Результаты опроса: Всеобщее спасение возможно?

Голосовавшие
6. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Невозможно. Спасение только в Православии

0 0%
  • Невозможно. Спасение только в Христианстве

0 0%
  • Возможно, но не нарушая свободную волю человека

2 33.33%
  • Возможно. Спасутся все

4 66.67%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14
    Иерофант Аватар для Satu

Просто потому, что грешников не будет.
    По их собственному выбору.
    Скажите, пожалуйста, описанная Вами точка зрения кому принадлежит? Вы писали ее от лица христианства, или же это Ваше собственное мнение?
    Со стороны выглядит так же, как у Свидетелей Иеговы, больше ни с кем я не смогла провести параллель.

И также интересно было бы послушать Вашу трактовку притчи Христа о богаче и Лазаре: "В аде, будучи в муках..."
    Последний раз редактировалось Satu; 18.10.2010 в 13:48.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Описанная мною точка зрения мне же и принадлежит (как исследователю). Исходит она из предпосылок, сформулированных богословами периода патристики и подтверждаемых современными христианскими мыслителями. Для примера, Каллист Уэр и его статья "Смеем ли мы надеяться на спасение всех". Плюс, проблема онтологического статуса зла, которая в христианстве решена достаточно прозрачно (пример: Августин).
    Относительно предложения по поводу притчи: простите, но экзегетикой я не занимаюсь))
    Ama et fac quod vis!

Иерофант Аватар для Satu

простите, но экзегетикой я не занимаюсь))
    Интересно, почему? Ведь христианское учение в первую очередь зиждется на Библии, а не на трудах мыслителей, это первоисточник, откуда, собственно, христиане и черпают информацию о спасении, предназначенном человечеству Богом. Не изучая Писаний, невозможно проанализировать труды мыслителей с точки зрения их ложности/ истинности. Если Библия говорит, что будет ад, и в нем "крик и скрежет зубовный", а также "дым мучения их будет восходить во веки веков", то как "современные христианские мыслители" могут утверждать обратное?

Модератор Аватар для ordo-amoris

Суждение условное. Основа христианского вероучения - постановления Вселенских соборов (на которых, кстати, утверждался и список канонических книг, т.е. состав Библии), а также труды Отцов церкви (исключение тут составляют протестанты, отрицающие значение Предания, но с успехом использующие вырванные из контекста цитаты для подтверждения своих тезисов).

Экзегетика - самостоятельное направление в христианском богословии, и не только не все современные авторы, но и Отцы Церкви занимались ею. К примеру, Василий Великий был талантливым экзегетом, о чём свидетельствуют его "Беседы на Шестоднев", а его брат Григорий Нисский к экзегетике отношения не имел. Величайшим экзегетом восточного христианства был Иоанн Златоуст, а Псевдо-Дионисий Ареопагит занимался совершенно иными вопросами.

Кроме того, сама трактовка Библии предполагает несколько уровней (обычно говорят про буквальный, аллегорический и мистагогический), в рамках каждого из которых прочтение будет отличным.

Лично для меня задача трактовки Библии не стоит совсем в силу иной направленности исследований (я всё-таки не религиозный мыслитель, а академический учёный), которую лучше всего отображает здесь раздел "Теория мистики".
    Ama et fac quod vis!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)