано описание конкретных опытов с группой студентов и достигнутые результаты: « Результаты нашей работы служат подтверждением истинности той концепции, которую выдвинули спортивные психологи в соавторстве с Джоном Ленноном: силой воображения действительно можно изменять реальность », - заключают ученые.
    Очень интересно! А можно узнать подробнее?
    ИМХО

Новичок

Сила воображения меняет реальность | Наука и техника | Наука и технологии России

Выводы:
    1. Предложенная схема типа "И" свободна от основных недостатков исходных теорий и предоставляет бОльшую свободу для дальнейших исследований.
    2. Предложенная схема позволяет устранить причину для коренных разногласий атеистов и верующих и объединить их усилия на платформе общих интересов.

Новичок

Здравствуйте Уважаемые! Я недавно прочитал Ваши высказывания о самозарождении Вселенной. Мне понравились Ваши мысли о «случайности» возникновения «живой материи». Действительно, для того, чтобы вода, двуокись углерода, метан и аммиак, которые имелись на Земле, соединились и образовали смесь -не обязательна программа.

Эта смесь могла образоваться стихийно, и потом, под действием климатических условий(молний, солнечных лучей ), в ней могли произойти химические реакции, которые привели к возникновению аминокислот, из которых строятся белки(составляющие молекул). Другое дело, что для этого нужен огромный промежуток времени. Так оно и было.

Учёными обнаружены окаменелые остатки бактерий, чей возраст определяется -3,5-4 миллиарда лет. А возраст первой человекообразной обезьяны, которую назвали «австралопитеком» всего -5-6 миллионов лет. Значит для возникновения просто «живой материи» понадобились миллиарды лет, а для возникновения современного человека-всего 5-6 миллионов. Почему? С чем это связано?

Мне кажется, что потому, что появлению «живой материи» мы обязаны действительно «случайности». Ведь, если она возникла согласно программе, то зачем ей проходить такой длинный путь? Создал Создатель Вселенную, в том числе и Землю, а следом и людей бы мог создать, не теряя времени на промежуточные этапы. Я думаю, что Создатель или Наблюдатель, никакого отношения к возникновению «живой материи» на Земле не имеет.

Она возникла в результате «случайных» соединений и химических реакций. Он просто наблюдал за тем, что будет дальше, после возникновения Вселенной. А вот когда появились человекообразные обезьяны, и они привлекли внимание, то тут, возможно и было вмешательство с его стороны. Это может объяснить такой короткий промежуток времени для эволюции обезьяны в человека, по сравнению с эволюцией «неживой материи» в «живую».

А вообще-то я склонен думать, что человек прошёл не простой путь эволюции от обезьяны (если от неё) до человека, а с помощью кого-то, кто направил и ускорил эту эволюцию. Да появилась «живая материя» и из неё стали рождаться одноклеточные, а потом и более совершенные существа, но это всё не обладает разумом. Инстинктами обладают, но разумом -нет. Каким образом у человека появился разум? На каком переходном этапе от животного? Ведь он существует только у человека . И вообще в эволюции человека достаточно много неизвестного.

Модератор Аватар для ordo-amoris

С большим интересом прочитал все сообщения в этой теме и хочу выразить благодарность всем участникам этой дискуссии. Прочитанное побудило меня принять в ней участие. Я попробую обойтись без цитат и ссылок на предыдущие сообщения, однако, если это станет необходимым, приведу их. Вопрос о самозарождении, "случайности", заложенной программе и естественном отборе для меня лично раскладывается на несколько аспектов. Первый: научные теории (включая теорию Большого взрыва, которая, кстати уже довольно давно подвергается критике со стороны представителе т.нз. теории суперструн) могут пояснить зарождение Вселенной только на материальном (физ-, хим-, био-) уровне, ни один из которых не состоянии адекватно описать суть сознания как феномена и говорить о его универсальности или уникальности для человеческого вида. Нервная система не есть полноценный ответ на этот вопрос. А значит возвращаемся к религии, эзотерике, философии. Далее: вопрос о существовании некоей программы или первичного толчка к дальнейшему "естественному развитию" вселенной - это тоже пройденный урок. Вспомните эпоху Просвещения и такую штуку, как деизм.

Естественный отбор и формирование биологических видов изначально к самому человеку вообще не относилось - Дарвин делал только незначительные намеки в эту сторону. Да и сегодняшнее существование человека противоречит принципу естественного отбора - выживание вида! Современность демонстрирует поразительно последовательное стремление Homo Sapiens к самоуничтожению.

Следующий момент: эволюционная модель презентует прогрессивное движение универсума (т.е. от худшего, грубого к лучшему, утончённому, возвышенному и т.п.). Возможно, в Каббале есть подобные идеи, не знаю (специалистом в каббалистике себя не признаю), однако в буддизме такая схема не работает: до сего момента движение вселенной было регрессивным, т.е. нисходящим, и кали-юга есть ни что иное, как наиболее мрачный и страшный этап в существовании мира. Про гностиков вообще молчу...

И напоследок: утверждение случайности, самозарождения и отсутствия предначального замысла упраздняет сам метафизический смысл существования Вселенной и освобождает нас, в конечном итоге от ответственности индивидуальной и общевидовой - ведь тогда всё в мире только случайность...
    Ama et fac quod vis!

Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    Я попробую обойтись без цитат и ссылок на предыдущие сообщения, однако, если это станет необходимым, приведу их.
    Учитывая Вашу эрудированность, было бы очень интересно!

Далее: вопрос о существовании некоей программы или первичного толчка к дальнейшему "естественному развитию" вселенной - это тоже пройденный урок. Вспомните эпоху Просвещения и такую штуку, как деизм.
    Можете немного раскрыть Ваш тезис?

Естественный отбор и формирование биологических видов изначально к самому человеку вообще не относилось - Дарвин делал только незначительные намеки в эту сторону. Да и сегодняшнее существование человека противоречит принципу естественного отбора - выживание вида! Современность демонстрирует поразительно последовательное стремление Homo Sapiens к самоуничтожению.
    Согласен.

Следующий момент: эволюционная модель презентует прогрессивное движение универсума (т.е. от худшего, грубого к лучшему, утончённому, возвышенному и т.п.). Возможно, в Каббале есть подобные идеи, не знаю (специалистом в каббалистике себя не признаю), однако в буддизме такая схема не работает: до сего момента движение вселенной было регрессивным, т.е. нисходящим, и кали-юга есть ни что иное, как наиболее мрачный и страшный этап в существовании мира. Про гностиков вообще молчу...
    Вот здесь немного не соглашусь с Вами.
    Кали-юга - это просто этап в развитии Вселенной. Мрачный, грубый этап, который длится 2000(?) лет и сейчас начинает медленно уступать другому-более одухотворённому и светлому.

И напоследок: утверждение случайности, самозарождения и отсутствия предначального замысла упраздняет сам метафизический смысл существования Вселенной и освобождает нас, в конечном итоге от ответственности индивидуальной и общевидовой - ведь тогда всё в мире только случайность...
    Да. Совсем как по Достоевскому
    ИМХО

Модератор Аватар для ordo-amoris

Отвечаю, по возможности. по основным пунктам. Тезис о деизме заключается в том, что в эпоху Просвещения в среде учёных энциклопедистов (в основном, французских), было выработано своеобразное учение о Боге, которое, на их взгляд, решало вопрос о первопричине (т.е. онтологическое доказательство Аквината) и одновременно вписывалось в сугубо научную картину мира, основоположным постулатом которой была непреложность и универсальность природных законов, исключающая саму возможность чуда (читай: Божественного вмешательства). Однако Деизм имеет несколько слабых сторон. Во-первых, природные законы не есть универсальность на 100% - существует (и существовало) довольно большое количество примеров т.нз. природных аномалий. Каждая аномалия есть камень в огород непреложных законов природы. А если есть аномалии, то почему бы не быть чудесам - теория вероятности здесь даст идентичный показатель. Далее. если Бог служит перводвигателем, то законы природы, так или иначе, детерминированы Божественным Бытием, а это уже чистой воды теизм. В-третьих, встаёт вопрос о субъективности временной координаты - Бог как Абсолют пребывает вне времени, а значит для мира невозможно отметить временную точку, когда Бог проявляет активность, а когда нет. Прояснение этого момента находим в Шестодневе (Василия Великого): понятие "В начале" говорит о сотворении не только мира, но времени, которое имеет значение только для сотворенного мира. Соответственно "изнутри" можно предположить только две принципиальные позиции: Бог вообще неактивен (в любой момент времени), а это противоречит принципам самого деизма; или же Бог активен каждое мгновение существования мира(т.к. для Божественной Природы все они слиты в единый миг). Последнее утверждение для сторонников деизма означает крушение всей научной картины мира и наступление мракобесия, а для здравомыслящего человека не упраздняет существование природных законов, источник которых даже для учёного возможно видеть в Боге (Хотя бы на уровне точки с абсолютной плотностью как в теории Большого взрыва).
    Говоря о Кали-юге, я имел в виду тот акт, что существование мира далеко не во всех системах есть пропорциональная восходящая траектория. Скорее это парабола, спираль или синусоида, - в общем, взлёты и падения, каждый из которых необходим.
    Достоевский мне тоже нравится. Его афоризм "Если Бога нет, тогда всё позволено" считаю сильнейшим доказательством бытия Бога.
    Ama et fac quod vis!

ordo-amoris!

Спасибо большое за разъяснения!

ИМХО

Модератор Аватар для Nataliya

Кали-юга - это просто этап в развитии Вселенной. Мрачный, грубый этап, который длится 2000(?) лет и сейчас начинает медленно уступать другому-более одухотворённому и светлому.
    Я тоже с этим согласна У Друнвало Мелхизедека написано, что этап Кали-юга длиться 13 000 лет. Источник: "Светоносная Змея: Движение Кундалини Земли и восход священной женственности".

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)